This version of the page http://cn.com.ua/N463/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-29. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 26(463)
№26
(463)
Поиск:
разделы
 Угроза
 События недели
 Три автора
 Политика
 Лукоморье
 Экономика
 Зарубежье
 Общество
 История
 Культура
 Спорт
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Угроза
ГДЕ РВАНЕТ ЗАВТРА?
Валентин Штормовой
В Украине — десятки, сотни мест, которые потенциально являются эпицентрами новых техногенных катастроф. Пока власть делает вид, что такой проблемы не существует, может случиться непоправимое...
подробности>>
  События недели
[ЧП]
«2005-Й ФОСФОРНЫЙ»: КТО ОТВЕТИТ ЗА КАТАСТРОФУ?
Юрий Криль, Ярослав Труш, Львов
Крушение поезда №2005, следовавшего с чрезвычайно опасным грузом, желтым фосфором, транзитом через Украину из Казахстана в Польшу, в очередной раз всколыхнуло весь мир. Видеосюжеты с места катастрофы, у села Ожидов Буского района, демонстрировали все ведущие телеканалы, в том числе CNN. Как известно, в результате крушения произошла разгерметизация 6 из 15 цистерн с жидким фосфором и их возгорание, очаг заражения составил около 90 кв. км. В эпицентре оказались 13 сел с 11 тыс. жителей. Что привело к крушению «2005-го фосфорного», кто ответит за катастрофу и ее последствия? И вообще, почему в Украине подобные происшествия, аварии и катастрофы стали столь частыми?
подробности>>
[Герои и антигерои]
МОЛИТВА О МАЗЕПЕ ПО-ХАРЬКОВСКИ
Алексей Клинский
Харьковская областная государственная администрация утвердила план торжеств, посвященных 320-летию избрания Ивана Мазепы гетманом Украины.
подробности>>
[Глас народа]
ДВЕ ТРЕТИ УКРАИНЦЕВ ХОТЯТ ОТСТАВКИ ЮЩЕНКО
Артем Воинов
Об этом можно судить хотя бы по результатам социологических опросов. Так, согласно данным Центра социологических и маркетинговых исследований «Социум», 63,7 процента украинцев поддерживают идею досрочной отставки президента Украины Виктора Ющенко.
подробности>>
[Резонанс]
ЖЕЛТЫЙ ФОСФОР И ОРАНЖЕВЫЕ АЛХИМИКИ
Валентин Ковальский
Техногенная катастрофа на Львовщине сильно встревожила тихо скучающих политиков. Главными знатоками желтого фосфора выступили оранжевые оппозиционеры. Оно и понятно: подобное (если говорить о цвете) тянется к подобному, как утверждали в древности...
подробности>>
[Интеграция]
ГЛАВНОЕ — ЭТО ЖЕЛАНИЕ?
Пребывая 22 июля в бывшем концлагере Флоссенбюрг в Германии, украинский президент поговорил с федеральным министром иностранных дел ФРГ Франко-Вальтером Штайнмайером об интеграции Украины в Европейский Союз.
подробности>>
[Есть мнение]
ИММУНИТЕТУ КОНЕЦ...
24 июля в Украинском доме стартует сбор подписей за отмену депутатской неприкосновенности. Инициатором этого действа выступает «Наша Украина — Народная самооборона». Об этом заявил глава политсовета блока Вячеслав Кириленко.
подробности>>
[Сказано]
ТИМОШЕНКО УБЕЖИТ К ЗЯТЮ?
Юлии Тимошенко «светит» такой компромат, который заставит ее... эмигрировать в Британию. Об этом небезызвестный Михаил Бродский заявил в комментариях к публикации его свидетельских показаний в Лондонском арбитражном суде.
подробности>>
[Какие люди]
ЦУШКО СНОВА РУЛИТ МВД
Антон Сивохо
Министр внутренних дел Василий Цушко вернулся к исполнению служебных обязанностей. 23 июля он снова был полон сил и энергии: ранним утром провел рабочую встречу со своими заместителями, после чего возглавил традиционное оперативное совещание с начальниками служб и подразделений центрального аппарата МВД.
подробности>>
[Без формальностей]
ПОСЛЫ БИЛИ ПО ШАРАМ
Игорь Серов
В минувшее воскресенье послы стран СНГ били по шарам. Они провели в Киеве необычный спортивный турнир — по инициативе Посольства Республики Казахстан дипломаты сменили обычные столы переговоров на бильярдные.
подробности>>
[Опрос]
КАКАЯ ВЛАСТЬ В УКРАИНЕ?
Опрос проведен Киевским институтом проблем управления имени Горшенина.
подробности>>
[Экпертный совет СН]
НА ПОЛИТИЧЕСКОМ БЕЗРЫБЬЕ...
Подготовила Виктория Шестоперова
Экспертный совет «CN-Столичных новостей», организованный совместно с политическим клубом «Киевская школа сценирования»(КШС), как и неделю назад, констатирует отсутствие экстраординарных событий в политике. Но, несмотря на это, законы стабильной нестабильности в стране действовать не перестали. Как говорится, не одно, так другое...
подробности>>
  Три автора
[Мир]
В СТИЛЕ АГАТЫ КРИСТИ
Михаил Белецкий
Жесткие меры Великобритании, предпринятые в ответ на отказ России выдать Лугового, можно назвать фарсом хотя бы потому, что еще в начале года английская пресса не исключала возможность закрытия дела об отравлении Литвиненко.
подробности>>
[Страна]
ФЕНОМЕН ХОЛОДИЛЬНИКА «ДНЕПР»
Юрий Константинов
Согласно опросам, 61 процент населения Украины жалуется на жизнь. Как-то не хочется привыкать к мысли, что мы с вами — самая несчастная нация на необозримых постсоветских просторах.
подробности>>
[Человек]
ОБЕСТОЧЕННЫЙ ИСТОЧНИК ВЛАСТИ
Виктория Шестоперова
Каждый из нас время от времени сталкивается с халатностью, бездеятельностью и откровенным хамством со стороны мелких чиновников, за которыми стоят другие, рангом повыше. И это подталкивает к безысходности вопроса: «А что я могу сделать?!»
подробности>>
  Политика
[Эксклюзив]
НИКОЛАЙ ТОМЕНКО: «ИДЕЯ ОТКАЗА ОТ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ СИМПАТИЧНАЯ, НО БЕССМЫСЛЕННАЯ»
Беседовала Наталья Мелещук
Вице-спикер парламента пятого созыва, один из лидеров БЮТ Николай Томенко проходит реабилитацию после недавней травмы в Закарпатье. Тем не менее он держит руку на пульсе политических событий и охотно комментирует их.
подробности>>
[Контрвью]
НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗНЫХ ФРАКЦИЙ
Однозначного ответа на вопрос о том, будут ли досрочные выборы, политики не дают. Однако рекламные ролики основные политические игроки уже раскручивают на всех парах. Что это — начало избирательной кампании или попытка ухватиться за соломинку? На эту тему рассуждают народные депутаты пятого созыва Василий Киселев (Партия регионов), Александр Горошкевич («Наша Украина») и Олег Билорус (Блок Юлии Тимошенко).
подробности>>
[Угроза]
НА ВЛАСТНОМ ОЛИМПЕ — СКИНХЕДЫ? КТО В УКРАИНЕ КУЛЬТИВИРУЕТ ПОЛИТИКУ КСЕНОФОБИИ
Артем Воинов
Почти каждый день приносит грустные новости о том, что в каком-то городе Украины избили или даже убили человека только потому, что он другого цвета кожи, другой национальности или вероисповедания. Слышать и читать об этом в XXI веке в стране, претендующей на право называться европейской, цивилизованной державой, честно говоря, жутковато. Откуда же и почему взялось это дикое явление?
подробности>>
[Взгляд]
АНДРЕЙ СТРИЖАК: «КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД С САМОГО НАЧАЛА СКОМПРОМЕТИРОВАЛИ»
Беседу записал Валентин Ковальский
Вновь избранный председатель Конституционного суда Украины показал себя весьма оригинально. Свою пресс-конференцию он начал с комментария о Конституционном суде... Турции! Оказывается, там недавно рассмотрели дело относительно досрочных выборов парламента и президента. Несмотря на свое страшное недовольство, турецкий премьер-министр заявил: мол, это был выстрел по демократии, но мы его уважаем, поскольку он сделан Конституционным судом. «Скажите, а у нас такое возможно?» — спросил Стрижак у журналистов. И тут же с горечью ответил: «Нет»...
подробности>>
[Власть в лицах]
КТО ЕСТЬ КТО В КАБМИНЕ ЯНУКОВИЧА. СПАСАТЕЛЬ ШУФРИЧ И АДМИНИСТРАТОР ТОЛСТОУХОВ
Андрей Ростов
Они непохожи друг на друга во всем. Первый моложе на десять лет, активен, публичен, известен, даже порой слишком, второй намного менее публичен, но зарекомендовал себя преданным чиновником и умелым администратором. Знакомьтесь — министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич и министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов.
подробности>>
[Из первых уст]
ИГОРЬ МАЛАШЕНКО: «МНЕ НРАВИТСЯ, ЧТО В УКРАИНЕ ЕСТЬ СЦЕПИВШИЕСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ПОЛИТИКИ»
Беседовали Вадим Долганов, Наталья Мелещук
Он придумал «НТВ», а в 1993 году стал президентом телекомпании. В 1996-м возглавил предвыборный штаб Бориса Ельцина. После разгрома «Медиа-Моста» уехал за границу. Сейчас живет в США и руководит популярным русскоязычным каналом RTVi. О том, какой ему видится из-за океана жизнь на постсоветском пространстве, Игорь Малашенко рассказал в эксклюзивном интервью «СН».
подробности>>
  Лукоморье
[Есть такая партия?!]
ДРУГАЯ ПОЛИТИКА!
Виктория Шестоперова
Политика — вещь не только грязная, но и до боли скучная. Ну, посудите сами: как часто приходилось вам в последнее время слышать от наших политиков более или менее остроумные вещи, помимо того, что кто-то плохой, кто-то хороший, а потом наоборот... и так по кругу. Да, как ни крути, а нашим политикам, кроме честности и ответственности, не хватает еще одного очень важного элемента — чувства юмора. Видимо, боятся ляпнуть что-то не «входящее в программу» (не партии, конечно), а потом расхлебывать. Ну да ладно! Не зря бытует поговорка, что если человек лишен чувства юмора, значит, есть за что... тем более что сейчас в украинской политике появляются лица, не лишенные этого качества. Правда, сомнительно, что их такие неординарные проекты найдут свое место под куполом Верховной Рады. Да и нужно ли им это? А самое главное, нужно ли это нам?
подробности>>
  Экономика
[Дешево и сердито]
СКОЛЬКО СТОИТ «ЗА БУЙКИ НЕ ЗАПЛЫВАТЬ!»
Мила Алексеева
И как бы там ни хохмили остряки, пытаясь лишний раз упрекнуть Азовское море за его многокилометровое мелководье, отдых в этом уголке Украины имеет свои несомненные плюсы.
подробности>>
[Кошелек]
УТРОМ — ДЕНЬГИ, ВЕЧЕРОМ — ДАЧА
Мила Алексеева
Если у вас есть заветная мечта и заключается она в неуемном желании иметь «домик в деревне» в своей личной собственности, то реализовывать ее следует уже прямо сейчас. Потому что самые выгодные цены на «хатынки» под Киевом — летом.
подробности>>
[Курс]
БЫЛИ «ЕВРО», СТАНУТ «ЕВРИКИ»?
Мила Алексеева
Начало июля на мировых финансовых рынках ознаменовалось крупным падением обменного курса доллара США по отношению к евро: в Европе за 1 евро давали 1,3741 доллара. Так сильно курс «звездно-полосатой» валюты по отношению к «европейской» не падал за все 11 лет существования евро.
подробности>>
  Зарубежье
[Содружество]
СНГ МОЖЕТ СМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ, НО НЕ СУТЬ
Беседовал Кирилл Волошин
Интервью генерального секретаря — руководителя секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств — членов СНГ Михаила Кротова специально для «СН».
подробности>>
  Общество
[Невыдуманные сюжеты]
С КРЕСТА И ЧИСТОГО ЛИСТА...
Мила Алексеева
...У городского суда как всегда толпились зеваки. Все одинаково серые, с потухшими глазами и изношенными, какими-то рассеянно-заторможенными лицами — ждали прибытия конвоя с подсудимым, а тот, как обычно, опаздывал. Славик Прошин торопливо просочился сквозь толпу и подошел к кабинету судьи. Здесь тоже сидели посетители.
подробности>>
[Информация к размышлению]
НЕ НАДО БОЯТЬСЯ
Галина Лебединская
Каждому из нас свойственно испытывать страх. Страх — неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет. Страх может проявляться в виде возбужденного или подавленного эмоционального состояния. Невротики, которыми становится все большее число наших горожан, склонны испытывать множество страхов. Несмотря на то, что люди, казалось бы, привыкли бояться неизвестности, неопределенности, опасаться за своих близких и детей, управлять тревогой им достаточно непросто. Открытость и доступность информации преимущественно негативного содержания, как в прессе, так и по телевидению, заставляет абсолютно здоровых в психическом отношении людей испытывать дополнительные бесконечные страхи и тем самым пополнять армию больных.
подробности>>
[Православие]
ДВА В ОДНУ ПЛОТЬ
Валерий Зал-Заде
Отличие между полами является особенным даром Творца людям. Будучи в равной степени носителями образа Божия и человеческого достоинства, мужчина и женщина созданы для целостного единения друг с другом в любви: «Поэтому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Книга Бытия, 2, 24).
подробности>>
  История
СУДЬБА НА КРОВИ. СВИДЕТЕЛЬСТВА. ДОКУМЕНТЫ. ФАКТЫ
Леонид Поддубный
На формирование личности «героя» нашего исследования не могли не оказать влияния и обстоятельства весьма приземленного характера. Например, о финансовых делах ОУН в 1930-е годы некоторое представление дают документы из тайного архива ОУН, изъятого чешской полицией у Сеника-Грибивского. Согласно этим документам, в 1931 году расходы ОУН на содержание зарубежного руководства, на прессу, на обеспечение боевиков, на помощь заключенным, на адвокатские услуги составили 22 тысячи 143 доллара. Для революционной работы в Галиции передано 7 тысяч 425 долларов. Сюда же, в Галицию, от сторонников ОУН из Америки было передано 24 тысячи долларов, но... дошли только 5 тысяч.
подробности>>
  Культура
[Театр]
ИЗ ЖИЗНИ НАСЕКОМЫХ
Василь Лье
Лучший спектакль столичного сезона — «Женщина из прошлого» в театре «Вільна сцена» — играют в зале на 50 мест.
подробности>>
[Выставка]
ИСКУССТВО КЛЕЙКИ И ШИТЬЯ
Елена Фишман
«Бабочки» Владимира Кузнецова в галерее «Мистецький арсенал».
подробности>>
[Кино]
ЕЖЕДНЕВНЫЕ УБИЙЦЫ
Вадим Дышкант
После каннского триумфа фильм Кристиана Мунчжиу «4 месяца, 3 недели и 2 дня» показали и во внеконкурсной программе Московского международного кинофестиваля.
подробности>>
  Спорт
[Футбол]
ФРАНСЕЛИНО, «НАЙДЕННЫЙ» В САРАГОСЕ
Михаил Френкель
Молодежь, конечно, не знает, что шел некогда на наших киноэкранах заграничный фильм «Рукопись, найденная в Сарагосе». Очень даже, скажу вам, мистическая была лента. В жанре абсурда... Точь-в-точь как нынешняя футбольная история с Франселино, пропавшим в Донецке и неожиданно найденным в «Сарагосе».
подробности>>
[Знай наших!]
«ВАСЯ — ЛУЧШИЙ!»
Игорь Серов
На Европейских играх украинский богатырь Василий Вирастюк обтирал свои снаряды бело-зеленым рушником. Чтобы победить...
подробности>>
  Свободное время
400 ГРАММОВ НА СЛАДКОЕ
Сергей Ковтуненко
Капитан Шарки, герой цикла «пиратских» рассказов Конан Дойла, отличался устойчивостью к алкоголю. По уверениям автора, однажды он выдул за шесть часов 12 бутылок рома — и ни в одном глазу, в то время как остальные собутыльники давно впали в кому.
подробности>>
  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция