This version of the page http://www.100let.net/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-21. The original page over time could change.
Клуб здоровья "100 лет"

 

Или Вы тревожитесь о своем здоровье, или здоровье потревожит Вас !

Евгений Горобченко

 

| Главная | Здоровье детей | Уход за собой | Беременным | Строение человека | Врачу | Первая помощь | Контакт |

Питание

·

Витамины

·

Минеральные соли

·

Полезные вещества

·

Вегетарианство

·

Лечебное голодание

·

Раздельное питание

·

Пища и болезни

·

Правда о соли

·

Питание и здоровье

·

Худеем

 

Физическое развитие

·

Шейпинг

·

Занятия спортом

·

Бег

·

Лечебные упражнения

·

Полезные упражнения

·

Йога

·

Советы подросткам

 

Закаливание

·

Воздушные ванны

 

Массаж

·

Лечение масажем

·

Массаж рук

·

Точечный массаж

·

Массаж тела

·

Самомассаж

 

Ароматерапия

·

Лечебная сила

·

Свойства масел

·

Противопоказания

·

Масла и болезни

 

Дышим правильно

·

Дыхательная система

 

Принципы здоровья

·

Сон

·

Уринотерапия

·

Интимное здоровье

·

Учитесь не болеть

·

Очистка организма

  


Курс атлетической гимнастики для девушек и женщин

ТРЕНАЖЕР В КАРМАНЕ
Арсенал средств атлетизма очень разнообразен — гантели, штанги, различные блочные устройства. Но каждая женщина может легко превратить в атлетический зал обычную комнату, воспользовавшись резиновым бинтом, который продается в аптеке. Бинт, сложенный в резиновый жгут, позволяет энергично, разнообразно и в то же время мягко воздействовать на любую группу мышц, что особенно важно для начинающих.
В первое время лучше заниматься через день. По мере тренированности через 2—3 месяца можно выполнять упражнения с резиновым жгутом каждый день.

После разминки начинайте с упражнений 1 и 2 для мышц груди: так организм органично включится в режим тренировки.

11.06.2007
Подробнее >>>

Первая помощь при укусе змей

Змеи распространены почти повсеместно на земном шаре, за исключением полярных зон, а также некоторых островов. На территории нашей страны обитает десять видов ядовитых змей. Наиболее опасны укусы кобры, гюрзы, обитающих в Средней Азии, эфы, которая водится в Средней Азии и на Кавказе. Менее опасны щитомордники, живущие в степной, пустынной, горной части юга и юго-востока страны и на Дальнем Востоке. Наиболее распространены гадюки. После укусов щитомордников и гадюк трагические исходы бывают реже, но иногда развиваются тяжелые осложнения.

Змеи ведут активный образ жизни только в теплое время года— с первых чисел апреля и до глубокой осени, зимой впадают в спячку, выбирая для этого норы грызунов.
Необходимо знать некоторые повадки змей. Кобра, например, нападая, способна сделать бросок, равный третьей части длины ее тела. Очень характерна поза угрозы этой змеи: поднятая вертикально передняя часть тела, раздутый капюшон, покачивание из стороны в сторону, шипение.

11.06.2007
Подробнее >>>

Cальмонеллез

«В газетах пишут, что из-за распространения сальмонеллеза нельзя есть яйца сырые и сваренные всмятку. Прошу разъяснить, так ли это?»

Действительно, специалисты-эпидемиологи не советуют сейчас есть сырые яйца, яйца, сваренные всмятку, и яичницу-глазунью. Можно готовить в духовке омлет, добавлять яйца в сырники, запеканки, в фарш для котлет и другие блюда. Можно есть крутые яйца и яичницу, но яйца для нее надо взбивать и хорошенько поджарить яичницу с обеих сторон.

На чем же основаны эти рекомендации? Дело в том, что куриные яйца могут быть обсеменены сальмонеллами — возбудителями одной из самых распространенных бактериальных кишечных инфекций.

11.06.2007
Подробнее >>>

МИФОЛОГИЯ И ВРАЧЕВАНИЕ В ДРЕВНЕЙ ЭЛЛАДЕ

«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять че­стно, соответственно моим си­лам и моему разумению, следую­щую присягу и письменное обяза­тельство. ..»— так начинается «Клятва» древнегреческих вра­чей, которая была создана еще до Гиппократа и сегодня носит его имя.
Аполлон, Асклепий, Гигиея и Панакея — боги древнегрече­ской религии, истоки которой та­ятся в тысячелетней истории на­родов бассейна Эгейского моря. Вобрав в себя их легенды, на­родную мудрость, а порой и по­длинные события, древнегрече­ская религия достигла своего расцвета к II тысячелетию до нашей эры. Самое обширное и самое раннее собрание грече­ских мифов— эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея», приписы­ваемые Гомеру, впервые записа­ны в VI веке до н. э.

11.06.2007
Подробнее >>>

Можно ли пить дождевую воду ??

— Давайте прежде всего разберемся, что такое дождевая вода. Основной ее источник — влага, испаряющаяся с поверхности водоемов и увлажненной почвы. Массы воды, скапливающейся в атмосфере, огромны: одно облако может содержать сотни тонн воды. Они непрерывно перемещаются над поверхностью земли, перераспределяя не только тепло и влагу, но и твердые вещества — различные химические элементы, их соли, пыль. Обычная дождевая капля весом 50 миллиграммов при падении промывает 16 литров воздуха, а один литр дождевой воды поглощает примеси, содержащиеся в 300 тысячах литров воздуха.
Таким образом, состав дождевой воды зависит и от того, над какой территорией образовались облака, от загрязнения атмосферы там, где осадки выпадают, от направления ветра и других обстоятельств.

10.06.2007
Подробнее >>>

После травмы позвоночника

(Разговор с Владимиром, с человеком, ставшим на ноги после травмы позвоночника).
С чего вы начинали каждую свою тренировку после травмы позвоночника?
С мысленной разминки. Я представлял, как хорошо работают мои ноги, как они мощно сгибаются и разгибаются. И так с каждой группой мышц. «Сесть!»— командовал я себе. И хотя мое тело оставалось неподвижным, я мысленно много раз садился и ложился, представляя, как работают мышцы спины и живота...
Владимир считает мысленную разминку очень важной. Не овладев ею, нельзя добиться успеха. Это настрой на работу, своеобразный аутотренинг, когда устанавливается мысленная связь с каждой мышцей, даже неподвижной. И мышцы в конце концов отзываются на команду.
После разминки Владимир приступал к упражнениям. Выполнял каждое не торопясь, добиваясь, чтобы мышцы и суставы работали максимально, с полной амплитудой. Например, в упражнении, обозначенном на рисунке 1, ноги должны сгибаться и разгибаться полностью. Чтобы проработать коленные суставы и усилить кровообращение в мышцах ног.

10.06.2007
Подробнее >>>

Без ожогов, без пожаров

«Идти в поход без топора? А как же с дровами? На костер-то все равно топором дрова надо рубить?» Так рассуждают туристы, которые несут с собой в поход громоздкие «дедовские» ведра.
Вот и приходится им рубить два деревца на рогатины. Молодые, крепкие стволы вбивают в землю. Срубают деревце потолще — для слеги; она на рогатины кладется. Срубают еще деревца на подпорки под основные рогатины. И все деревца живые, зеленые — сушняк тут не годится. Потом на слегу подвешивают ведра с водой, крупой, картошкой и... Опять идет рубка леса направо и налево. Форма ведер очень нетеплопроводная, и варка в них требует много тепла.
Для этого вам потребуется большой— часа на полтора-два — костер, пожирающий массу дров. Лес вокруг стоянки заметно редеет. А такая стоянка не одна, завтра она будет в другом месте, послезавтра — в третьем, слеги и рогатины каждый раз заново вырубаются, не нести же всю эту древесину с собой!

09.06.2007
Подробнее >>>

Гормональные контрацептивы и планирование семьи

Дети должны появляться на свет тогда, когда их ждут. В этом залог счастья и родителей, и ребенка. И, решая вопрос о ребенке, надо помнить, что нет для семьи большей ценности, чем дети. Откладывать надолго беременность, особенно первую, не стоит. 20—29 лет — самый подходящий возраст. А если по каким-то причинам роды пока нежелательны, надо предохраняться от беременности, а не делать аборты. Такая простая на первый взгляд программа, но как далеко до ее реализации! Аборт —самый опасный, самый унизительный, самый дорогостоящий способ ограничения рождаемости— остается самым распространенным в нашей стране. Более 10 абортов производится у нас каждую минуту. Эти операции становятся причиной воспалительных заболеваний, нарушений менструального цикла, бесплодия и невынашивания, наконец, материнской и детской заболеваемости и смертности. А сколько средств расходуется на аборты и лечение их ближайших и отдаленных последствий?!

09.06.2007
Подробнее >>>

Возникновение ВИЧ

Зловещий марафон, совершаемый СПИДом, стремительно захватывающим страны и континенты, остановить пока не может никто. Число жертв и вирусоносителей умножается с каждым месяцем, опережая самые пессимистичные прогнозы.

После первой тревоги, возникшей в США весной 1981 года, к январю 1986 года в этой стране было выявлено 16 458 больных, из них умерло 8 361, а эпидемическое распространение СПИДа зафиксировано в 50 странах на всех континентах, в разных группах населения. На конец января 1989 года, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 144 странах мира зарегистрировано 139 886 больных СПИДом и по расчетным данным имеется от 8 до 10 миллионов вирусоносителей. Директор глобальной программы ВОЗ по СПИДу доктор Джонатан Манн полагал, что истинное число больных значительно выше. Если у 10—30% из 8—10 миллионов, инфицированных вирусом, в ближайшие 5 лет болезнь разовьется, это значит, что появятся от 800 тысяч до 3 миллионов новых жертв, то есть их число увеличится более чем десятикратно. Человечество окажется бессильным перед угрожающей гибелью, коль скоро не найдет средств для предупреждения развития СПИДа у вирусоносителей и предотвращения заражения.

08.06.2007
Подробнее >>>

Развитие зародыша

Человек родился! С этого дня начнется отсчет месяцам, годам, десятилетиям его жизни. Но ведь до появления на свет будущий человек целых девять месяцев живет и развивается в материнском чреве! И от того, как протекает внутриутробный период, во многом зависят здоровье будущего ребенка, его физические и умственные способности.
Жизнь человека начинается в тот момент, когда в материнском организме сливаются воедино две половые клетки: женская — яйцеклетка и мужская — сперматозоид. При этом в ядре образовавшейся новой клетки — зиготы встречаются 23 отцовские и 23 материнские хромосомы. Эти материальные носители наследственной информации формируют генетический аппарат нового человека, который отныне будет управлять индивидуальным развитием его организма. Хромосомы же определяют и пол будущего ребенка. А вернее, его определяет 23-я половая хромосома отца.

08.06.2007
Подробнее >>>

Проследите за кожей ног

ВЫКРОИВ ВРЕМЯ ДЛЯ РЕГУЛЯРНОГО УХОДА ЗА НОГАМИ, ВЫ СКОРО ОЩУТИТЕ УЛУЧШЕНИЕ ОБЩЕГО САМОЧУВСТВИЯ.
С какой завистью мы смотрим порой на красивые ноги! И как часто относимся к своим с полным небрежением. Кожа подошв грубая, шелушится, пятки потрескались, имеются омозолелости...
А ведь кажется — так просто ежедневно ухаживать за ногами! После мытья тщательно высушите кожу полотенцем, особенно между пальцами, и смажьте специальным кремом для ног или обычным питательным кремом.
После размягчающей ножной ванночки пемзой или специальной маникюрной теркой соскоблите скопление чешуек на подошвах, боковых поверхностях стоп и вокруг ногтей. Чтобы ноготь не врастал (а это всегда очень болезненно!), подрезайте его строго параллельно выступающему контуру пальца, очень немного закругляя края. Ноготь на -большом пальце оставьте чуть длиннее. Он всегда должен несколько перекрывать кончик пальца.

07.06.2007
Подробнее >>>

После операции на легких

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НЕОБХОДИМА ВСЕМ. ОНА ПОМОГАЕТ НОРМАЛИЗОВАТЬ ДРЕНАЖНУЮ ФУНКЦИЮ БРОНХОВ.

В послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после хирургического вмешательства важно восстановить нарушенную дыхательную функцию, уменьшить явления дыхательной недостаточности и обеспечить быстрое расправление оставшейся части легкого.

Уже на вторые сутки после операции больному, как правило, рекомендуют садиться. Дело в том, что для расправления легкого важно глубоко дышать и откашливать мокроту. А лежа глубоко не вдохнешь. Когда же человек садится или встает, диафрагма опускается, объем грудной клетки увеличивается, и откашливаться легче.

07.06.2007
Подробнее >>>

ВРЕДНЫ ЛИ ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Один из методов рентгенологического обследования — флюорография — широко используется для раннего выявления туберкулеза. Огромное преимущество массовой флюорографии еще и в том, что она позволяет диагностировать не только скрыто протекающий туберкулез органов дыхания, но и неспецифические воспалительные процессы, поражения плевры, диафрагмы и средостения, опухоли.

Поскольку на протяжении жизни человек не раз контактирует с возбудителями туберкулеза — микобактериями, невозможно теперь представить профилактические осмотры без флюорографических обследований. В городах и областях с низкой заболеваемостью туберкулезом проходить флюорографию полагается 1 раз в 3 года, начиная с 12 лет, а по решению местных органов здравоохранения — начиная с 15 лет. На территориях с повышенной заболеваемостью туберкулезом флюорографическое обследование проводят 1 раз в 2 года. Существуют и так называемые группы повышенного риска и обязательные контингенты, которые обследуются не реже 1 раза в год.

06.06.2007
Подробнее >>>

Бруцеллез в прошлом и сегодня

С давних времен недобрым поветрием объясняли люди болезни животных в стаде. Вот, казалось бы, у здоровых животных беременность внезапно прерывается выкидышем или они начинают производить на свет нежизнеспособное потомство. Обычно вначале таких животных бывало немного— одно-два, но вскоре болезнь распространялась на значительную часть стада. Животные резко снижали удой, становились яловыми (неспособными приносить потомство). Без видимой причины вдруг начинали хромать.

Заболевали и люди, ухаживавшие за такими животными: у них появлялись озноб и лихорадка, боль в суставах и позвоночнике. Эту болезнь называли средиземноморской лихорадкой, мальтийской, гибралтарской, критской, неаполитанской, то есть соответственно территории, где она давала о себе знать.

06.06.2007
Подробнее >>>

Шестой месяц малыша

Скоро малышу исполнится полгода, и вы, вероятно, ждете, когда появятся первые зубы? Тем более что предвестники этого события уже налицо: у малыша усилилось выделение слюны", припухли десны, он тянет в рот игрушки, активно трется о них деснами. Но наберитесь терпения: такое состояние может продлиться еще месяц-два, а иногда и больше!

Следите, чтобы подбородок ребенка, шейные складки не были постоянно влажными из-за вытекающей слюны. Под руками у вас всегда должна быть чистая мягкая салфетка, лучше всего из стираной марли; кожа у малыша нежная, вытирайте ее осторожно, чтобы не вызвать раздражения.
Заставить ребенка не брать в рот игрушки вы, конечно, не сможете, значит, надо чаще — несколько раз в день— мыть их кипяченой водой.

05.06.2007
Подробнее >>>

 

Архив статей:


Декабрь 2006
| Январь | Февраль | Март | Апрель | Май |

Рассылки@Mail.ru
Как прожить до 100 лет, сохранив здоровье? Советы клуба здоровья "100 лет".
Рассылки Subscribe.Ru
Как прожить до 100 лет, сохранив здоровье.

Болезни и лечение

·

Внутренние

·

Сердечно-сосудистые

·

Желудочно-кишечные

·

Кожные

·

Инфекционные

·

Мужские

·

Женские

·

Глазные

·

Уши, горло, нос

·

Дыхательные

·

Опорно-двигательные

·

Прочие заболевания

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ! Прежде чем воспользоваться каким-либо советом, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Copyright © "100let" Евгений Горобченко 2006-2007

Разрешается полное или частичное копирование материалов сайта с обязательным
указанием ссылки на источник - http://www.100let.net/