This version of the page http://www.epos.kiev.ua/news/ship_datasecur.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-28. The original page over time could change.
ЕПОС. События.ЕПОС провел международный семинар «Информационная безопасность. Информационная политика и технологии»

ЕПОС. События:

ЕПОС провел международный семинар «Информационная безопасность. Информационная политика и технологии»

 

2 сентября 2005г. компания "ЕПОС" на борту теплохода "Федор Литке" провела первый международный научно-практический семинар "Информационная безопасность. Информационная политика и технологии".

Главной задачей организаторов было показать, что в современном мире проблема обеспечения информационной безопасности не может решаться только с помощью технических средств. Эта проблема имеет межнациональный характер и не ограничивается пределами отдельной организации.

 

 

Поэтому для участия в семинаре были приглашены ведущие специалисты Украины и России по вопросам технических и гуманитарных аспектов информационной безопасности и политики.

Программа включала следующие доклады:

  • Информационное общество в Украине: стратегия развития
    Додонов А.Г., Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, доктор технических наук, профессор Института проблем регистрации информации НАН Украины.
  • Информационная геополитика
    Панарин И.Н., кандидат психологических наук, доктор политических наук, академик РАН, профессор Дипломатической академии МИД РФ.
  • Новые разработки и технологии компании ЕПОС в области защиты информации
    Чеховский С.А., кандидат технических наук, коммерческий директор компании "ЕПОС"

Во вступительном слове Александр Георгиевич Додонов подчеркнул, что для любого государства, и прежде всего для Украины, в настоящее время важнейшей задачей является построение и развитие информационного общества.

Несмотря на стремительное развитие рынка информационных технологий в Украине, рост количества пользователей интернет и числа корпоративных информационных систем, существующих темпов развития недостаточно для того, чтобы Украина заняла достойное место в современном информационном обществе, поскольку уровень развития информационных технологий стран-лидеров растет намного быстрее.

По мнению Александра Георгиевича, главным стратегическим приоритетом Украины на данном этапе должно стать активное участие нашей страны в мировых процессах становления информационного общества, утверждение себя полноправным участником глобального информационного общества и мировых экономических процессов.

В заключение А.Г. Додонов осветил основные проблемы процесса информатизации в Украине и пути их решения как на социальном, так и на государственном уровне.

Большой интерес участников семинара вызвал доклад гостя из России - профессора Дипломатической академии МИД РФ Игоря Панарина - "Информационная геополитика".

Он начал свое выступление с экскурса в историю, приведя пример о троянском коне, как одном из первых и знаменитых столкновений в информационных войнах древнего мира. Докладчик также рассказал немало интересных фактов о приемах и тактике ведения информационной войны германским правительством перед и во время Второй мировой войны.

Вернувшись в наши дни, Игорь Панарин привел примеры того, как проводят в жизнь свою информационную политику такие мощные игроки мирового сообщества, как США и Китай, рассказав о роли средств массовой информации в ведении информационных войн, методах и целях воздействия на общественное мнение.

Сергей Чеховский, коммерческий директор ЕПОС, свое выступление посвятил практическим аспектам обеспечения информационной безопасности, рассказав о новых разработках и технологиях ЕПОС в этой области.

Одним из основных направлений деятельности компании в сфере защиты информации является обеспечение безопасного хранения и уничтожения данных. В ЕПОСе разработан ряд технологий и устройств для восстановления и гарантированного уничтожения данных, некоторые из которых не имеют аналогов в мире: технологии для восстановления данных с HDD и Flash-накопителей IRS-HDD и IRS-Flash, устройства гарантированного уничтожения информации Лавина и СКТО.

Сотрудничество ЕПОС с мировыми лидерами Ontrack Data Recovery, Hewlett-Packard, Samsung дает клиентам компании возможность воспользоваться уникальными предложениями в области обеспечения безопасности информации и восстановления данных.

Большое внимание Сергей Чеховский уделил проблеме обеспечения безопасности сетей и стратегии комплексной защиты данных на компьютерах в сети. На примере разработок ЕПОС - АРМ "Межа", "Межа-ШО", компьютеров с защитой информации - он продемонстрировал, как можно построить комплексную систему защиты информации, реализующую эту стратегию.

Со многими разработками, представленными в докладе, можно было ознакомиться на экспозиции, организованной непосредственно на борту корабля.

Во время проведения семинара был презентован второй выпуск серии "Информационная безопасность", выпускаемой компанией ЕПОС. "Информационная безопасность. Сборник "Информационная политика и технологии" издан по материалам семинара и включил в себя не только доклады его участников, но и других ведущих специалистов в области информационной политики и технологий.

 

Специализированная экспозиция техники разработки компанией ЕПОС, представленная в время проведения семинара

 

 


Заместитель директора по науке компании ЕПОС Овсянников В.В. рассказывает посетителям семинара о представленном на экспозиции специализированном оборудовании

 

Ну, а в завершении традиционно было и неформальное общение, и концерт, и увлекательная конкурсная программа, и турнир по минифутболу...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации:

19 сентября 2005 года

Электронная версия:

© ЕПОС. События, 1998-2007


Поиск: 
 
События • Продукция • Восстановление данных • Прайс-листы • Публикации • Форум
О компании • Пресса о нас • Связаться с нами • Рассылка
© ООО «ЕПОС», 1998...2007