This version of the page http://turistua.com/article/178.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-30. The original page over time could change.
Эн-Геди - оазис четырех родников, Статьи - TuristUA.com

Эн-Геди - оазис четырех родников, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Крым       Курорты Украины [new!]       Акции [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Выставки мира [new!]       Работа       Отзывы       Туркаталог [new!]      
Главная » Статьи » Эн-Геди - оазис четырех родников

Интересные статьи о туризме


Эн-Геди - оазис четырех родников


В непосредственной близости от Иудейской пустыни, между берегом Мертвого моря и склонами гор, есть полоска земли шириной всего несколько сотен метров. Благодаря родникам и обилию ручьев, бегущих с гор, эта узкая лента изобилует растительностью и разной экзотической живностью. Это — настоящий оазис, известный с библейских времен под именем Эн-Геди.

Еще полвека назад, для того чтобы сюда добраться, приходилось идти несколько дней по раскаленной пустыне. Теперь достаточно сесть в автомобиль и просто пересечь Израиль с запада на восток.

Заповедник Эн-Геди основали в Израиле в 1972 году в целях сохранения уникального ландшафта и животного мира одноименного оазиса. Площадь его территории составляет около 14,5 км2.
В долинах речек Давид и Аругот произрастает более тысячи видов
Полезно
Туры в Израиль
– Интересно о Израиле
– Турфирмы по Израилю
– Отзывы о Израиле
– Отели Израиля
растений. Среди них встречаются папирус, дерево унаби, акации, содомская яблоня, саксаул, тамариск, олеандр.
По заповеднику проходит северный ареал дамана. Кроме того, здесь обитают горный козел, серна, леопард, дикий кабан, волк, красная и афганская лиса, полосатая гиена, ящерица агама, змеи, в том числе ядовитые эфа и палестинская гадюка.
Из пернатых наиболее заметны тристрамов длиннохвостый скворец, трубастый ворон, арабский серый дрозд и белоголовая каменка. На скалах гнездятся белоголовый сип, египетский гриф, ястребиный орел и шахин.

Летом 2005 года из-за неосторожного поведения туристов в Эн-Геди произошло
Смотри также:
По следам "людей в красном"...
– Горнолыжная экзотика Андорры
– Майский Крым, памятка от ГАИ
– Билеты на Олимпийские игры в Пекине поступят в продажу в первом полугодии 2007г.
– Билеты на Олимпийские игры в Пекине поступят в продажу в первом полугодии 2007г.
два пожара, уничтоживших заросли сухого камыша и кусты. Но растительность в этих местах восстанавливается быстро, и, по прогнозам сотрудников, уже через несколько месяцев выгоревшее от пожара место будет выглядеть, как прежде.

На встречу с доисторической природой я ехал по современному скоростному шоссе, связывающему Иерусалим с Элатом. Вдоль него бесконечно тянулись пляжи и банановые плантации, кемпинги и гостиницы, фабрики по производству косметики из минералов Мертвого моря и кибуцы. От древних времен осталось немногое: пещеры Вади-Кумран, где в середине ХХ века были найдены древние рукописи, крепость Масада и расположенный между ними оазис Эн-Геди, который, собственно, и был целью моего путешествия. Согласно преданию, здесь, в пещере за водопадом, прятался от царя Саула будущий правитель Израиля юный Давид.

Здесь ущелья Иудейских гор лежат ниже уровня Мирового океанаВ камуфляже из экзотических растений, в лоне 600-метровых Иудейских гор, увитый лентами водных струй, Эн-Геди представляет собой настоящий рай на Земле. Откуда же берется столько влаги в этом засушливом районе? Дело в том, что над грядами часто проливаются дожди, какое-то количество воды просто стекает вниз по поверхности, а остальное — просачивается в землю, достигает водоносных пластов и выходит на свет в виде родников. Их здесь четыре: Давид, Аругот, Эн-Шуламит и давший название всему оазису родник Эн-Геди.

Начиная с библейских времен и даже раньше, насколько можно судить по археологическим раскопкам, оазис был заселен постоянно. Но кроме легенд от предыдущих эпох в заповедном уголке остался лишь фундамент синагоги с мозаичными узорами на полу и надписями на иврите и арамейском языке предположительно III—VI веков, ибо нельзя точно сказать, когда иудеев в этих местах сменили бедуины. Возрождение Эн-Геди началось в 1948 году после образования государства Израиль. Вначале на этом месте возникло военно-молодежное поселение, переросшее в 1956 году в сельскохозяйственную коммуну — кибуц, процветающую и по сей день. Ее жители выращивают манго, финики и бананы. Они одни из первых в Израиле стали оказывать туристические и медицинские услуги, построив гостиницу и лечебный корпус на Мертвом море. В 1972 году оазис Эн-Геди объявили особо охраняемой природной территорией. Только так можно было сберечь этот уголок и регулировать, соответственно, поток туристов.

Ручей ДавидаЗаповедник Эн-Геди по площади небольшой и включает в себя два ущелья — Давид и Аругот, с текущими по ним одноименными ручьями. Вода и солнце — две главные причины буйства местной флоры. В долинах ручьев ботаники описали около тысячи видов растений. Причем некоторые из них упоминаются еще в Священном писании. К примеру, бальзамное дерево, из которого в древности приготовляли благовония для воскурений и притираний. Правда, сегодняшние деревья не стояли здесь от века, а были выращены из семян, собранных севернее — в долине реки Иордан, и высажены в Эн-Геди в 1962 году.

Унаби — дерево с богатой историей. Его ветви покрыты острыми шипами, и якобы именно из них, а не из терновника был сплетен венец, надетый на голову Христа.

Тропы заповедника полны неожиданных встреч. Из чащи наперерез вдруг выходит горный козел с большими закрученными рогами или коза с козлятами. Они почти не боятся людей и спокойно щиплют листву с деревьев в непосредственной близости от путешественников. И все-таки больше шансов увидеть грациозных животных на каком-нибудь неприступном утесе или скальной полке. Впрочем, мне довелось наблюдать еще более интересное зрелище, как несколько десятков диких коз промчались мимо выходящих из автобусов туристов и стали лазать по… деревьям. Нет, конечно же, они не карабкались по стволу, подобно медведям, просто акации здесь достаточно низкие и козы запрыгивали сначала на нижние ветки, потом залезали все выше, стремясь дотянуться до зеленых листьев. Кстати, именно этим животным обязан оазис своим названием. «Эн» на иврите означает источник, а «геди» — козленок. Получается, что Эн-Геди — это источник козленка.

Горные козлы Эн-ГедиЕще одно удивительное животное, которое здесь почти наверняка можно увидеть, — даман. Другое название этого толстого зверя — жиряк, данное ему, очевидно, за комплекцию. Даманы с виду напоминают упитанных сурков, но они не являются родственниками грызунов, а относятся к растительноядным. Об их происхождении до сих пор спорят биологи. По строению зубов и скелета даманов причисляют к отряду хоботных, то есть они — близкие родственники слонов и произошли от общего с ними предка. Даманы только с виду толсты и неповоротливы. На самом деле они очень подвижны, умеют хорошо лазать по деревьям, а особое строение конечностей позволяет им легко перемещаться даже по вертикальным скалам. Их лапы похожи на небольшие копытца с подушечками, которые прижимаются к поверхности скалы. Потом при помощи специальной мышцы животное оттягивает серединку лапы, создавая эффект всасывания воздуха. И она прямо-таки присасывается к скале, как шланг пылесоса. Плюс ко всему, на подошвах дамана есть еще и особые железы, выделяющие секрет, который облегчает присасывание. Столь сложное устройство конечностей позволяет животному легко карабкаться по отвесным скалам как вверх, так и вниз головой. Водятся даманы по всей Африке, а в Израиле живут в пустыне Негев и здесь, в Иудейских горах.

Обитают в Эн-Геди и леопарды, но значительно выше по ручью, ближе к вершинам гор. Я пытался пройти вверх по тропе, но дорогу преградил сидевший на камне у обочины человек с ружьем — рейнджер заповедника. Никакие доводы, что я журналист из далекой России и хотел бы сфотографировать леопарда, не убедили его пустить меня дальше. Как я потом узнал, тропу закрыли не столько из опасений за туристов, сколько из желания оградить дикую жизнь леопардов. Хотя они, похоже, неплохо приспособились к цивилизации. Во всяком случае, нападений на человека здесь давно не было, пятнистые кошки даже разучились по-настоящему охотиться, предпочитая таскать домашних животных из соседнего кибуца.


Смотри также:
  • Космотуризм дешевеет
  • Где кормят запрещенной едой?
  • Самые сексуальные игры на свежем воздухе
  • Робинзонада по-тайски
  • В невесомости

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Лето не было бы летом без...
  долгожданной поездки на море
  жаркого солнца и пыльных улиц
  множества вкусных ягод и фруктов
  девушек в прозрачных летних нарядах


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка ...
 
Copyright © 2005-2007, TuristUA.com