This version of the page http://www.kartka.com.ua/articles/otopiteli (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-22. The original page over time could change.
Статьи - КОРИСНА КАРТКА™
22
июля
2007

Впервые на сайте?    Сотрудничество    
| Главная | Справочник | Акции | Афиша
 

 

Комфорт при любой непогоде

Зима – время испытаний как для автомобилиста, так и для автомобиля.

Статистика - вещь упрямая. По данным синоптиков, в Украине температура воздуха часто не поднимается выше 5 градусов тепла, а еще около 100 дней стоит настоящий мороз. Вот когда води­тель сталкивается со многими пробле­мами, начиная от обледенелого лобового стекла и за­мерзшего замка двери, и заканчивая остывшим двига­телем, который никак не желает заводиться.

Для нормальных условий работы автомобиля и комфорта человека были созданы автономные обогреватели и предпусковые подогреватели. Установив их, вы уже не будете соскребать под ветром и снегом иней со стекол, освобождать от снежно-ледовой корки зеркала заднего вида, открывать замерзший замок с по­мощью обычной зажигалки, садиться в ледяной салон, думая о банальной простуде, заводить холодный двигатель, расходуя при этом гораздо больше топлива и снижая таким образом моторесурс автомобиля.

Давайте последуем старому проверенному правилу - подготовим «сани», т.е. отопитель летом.

Сегодня самыми популярными являются жидкостные и воздушные автономные отопители. Разница состоит в принципе работы: воздушные отопители эксплуатируются независимо от теплового режима транспортного средства, выполняя свои функции за счет подачи нагретого воздуха в кабину. Жидкостные отопители дают возможность не только обогревать кабину, но еще и прогревать тосол в двигателе, что позволяет значительно увеличить моторесурс и сэкономить топливо. Особенностью такого типа «автономок» является то, что они встраиваются в систему циркуляции охлаждающей жидкости. При этом все современные автономные отопители имеют систему электронного управления, позволяющую программировать их работу.

Каковы основные критерии при выборе автомобильного отопителя? 

Потребителю сегодня предлагаются как недорогие чешские «автономки» ATESO и российские АДВЕРС, так и продукция прекрасно зарекомендовавших себя немецких производителей. В частности, лидерами европейского рынка по праву считаются отопители Eberspracher и Webasto.

Важна не только стоимость, но и тип отопителя: простая воздушная «автономка» (фен) или хороший жидкостный отопитель. Расход топлива на воздушных отопителях (фенах) составляет от 100 г/час, а на жидкостных – от 400 г/час.

Кстати, сегодня предусмотрительные владельцы автотранспорта устанавливают на автомобилях одновременно два отопителя – жидкостный и воздушный. Для обогрева кабины (салона) водитель использует воздушный фен, а для прогрева двигателя – жидкостный отопитель.  Это позволяет сэкономить топливо и значительно увеличить ресурс работы отопителей. 

Эксплуатация холодного двигателя

Холодное масло имеет большую вяз­кость, медленнее достигает поверхно­стей трения, вследствие чего существенно возрастает их износ. Один холодный запуск можно приравнять к износу от пробе­га в 250-300 км. Малая скорость испарения топлива в бензиновых двигателях требует значительного обогащения рабочей смеси, что при­водит к значительным потерям.

Дизельный двигатель может вообще не запустить­ся без предварительного прогрева. Наиболее актуально использование предпускового подогревателя на турбодизельных автомобилях с непосредственным впрыском топлива. Такие моторы рекомендовано прогревать даже летом. Двигатели с высоким КПД вырабатывают недостаточно тепла для обогрева салона автомобиля, поэтому в холодные дни, особенно при частичной загрузке, возникает его дефицит. Именно этот фактор стал решающим для многих производителей грузовой техники, начавших серийно оборудовать автомо­били автономными обогревателями. Обогреватель помогает быстрее разогреть холодный двигатель до рабочей температуры, потом отключается. Термодатчик устанавливается в па­трубке, соединяющем термостат и радиатор автомобиля, где темпера­тура падает быстрее всего. Даже в сильный мо­роз при запуске двигателя у вас не будет проблем. Также значительная нагрузка на акку­муляторную батарею при запуске холодного двигателя приводит к ак­тивной ее разрядке и преждевременному выходу из строя.

Расход топлива при движении с непрогретым двигателем возрастает на 35-45%. Одна из причин – конденсация до 60% топлива во впускном трубопроводе.

Для дизелей этот показатель еще выше, потому что при низкой температуре около 30% ДТ оседает на стенках цилинд­ров, попадая затем в масло, а еще 30% - вообще вылетает через выхлопную трубу. При более низких температу­рах расход топлива возрастает и сразу после запуска превышает обычный на 150-250%. Время одного прогрева составляет в среднем 15 минут.

Двигатель, необорудованный подогревателем и работающий на холос­том ходу, расходует около 0,9-1,2 л бензина или 0,7-0,8 л ДТ. Использова­ние подогревателя для прогрева дви­гателя до рабочей температуры поз­волит сократить расход топлива минимум наполовину. 

Жидкостные подогреватели

Жидкостный подогреватель устанав­ливается в любом подходящем для этого месте моторного отсека, обору­дуется отдельным топливопроводом из бака и врезается в систему ох­лаждения между двигателем и штат­ным отопителем салона.

При его использовании существенно увеличивается моторесурс двигате­ля. По экспертным оценкам некоторых западных автопроизводителей, мотор, прогре­ваемый таким образом один раз в сутки, в течение года сохраняет ресурс на дополнительный пробег в 15-20 тыс. км. Таким образом, затраты на подогре­ватель с лихвой окупятся в течение 2-3-х лет, тем более, что это всего лишь около 5% стоимости нового легкового автомобиля. Средний расход топлива для легковых авто­мобилей при средней температуре окружающей среды -10°С составит 0,3 л/час, для грузовых - не более 0,5 л/час.

Воздушные отопители

Воздушное отопление работает незави­симо от теплового режима транспортно­го средства. Оно удобно и для установ­ки в любом автомобиле. Такой отопитель необходим, если штатный не предусмотрен конструкцией или не справляется со свои­ми функциями, либо не может быть задейст­вован по техническим причинам, а так­же на длительных стоянках при необходимости быстрого нагрева воз­духа в салоне.

Универсальность конструкции и про­стота монтажа воздушного отопителя позволяют установить его в лю­бом месте автомобиля как внутри, так и снаружи салона.

Наибольший расход топлива - у са­мых мощных отопителей, предназ­наченных для автобусов или американ­ских седельных тягачей с огромными кабинами и жилыми отсеками, экс­плуатирующихся в условиях Севера. Он составляет 0,42-0,47 л/час.

В Украине и Западной Европе вполне приемле­мы отопители с максимальной мощ­ностью 2 кВт и средним расходом топлива 0,2 л/час при средней температуре окружающей среды в -10°С. Иными словами, один литр топлива обеспечит вам пять часов спокойного сна. К тому же, современные воздушные отопители практически бесшумны.

Системы подогрева топлива

Наряду с отопителями их производите­ли предлагают дополнительные само­регулирующиеся системы подогрева дизельного топлива. Они препятствуют повыше­нию вязкости, снижают вероятность замерзания топлива при температуре до - 40°С, и избавляют от необходимос­ти применения антикристаллизаторов, добавления в топливо керосина и т. п.

Продажа, установка, сервис

Все модели современных подо­гревателей и отопителей европейских компаний-производителей сертифици­рованы в соответствии с системами качества ISO 9001, VDA 6.1, QS 9000. Специалисты наших сервисных центров имеют соответствующие дипломы международного образца. Любые модели отопителей и подогревателей можно приобрести и установить в компании «ТЕРМО КИНГ-УКРАИНА», а также в ее филиалах, расположенных по территории Украины.

«Термо Кинг  Украина», г. Киев, ул. Вербицкого, 1-М
тел./факс: (044) 563-89-17, 563-89-98, 560-89-80, 562-60-33.
http://www.thermo-king.com.ua/

по материалам журнала "АВТОЕКСПРЕС"

Действующие дисконтные карточки

Центр - Семейная
 
Полезно знать
  Ты ищешь перемены вокруг, либо сам инициируешь эти перемены?

  Комфорт при любой непогоде

  Современный транспорт для украинского пассажира

  Премьера летней «Росавы»

  Новый лидер на рынке грузовых автомобилей.

  Как выбрать матрац

 
   
 


 
Гороскоп
ОВЕН ТЕЛЕЦ БЛИЗНЕЦЫ РАК ЛЕВ ДЕВА ВЕСЫ СКОРПИОН СТРЕЛЕЦ КОЗЕРОГ ВОДОЛЕЙ РЫБЫ
Наши партнёры





Главная  |  Справочник  |  Акции  |  Афиша

График распространения | Сотрудничество

©2006 Корисна картка. Всі права захищені.