This version of the page http://kremenchug.com.ua/news_1_3814.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-02. The original page over time could change.
Кременчуг OnLine - Новости Кременчуга » Бизнес » Бой за Кременчугский НПЗ в самом разгаре
Вы здесь:  Главная » Новости Кременчуга » Бизнес
Бой за Кременчугский НПЗ в самом разгаре
Татарстан потерял контроль над «Укртатнафтой». Премьер-министр Украины говорит, что на работе предприятия это не отразится. Акционеры из Казани теперь не контролируют работу ЗАО «Укртатнафта» и не являются его монопольными владельцами. Причина - 18,3% акций «Укртатнафты», вокруг которых в течение последних шести лет шла борьба, списаны в интересах НАК «Нефтегаз».

С какого именно счёта были списаны акции, не сообщается. Однако этот пакет, о котором идёт речь, раньше принадлежал оффшорным фирмам Amruz Traiding AG и Seagroup. Списание акций произошло по постановлению государственной Исполнительной службы, по требованию которой спорные акции перешли к НАК «Нефтегаз Украины».
“Этот процесс с передачей акций не мешает стабильной работе предприятия, а мы будем защищать в этом деле государственные интересы”, - так ответил на вопрос относительно борьбы вокруг акций завода премьер-министр В. Янукович.
Является ли шаг со списанием акций ответом правительства на действии татарских акционеров?
До последнего времени было известно о двух случаях недоразумений между украинскими и татарскими акционерами. Сначала было заявление газового монополиста «Росукрэнерго», по которому это совместное российско-украинское предприятие, корни которого уходят в далёкий от Кременчуга «Газпром», бралось поставлять на завод по 200 тысяч тонн сырой нефти на переработку ежемесячно. Однако эта инициатива ничем не закончилась. Второй - повторное заявление «Укртранснефти» о разрешении переработки дополнительного количества нефти на кременчугских мощностях. С такой просьбой к гендиректору компании «Татнафта» Шафагату Тахаутдинову обратился государственный оператор стабилизационного резерва горючего «Укртранснефть». По обеим просьбам о возможности переработки на Кременчугском НПЗ дополнительных объёмов горючего, чтобы избежать повышения цен, ответа не было. Есть и другая причина нынешней “нефтеперерабатывающей войны”. Это конфликт между Сергеем Глушко, председателем правления ЗАО «Укртатнафта», и министром топлива и энергетики Юрием Бойко.
Если первый отстаивает интересы татарских акционеров, то второй, по утверждению оппозиции в парламенте - интересы «Газпрома» и «Росукренерго». При таком раскладе существенных изменений в работе ЗАО «Укртатнафта» и Кременчугского нефтеперерабатывающего завода не предусматривается. Даже при возможных кадровых перестановках в правлении, на проведение которых настроен Кабмин и министр ТЭК.
Есть только один вопрос, на который сегодня ответить ещё невозможно. А именно как долго отобранный у акционеров Татарстана пакет в 18,3% акций ЗАО «Укртатнафта» будет находиться на балансе государства и кто будет его следующим владельцем - «Газпром», «Росукрэнерго», «Укргазенерго»? Пока что, по сообщению агентства «Татар-информ» татарские акционеры намереваются обратиться в соответствующие органы Украины с требованием о расследовании факта списания со счетов акций, которые находились под контролем Казани.


Печатать
27-06-2007, 12:55 | Kanarsky

Новости по теме
Украина получила контроль над Кременчугским НПЗ
Кабмин рассматривает возможность принятия в...
На «Укртатнафте» наведут порядок
«Нефтегаз» выиграл “битву” за Кременчугский НПЗ
«Укртранснефть» готова подстраховать...
Против руководителя «Укртатнафты» уголовное...
Глава «Укртатнафты» бросился в бега от...
«Укртатнафту» оштрафовали за злоупотребления
«Нефтегаз» консолидировал более 60% «Укртатнафты»
АМКУ примет решение по повышению цен на...

Источник / Ссылки по теме
Новини Полтавщини

Рейтинг новости
Отлично
Очень интересно
Хорошо
Средне
Так себе
Плохо
Написать комментарий
Вам нужно зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.

Страница: Распечатать  Рекомендовать  В закладки



E-mail
Имя
Формат