This version of the page http://www.4oru.org/slovo.10314.1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
О духовном росте и земном притяжении - Щетенко Роман

О духовном росте и земном притяжении
Публицистика

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

О духовном росте и земном притяжении


Любой человек сталкивается в своей жизни с сопротивлением. И наибольшее сопротивление человек испытывает в своей духовной жизни. Он постоянно преодолевает всяческие препятствия, и чаще всего они связаны со страстями души. Искушения, тайные или явные намерения, тайные или явные грехи, наказания за эти грехи, угрызения совести, и в конечном итоге, покаяние приводящее нас к ещё большему освобождению от этих самых страстей. Чем глубже покаяние, чем сильнее наказание, чем горячее огонь, через который приходится проходить в этой долине смертной тени – тем более качественный духовный рост мы переживаем.

А что же такое духовный рост и с чем его можно было бы сравнить. Я бы сравнил его с ракетой, которая выводит на орбиту космический корабль. Полёту этой ракеты практически ничто не благоприятствует. Она должна преодолеть огромное притяжение земли, давление, плотность атмосферы. Огромные двигатели выбрасывают гигантское количество энергии, двигающей ракету вверх.. можно сказать большая часть веса этой ракеты составляет горючее, которое будет потрачено за время этого сравнительно не долгого полёта. Однако эта страшная подъемная сила способна также разнести этот корабль в дребезги, если в ракете будут неполадки. Если этой энергии будет недостаточно, то она может сбиться с курса и упасть на землю, так и не преодолев её силы притяжения.

Из сопел ракеты вырывается огонь.. этот огонь вырывается из нас самих, он часть нас, нашего полёта. Без этого огня подъём не возможен. Этот огонь стремится к земле, а наш корабль, в небо. Наша цель, это небо. Огонь, это наша жизнь выраженная в страсти. Чем мощнее этот огонь, тем более мощный вес корабля он способен поднимать.. однако нашего горючего должно быть достаточно, для того чтобы преодолеть всё расстояние от земли до неба. И это горючее воспламеняет Дух Святой. Без этого огня нет покаяния, нет стремления, нет движения. Не горящий перестал двигаться.. либо он всё ещё на стартовой площадке, либо его корабль уже падает, истратив всё, что ещё могло гореть. Уже нет ни обличений совести, ни покаяния, ни веры, а может быть и наказание уже не помогает.. Горючее без огня Святого Духа просто выливается, становится самопроизвольным грехом. Ведь что такое покаяние – это то, что делает нас выше над прошлой греховной жизнью.. мы оставляя заднее, простираемся вперёд, переходим от силы в силу, и новое познание приносит новое покаяние. Нет такого человека, который знал бы всё и не грешил хотя бы по собственному неведению. Если даже нет явного греха, но при этом нет явного добра, то это также грех (Иак.4:17). Таким образом, каждый раз узнавая в проповедях, или в Слове Божьем, или от Самого Господа получая мысль в сердце о новом добре, которое мы не делаем, мы каемся.. Дух Святой воспламеняет наш дух через нашу совесть, и мы устремляемся к новой высоте. Это не легко, и нет в жизни человека благоприятных условий для делания добра (2Тим.3:12).

Нужно всегда помнить и о том, что самоуверенность в этом полёте может закончится трагически. Можно взять управление нашим кораблём полностью на себя, однако мы не должны быть столь беспечными, чтобы не доверять нашему Центру Управления Полётом, и этим ЦУПом для нас является в первую очередь Бог, к Которому мы должны всегда обращаться за помощью и советом. Бог в нашем «полёте» может давать Свои рекомендации и через Церковь, и через Своё Слово и даже непосредственно давая свою рекомендацию в наши мысли. Мы всегда должны бояться остаться без связи с Ним. Без этой связи долететь по одной инерции вряд ли у нас получится.

И однажды, когда корабль истратит всё что в нём было, и выйдет таки на орбиту, Вы поймёте, что все эти усилия стоили того.. Вы увидите Землю.. а позади себя отпавшие топливные модули, переставшие быть вам необходимыми.. они сгорят в атмосфере как никому не нужный мусор. Может быть это образ нашей плоти, борьба с которой и производила этот самый покаянный огонь и требовала столько сил для преодоления всех тех желаний (или не желаний), которые периодически в ней возникали и могли огорчать нас. Однако потратив силы, мы понимали что нужно быть ещё ближе к Богу и что Без Него мы не победим своих страстей.

Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Матф.11:12)

Я желаю всем «лётчикам-космонавтам» не ослабеть и не потерпеть кораблекрушения в вере, достигать новых духовных высот и становясь всё ближе к Богу, в конечном итоге оторваться от какого бы то ни было притяжения к этому видимому, временному миру.

P.S. Шатл "Колумбия" погиб из-за одной пробоины, диаметром 15 см. образовавшейся в углеводородном покрытии его крыла, которое должно было защитить его от высокой температуры по время прохождения атмосферы Земли. Эта пробоина образовалась банально - кусок пенопласта (буквально никому не нужный мусор, не убранный с поверхности корабля) оторвался от корпуса во время взлёта, и на скорости 400 м/с врезался в обшивку крыла.. Корабль был обречён уже в первые минуты полёта лишь по недосмотру.. недостаточному исследованию поверхности этого самого углеродного волокна. Никто не верил что такое возможно, пока не провели эксперимент, создав точно такие же условия.

Одна оставленная брешь (в броне праведности) может быть использована дьяволом в деле нашей погибели.

Комментарий автора:
Такой вот образ предстал перед моими глазами..

Об авторе все произведения автора >>>

Щетенко Роман, С-Петербург, Россия
Родился в 1977 г. Живу в С-Петербурге, женат, двое детей. Родом с дальнего востока, о.Сахалин. Там жил до 17 лет, потом уехал, и через несколько месяцев я столкнулся с такой книгой, как Новый Завет, которая произвела на меня сильнейшее впечатление. С тех пор прошло уже 13 лет, и до сих пор я продолжаю считать что в этой книге ответы на все вопросы для человечества. См. также "все произведения автора".
e-mail автора: rema2001@mail.ru
сайт автора: личная страница

 
Прочитано 290 раз. Голосов 2. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Aleks 2007-05-02 18:46:32
Отлично! Да, как только мы перестаем махать крыльями (или вырабатывать пламя)начинается стремительное падение. Будем черпать из Божьих источников и прилагать усилия для восхищения Царства. Господь дает все необходимое, наша задача: востребовать и употребить.
Успехов и благословений.
 Комментарий автора:
Спасибо и аминь!

Станислав 2007-05-04 06:14:29
Привет, брат! Вот похожая аналогия. Во время войны сошлись два флота - английский и немецкий. Английский был сильнее - очень качественные корабли, лучше немецких, выученная команда... Но в бою английские крейсеры начали вдруг один за другим взрываться и тонуть, так что британский адмирал назвал этот бой катастрофой. Только после войны водолазы разобрались, в чем было дело. Бой выиграла немецкая дисциплина! У них все лежало на месте, переборки были закрыты. К тому же немецкая экономичность позволила им все же сделать дорогие медные оболочки для пучков взрывчатки. Англичане воевали с открытыми переборками, что противоречит инструкции, но облегчает жизнь (как и мгновенное проникновение огня к взрывчатке). Англичане поэкономили и сделали оболочку для взрывчатки из бумаги. Поэтому, несмотря на многочисленные попадания англичан, немецкие крейсеры остались на плаву, а английские при двух-трех попаданиях взрывались и тонули. Решающим оказалось не превосходство в технике и вооружениях, а ДИСЦИПЛИНА! Чем не урок нам, верующим?
 
читайте в разделе Публицистика читайте в других разделах

Крещение Святым Духом. Учение и практика - Павленко Наташа

ЛАБИРИНТЫ ВЕРЫ 7. - Sergei Chernyaev

Уроки Пушкина - Евгений Катков

>>> Все произведения раздела Публицистика >>>

Проза :
Поэты и прозаики. - Алла

Проповеди :
"... исповедует Иисуса Христа,пришедшего во плоти." - Таня Кузнецова

Поэзия :
Я стал посмешищем... - Девятова Светлана

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Публицистика
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software
















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.

комплектная трансформаторная подстанция ктп силовые сухие трансформаторы