This version of the page http://www.business.ua/i542/a17823/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Сделай это сам!; БИЗНЕС №23 (542), 09 ИЮНЯ 2003 ГОДА; Финансы
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№23 (542), 09 ИЮНЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Банковская система 
Сделай это сам!

"Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам!"* Вопрос, как завлечь хорошего клиента именно в свой банк, мучает многих банкиров. Однако некоторые предпочитают не зазывать, а создавать своих клиентов. Рецептами "выращивания" клиентов поделился с БИЗНЕСом председатель правления АКБ "ТАС-Комерцбанк" Вячеслав Сычёв (42)

— ТАС-Комерцбанк позиционирует себя на рынке как "толковый банк". Наверняка такой девиз подразумевает наличие в его арсенале оригинальных концепций обслуживания клиентов, дающих конкурентные преимущества на рынке?
— Успех банка определяется успехами его клиентов. Это аксиома. Если банк хочет уверенно смотреть в будущее и развиваться, ему необходимо перейти на качественно новый уровень взаимоотношений со своими клиентами. Результатом осмысления данной проблемы в нашем банке стала новая концепция обслуживания корпоративных клиентов — Creative Banking. Слово "creative" можно перевести и как "творческий", и как "созидательный". А суть новой концепции в двух словах — разделение банком ответственности за развитие бизнеса с клиентом-предприятием и творческое созидание взаимных ценностей. Наши клиенты перестают быть просто потребителями банковских услуг, становясь нашими партнерами. А ключевое условие партнерства — честность в общении друг с другом. Именно она позволяет банку понять истинные потребности бизнеса клиента и, опираясь на это понимание, взять на себя значительную долю ответственности за его развитие. Иными словами, мы перестаем мыслить категориями сиюминутной прибыльности и ставим во главу угла жизнеспособность бизнеса клиента и долгосрочное партнерство.
— Что стало катализатором создания новой концепции?
— Не могу сказать, что рождение концепции было озарением. Ее вызревание до уровня банковского продукта было длительным процессом. Для меня лично философия созидательного банкинга стала практическим воплощением не только 10-летней банковской практики, но и, в определенном смысле, всего накопленного жизненного опыта. Непосредственным же катализатором этого процесса послужил один проблемный кредит. Вместо того чтобы судиться с клиентом, мы детально изучили его бизнес, помогли ему разобраться в собственных делах, разработали специальную программу действий. В общем, банк выступил в роли кризис-менеджера. Некоторое время специалист нашего банка был даже финансовым директором на этом предприятии.
Этот случай укрепил меня во мнении, сформировавшемся в результате длительных наблюдений: в определенных условиях хозяева бизнеса готовы делегировать банку весьма существенные полномочия по ведению дел на предприятии. Естественно, такого рода услуги не могут быть массовыми, поскольку банк и клиент сначала должны заслужить взаимное доверие. Кроме того, разделение с клиентом ответственности за судьбу его бизнеса требует определенной революции в сознании сотрудников банка. Нам пришлось не только менять систему мотивации специалистов, но и адаптировать организационную структуру банка. Логическое развитие этого процесса и подвело нас, в конечном итоге, к разработке философии Creative Banking.
— Как на практике реализуется концепция созидательного банкинга?
— "Мотором" практической реализации нашей новой концепции является группа специалистов, основная задача которых — в каждом конкретном случае создавать некие правила, по которым должны "играть" другие подразделения банка, задействованные в обслуживании конкретного клиента. Банк отходит от использования готовых шаблонов и домашних заготовок. Наши сотрудники вживаются в дела предприятия, проникаются его проблемами, изучают его конкурентную среду, распознают его перспективы. Иными словами, банкиры на какое-то время становятся своеобразными представителями предприятия, владеющими глубоким пониманием происходящих на нем процессов. Благодаря этому банк получает возможность предложить именно ту комбинацию услуг и именно в той форме, которая оптимальным образом подходит бизнесу клиента.
— А что еще получает ваш клиент помимо "банковского коктейля", приготовленного с учетом его вкуса?
— Прежде всего, мы помогаем клиенту понять природу испытываемых им трудностей, определить вклад отдельных бизнес-направлений в генерируемые денежные потоки, спрогнозировать их динамику. В общем, мы помогаем клиенту разобраться в его собственных делах, чтобы он смог зарабатывать больше и, что еще важнее, дольше. А это, согласитесь, выходит за рамки классического банковского обслуживания.


* Цитата из к/ф "Пятый элемент".

Текст: Вадим Куликов.

Оцените эту статью
Читайте также
"Баба з возу..."
Клиенту вменяется в обязанность самостоятельно уведомлять налоговую администрацию об открытии счета в банке. Парламент избавил банки от обязанности сообщать в налоговую об открытии счетов субъектами п
Щитом или мечом
может стать регистратор акционерного общества в зависимости от того, на чьей он стороне — "обороняющихся" или "злобных скупщиков"
Фокус без обмана
Выкуп эмитентом своих акций — не самый эффективный, но наиболее честный способ защиты акционерного общества от "вражеского поглощения"
КАСКа для
БИЗНЕС начинает серию публикаций о практическом применении страховых услуг. На примерах мы расскажем о "подводных рифах" страховых договоров. Сегодня — о наиболее близком сердцу любого украинца, любящ
"Ходим мы по краю..."*
В валютном обзоре БИЗНЕСа— о влиянии итогов встречи G8 на валютные рынки Украины и России
Untitled Document
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Борьба за клиента, обремененного выбором в эпоху изобилия, часто выходит за отраслевые рамки, принимая формы непрямой конкуренции и являя собой определенного рода опасность для компании на пути ее развития. БИЗНЕС изучал, можно ли предугадать эту опасность и просчитать ее последствия.
 
СТРАХОВОЙ РЫНОК
     За последние годы в Украину пришло множество крупных иностранных страховщиков, занимающих лидирующие позиции
на международных финансовых рынках. В частности, дочерними страховыми компаниями в Украине обзавелись такие финансовые
монстры, как AIG, PZU SA, QBE, UNIQA, Wiener Staedtische, Allianz, Generali Group, Fortis и др. Следует отметить, что доля иностранного капитала в страховом секторе увеличивается. Если по итогам 2005 г. СК с иностранным капиталом насчитывалось 58, то по итогам 2006 г. таких компаний было уже 66. БИЗНЕС решил разобраться, как приход международных страховых корпораций отразился на местном страховом рынке.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Дефицита листового строительного стекла, который имел место в 2006 г., в текущем году удалось избежать, так как темпы роста украинского стекольного рынка в первом полугодии 2007 г. снизились в 2 раза. Чтобы конкурировать с китайской продукцией, производители и продавцы даже идут на снижение цен на товар.
 
РЫНОК ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
     Для реализации цельномолочной продукции украинские компании используют смешанную систему дистрибуции. Несмотря на затратность собственной дистрибуции, некоторые крупные молочники, тем не менее, в последнее время тяготеют к развитию прямых продаж.
 
НА СТРАЖЕ ЗАКРОМОВ
   Виктор Кириченко, председатель Государственного комитета по материальному резерву, в интервью БИЗНЕСу рассказал о дальнейших перспективах работы комитета, планах по "выколачиванию" долгов, а также поделился соображениями по поводу недостатков Закона "О госзакупках".
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) кондитер
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины