Украинский деловой еженедельник "Контракты" 2007 / Пресс-релизы

Эксперты EMSYSS подтверждают, что строительство объектов, прилегающих к
территории
НСК «Олимпийский», не ухудшает ситуацию с эвакуацией зрителей

Эксперты французской компании EMSYSS провели компьютерное моделирование процесса возможной эвакуации зрителей со стадиона Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве. Их вывод: вокруг стадиона достаточно места для эвакуации и завершение строительства объектов вблизи него не ухудшит ситуацию с возможной эвакуацией зрителей.

Специалисты EMSYSS являются одними из ведущих экспертов в Европе в области динамического моделирования пешеходных потоков. У них есть опыт моделирования потоков на стадионах, проводивших игры Кубка мира по футболу во Франции (в частности, Stade de France), а также экпертизы многих других проектов по строительству и реконструкции объектов, рассчитанных на большие потоки людей (аэропорты, вокзалы, музеи).

В июле по заказу НСК «Олимпийский» EMSYSS провела динамическое моделирование процессса возможной эвакуации со стадиона. Его целью являлась проверка соответствия путей эвакуации реальным потокам зрителей при условии полной загрузки стадиона. В модели учтено влияние на потоки зрителей следующих факторов: количество зрителей и порядок их выхода с трибун, число проходов в ограде стадиона, организация процесса управления эвакуацией (включая указатели и т.п.), доступное пространство для передвижения. Функциональная структура модели основана на следующих процессах: выход с трибун, передвижение по путям эвакуации внутри стадиона, выход через проходы в ограде, передвижение по путям эвакуации вне стадиона. Для моделирования была использована компьютерная система AnyLogic.

В модели учитывались такие исходные условия как: число зрителей (79 700 человек) и время эвакуации трибун (41 минута, данные УкрНДIПБ МНС Украины), пропускная способность проходов в ограде стадиона (50 чел/(м*мин)) и скорость передвижения (2,5-4,5 км/ч). Также учитывалось наличие строящегося за пределами НСК центра «Троицкий».

Результаты моделирования показали, что:

  • максимально наблюдаемые характеристики потоков зрителей (плотность - 1 чел/кв.м и интенсивность - 20 чел/(м*мин) в 2 и 2,5 раза ниже общепринятых средних значений для сооружений, подобных «Олимпийскому»;
  • прилегающая к стадиону улично-дорожная сеть не испытывает предельной нагрузки и может быть освобождена от зрителей к исходу 55-ой минуты,
  • 79 700 зрителей могут покинуть стадион за 47 минут при суммарной ширине проходов в 159 м, согласно Схеме эвакуации (с учетом расположения ТРЦ «Троицкий»).

Рекомендации EMSYSS по результатам моделирования (основаны в том числе на требованиях УЕФА по безопасности):

  • Развитие в перспективе направления для эвакуации зрителей в сторону ул. Димитрова, в том числе и для разделения потоков болельщиков во избежание возможных столкновений,
  • Создание системы информирования (указатели, схемы) для лучшего управления потоками.

Разработанная модель является инструментом оценки оптимальной стратегии реконструкции НСК «Олимпийский» с точки зрения прохождения потоков зрителей. При этом результаты моделирования доказывают, что объекты возле стадиона (ТРЦ «Троицкий») не оказывают негативного влияния на процесс эвакуации зрителей со стадиона.

Справка о компании

Французская компания EMSYSS (Emergent System Simulation Solutions) является одним из европейских лидеров в сфере моделирования пешеходных и транспортных потоков. Специалисты компании обладают уникальным десятилетним опытом успешного применения динамического моделирования для крупных проектов, к числу которых можно отнести моделирование (с целью обеспечения безопасности) пешеходных и транспортных потоков на стадионах в Париже, Бордо, Сент-Етьене для игр Кубок мира по футболу 1998 (заказчик - Комитет по проведению Кубка Мира, CFO). Аналогичные проекты были реализованы EMSYSS для парижского аэропорта Шарль де Голль, для станций метро и вокзалов, музеев в Париже, Лионе и Марселе, а также для целого ряда городских площадей и транспортных узлов в Париже, Бордо и других городах Франции.

Среди проектов компании, реализованных в 2007 году, можно выделить моделирование пассажиропотоков для проектов вокзалов французской скоростной железной дороги (TGV), экспертные заключения по реконструкции вокзалов в Париже и Лионе. Поданы для рассмотрения проекты моделирования потоков пешеходов и транспорта для стадиона в Лилле и крупного торгового центра в Москве.

В Украине EMSYSS провела моделирование потоков зрителей для улучшения путей их эвакуации со стадиона НСК «Олимпийский». Для реализации этого проекта использовалась одна из наиболее современных систем моделирования AnyLogic (www.anylogic.com).

EMSYSS является партнером таких научных организаций и технологических компаний как Ventana (США), AREP и SETEC (Франция), Institute MAIA (Монако), КНУБА (Украина) и др. Эксперты EMSYSS входят в Европейскую ассоциацию пешеходной динамики.

Технологии динамического моделирования существуют уже больше полстолетия. С 1990-х годов находят свое практическое применение модели многоагентного моделирования, основанные на компьютерном воспроизведении реального поведения пешеходов, для оценки рисков безопасности в проектах, связанных с обслуживанием значительных масс людей. Применение этой передовой технологии получило широкое распространение в экономически развитых странах, а с недавнего времени начинает применяться и для оценки инвестиционных проектов на постсоветских рынках, в том числе и при участии EMSYSS.

Контакты EMSYSS:

35, rue Orgiazzi
77690 Montigny sur Loing France
vladimir.koltchanov@emsyss.fr