This version of the page http://www.arka.com.ua/texts/1202.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
АРКА — Ассоциация Региональных Кадровых Агентств Украины
Кадровые вести Украины Горячие вакансии Этический кодекс Форум Публикации Тренинги
 
Донецк
Днепропетровск
Киев
Луганск
Львов
Мариуполь
Николаев
Одесса
Полтава
Симферополь
Харьков
Черкассы
   

Горячие вакансии
Этический кодекс
Форум
Публикации
Тренинги
Черный список
Обратная связь
Анкета для работодателей
Рейтинг работодателей


ШТАБ-КВАРТИРА

г. Киев
ул. О.Гончара, 96, оф.1 (пл.Победы),
Телефоны:
(044) 486-2004;
(044) 390-7277.

Как подготовить рекрутера в «домашних» условиях.
[Ирина КИРКИНА, директор консалтингового агентства «Персонал» (г. Черкассы)]

Реагировать на происходящие вокруг нас изменения недостаточно быстро или недостаточно эффективно — все равно, что не реагировать совсем.
Р. Аккофф.

Как известно, ни одно учебное заведение не занимается подготовкой рекрутеров. Исходя из создавшегося положения, полагаться надо только на собственные ресурсы. К профессиональной деятельности перечисленной категории работников предъявляются специфические требования: наличие коммуникативных навыков, умение реализовывать бизнес-процессы, постоянное совершенствование личностного и профессионального роста, устойчивость к стрессовым ситуациям, высокая работоспособность.

Естественно, возникает вопрос: «Где взять рекрутера?».
Современная вузовская система выпускает психологов с акцентом на социальную или на педагогическую психологию. Более того, практически не уделяется внимание специальной моральной и юридической подготовке этих специалистов для работы в рыночных условиях. Вывод напрашивается сам собой — рекрутера надо искать среди специалистов, проявивших интерес к этой работе.

К кандидатам в рекрутеры мы предъявляем такие требования: обязательное высшее образование, желание работать рекрутером, грамотность, навыки профессионального общения. Желательно, чтобы кандидаты в возрасте 22—35 лет имели опыт работы в коммерческих структурах, знали ПК, могли адекватно себя оценивать, были устойчивы к стрессам, работоспособны. Идеального сотрудника найти трудно, поэтому применимы, как перманентный поиск, так и специальные рекламные акции и компании по поиску кандидатов в рекрутеры.

Как же подготовить рекрутера «в домашних условиях»?
Автору данной статьи пришлось самостоятельно создавать программу для обучения и повышения квалификации менеджеров (рекрутеров) своего агентства. Этим опытом хочется подеяться. Данная программа включает в себя последовательный цикл нескольких форм обучения — стажировка, тренинг, балиптовские группы, мастер-классы. По-моему мнению, самым сложным для психолога, пробующего себя в качестве рекрутера, является преодоление внутренних барьеров, которые выражаются следующим образом:

  1. отождествление себя с психотерапевтом, когда по отношению к кандидату или работодателю превалируют сочувствие и психотерапевтические методы вместо профессионального подхода и прикладного анализа их личностных черт и профессиональных, управленческих возможностей;
  2. отсутствие умения отстаивать профессиональные интересы рекрутера;
  3. неспособность проявлять себя творческой личностью с предпринимательским ресурсом, что особенно важно в контактах с работодателем.

Для того, чтобы новоявленным рекрутерам помочь преодолеть эти барьеры, мы ввели специальную должность менеджер-куратор, в обязанности которого входит методическая и практическая помощь новичкам. Наш опыт показал, что процесс профессиональной адаптации для рекрутера длится 3—5 месяцев. В это время основная задача для начинающего сотрудника — изучение базы данных клиентов и специалистов, наработка профессиональных навыков в технологии бизнес-процесса агентства. Во время стажировки пристальное внимание в работе рекрутера обращается на его адаптивность, внутреннюю мотивацию, высокую обучаемость и на его умение просчитывать ситуацию. Процесс начальной профессиональной подготовки завершается экзаменом, который у молодого рекрутера принимают его коллеги. Только после этого он может самостоятельно вести заказы разного уровня, в том числе и корпоративные.

Для повышения квалификации рекрутеру необходимо пройти корпоративный тренинг: «Профессиональный образ мира менеджера агентства «Персонал». Цель этот тренинга — формирование корпоративной культуры агентства и повышение качества работы менеджера.

По-нашему мнению, главное в работе рекрутера, не просто подобрать подходящую кандидатуру, а прежде всего соблюдать принцип «гармоничного треугольника», который заключается в следующем:
• клиент-работодатель получает для своей организации заинтересованного специалиста, мотивированного на результативность собственной работы;
• специалист получает бесплатную для себя возможность продвинуться в профессиональном и карьерном росте, заняться любимой работой, получить новую мотивацию;
• рекрутер повышает имидж агентства, свой профессиональный, моральный и материальный статусы.
Идеальный гармоничный треугольник получается в том случае, если все три стороны удовлетворенны совместной работой по истечении длительного времени. Очень важно, чтобы наши рекрутеры придерживались пяти основных правил в своей работе:
1. Улыбка — это та кривая, которая исправляет все углы, т. е. относиться доброжелательно ко всем заинтересованным лицам.
2. Уметь внимательно слушать как запросы клиента, так и пожелания специалиста.
3. Отстаивать, но никогда не навязывать свое мнение.
4. Сохранять интерес к своей работе (только тогда будут энергия и желание качественно выполнять работу, мотивация, стремление учиться и командная поддержка).
5. Испытывать личную ответственность за качество работы, ибо некачественная она никому не нужна.

Вот коротко о нашем опыте «выращивания» и воспитания рекрутеров в «домашних» условиях. Будем рады, если наш опыт будет полезен коллегам.

Отдел кадров, № 13, июль 2002, с. 24-26


 
02.08.2007
Статья о "Школе рекрутера" с комментариями Натальи Биц - в журнале "Пропоную роботу" и на нашем сайте.
 

 
20.07.2007
Какое образование у луганских руководителей? Рейтинг ВУЗов Луганска
 

 
17.07.2007
Война за персонал, как современный метод конкурентной борьбы - в статье С.Беляева "Партизанский рекрутинг"
 

 
27.06.2007
Интервью – самый популярный метод отбора кадров. Не преувеличено ли его значение? Читайте об этом в статье "Смерть интервью"
 

 
26.06.2007
Определены самые желаемые работодатели г.Луганска. Скоро - исследования в других городах.
 

 
14.06.2007
Как привлечь лучших из лучших и потом еще сохранить их в компании? Почему профессионал должен выбрать именно Вашу компанию? Как стать известным и привлекательным на рынке труда? Читайте об этом в статье С.Беляева "Бренд, как важнейшее условие охоты за талантами"
 

 
14.05.2007
Вниманию руководителей, HR-менеджеров и сотрудников рекрутинговых агентств! Приглашаем 9-10 июня на очередную "Школу рекрутера". Подробнее
 

 
08.05.2007
Вниманию рекрутинговых агентств Запорожья, Винницы, Сум, Чернигова и Кировограда! Приглашаем к участию в Ассоциации кадровых агентств АРКА. Подробнее об условиях вступления и выгодах сотрудничества - по запросу на navigator@cci.lg.ua
 

архив новостей

 

Copyright © 2004-2005 АРКА.
Электронная почта: support@arka.com.ua

Разработка сайта: Веб-агентство «INFORM» Copyright © 2004