сумской
информационный
портал
новости
сумы
темы
политика
экономика
общество
среда
бизнес
право
культура
люди
стиль
спорт
досуг
объявления
газета
портал
о Данкоре
о компании
издания
контакты
реклама на сайте
сервис
форум
гостевая книга
поиск
экспорт новостей
тв-программа

информеры



темы > право

право

Наследство и подарки по-новому

16.01.2007
  • С 1 января 2007 года наследство и подарки облагаются налогами по новым ставкам.


Ставки налогообложения наследства в различных странах. Источник: "Юридическая практика" №9, 2006 г.
В одних случаях налог платить не придется, в других – ставки существенно повышаются. Об основных изменениях в Законе Украины «О налоге на доходы физических лиц» «Данкору» рассказал начальник отдела массово-разъяснительной работы Государственной налоговой инспекции в г. Сумы Борис Горячий.

  • Плюсы

С 1 января 2007 г. при получении свидетельства о праве на наследство или при нотариальном заверении договора дарения наследниками (одариваемыми) первой степени родства налогообложение будет осуществляться по нулевой ставке налога на любой объект наследования (подарка): по сути налог платить не придется. К членам семьи первой степени родства согласно законодательству принадлежат супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители.

До Нового года не платили только в некоторых случаях. Например,при получении в наследство недвижимого и движимого имущества родственниками І и ІІ степени родства. А вот при получении в наследство денежных средств, независимо от их размера, не платил только супруг наследодателя. А детям и остальным членам семьи первой степени родства такое наследство до конца 2006 года доставалось бесплатно, только если размер наследуемых денежных средств не превышал 100 минимальных заработных плат. В противном случае им приходилось уплатить государству 13 процентов наследуемой суммы.

Практически вдвое уменьшается ставка налогообложения наследства, полученного от иностранца: сейчас 26 % , а с 1 января - 15 %. Теперь Закон дополнен нормой, согласно которой при получении наследства инвалидом I группы, ребенком-сиротой или ребенком, лишенным родительской опеки, применяется нулевая ставка налога.

  • Минусы

А вот положение родственников не первой степени родства при наследовании или получении в подарок движимого и недвижимого имущества явно ухудшится по сравнению с 2006 годом: пока им за такое наследство не нужно платить вообще, а с 1 января 2007 придется платить 5%. Зато ставки налога при получении других видов наследства для таких родственников снизятся: раньше было 13 %, а с нового года - 5%. Кроме того, даже те наследники, для которых ставки налогов уменьшаются с 1 января 2007 года, вряд ли «попадут в сказку» и смогут с легкостью унаследовать то, что им завещали либо причитается по закону. Во-первых, существует оценка имущества, переходящего по наследству. Стоимость наследства определяет ныне Бюро технической инвентаризации. И нередко услуги БТИ превышают налог. Помимо этого, за получение свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина — 0,5 процента от суммы наследства. Так что совсем бесплатно получить наследство все же не удастся.

  • Как у них

За границей размеры налога на наследство, как правило, существенны и зависят от стоимости наследуемого имущества и степени родства наследника. В США налогообложению подлежат лишь те объекты наследования, стоимость которых превышает 1 млн. долларов США. Ставки налога на наследство высоки. В США платят от 45 до 80 %, в Италии — 28 %, во Франции налог на наследство может составлять от 5 до 60 %. А в России налог на наследство и вовсе отменен.

  • Продажа авто дорожает

Ставка налогообложения доходов от продажи движимого имущества с нового года возрастает на 2% : было 13% , станет 15. Но если в 2006 году в порядке исключения при продаже не чаще одного раза в год одного объекта движимого имущества в виде легкового авто, мотоцикла, мотороллера, моторной (парусной) лодки продавец освобождался от уплаты налога при внесении госпошлины в бюджет, то с нового года продавцу придется заплатить 1 процент дохода.

  • Налог на сделки с недвижимостью

С 1 января 2007 года доход от сделок по недвижимости облагается налогом. В прошлом году при продаже-покупке недвижимости налог не платили. С Нового года функции налоговых агентов по сделками с недвижимостью выполняют нотариусы. Теперь для того, чтобы заключить подобную сделку, нужно:

1) вначале предоставить нотариусу оценочную стоимость недвижимого имущества,

2) нотариус начислит сумму налога исходя из размера дохода от купли-продажи недвижимого имущества,

3) стороны или одна из сторон договора самостоятельно заплатят налог (можно в безналичной или наличной форме),

4)сделка заверяется.

В случае, если нотариус не начислит налог или удостоверит договор отчуждения недвижимого имущества без уплаты налога, ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, который возникает вследствие таких действий, возлагается на него. При этом налогоплательщик - получатель доходов освобождается от обязанности погашения этой суммы налоговых обязательств или налогового долга.

  • Изменение ставок налогообложения подарков и наследства



Источник: Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на доходы физических лиц относительно налогообложения наследства"
Елена Адаменко, газета "Данкор"

Мой комментарий

Если Вы хотите, чтобы под Вашим именем никто кроме Вас не мог добавлять комментарии к публикациям — Вам необходимо зарегистрироваться на форуме и использовать это имя для входа.

Имя:
Пароль:
Комментарий:
Введите код с картинки:

Добавить мой комментарий


Звоним сразу
06.02.2007
В новогодние праздники в Сумах был совершен ряд грабежей, но милиция об этом узнала лишь спустя пару дней.
Дети в опасности
06.02.2007
В прошлом году на Сумщине увеличилось количество случаев насилия над детьми, по некоторым делам суд уже вынес приговоры.
Дерибаним?
06.02.2007
На вопрос, есть ли в Сумах «дерибан» земли, все наши эксперты ответили, что это слово к ситуации в городе применять ни в коем случае не стали бы
С Омельченко сняли часть обвинений
06.02.2007
24 января 2007 года с экс-мэра Сум Омельченко прокуратура сняла обвинение в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.
Проституток взяли на горячем
31.01.2007
В ходе оперативно-профилактической отработки в одной из сумских гостиниц 10 января сотрудники отделения по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, задержали двух проституток.
Пожарные спасли троих детей
23.01.2007
Утром 10 января загорелась одна из квартир девятиэтажного дома № 29 на ул. Ковпака. За считанные секунды дым заполнил весь подъезд.
Свадьба без справок
23.01.2007
Несмотря на изменения Семейного кодекса, в Сумах брак по-прежнему регистрируют без медицинского обследования.
«Он шагает по району, от двора и до двора»
29.12.2006
Накануне Дня милиции, который отмечается 20 декабря, покой на сумских улицах вместе с постовым батальона патрульной службы охраняла и корреспондент «Данкора».
Поймали за биту
29.12.2006
Милиция задержала подозреваемых в избиении бейсбольной битой мэра Тростянца Юрия Бовы, но обвинение трем местным жителям еще не предъявлено
С налоговой на расстоянии
29.12.2006
Новую форму отчетности работники Государственной налоговой инспекции в г.Сумы презентовали на общественном совете 15 декабря. Налоговики настоятельно рекомендуют налогоплательщикам сдавать отчеты в электронном виде.
Аварийные маршрутки
19.12.2006
В последнее время в Сумах участились случаи ДТП, участниками которых являются транспортные средства, перевозящие пассажиров.
Контрактные порядки
13.12.2006
В последнее время в Сумах все большую популярность получает контрактная форма работы.
Вездесущие
05.12.2006
Как сумчанин преследовал подполковника и майора милиции за то, что те якобы справляли нужду на улице
Сбил и скрылся
05.12.2006
За 20 дней ноября на Сумщине зафиксировано 16 случаев, когда водители скрывались с места ДТП
Предыдущие 15

Следующие 15


актуальные
Люди в разном
17.07.2007
Покорить Европу…босиком
17.07.2007
Личный пленер
17.07.2007
Супермен против мафии и дождя
17.07.2007
Телемисс любит сладкое
17.07.2007
«Все секреты по карманам, я гуляю с доберманом…»
17.07.2007
Тренер чемпионов
17.07.2007
Летняя болезнь
17.07.2007
Грабеж средь бела дня
17.07.2007
Покупать правильно
17.07.2007
Дрожали немец и еврей
17.07.2007
Выборы на старте
17.07.2007
Последние из антенн
17.07.2007
"Чешка" подымается
17.07.2007
Минаева берут на референдум
17.07.2007
олимпиада
сеть «умо»
Українська мережа оголошень



Ваша реклама в ведущих региональных изданиях
  • Мобилки
  • Мониторы
  • MP3-плееры
  • Кондиционеры
  • Радиотелефоны
  • Автомагнитолы
  • LCD-телевизоры
  • Стиральные машины
  • Соковыжималки
При использовании материалов сайта «Данкор online» в интернете гиперссылка www.dancor.sumy.ua обязательна.
При перепечатке информации сайта ссылка на «Данкор online» обязательна.
© 1998-2007 РИГ «Данкор».

Проект осуществлен при помощи посольства США в Украине, kiev.usembassy.gov.
This project was supported by the U.S.Embassy in Ukraine, kiev.usembassy.gov.
The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S.Government.


Дизайн и интернет-поддержка студии «Данкор Веб».
www.dancorweb.com