This version of the page http://www.4oru.org/slovo.4176.1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Поклонение: выбор или отклик? - Кирилл Кудряшов

Поклонение: выбор или отклик?
Публицистика

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

Поклонение: выбор или отклик?


Введение

Если вы читали мои предыдущие проповеди, то вам уже знакомо следующее определение:

Поклонение - это наша естественная реакция на Божье присутствие.

Это действительно так. Но это не вся истина. Наше понимание поклонения будет неполным, если мы будем игнорировать другой наиважнейший его аспект. Прочитайте следующее определение:

Настоящим поклонником является не тот,
кто постоянно, что-то переживает, а тот,
кто поклоняется независимо от того, что переживает.

На первый взгляд, в этих двух утверждениях видно явное противоречие. На самом же деле нам нужно понять, что существует два вида поклонения дополняющие друг друга: поклонение-отклик и поклонение-выбор.

Поклонение - выбор

Если мы посмотрим на Псалтырь, то увидим, что очень часто поклонение Давида было вдохновлено тяжелыми жизненными обстоятельствами, а не Божьим присутствием. Псалом 50, например, появился в результате грехопадения Давида, когда он ощущал себя бесконечно далеким от Господа. Какие уж тут особенные личные переживания от Божьего прикосновения! Давид являет нам потрясающий пример воина-поклонника, который мог поколебаться в чем угодно, но только не в своем решении поклоняться.
Выбор - именно с этой ступени поклонения начинается наш путь в Божье присутствие. Именно этот вид поклонения является наиболее частой практикой в наших личных взаимоотношениях с Господом и на общецерковных собраниях.
Поклонение-выбор - это жертва, требующая от нас определенных усилий и верности. Поклонение-выбор - это следствие однажды принятого решения:

"Господь, я принимаю решение быть Твоим поклонником.
Я буду поклоняться Тебе независимо от того, что чувствую и переживаю,
независимо от окружающих меня обстоятельств,
независимо от мнения людей.
На это решение не повлияют ни время, ни ангелы, ни смерть, ни ад,
ни другая какая тварь вещь или обстоятельство.
Да утвердит меня Твой Дух. Аминь".

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, - но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего. (Авв.3:17,18)

Когда в моем сердце нет отклика, я опираюсь в своем поклонении на это решение. Оно придает мне силы противостоять неверию.
Писание богодухновенно, т.е. каждый его стих может стать обращением Бога ко мне лично. Прочитайте следующий стих с этим отношением:

Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение… (Фил.2:12)

То, что с нами происходит в Божьем присутствии, от нас практически не зависит. Как на удар по коленке молоточком невропатолога наша нога отвечает рефлекторным выпрямлением, точно также наша душа отвечает на прикосновение Бога своим поклонением.
Я открыл для себя один секрет. Чем меньше Божьей славы я вижу, чем меньше имею подтверждений Его милости и любви, чем меньше имею переживаний Божьего присутствия, чем труднее мои обстоятельства и безвыходнее ситуация, я понял, что тем сильнее могу коснуться сердца Божьего своим поклонением. Все дело в том, что в присутствии Божьей славы творение не может не поклоняться, слава просто не оставляет ему выбора.

Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои. (Откр.15:4)

Любовь предполагает наличие свободы выбора. Наша любовь проверяется и крепнет тогда, когда в те периоды жизни, в которые нам кажется, что полностью лишены Божьей поддержки мы, тем не менее, остаемся верными и выбираем поклоняться, а не роптать. Такое поклонение заставляет небеса рыдать от умиления.
Свое поклонение я очень часто начинаю, когда ничего не чувствую. Я не то что не ощущаю Бога, но я не ощущаю даже искренней любви и благодарности к Нему. Но когда, несмотря на это я все же принимаю решение поклоняться, в конце концов, я достигаю того места, в котором мое поклонение становится откликом. Мною движет вера в то, что это место существует, и стремление в него попасть.

Поклонение Фомы

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Иоан.20:27-29)

Поклонение Фомы - это поклонение-отклик. Он смог поклониться только после личной встречи с Господом. Представьте, что должен был переживать Фома, стоя на коленях перед Иисусом. Сокрушенное покаяние в неверии, радость обретения веры в любящего и прощающего Господа, слезы счастья от созерцания любимого улыбающегося лица Того, Кто в сердце уже был похоронен. Тьма неверия, безысходности и отчаяния во мгновение ока разрушена могущественным присутствием Воскресшего и Живущего во веки. Что может быть лучше этого момента встречи с Ним? Но Господь говорит, что есть нечто лучше веры и поклонения Фомы! Лучше веры-отклика и поклонения-отклика. Почему Он так сказал? Неужели Он имеет в виду, что для нас лучше никогда не видеть Его славы и чудес, никогда не переживать Его присутствия? Но посмотрите, что Он сказал ученикам задолго до этого:

Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали. (Матф.13:16,17)

Здесь мы видим, что блаженство как раз и заключается в созерцании Божьей славы. Думаю, что, обращаясь к Фоме, Иисус просто уточняет, что мы становимся блаженными задолго до того, как увидим Его славу в мире физическом, увидев ее глазами своей веры в мире духовном.
Для обретения близости необходим поиск. Важна не сама вера, а поиск, к которому она приводит. Мы начинаем искать большего, когда верим - то, что мы имеем это значительно меньше того, что хочет дать нам Бог.
Фома не верил, что Бог может воскресить Иисуса Христа, этим он умалил Его славу. Так же и мы умаляем ее, считая, что капли Божьего помазания, высвобождаемые нашим поклонением - это все, на что способен Бог в нашей церкви.
Фома не верил, поэтому не искал. Он все время оказывался не в то время и не в том месте.

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. (Иоан.20:24)

Неудивительно, что он стал последним из учеников, кто встретился с воскресшим Господом. Если вы не хотите быть в Теле Христовом последним, кого посетит Господь, вы должны поверить, что Он намного больше того, что вы себе о Нем представляете.

...и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами… (Иер.29:13,14)

Многим из нас, чье поклонение сухо и безжизненно и кто уже давно не верит в то, что может быть что-то большее, Иисус предлагает: "подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои". Но мы должны по настоящему возжелать и начать искать этого. Фома ждал, что Господь Сам проявит инициативу. Иисус сделал для него исключение. Блаженен же тот, кто верит, жаждет и ищет (Матф.5:6; 7:7). Этот поиск меняет наши сердца, оставляя свой отпечаток на всем, что мы делаем, он подчиняет наши жизни одной цели и в конечном итоге достигает Господа.

Сравнение

Поклонение-выбор происходит где угодно и при каких угодно обстоятельствах, поклонение-отклик - только в Божьем присутствии. Источником поклонения-выбора является вера, источником поклонения-отклика - близость с Богом.
Наша цель - удовлетворить Божью и свою личную потребность в близости. Господь желает, чтобы наше поклонение было реакцией на близость с Ним. Но путь к этой цели лежит через нашу жертвенность. Бог отдал инициативу в наши руки, дав нам свободу выбора - избрать близость или отвергнуть ее. Как только мы принимаем решение в пользу близости и начинаем делать попытки ее достижения, наш Отец немедленно устремляется нам навстречу.

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам… (Иак.4:8)

Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас.
…но когда он (Израиль) обратится в тесноте своей к Господу Богу Израилеву и взыщет Его, Он даст им найти Себя. (2Пар.15:2-4)

И когда Он приближается к нам, наши сердца взрываются безудержным поклонением и хвалой.
Итак, наша цель - поклонение-отклик. Наш путь к ней - поклонение-выбор. Без первого наше поклонение станет сухим и безжизненным, превратившись в концертную программу, пустую форму или религиозный обряд, крепко засевший в накатанной колее. Без второго наше поклонение никогда не будет стабильным, излишне завися от наших эмоций, чувств и ощущений.

Об авторе все произведения автора >>>

Кирилл Кудряшов, Минск, Беларусь
Родился в 1973г. Пришел к Господу в г.Норильске в 1995 году. Мое призвание - поклонение.
e-mail автора: kukiva@tut.by
сайт автора: Пылающие

 
Прочитано 934 раза. Голосов 3. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
сестра Татьяна 2006-05-11 09:21:40
Поверхностно сказано о том,что приближается все более и более Господь к нам по очищении от грехов.И чем глубже и основательнее очищается человек от греха,тем ближе к нему Господь.Грех встал препятствием,грех (их много,грехов) и должен быть убран.Иначе отношения с Господом и в напряг и словно сквозь стену.Но некоторым этого почему-то достаточно.Дух Святой первым делом указывает на грехи.Святось-наш главный плод Богу.Без святости никто Господа не увидит.Легонь кое очищение от грехов оставляет большинство христиан за бортом веры.
 Комментарий автора:
Несомненно, наша жажда близости с Богом и наше поклонение неразрывно связаны с жаждой святости. Нельзя жаждать первого без жажды второго. Этого нет в статье лишь потому, что это всего-лишь статья, целью которой было лишь слегка осветить некоторые аспекты необъятной темы под названием "поклонение".

Вадим Сибирский axis5@mail.ru 2006-06-21 02:16:02
Хорошая статья. Спасибо. Но вот про Фому зря Вы так. Он по крайней мере, был самым честным и искренним из апостолов. Никто из них не верил в воскресение Христа, однако только Фома нашел в себе силы сказать это вслух.
С Вашими тезисами о поклонении согласен полностью. Благословений.
 Комментарий автора:
Спасибо за отзыв. Что касается Фомы, то я отталкивался от того, что о нем сказал Сам Иисус и от того, что написано о нем в Писании с момента воскрешения Господа. Мы не знаем, как отреагировали остальные ученики на свидетельства тех, кто видел Господа воскресшим, но зато хорошо исзвестна реакция Фомы. Из Писания нам известно, что:
1. Фома единственный, кто выразил сомнение в правдивости рассказов свидетелей воскрешения.
2. Фома последний из апостолов, кого посетил Господь после воскрешения.
3. Упрек Господа в неверии был высказан именно Фоме (хотя и не ислючаю, что был адресован он и другим ученикам, в том числе и нам).

Давайте скажем так... Я использовал Фому в качестве примера только потому, что его случай был наиболее показательным и ярким. Мои выводы о степени его неверия по отношению к другим ученикам и зависимость от нее посещения Фомы Господом могут быть ошибочными.

Станислав 2007-04-13 17:17:59
Отлично, брат. Кратко, доходчиво. Личный опыт: в межденоминационном служении, когда одни люди танцевали, другие кричали на наречиях, подняв руки, третьи сидели, уткнув головы в колени, а четвертые смотрели на это с недоумением, я задал Богу глупый вопрос: а как правильно поклоняться? (я имел в виду форму - с танцами, или без; тихо, или громко, сидя или стоя и т.д.) Бог ответил: "Познай Мое величие!" - я вначале и не понял, о чем речь. Потом дошло: познав Его величие, человек поклонится самым должным образом. И неважно, что кто-то при этом затанцует, кто-то упадет на пол, кто-то засмеется, а кто-то заплачет. Это будет самое правильное поклонение! Это то, что ты, брат, называешь поклонение-отклик. Спасибо!
 Комментарий автора:
Спасибо за ваш отзыв. Согласен - когда мы больше будем смотреть на Него, мы перестанем оценивать поклонение друг друга.

читайте в разделе Публицистика читайте в других разделах

Глава из книги "Человек Иисус Христос" - Павленко Наташа
Полная версия книги - по адресу: www.message-eagle.narod.ru/message_kharkov.htm

Призыв к святости - Сокольников ОЛег

О хождении по воде - Виталий Иванов

>>> Все произведения раздела Публицистика >>>

Поэзия :
На циферблате мировых часов - Ioniy Gederevich

Проза :
Награда от Господа - Тихонова Марина

Поэзия :
Кто хочет - СВЕТЛАНА БАБАК

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Публицистика
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software
















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.

комплектная трансформаторная подстанция ктп силовые сухие трансформаторы