This version of the page http://www.arcada.com.ua/infot/020807.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-03. The original page over time could change.
Информационные технологии - Новости - Inventor
 







 
02. 08. 2007
 
ComputerWorld/Украина №29/2007

Применение Autodesk Inventor Series в металлургической отрасли

Харцызский трубный завод является современным высокоэффективным предприятием и заслуженно лидирует среди трубных заводов СНГ-производителей труб большого диаметра - по качеству и ассортименту выпускаемой продукции. Завод производит более 500 типоразмеров (учитывая разнообразие диаметров и толщин стенок) стальных электросварных прямошовных труб большого диаметра для магистральных газонефтепродуктопроводов.


А.М. Вергасов, начальник проектно-конструкторского отдела
ОАО "Харцызский трубный завод"

"Специфика нашего предприятия, а это выпуск труб большого диаметра, заключается в необходимости проектирования и изготовления большого количества нестандартного оборудовании. И делать это надо в минимальные сроки, так как каждый день задержки приносит значительные экономические потери. Поэтому два года назад было принято решение о внедрении современных методов 3D-проектирования. После проведения опытной эксплуатации нескольких систем и тщательного анализа полученных результатов, выбор был сделан в пользу Autodesk Inventor. Теперь уже очевидно правильность этого выбора. Сразу было закуплено 20 сетевых лицензий русской версии Autodesk Inventor Series R9. Такое количество лицензий позволило сразу включить в работу значительное число проектировщиков, а сетевые лицензии позволили гибко распределять их между подразделениями. Благодаря простому и дружественному интерфейсу, рациональным методам проектирования освоение Autodesk Inventor шло быстрыми темпами.

Хотелось бы отметить два принципиально важных аспекта.
Во-первых, это экономическая эффективность: приобретение данного ПО окупилось уже при выполнении первых проектов. Первым крупным 3D-проектом, выполненным в Autodesk Inventor, стала кабина сварщика для стана наружной сварки.

При изготовлении подобных изделий, спроектированных традиционными методами 2D-проектирования, несмотря на тщательную проверку чертежей, не удавалось избежать частых нестыковок отдельных деталей и узлов. Все это требовало значительных затрат на переделку и доводку изделия. Каково же было удивление работников цеха-изготовителя, когда вся эта кабина была собрана с первого раза, без всяких переделок! Вся отработка конструкции кабины была выполнено в 3D-модели, а безошибочные чертежи узлов и деталей были получены в автоматическом режиме. После этого целесообразность 100-процентного 3D-моделирования уже ни у кого не вызывала сомнения.

И второй очень важный момент: благодаря прекрасным возможностям качественной визуализации моделей, проектировщик уже на самой ранней стадии выполнения проекта может наглядно увидеть результаты своей работы, привлечь к обсуждению проекта своих коллег, рассмотреть несколько возможных технических вариантов исполнения и выбрать оптимальный. Гибкая параметризация и адаптивность Autodesk Inventor дают эту возможность. Такая наглядность способствует творческому подходу и позволяет находить уникальные технические решения. Так было, например, при проектировании поперечного перекладывателя труб.

Применяемые на предприятии перекладыватели были довольно громоздкими, требовали для своей установки рытья котлована и специального фундамента. Была поставлена задача спроектировать более компактное изделие. И эта задача была успешно выполнена - спроектированный в Autodesk Inventor и изготовленный поперечный перекладыватель стал значительно компактнее, что немаловажно для рационального использования пространства цеха и позволил устанавливать его без фундамента. Полностью оснастив такими устройствами реконструируемый ТЭСЦ №2, мы внедряем их и в цехе антикоррозионных покрытий труб. Аналогичная ситуация была и с проектированием сварочной тележки для стана внутренней сварки (см. рис.1).


Рис.1. Модель сварочной тележки для стана внутренней сварки.


Благодаря тщательной проработке 3D-модели и применению современных комплектующих, удалость почти в два раза снизить материалоемкость, а следовательно и стоимость данной тележки.

Приведенные примеры отчетливо показали, что проектирование в Autodesk Inventor позволяет конструкторам раскрыть свой творческий потенциал и способствует нахождению инновационных решений. А это приносит предприятию значительный экономический эффект.

В ближайших планах предприятия обновление Autodesk Inventor на новую версию, а также увеличение количества лицензий до 35. Очень своевременным оказался выпуск русской версии AutoCAD Electrical 2008, ведь большинство наших проектов имеют и электрическую часть и теперь мы сможем разрабатывать их в едином информационном пространстве".