This version of the page http://orion-studio.com.ua/article/statistics/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-15. The original page over time could change.
ORION :: Исследования Рунета: от общего к частному?
Сайт на CMS Битрикс:


Выбираем имена:
bazar.com.ua
road.com.ua
magic.com.ua
trainer.com.ua
MedCentr.com.ua
wisdom.com.ua
flow.com.ua
run.com.ua
total.com.ua
plus.com.ua
fv.com.ua
7i.com.ua
Ваши предложения...

Исследования Рунета: от общего к частному?

Статистика и исследования

Источник: Статья Ольги Мельник www.ibusiness.ru

В конце декабря 2003 агенство МАСМИ (Москва) объявило результаты очередной пятой волны исследования "ОнЛайн Монитор". Опрос проходил в ноябре на многих популярных ресурсах Рунета, и те, кто принял в нем участие, наверное обратили внимание на возросший уровень этого исследования. Особенно бросались в глаза заставки "руки Бильджо", которые делали процесс заполнения анкеты не таким нудным, как это обычно бывает.

С помощью RLE (Russian Link Exchange) удалось привлечь значительно больше участников, чем раньше - более 40 тысяч человек, что в несколько раз больше охвата прежних опросов. Компоновка и оформление анкеты позволили довести число полностью ее заполнивших до 30%, что тоже существенно выше прежних результатов.

В этом году команда проекта существенно обновилась, сменили и движок, на котором проводится опрос. По сути дела, этот 5-й опрос только второй, так как данные прежних несопоставимы с полученными в 2003 году. Поэтому ни о каких устойчивых трендах речь исследователи не ведут.

Да и надо ли? Леонид Делицин, известный аналитик Рамблер, считает, что все, что в Рунете случится могло, уже случилось, и картина не изменится в ближайшее время. Разбивка по полу (70% мужчин и 30% женщин), возрасту (70% составляют люди от 20 до 44 лет ), географическое распределение (Москва - 35%, Петербург - почти 10%, остальные регионы до 5% каждый), сферы интересов - все это остается неизменным уже два-три года, и останется таким же и впредь. Во всяком случае, если не изменяться внешние условия. Поэтому из открытых данных отчета мы выбрали только несколько блоков, которые, как кажется, могут представлять особый интерес.

Например, расходы на выход в Сеть:

Как видно, уже четверть составляют люди, тратящие на Интернет более 50 долларов в месяц, и число их растет. Растет и число пользователей выделенных линий, их уже 45%. Но резервы значительны: другая четверть не платит вообще ничего. Жаль, что не было задано вопроса об использовании ADSL.

Самыми популярными ресурсами остаются поисковые системы, их знают практически все, и почти половина пользуется ими несколько раз в день. В том числе для планирования покупок - тоже половина опрошенных.

Картина деловых применений Сети такова:

Видно, что средства он-лайн торговли B2B мало распространены и более трети не использует Интернет для коммерческих нужд вообще. За динамикой в этой области будет особенно интересно следить.

Что касается рекламы, то картина следующая:

Результат в почти 60% вообще не применяющих интернет-рекламу, казалось бы, должен и огорчить и обрадовать интернет-маркетологов. Есть с кем работать, но есть и кого агитировать. Жаль, что исследование не позволяет выяснить, почему так много скептиков. Даже если отбросить тех, чьему бизнесу Интернет объективно ничего дать не может, все же, казалось бы, число их должно быть значительно меньше.

Любопытно сопоставить эти данные с тем, какое раздражение вызывает та реклама, что все же появляется.

Представители РЛЕ пояснили, что высокий процент раздражения от rich-media связан с тем, что рекламодатели зачастую используют это сильное средство не слишком продуманно и обоснованно. В справедливости этого тезиса каждый из нас наверняка не раз убеждался. Дабы уменьшить зло и обеспечить рекламодателям действительно максимальную отдачу РЛЕ планирует в ближайшее время ввести услугу рекламного консалтинга, так как накопленные данные позволяют с уверенностью рекомендовать те или иные подходы для конкретной кампании. Упорство заказчиков в стремлении размещать rich-media без возможности закрыть баннер и не регулировать число показов одному и тому же пользователю ни к чему хорошему не приводит. Напротив, четкий индивидуальный подход дает совсем иные результаты.

Контекстная реклама по прежнему не слишком распространена, зато раздражает меньше всего. За этот год интерес к такой форме рекламы значительно возрос. Во многом благодаря возможностям, которые дает система "Бегун" (www.begun.ru ), позволяющая практически всем, включая новичков в Сети, и тех, кто располагает очень скромным бюджетом, оценить эффективность такого средства.

В наступающем году, надо думать, дела пойдут с еще большим размахом. Яндекс изменил свой сервис контекстной рекламы Директ в лучшую сторону, а "Бегун" в декабре был куплен компанией ФИНАМ , что по словам Алексея Басова, исполнительного директора компании, даст новые возможности развития и расширения рекламного рынка.

Если вернуться от рекламы к собственно проведенному МАСМИ исследованию, интересно отметить еще одну его особенность. Работа эта для организаторов инициативная, читай - затратная. Поэтому участие спонсоров с их заказными вопросами весьма приветствуется. И на этот раз интерес таких спонсоров был явно выше, чем раньше. Что, в какой-то мере, свидетельствует о росте доверия и интереса к интернет-исследованиям.

Правда, среди заказчиков пока не оказалось никаких он-лайн бизнесов, видимо они и так все о себе знают. Или думают, что знают.

Кроме общих исследований Рунета МАСМИ проводит разнообразные тестирования и измерения отдельных сайтов, что должно бы быть более востребованным, чем выяснение "средней температуры по больнице". Но спрос пока не велик. Андрей Сканави, руководитель отдела интернет-исследований, считает, что в компаниях, работающих на российском рынке, мнение о возможной стоимости маркетинговых услуг сильно отличается от западного. Он рассказывает, что как правило, когда в переговорах доходит дело до установления сумм, возникает некоторое недоумение. Почему-то считается, что потратить много денег на рекламу - нормально, а на маркетинговые исследования - нет. Это, по его мнению, идет от непонимания того, что Заказчик может реально получить, проведя такой проект. Тем не менее, прецеденты бывают.

Одна известная компания пол-года назад сделала сайт, посвященный своей новой марке. Различными способами, в том числе и розыгрышами призов, удалось собрать базу клиентов порядка 10 000. По истечении нескольких месяцев МАСМИ была поручена работа по оценки эффективности ресурса. По клиентской базе рассылались приглашения зайти на сайт и ответить на ряд вопросов, а в конце получить подарок. Вопросы были об узнаваемости брэнда, о связи сайта с продуктом, о дизайне сайта и его интерфейсе, о знании и потреблении брэнда до и после посещения сайта, об имидже сайта и многие другие. По окончании опроса был составлен подробный отчет о предпочтениях аудитории, отдельных ее групп, желательности добавления тех или иных функций, изменениях интерфейса.

Работа только что закончена, поэтому пока неизвестно, какие предложения аналитиков будут реализованы, а какие нет. Но "по уму" такие исследования надо проводить не однократно, а с некоторой периодичностью, постоянно отслеживая эффект внесенных изменений. Ценообразование в этой области нетривиально, так как зависит от множества факторов, но все же стоимость даже подробных исследований меньше, чем стоимость разработки сайтов.

Как метко заметил Леонид Делицин (Рамблер), никого уже не интересует, сколько посетителей будет на сайте через какое-то время. Сколько денег этот сайт принесет, вот что важно знать. А этого без честной аналитики не предскажешь.

НазадДальше К началу


О студии   Интернет новости   Услуги   Битрикс CMS   Портфолио   Вакансии   Статьи   Контакты   Orion-studio 2007