This version of the page http://www.derevodom.com/cat_6_2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-20. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Новые идеи в строительстве.
           

САН ТИМ БУДИНВЕСТ - строительство деревянных домов

     Главная страница
     Наши проекты
     Наши работы
     Наши цены
     Породы дерева
     Контакты
     FAQ

Статьи о строительстве

(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Новые идеи в строительстве. >> Страница 2

Листать: 1 2 3

Умный дом
Достижения современной науки и техники существенно расширили возможности человека во всех сферах деятельности, однако наряду с этим и поставили перед ним ряд проблем, которые необходимо решать уже сейчас. Особенно это относится к рациональному использованию и сбережению различного рода ресурсов, прежде всего, энергетических. Значительно возросли и требования к удобству, комфорту деятельности человека, безопасности среды его обитания. В первую очередь, это относится к тем объектам, з которых современный человек проводит большую часть своей жизни " жилым помещениям, домам, общественным и производственным зданиям. Часть из этих проблем (например, обеспечение безопасности) уже сейчас решается созданием отдельных систем. Однако комплексное решение проблемы уже в настоящее время может быть в достаточной степени осуществлено на основе концепции "интеллектуального дома" (ИД), различные варианты которой разработаны ведущими европейскими и американскими фирмами-производителями электротехнической продукции: ABB, Siemens (Германия), STROMFORS (Финляндия), американских фирм "Automated Logic" и "Andover Controls".
За новими технологіями
НА РОБОТУ іноземних будівельників любо дивитись. Об'єкти сяють незайманою чистотою, ніде ані подряпини, ані недбалості. Наші будівельники тільки зітхають: нам би їхні матеріали і ми так би змогли. І справді, який імпортний матеріал або виріб не візьмеш " хай то будуть вікна, двері, фарба, шпалери або сантехніка, " все радує око, бо зроблено на совість. Тому й завалені сьогодні крамниці заморськими товарами " порівняти у нас ні з чим. Але то добре для людей заможних. А як бути при новому масовому будівництві, для простого люду" Ціна одного квадратного метра із застосуванням "їхніх" матеріалів різко підскакує. Та й чому ми повинні комусь надавати робочі місця, невже у самих не вистачає тями так зробити" Ось чому керівництво холдингової компанії Київміськбуд звернулось нещодавно до Міністерства у справах науки і технологій з проханням допомогти в розробці та впровадженні нових вітчизняних технологій для будівництва. Прокоментувати це звернення і взагалі всю проблему ми запросили міністра у справах науки і технологій Володимира СЕМИНОЖЕНКА.
Новые технологии утилизации отходов
В настоящее время в мире накопилось и продолжает накапливаться огромное количество отходов жизнедеятельности человека. Эти отходы, а их насчитывается миллиарды тонн, отравляют воздух, землю и воды. Постепенно к людям приходит понимание того, что необходимо принимать активные меры по утилизации этих отходов. В развитых странах стремятся решать экологические проблемы в комплексе, как путем усовершенствования производственных технологий, сбора и переработки вторичных ресурсов, так и путем разработки новых технологий утилизации отходов. Применяемые технологии Общепринятый метод размещения как опасных, так и твердых бытовых отходов - полигонное захоронение. По оценкам специалистов, в европейских странах ежегодно образуется 24 млн. тонн опасных отходов, из них 75% захоранивается. При этом полигонное захоронение считается наименее предпочтительным для отходов, которые можно иными способами рециклировать, утилизировать или использовать другими путями. В странах Европейского Союза более популярно по сравнению с непосредственным размещением отходов на полигонах - мусоросжигание. Возникшее изначально как средство обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО) мусоросжигание впоследствии превратилось в развитых странах в энергетическую индустрию, так как по тепловому эквиваленту 1 тонна ТБО приравнивается к 0,5 тонны угля
Гвардия нерядовых
Квартира, пусть даже в самом что ни на есть элитном доме, -- это все же не более чем сумма комнат. А если хочется большего" Пожалуйста: пентхаусы, где окрестный пейзаж становится частью жилища. Или сплав дачи и городских апартаментов , когда окна квартиры выходят в собственный палисадник. Есть из чего выбрать и ценителям "антиквариата" -- дома, где стариный фасад скрывает ултьрасовременную начинку. Наш рассказ о самых нестандартных предложениях на рынке столичных новостроек. Москва за последние годы из столицы первого в мире социалистического государства стремительно превращалась и, похоже, все-таки превратилась в один из мировых мегаполисов. И дело здесь не только в числе бутиков или миллионеров на душу населения. Дело в образе жизни, в уровне запросов. Что проявляется в самых разных сферах, в том числе и в жилищном строительстве. Время сплошной унылой панельной застройки уже прошло. Равно как и пора, когда любой несерийный дом объявлялся элитным (о "классификации нетипового жилья мы уже писали -- см. "Профиль" N45, 2001). Архитекторы и застройщики в борьбе за покупателя и место на рынке вынуждены все активнее осваивать мировой опыт. А он практически неисчерпаем. Сегодня мы расскажем о необычном городском жилье: пришедших к нам из Штатов пентхаусах, позаимствованных у англичан встроенных в многоквартирные дома коттеджах -- и о том, как вслед за немцами и французами наши строители научились превращать старинные дома в суперсовременные жилые комплексы.
Проект TACIS в Украине
Не секрет, что только всесторонне развитая отечественная экономика может стать гарантом устойчивого материального благосостояния всех граждан Украины. Не секрет и то, что Украина нуждается в поддержке государств, которые обладают опытом строительства современного цивилизованного общества. И такую помощь Украина получает. В 1993 году Европейский Союз утвердил новую редакцию программы Tacis (прежняя действовала в отношении СССР). Эта программа предусматривает предоставление грантов для передачи ноу-хау с целью поддержки рыночных преобразований. Действует она в отношении 12 республик бывшего СССР (без стран Балтии) плюс Монголия Украина, после России, является вторым получателем технической помощи, которая предоставляется Европейским Союзом для осуществления этой программы. В сентябре 1996 г была подписана новая программа Tacis. Для ее осуществления в Украине Европейский Союз выделяет на период 1996-1999гг 538 млн ЭКЮ Эти деньги идут исключительно на финансирование программы Tacis в Украине, которая предлагает консультативную помощь в реформировании различных отраслей экономики Не последнее место среди них отводится и строительной отрасли Украины.
Студенты ? наше будущее
Смотр-конкурс дипломных проектов выпускников архитектурных факультетов ВУЗов Украины, который прошел во Львове 1-6 октября, выявил значительный творческий потенциал молодежи: дипломантами стали большинство работ. Их 152 проектов - 97 получили дипломы первой степени. Представляем проекты-дипломанты кафедр Градостроительства и Дизайна архитектурной среды Киевского Национального университета строительства и архитектуры (КНУБА) На кафедре Градостроительства постоянно ведется дипломное проектирование на темы реконструкции Подола. Градостроительные решения этого заповедного района в Киеве на "взрослом уровне" пока фрагментарны и нередко спорны. Между тем, в скором времени Подолу предстоит масштабная реконструкция, неизбежная в связи с реализацией проекта новой линии метрополитена. Студентами и их преподавателями уже наработано немало прогрессивных, продуманных с научной точки зрения предложений, и кто знает, может именно сегодняшним студентам предстоит притворять в жизнь реконструкцию Подола.
Зимний сад - музыка из стекла
Фирма "Витрола", работает на строительном рынке в течение пяти т. В 1996 было начато производство стекло-пакетов. Затем было освоено производство алюминиевых конструкций: сначала из профиля "SARAY", а позднее из алюминиевых систем RC (Бельгия), "Spectral" ("Интербелл", Польша), "Талисман", (Украина) и других. Особенно сильный толчок для развития "алюминиевого" направления на ООО "Витрола" дало участие в 1997 г в тендере с собственным проектом остекления купола в здании по ул. Петрозаводской 5 Диаметр купола равен 28 м, площадь " 1250 м2. Монтажные работы велись на высоте 40 м в зимних условиях После выполнения такой работы мы уже были готовы к освоению остекления практически любой сложности. Круг наших клиентев расширился, и за последние три года были сделаны такие работы, как магазины "Манго", "Экстрим", "Спелей", "Броккард", "Найк" по ул. Крещатик и Красноармейской, зимние зады по ул Горького 14 и Ярославов Вал 32, купол станции метро "Дорогожичи", входные галереи банка "Аваль" и здания Генпрокуратуры, оконное остекление расчетной палаты НБУ и здания "Укрресурсов" по проспекту Науки и Музейному переулку и т. д. В 1998 г. "Витрола" расширила ассортимент выпускаемой продукции, начав производство метаплопластиковых окон из профиля системы "Gealan 3000", Германия
Хай-тек и "ментальность"
В мире хай-тека нет. В чистом виде он есть только в двух странах " Англии и Соединенных Штатах. Там, где уровень технологического развития общества подтверждается реализацией в архитектуре. Это стиль постиндустриального общества. Хай-тек достигается за счет фантастической концентрации средств. Это затратная вещь. Помимо фасадов и конструкций, он предполагает высочайшую технологию функционирования здания " его инженерии, инфраструктуры. Можно даже говорить об особой культуре общения внутри хай-тека. В других же странах это во многом стиль художественный. У нас хай-тек как никакой другой стиль предполагает игру, а где игра " там ирония. Хай-тек ироничен. Он не серьезен, он не создается на века. Это как вещь: машина отслужила свой срок и умирает, самолет отлетал свой срок и утонул. Сиюминутность хай-тека предполагает и адекватные художественные
Хай-тек с Украины: метавзгляд на явление
Сегодня отечественному архитектору трудно: он переживает переломный момент развития. На рубеже подводятся итоги, и все, что казалось совершенным, перестает служить не только стратегии, но и решению повседневных задач. Архитектуре не хватает перспективы, с которой она и связанные с нею события могли бы быть оценены, так же, как достижения прошлых эпох. Эмоции пока заслоняют приближающееся завтра с покаянным похмельем о хай-теке. По мере развития техники инженерная сторона архитектуры постепенно подменяла эстетическую, доведя в конце XX века этот процесс до абсурда, родив выпестованный продукт " хай-тек, имеющий огромную амбициозность в формировании художественной образности и оперирующий системой знаков, которые претендуют на универсальность. Чем вызван повышенный интерес к хай-теку, не проходящий более 30 лет на Западе" И наконец-то прибывший к нам"
Интеллектуальное будущее зданий
Сегодня мы становимся свидетелями изменения отношения человека к зданию. Постепенно приходит понимание, что здание " это сложный организм, который должен развиваться по определенным законам, чтобы удовлетворять растущие требования человека к комфорту, безопасности и экономически обоснованной функциональности. Это не есть что-то принципиально новое, это давно забытые старые идеи, спроецированные на современные рыночные условия и - достижения строительных, энергетических, микроэлектронных и информационных технологий. В прошлые, досоциалистические, времена был дворник (хозяин постялого двора /ссылка на словарь Даля/). Он подметал дорожки, следил за порядком и состоянием здания, ремонтировал и был источником различной информации для обитателей. Сейчас, пройдя через социалистический реализм, мы снова возвращаемся к необходимости "дворника". Вот только его черты уже другие. Для человека здание является неотъемлемой частью его производственной, культурной и бытовой деятельности. В рыночных условиях здание вовлекается в товарно-денежные потоки и, соответственно, имеет некоторую стоимость, требует затрат на эксплуатацию и на энергоресурсы. И поэтому в современных условиях функции сопровождения жизненного цикла здания берут на себя Автоматизированные Системы Технического и Экономического Управления Зданием (сокращенно " АСУЗ). Они-то и будут предметом нашего внимания в данной статье. Решаемые АСУЗ задачи можно условно разбить на следующие уровни:


Листать: 1 2 3








© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.
blikov.net фотограф свадьба оплата сдельная
Для офисов перегородки от фирмы Росмодуль
Предлагаем роллеты алюмакси на Alumaxi.ru
Компания Эспресс-А идеально изготовит проект дома или бассейна