This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011636.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-29. The original page over time could change.
Долетались - Грубые нарушения со стороны авиакомпаний грозят им лишением сертификатов и ужесточением правил перевозок - газета СЕЙЧАС

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто Майдан 2
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« июль »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

Новости издания
06.07.2007 Призы - победителям
все новости »
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Анонсы издания "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"
Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»
 
Новости партнеров
Загрузка...
 

 
№ 137(532) Понедельник, 30 июля 2007
 Авиация Рынки и компании
 Долетались 
 Грубые нарушения со стороны авиакомпаний грозят им лишением сертификатов и ужесточением правил перевозок
автор:Мария АЗОЯН 

 

Государственная проверка авиакомпаний обнаружила целый ряд нарушений организационного, технического и финансового характера

Государство, похоже, решило ужесточить контроль за безопасностью авиаперевозок. В конце минувшей недели на заседании Госавиаслужбы поднимался вопрос относительно соответствия ряда авиакомпаний правилам сертификации эксплуатанта, в результате чего было приостановлено действие сертификатов трех компаний: ООО «Авиакомпания «Балтика», ООО «Аэромост «Харьков» и ООО «Авиакомпания «Украинско-Средиземноморские авиалинии» (UM-air).

Как сообщили газете «СЕЙЧАС» в пресс-службе Министерства транспорта и связи, наибольший резонанс имело дело, связанное с авиакомпанией «Украинско-Средиземноморские авиалинии», внеплановую инспекцию которой Государственная администрация авиационного транспорта провела с 18 по 23 июля. В процессе проверки был обнаружен целый ряд грубых нарушений по части организации летной работы, инженерно-технического обеспечения, а также в финансово-экономических вопросах. «Существуют определенные нормы при осуществлении полетов, которые данной авиакомпанией не выполнялись. В частности, зафиксированы нарушения норм рабочего времени и времени для отдыха. Все это непосредственно влияет на безопасность полетов», - рассказал газете «СЕЙЧАС» Анатолий Колесник, глава авиационного ведомства.

По словам чиновников, неправомерная работа перевозчика уже приводила к серьезным последствиям: речь идет о катастрофе в Трабзоне несколько лет назад, когда погибли 62 испанских миротворца, возвращавшихся на родину из Афганистана, и 13 украинских пилотов. Кроме того, проверки SАFА (программа оценки безопасности международных авиационных перевозчиков) подтвердили игнорирование авиакомпанией основных требований по обеспечению технического состояния самолетов и по выполнению эксплуатационных процедур. В связи с этим SАFА сообщила Еврокомиссии о возможности занесения UM-air в «черный список». В результате власти Италии и Германии запретили полеты самолетов этой авиакомпании над территорией своих стран в связи с нарушением международных норм безопасности. При этом эксперты убеждены, что существует реальная угроза распространения данной санкции на всю территорию Евросоюза.

«Авиакомпания, которая допускает серьезные нарушения в вопросах организации полетов и безопасности их осуществления, не может осуществлять перевозку пассажиров. Такие действия являются причиной приостановления действия сертификата эксплуатанта», – прокомментировал г-н Колесник принятое Госавиаадминистрацией решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта UM-air.

Обвиняемая в нарушениях авиакомпания защищается судебным решением, ограничивающим полномочия Госавиаадминистрации

Как стало известно «СЕЙЧАС», во время опубликования решения сертификационной комиссии Госавиаадминистрации руководством авиакомпании было предоставлено для ознакомления постановление Хозяйственного суда г. Киева о запрете должностным лицам вышеуказанного ведомства приостанавливать действие сертификата эксплуатанта и лицензии на предоставление услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом, а также о запрете ограничивать или уменьшать количество полетов авиакомпании. «Это постановление по сути мешает Администрации выполнять контролирующие и регулирующие функции, возложенные на нее государством и обществом», - отметили газете «СЕЙЧАС» в Минтранссвязи.

В то же время в самой авиакомпании «Украинско-Средиземноморские авиалинии» газете «СЕЙЧАС» рассказали, что в данный момент компания находится в ситуации, когда посредством Госавиаадминистрации конкурирующие предприятия пытаются остановить деятельность UM-air и перераспределить ее рынок. «Компания продолжает функционировать в нормальном режиме. Нет ни одного документа, который прекращал бы действие сертификата эксплуатанта или лицензии и запрещал бы осуществление полетов. Мы считаем, что действия Госавиаадминистрации незаконны, и будем оспаривать их в судебном порядке», - утверждают представители компании.

В связи с несогласием руководства UM-air с решением относительно приостановки действия сертификата эксплуатанта, Колесник подчеркнул, что свою позицию Госавиаадминистрация будет отстаивать в судебном порядке. «При систематических нарушениях основ безопасности авиакомпанией полеты осуществляться не могут и не будут. Мы должны в первую очередь заботиться о безопасности пассажиров», - подчеркнул г-н Колесник. По его словам, судья Хозяйственного суда г. Киева превысил свои полномочия, вынося такое решение.

ГЛАВНОЕ

Результатом таких «разборок» стала разработка Министерством транспорта и связи проекта изменений в Правила сертификации типов авиационной техники (Авиационные правила Украины, часть 21 «Процедуры сертификации авиационной техники», разделы А, B, C, D, E)». Изменения уточняют порядок процедур и основные сертификационные требования относительно поддержания летной пригодности образца авиационной техники. По мнению авторов проекта, его реализация положительно отразится на работе субъектов предпринимательской деятельности и государственных предприятий гражданской авиации, а также создаст благоприятные условия для развития авиационного транспорта и повышения уровня безопасности полетов.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
26.07.2007 Эффективная политическая реклама невозможна без манипулирования сознанием
26.07.2007 Мэр Киева все еще раздумывает о своем походе на досрочные выборы в Верховную Раду
26.07.2007 Турфирмы, выполняя требования посольств, вынуждены отбирать загранпаспорта у украинских туристов на все время поездки
26.07.2007 Кто из власти дальше всех ушел по Сети
25.07.2007 Украинцам предлагают открыть тайну волеизъявления. Во избежание фальсификаций
 

реклама
 
Свежий номер
№ 136 (531), Пятница 27.07.07
Главная
Интернет-политиканство Кто из власти дальше всех ушел по Сети
Власть
Предвыборный гипноз Эффективная политическая реклама невозможна без манипулирования сознанием
Столичные интриги Мэр Киева все еще раздумывает о своем походе на досрочные выборы в Верховную Раду
Рынки и компании
Жирный бизнес Первая десятка популярных торговых марок удерживает около 80% рынка бутилированного подсолнечного масла
Вираж с поглощением Состоялась крупнейшая сделка на авиарынке Украины
Товары и услуги
Маленькие хитрости больших торгов 70%-ная скидка во время распродаж не является для магазинов убыточной
Вояж
Оригинальное предложение
Контрольное ограничение Турфирмы, выполняя требования посольств, вынуждены отбирать загранпаспорта у украинских туристов на все время поездки