This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-1661 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-15. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

ГОД РАСПРОДАЖ

ТЕКСТ ЮЛИЯ СЛИНЬКО  |  Январь 2007, (№115) версия для печати

Начав отслеживать бурную жизнь самых богатых бизнесменов Украины, "ВД" сделает "Чемпионат олигархов" более объективным. Теперь мы будем четко разъяснять читателям, по каким критериям отбираются информповоды, за которые "денежные мешки" получают очки. Такими событиями являются решения или действия властей, решения или действия самих компаний или действия конкурентов. Кроме того, мы более детально будем объяснять, на что именно влияют рейтингуемые события. Это - имидж олигарха и его бизнес-группы, ее влиятельность (простыми словами - эффект от сращивания с властью) и успешность (рост бизнес-империи, отражение на экономических показателях предприятий рыночной конъюнктуры и действий конкурентов и партнеров).

Изменится и принцип рейтингования. Теперь он будет больше представлять собою зеркало недели, и ранжировать олигархов мы будем в зависимости от того, в выигрыше или проигрыше тот или иной из представителей этой касты остался именно за этот период. "Накопительный" же подсчет очков даст нам базу для подведения итогов за квартал, полугодие и год. При этом "ВД" будет учитывать мнение авторитетных экспертов в области рынков и корпоративных отношений и делегирует экспертам право добавлять баллы за то или иное событие, важность которого, по нашему мнению, превышает рядовую.

Покупать!

Начавшийся год готовит украинским олигархам новые масштабные покупки, дальнейшее структурирование бизнеса и придание ему более понятного западному сообществу облика.

Значительными покупками активов, о которых стало известно в начале января, "отметились" Константин Жеваго (ОАО "Ужгородский Турбогаз"), Владимир Бойко (шахта по добыче коксующегося угля в Луганской обл.). Metalukr Holding Limited, связанная с группой "Метинвест" Рината Ахметова, взяла под контроль севастопольскую "Стивидорную компанию "Авлита". Она, в свою очередь, оперирует перевалочными мощностями Севастопольского морпорта. ИСД Виталия Гайдука и Сергея Таруты продолжает расширять свою империю за границу Украины, купив миноритарный пакет судоверфи Stocznia Gdansk с перспективой последующего полного выкупа.

А второй по величине меткомбинат страны - "Запорожсталь"- вскоре может стать частью российского металлургического холдинга, который будет создан в 2007 г. "Рособоронэкспортом". Последний проводит исследование финансового состояния компании (как это обычно делается перед сделками купли-продажи).

За все новости о покупках украинских олигархов "ВД" на этой неделе добавила по баллу каждому из покупателей.

Кто-то хочет купить, а кто-то - продать. Возможно, затем, чтоб потом что-то купить. Ринат Ахметов, как стало известно, готовится продать один из своих самых крупных активов в банковском секторе - Первый Украинский Международный банк. Корпоративным банком, обслуживающим бизнес-империю Ахметова, останется Донгорбанк.

Власть неймущиеся

Несмотря на новогодние праздники, начало 2007 года ознаменовалось небывалой активностью высших эшелонов власти в принятии ключевых для судьбы олигархов в этом году решений. Самое важное из них - парламент и Президент нашли компромисс в вопросах приватизации. Полное фиаско с приватизацией в прошлом году заставило всех дружно взяться за ум и преодолеть иррациональный страх продавать крупные предприятия. "Укртелеком", "Лугансктепловоз", Одесский припортовый завод, блокирующие пакеты акций облэнерго наконец-то уйдут с молотка. В другом важном вопросе - кто же будет определять правила игры (то есть условия продаж) - тоже появилась ясность. Право формировать спецусловия для определения покупателя самых лакомых активов парламент передал от ФГИ правительству. Теперь можно не сомневаться, в чьих интересах будет продан, в частности, "Укртелеком". Кроме того что в руках продонецкого правительства оказался механизм создания выгодных условий "друзьям", у него появилась и возможность с помощью тех же конкурсных условий ставить палки в колеса "врагам друзей". Так что оппозиционному олигарху Игорю Коломойскому или имеющему не особо влиятельную "крышу" в провластных кругах Константину Григоришину с "донецкими" лучше не ссориться - а то могут что-нибудь подпортить. К примеру, направленная против господства Коломойского на "Укрнафтi" парламентская эпопея, под рабочим названием "снижение кворума", пока не завершена. Новую версию закона о хозобществах (подробнее - см. БОКС) Президент может и ветировать.

Не отдыхается в новогодние праздники и исполнительной власти. Минэкономики намерено ввести лицензирование производства и торговли бензином и дизельным топливом. Это - минус владельцу нефтяной империи Коломойскому - как минимум, жизнь испортят придирками. Правда, ему, а также другим владельцам "заводов, газет, пароходов", пилюлю подсластила "Укрзалiзниця"- она увеличила понижающие коэффициенты к тарифам на транспортировку многих видов грузов - и нефтепродуктов, и кокса, и металлопродукции.

Шанс для Коломойского

В случае срыва собрания акционеров из-за отсутствия кворума (60%+1 акция), для проведения повторного собрания акционеров достаточно будет присутствия собственников всего 50%+1 акции предприятия. За такое решение проголосовала Верховная Рада. Принятые ВР в прошлом году изменения, которые понижали планку кворума до 50%, ранее ветировал Президент. Вовсе не обязательно, что Президент подпишет и эту версию нормы о кворуме. Норма в нынешнем виде спровоцирует новый виток корпоративных конфликтов в компаниях с несколькими ведущими акционерами, ибо каждый из собственников будет пытаться довести свою долю до контрольной. Но над "Укрнафтою" продолжает висеть угроза снижения кворума.

Инициатива по снижению кворума расценивалась как попытка отстранить Игоря Коломойского от оперативного управления "Укрнафтою". Пока парламент не отказался от этой идеи, Игорь Валерьевич не может чувствовать себя спокойно (-1 балл).

Условия для Януковича

Верховная Рада в первом чтении приняла закон, лишающий ФГИ и местные советы права устанавливать специальные условия для участников приватизации стратегических предприятий. Эти полномочия переданы Кабмину. В 2006 г. ФГИ неоднократно обвиняли в том, что он прописывает условия конкурсов под конкретного покупателя ("Лугансктепловоз", Комсомольское рудоуправление). Автор законопроекта, нардеп Александр Бондарь, уверен, что правительство Виктора Януковича будет лишено возможности злоупотреблять при определении требований к покупателям госпредприятий. По его словам, в законе четко прописано понятие "промышленный инвестор", и Кабмин не сможет "расширить его до абсурда".

"Продонецкий" Кабмин при формировании условий конкурсов будет лоялен СКМ, за что Ахметов получает +1 балл за "влиятельность".

У правительства остается возможность путем формирования непривлекательных условий "отпугивать" неугодных покупателей.

Связь для Ахметова

Парламент разрешил приватизацию "Укртелекома" и Одесского припортового завода. Согласно принятому Закону "Об особенностях приватизации объектов права госсобственности, в 2007 году", 16 предприятий, ранее запрещенных к приватизации, будут введены в список. ВР при подготовке обновленного закона учла пожелания ветировавшего его Президента. Практическое исполнение приватизации объектов будет зависеть от правительства и ФГИ. Несмотря на то, что Валентина Семенюк остается при своем мнении, что приватизировать стратегически важные объекты нельзя, она выполнит закон. По заявлению пресс-службы ФГИ, Фонд готов приступить к подготовке приватизации "Укртелекома" и ОПЗ.

Ринат Ахметов, нацелившийся на покупку "Укртелекома", получит такую возможность уже в этом году (+1 балл за "влиятельность").

А учитывая то, что формировать спецусловия конкурса будет Кабмин, победа у Ахметова уже фактически в кармане.

Кокс для Бойко

ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" получило контроль над шахтой по добыче коксующегося угля - бывшей шахтой им. Менжинского в Первомайске (Луганская обл.). Уже в январе новый собственник активно возьмется за увеличение добычи угля на шахте - до 500 т в сутки с перспективой довести добычу до 1 тыс. т.

Для ММК им. Ильича обеспечение коксовым сырьем оставалось "слабым звеном". В отличие от СКМ или той же "Криворожстали", завод зависим от поставщиков - других финансово-промышленных групп. Что имело в прошлом году последствия в виде неоднократных конфликтов. Сходные проблемы остаются и у Индустриального союза Донбасса.

Владимиру Бойко удалось частично решить болезненную проблему - нехватки коксового сырья (+1 балл за "успешность").

Он минимизирует зависимость своего завода от кокса компаний, входящих в орбиту конкурирующих металлургических ФПГ.

Турбины для Жеваго

ФГИ продал Бердичевскому заводу "Прогресс" (подконтрольному братьям Жеваго) 25% акций ОАО "Ужгородский Турбогаз". Совокупная доля группы "Финансы и Кредит" в уставном фонде предприятия достигла 90%. В 2004 г. аффилированная с "финиками" компания <Укрэнергосбыт>приобрела у ФГИ 64,7% акций "Турбогаза". Продукция завода востребована крупными компаниями: "Нафтогазом України", "Укрнафтою", "Газпромом". Так что покупку акций завода Константином Жеваго по номинальной цене (он заплатил за 25% акций 5,49 млн грн.) можно назвать удачной. У "Финансы и Кредит" есть возможность продвигать продукцию предприятия также через холдинг "АвтоКрАЗ", расширив его экспортный потенциал.

Константина Жеваго можно поздравить с новой покупкой (+1 балл за "успешность"). Стоит отметить и расширение зарубежных связей бизнеса Жеваго: "АвтоКрАЗ" в 2007 г. планирует поставить в Грузию 200 грузовых автомобилей (+1 балл).

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202