This version of the page http://www.ndt.com.ua/technologies/alchevsk.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-17. The original page over time could change.
Отличительные особенности работы дефектоскопа УД3-71 при его эксплуатации в КСП Укрэнергочермет

Журнал «Неразрушающий контроль»

Отличительные особенности работы дефектоскопа УД3-71 при его эксплуатации в КСП «Укрэнергочермет №1»

Алчевское специализированное предприятие «Укрэнергочермет №1» выполняет работы по изготовлению, ремонту и монтажу объектов подведомственных Госгорпромнадзору Украины (котлы, сосуды, трубопроводы). Лаборатория дефектоскопии существует на нашем предприятии с 1965 года. Основным методом контроля является ультразвуковой. До приобретения ультразвукового дефектоскопа УД3-71 мы работали на дефектоскопе УД2-12.

В процессе работы на новом приборе мы были приятно удивлены множеством преимуществ данного аппарата. Во-первых, небольшая масса и размеры позволяют безопасно работать на высоте; во-вторых, при наличии памяти прибора нет необходимости постоянно его перенастраивать с одной толщины на другую; в третьих, стабильная и надежная работа, наличие автономного питания и подсветка позволяют удобно и безопасно эксплуатировать прибор в барабанах, топках котлов (при отсутствии освещения), а также в полевых условиях.

Часто приходится работать на монтаже трубопроводов и в зимнее время. При контроле сварных стыков трубопроводов температура опускалась до -18 0С, дефектоскоп УД3-71 легко справился с этим испытанием.

Также хотелось бы уделить внимание контролю малых толщин. При настройке на зарубку S=3,5 мм легко находится как прямой эхо-сигнал, так и однажды отраженный, чего очень сложно было бы добиться на дефектоскопе УД2-12. Наличие в дефектоскопе всех функций толщиномера позволило не приобретать отдельно ультразвуковой толщиномер.

В заключение хочется сказать, что дефектоскоп УД3-71 хорош и удобен; его относительно низкая цена делает его приобретение доступным.

Рекомендуем для работы всем дефектоскпистам.

Киселёв С. Н.
Дефектоскопист НК II уровня
КСП «Укрэнергочермет №1» г. Алчевск


Оригинал: www.ndt.com.ua/technologies/alchevsk.shtml

 

Дизайн: ALEX SHIMANSKY