This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$t!1$pa!741$a!36421.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-23. The original page over time could change.
Место встречи для акул рекламного мира : Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
ПРАКТИКА
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  № 9 (51), 2005.  КАМПАНИИ МЕСЯЦА
Инесса Рыбакова Дата публикации: 29.09.2005
Статус статьи: для зарегистрированных пользователей
Просмотров: 2043
Комментариев: 0
  Место встречи для акул рекламного мира
В этом году исполняется пять лет интернет-порталу «РеклаМастер», который создали и поддерживают сотрудники рекламного агентства DIALLA Соmmunications. Согласно данным Bigmir.net, сегодня «РеклаМастер» – самый посещаемый рекламный портал Украины, он занимает первую позицию в рейтинге интернет-ресурсов о рекламе. Спустя пять лет создатели сайта решили концептуально изменить его структуру и внешний вид.

«Новый маркетинг»: Почему вы решили изменить «РеклаМастер»? Что подтолкнуло вас сделать это именно сейчас? Ведь не только пятилетний рубеж?

Константин Кузнецов, креативный директор DIALLA Com-munications: Залог успеха в любом деле – постоянное движение. Да, по итогам первых пяти лет мы добились хороших результатов (ежедневно сайт посещают около 20 тыс. человек, а его новостная рассылка насчитывает 2,5 тыс. подписчиков), однако безмятежно почивать на лаврах с нашей стороны было бы неразумно. Дело в том, что за это время требования наших посетителей очень изменились. В 2000 году, когда появился «РеклаМастер», существовала острая потребность в издании, которое оперативно предоставляло бы рекламистам актуальную профессиональную информацию. Создавая сайт, мы не только играли роль просветителя в среде рекламистов, но и стремились объединить специалистов всех уровней, предоставить им возможность собираться вместе, обсуждать волнующие их профессиональные проблемы и самые «горячие» события отрасли.

Сегодня украинские рекламисты не те, какими они были всего несколько лет назад. Их профессиональный уровень очень вырос. Соответственно, изменились их требования и ожидания от портала: сегодня их интересуют более глубокая аналитика, продуманная, аргументированная критика и эксклюзивные комментарии ведущих специалистов рынка.

«НМ»: Создавая «Рекла-Мастер», вы, скорее всего, планировали использовать его и в качестве инструмента продвижения компании DIALLA Com-munications. Насколько эффективной оказалась работа портала в этом направлении?

Ирина Кузнецова, генеральный директор DIALLA Communica-tions: Мы задумывали портал как самостоятельный продукт и меньше всего хотели, чтобы кто-то узнал о том, что он, по сути, принадлежит агентству. Более того, в течение четырех лет мы не афишировали наши «родственные связи». Нам действительно хотелось создать уникальный ресурс, пользователи которого чувствовали бы себя комфортно. Таким образом, с первых дней мы разделили «РеклаМастер» и DIALLA Communications. Я считаю, что такой подход был правильным. И сегодня мы не рассматриваем «РеклаМастер» в качестве единственного инструмента продвижения агентства. А изменение портала объясняется естественным стремлением делать все на высоком уровне.

«НМ»: Что конкретно изменилось на «РеклаМастере»? Расскажите, пожалуйста, о его новой концепции.

Мария Ефимова, руководитель проекта «РеклаМастер»: Обновление коснулось всех направлений – от идеологической концепции до дизайна портала. Мы, если можно так выразиться, «заострили» его суть. Если раньше «РеклаМастер» позиционировал себя просто как украинский рекламный портал, то теперь это ресурс для акул рекламного бизнеса. На обновленном «РеклаМастере» мы дадим возможность лучшим представителям рекламного бизнеса показать себя и свои работы, а всем остальным – поучиться у них. Станет острее и интереснее подача материалов, в том числе и за счет публикации критических отзывов ведущих профессионалов отрасли о событиях, которые происходят на рекламном рынке Украины.

Когда мы определились с концепцией обновленного «Рекла-Мастера», нам понадобилось для него новое лицо. Подыскивая подходящий визуальный образ, мы пришли к образу акулы. Акула символизирует реалии рекламной отрасли, ведь реклама достаточно сильный, агрессивный и динамичный бизнес. Таким образом, новый образ и новый слоган: «О рекламе – глубже и острее» – четко отображают новую позицию «РеклаМастера».

«НМ»: Вы говорите, что ориентируетесь на лучших в рекламном бизнесе? А кто для вас лучшие?

М. Е.: Лучшие в любом бизнесе те, кто на шаг впереди других. В рекламе очень важно не стоять на месте, постоянно двигаться вперед и совершенствоваться. Несмотря на кажущуюся творческую расслабленность и гуманитарную расплывчатость, которые обычно связывают с рекламным бизнесом, в нем существуют четкие и довольно жесткие критерии оценки профессионального уровня. Прежде всего это маркетинговая эффективность, которой подчинено все: и творческий поиск, и стратегия, и содержание сообщений. Проще говоря, лучших в рекламном бизнесе мы определяем по тому, как работает их реклама, какова ее отдача, насколько процветают их клиенты-рекламодатели. Иного критерия нет.

«НМ»: Как отразятся изменения на структуре сайта, его наполнении? Какие рубрики появятся на «РеклаМастере»?

М. Е.: Новая концепция преду-сматривает новый рубрикатор, новые технические возможности и проекты в сотрудничестве с известнейшими партнерами. Появился целый ряд рубрик, одна из которых – «Рекламные кампании». В ней наши посетители смогут обсуждать и критиковать работы своих коллег, но делать это профессионально и конструктивно. В рубрике «Рекламные премьеры» будут представлены свежие рекламные работы.

Еще одна рубрика – очень необычная для украинских рекламных порталов – «Челюсти». Дело в том, что украинских рекламистов хлебом не корми, дай покритиковать чужую работу – это очень хорошо просматривается и в нашей «Кофейне». Новая рубрика, которую нам подарил журнал «Коммерсантъ», даст возможность всем желающим покритиковать рекламные работы, но сделать это красиво, конструктивно и аргументированно.

«НМ»: Какие из старых рубрик «РеклаМастера» пользовались наибольшей популярностью? Как они трансформировались? От каких рубрик вы отказались и почему?

М. Е.: В процессе редизайна «РеклаМастера» мы постарались сохранить лучшие наработки, но сделать сайт удобнее в пользовании.

Мы сохранили практически все разделы, трансформировав их, сделав более понятными и доступными. Одни из них мы объединили, а другие, наоборот, расширили. Например, раздел «Статьи» – очень важная часть «РеклаМастера» – обрел новый вид и подробную рубрикацию: теперь в нем есть подразделы, посвященные отдельным направлениям в рекламе и маркетинге, таким как BTL, PR, Production, интегрированные маркетинговые коммуникации, медиа, креатив, брендинг, директ-маркетинг. Облегчили с технической точки зрения и пользование рубриками «Работа для рекламиста», «Объявления», «Масс-медиа» и др.

«НМ»: Какова судьба «Кофейни» – самого популярного форума в среде рекламистов? Как вы думаете, почему посетители сайта негативно восприняли его изменение?

М. Е.: В новой концепции «РеклаМастера» «Кофейне», как и прежде, отведено важное место. Что касается изменений, то мы лишь усовершенствовали систему навигации и внешний вид форума. А сама суть «Кофейни» – возможность живого общения с профессионалами рекламного рынка – осталась неизменной.

Что касается критики в адрес «РеклаМастера», то его критиковали даже тогда, когда никаких кардинальных изменений не происходило. И когда мы только задумывали изменения на сайте, мы знали, что нас будут ругать и критиковать. И не всегда по содержанию. Кстати, я абсолютно точно понимаю, что мы не можем и не должны нравится всем. В этом смысле мне вспоминается замечательная фраза одного политика: «Тихо и спокойно только на кладбище». А тех, кто пытается что-то делать, всегда будут критиковать. И мы воспринимаем это спокойно. Я даже больше скажу: нам это нравится, ведь это значит, что нашим посетителям не все равно, что их «зацепило». Более того, конструктивная критика помогает нам становиться лучше и совершенствоваться. Поэтому мы всегда открыты к полемике и обсуждениям.

«НМ»: А как вам первоначально удалось сделать форум таким популярным? Ведь это по плечу не всем интернет-ресурсам. Как вы мотивировали рекламистов активно участвовать в форуме?

И. К.: Успеху любого продукта предшествует правильное позиционирование. В этом смысле «РеклаМастер» – продукт, который сразу попал в десятку. На первом этапе развития портала мы слышали множество нареканий: почему из «РеклаМастера» сделали тусовку рекламистов? Но на то время этой самой тусовки у украинских рекламистов не было, и в наши задачи входило создание пространства для общения, обмена мнениями. Этим пространством и стала «Кофейня».

Мы изначально правильно опре-делили целевую аудиторию «Рекла-Мастера» и росли вместе с ней. На первых порах рекламистам в нашей тусовке хотелось посплетничать, обсудить слухи. Сегодня же наша «Кофейня» поделена на Prof (форум для обсуждения профессиональных вопросов) и Off (для обсуждения вопросов, напрямую не касающихся рекламы).

«НМ»: Есть ли на вашем форуме запретные темы? Не пытались ли ваши гости использовать «РеклаМастер» в целях черного PR?

М. Е.: Запретных тем для обсуждения на «РеклаМастере» нет. Есть четкий свод правил, которым участники форума должны следовать: не использовать нецензурные выражения, не переходить на личности и не сводить счеты с агентствами, компаниями или отдельными лицами на нашем форуме. Запрещено также использовать форум для продвижения своей компании или отдельных услуг – информация такого рода удаляется. Периодически кто-то из наших посетителей пытается завуалированными способами привлечь внимание к выгодной для него теме – такие намерения мы тоже умеем идентифицировать и жестко пресекаем.

«НМ»: По каким критериям вы отбираете материалы для публикации на «РеклаМастере»? Наверное, большая часть статей теперь не соответствуют вашей концепции «острее»?

М. Е.: Механизм отбора материалов для «РеклаМастера» практически не изменился. Мы по-прежнему сотрудничаем со многими авторами и изданиями, которые предоставляют интересные материалы о рекламе и маркетинге.

Однако на данный момент изменился акцент подборки материалов. Если в недавнем прошлом в Украине не было достаточного количества аналитических материалов о рекламе, то сегодня есть множество талантливых авторов. В библиотеке «РеклаМастера» уже накоплено около 3 тыс. статей, аналитических и исследовательских материалов о рекламе, которые вполне могут служить учебником для тех, кто желает освоить этот вид деятельности. Поэтому сегодня для нас важно предоставить читателям не только теоретическую базу, но и конкретные примеры из практики, на которых можно учиться. Эту задачу выполняют новые рубрики – «Рекламные кампании» и «Рекламные премьеры».

«НМ»: Официально новый «РеклаМастер» стартовал на выставке REX-2005, где впервые во всеуслышание объявили обо всех изменениях в работе портала. Какие еще инструменты продвижения обновленного сайта вы планируете использовать?

М. Е.: Помимо презентации на выставке REX-2005 у «Рекла-Мастера» был свой стенд (кстати, первый за всю историю портала). Он дал возможность каждому желающему ознакомиться с изменениями на нашем сайте, получить информацию об условиях размещения рекламы на «Рекла-Мастере». Также в течение сентября в рамках продвижения нового имиджа портала в прессе размещались рекламные макеты.

«НМ»: Кого вы считаете основным конкурентом «Рекла-Мастера»? Чем ваш сайт лучше и что вам нравится у других?

М. Е.: На сегодняшний день у «РеклаМастера» нет конкурентов. И не потому, что он самый посещаемый рекламный ресурс в Украине. А потому, что идея «РеклаМастера» уникальна. Мы не претендуем на самую лучшую журналистику или самые лучшие аналитические материалы о рекламе. Реклама настолько динамичная сфера, что зафиксировать ее в одном положении очень трудно. Задача «РеклаМастера» – каждый день отображать течения и изменения в рекламной индустрии, дать ее представителям возможность общаться друг с другом в «прямом эфире».




КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ

Нет комментариев

Добавить свой комментарий
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
 
[25.06 14.02)
Горячие вакансии: Маркетолог
Еще вакансии >>>
[11.07.2007)
13 сентября на REXе - 2007 состоится "Блиц.Ёрш 2"
[09.07.2007)
20 июля. Киев. Семинар "Event Management². Организация мероприятий в квадрате"
[04.07.2007)
26–29 июля в Школе Тотального М@ркетинга kmbs будет проходить программа интенсивного обучения «Эффективные коммуникационные стратегии: как выделиться из общего шума»
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Галина Петренко - petrenko@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net