This version of the page http://hatha.com.ua/blog/life_003.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-26. The original page over time could change.
Сайт Юрия Деревянко :: Блог :: Жизнь
Блог Йога в Кировограде Обратная связь Disclaimer Ресурсы сайта

Йога

Жизнь

Тело

Детям о йоге

Былое и думы

Вопросы из зала

Интернет

Главная страница

Дурак и Солнце

4-Янв-06

О результативности

Некоторое оживление в окружающем пространстве вызвала заметка "О текущем моменте". Появилось ощущение необходимости пояснить, что имеет в виду данный автор, говоря о результате практики, который невозможно потрогать, понюхать, услышать или увидеть.

На самом деле всё очень просто. Если кто-то хочет научиться любить, испытывать чувство любви, переживать это чувство, он, в отличие от окружающих, читающих любовные романы или упражняющихся под одеялом, делает что-то помимо всего этого. Нет, конечно же, он тоже читает и упражняется, но его поиски лишь этим не ограничиваются. По сути, в какой-то момент такой человек понимает, что с изучения внешних признаков любви в людях, как то эмоции и физиология, его поиски только начинаются. Продолжая свои поиски, он движется в сторону неведомого. Он даже не может объяснить, что им движет и куда он движется. И, лишь познав, пережив это чувство, полюбив однажды, он становится экспертом в этой области, вдруг понимая, что не в силах доказать своё знание скептически настроенным окружающим...

Начнём издалека и будем двигаться от грубого к тонкому. Вот стоит перед вами человек, который говорит, что он хочет в туалет. Можете ли вы абсолютно определённо убедиться в том, что он действительно хочет в туалет? Вы ведь всегда можете состроить скептическую мину и сказать: "Знаешь, извини, но для меня совершенно неочевидно, что ты хочешь в туалет. Люди, которые действительно хотят в туалет, ведут себя не так. Они, по крайней мере, топчутся и переминаются с ноги на ногу. Так что пардон, но я тебе не верю". Ваш друг говорит: "Да. Конечно. Я тебя понимаю. Ты не можешь переживать мои ощущения. Однако я ЗНАЮ, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу в туалет. Я не могу это доказать. Всё, что ты можешь сделать - поверить мне. Ты не можешь это потрогать. Увидеть. Услышать. Ты можешь поверить. Или не поверить".

Однако всегда остаётся возможность, что вас разыгрывают. Просто говорят нужные слова и ведут себя так, как ведут себя люди, которым нужно в туалет.

Далее. Вот стоит перед вами человек, который говорит, что он умеет ездить на велосипеде. Можете ли вы абсолютно определённо убедиться в том, что он действительно умеет ездить на велосипеде? Вы ведь всегда можете состроить скептическую мину и сказать: "Знаешь, извини, но для меня совершенно неочевидно, что ты умеешь ездить на велосипеде. Велосипеда рядом нет, и внешне ты ничем не отличаешься от других людей, которые точно не умеют ездить на велосипеде. Так что пардон, но я тебе не верю". Ваш друг говорит: "Да. Конечно. Я тебя понимаю. Ты не можешь переживать мои ощущения. Однако я ЗНАЮ, что я действительно УМЕЮ ездить на велосипеде. Я не могу это доказать. Всё, что ты можешь сделать - поверить мне. Ты не можешь это потрогать. Увидеть. Услышать. Ты можешь поверить. Или не поверить".

Однако всегда остаётся возможность, что вас разыгрывают. Просто говорят нужные слова и ведут себя так, как ведут себя люди, которые умеют ездить на велосипеде.

И наконец. Вот стоит перед вами человек, который говорит, что он познал Бога. Можете ли вы абсолютно определённо убедиться в том, что он действительно познал Бога? Вы ведь всегда можете состроить скептическую мину и сказать: "Знаешь, извини, но для меня совершенно неочевидно, что ты познал Бога. Бога рядом нет, чтобы он сказал мне, что ты его познал, и внешне ты ничем не отличаешься от других людей, которые точно его не познали. Так что пардон, но я тебе не верю". Ваш друг говорит: "Да. Конечно. Я тебя понимаю. Ты не можешь переживать мои ощущения. Однако я ЗНАЮ, кто такое Бог. Я не могу это доказать. Всё, что ты можешь сделать - поверить мне. Ты не можешь это потрогать. Увидеть. Услышать. Ты можешь поверить. Или не поверить".

Однако всегда остаётся возможность, что вас разыгрывают. Просто говорят нужные слова и ведут себя так, как ведут себя люди, о которых было написано, что они познали.

Конечно, эти примеры достаточно утрированы. Однако данный автор считает, что придираться к ним - то же, что придираться к дорожному указателю, на котором написано "Кировоград", за то, что никакой он не Кировоград. Всё, что данный автор хочет сказать этими примерами - владение некоторыми ЗНАНИЯМИ есть категория ВНУТРЕННЕГО.

Хорошо, если владение этими знаниями можно доказать, используя категории, известные вопрошающему. Можно убедиться в том, что некто умеет ездить на велосипеде. Можно легко убедиться в том, что некто умеет плавать. Но если рядом нет ни велосипеда, ни водоёма, вы можете только ПОВЕРИТЬ человеку. Или не поверить.

Сложнее убедиться, что человек, стоящий перед вами, действительно хочет в туалет. Он-то ЗНАЕТ, что он хочет, однако для вас его знания совершенно неочевидны, вам-то ведь в данный момент в туалет не хочется. Всё, что вы можете, если вам действительно важно убедиться во ВНУТРЕННЕМ ЗНАНИИ этого человека - быть рядом с ним какое-то время, и тогда, если он таки облегчится, вы убедитесь, что он был прав. Или же вы самому захочется.

Очень сложно убедиться в том, что человек, стоящий перед вами, познал Любовь. Что он переполнен этим чувством. Потому что это вопрос ВНУТРЕННЕГО ЗНАНИЯ. Если вам это чувство незнакомо, вы находитесь в положении ребёнка, который может подумать лишь то, что любовь - это сильная-сильная дружба. Однако, когда ему говоришь, что дружба всегда взаимна, а любовь - нет, для него начинаются трудности. Как это - я с Васей дружу, а он со мной - нет? И ребёнок начинает скептически поглядывать на взрослых, говорящих о любви, подозревая их в некоторой неадекватности. И тогда у него есть один выход - поверить. Или не поверить. И всегда есть возможность сказать маме: "А вот соседка меня больше любит. Она мне всегда конфетки даёт и никогда не ругает".

Практически невозможно убедиться в том, что человек, стоящий перед вами, познал Бога. Просветлел. Что он переполнен этим чувством. Потому что это вопрос ВНУТРЕННЕГО ЗНАНИЯ. У вас всегда есть возможность сказать: "А вот тот или иной Учицель больше просветлён. Он делает более одухотворённое выражение лица, с придыханием говорит о Боге, и каждый раз чистит зубы после слова "дурак"!"

Если вы дочитали до этого места, возможно, вы уже готовы задать данному автору вопрос: "Неужели всё так запутано? Ведь должен быть какой-то способ, чтобы отличить НАСТОЯЩЕГО УЧИЦЕЛЯ от ненастоящего!"

Такой способ есть.

"Говорят, ЦАРЬ - НЕНАСТОЯЩИЙ!!!" (С)

Для начала вспомните этот фильм и великолепную игру актёра Яковлева в двух ипостасях - настоящего и ненастоящего Ивана Грозного.

Затем, чтобы всё стало понятно, просто поставьте себя на место "ненастоящего царя". Вот, допустим, волею обстоятельств вам нужно произвести на кого-то вречатление лихого йога-тичера. Вы-то знаете, что о йоге вы знаете лишь то, что есть такое слово, но вот так жизнь сложилась. С чего вы начнёте?

Правильно. Вы начнёте читать книги и спрашивать других людей. У вас в голове будет каша, в которой вы сами не разбираетесь. И для того, чтобы скрыть этот прискорбный факт от других, вы будете использовать сложную терминологию. Вы начнёте говорить о кундалини. О нади. О кошах. О чакрах. Вы будете ссылаться на безопасных мертвецов: Патанджали, Горакханатха, Сватмараму. Вы будете бояться того, что встретившийся вам человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЕТ. Что он вас разоблачит.

Вы всегда будете напряжены.

Вот юноша готовится пойти в армию. Готовится, изучая агитационные материалы, висящие на стенах военкомата. Преисполненный и воодушевлённый, он приходит к вам, и начинает рассказывать об армии. Как там всё круто.

Ему будет очень важно, чтобы вы ему поверили. Чтобы вы стали его сторонником.

Вот приходит парень, который отмотал два года, да ещё и в горячей точке. Который, помимо всего лихого, о чём написано в агитках, ещё и драил туалеты. Работал на стройках. Стрелял в людей и терял друзей. Получал по зубам от дедов и сам давал в зубы молодым. Прошёл через весь армейский дебилизм. Что расскажет об армии он?

Он будет немногословным. Он будет использовать простые слова. Ему будет всё равно, поверите вы ему или нет.

Кому вы поверите, если вы только готовитесь в эту самую армию? Чьи слова для вас, необстрелянного и небитого, будут более привлекательными?

Если йога-тичеру ВАЖНО поддерживать в вас заинтересованность в йоге, если он использует незнакомые слова со ссылками на малодоступные источники, если он говорит о йоге, как фанатка о Юре Шатунове, значит...

Здесь вам нужно подумать :)