This version of the page http://slovo.odessa.ua/741/7_2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-08. The original page over time could change.
содержание полоса

Здесь обучают мастерству государственной службы

редакцию пришло письмо от Натальи из Кировоградской области. Девушка пишет, что она недавно слушала передачу об Одесской национальной юридической академии. "Я обратила внимание на специальности, которым здесь учат. Вот только не поняла, почему говорится, что студенты после четырех лет продолжают учебу в магистратуре. И в то же время, в академии есть еще одна магистратура государственной службы. Хотелось бы узнать, какая между ними разница?"
    
    Автор правильно обратила внимание на то, что студенты (подчеркиваю, студенты) становятся обладателями дипломов бакалавра и магистра. Те, кто успешно сдал экзамены и стал бакалавром, могут продолжить один год обучения в магистратуре. Совсем другая форма обучения на факультете магистратуры государственной службы. В чем заключается эта особенность, мы попросили рассказать декана факультета Константина ВИТМАНА.
    - В магистратуру государственной службы принимаются те, кто окончил вуз и работает в системе государственной службы. То есть тот, кто уже трудится на практической работе, имеет определенный опыт, но решил углубить теоретические знания в определенной отрасли хозяйственного комплекса.
    - А какая форма обучения?
    - Это зависит от избранной специальности. Если это "Правовое обеспечение", то обучаются слушатели на дневной и заочной форме, а по специальности "Экономическая безопасность" только на стационаре. Срок обучения на стационаре один, а на заочной форме - два года.
    - Кто может стать слушателем манистратуры?
    - Я уже говорил, что в магистратуру могут поступить те граждане, кто имеет высшее образование и имеет трудовой стаж в системе государственной службы. Обучение осуществляется за счет госбюджета, а принимаются на работу только по государственному заказу, для чего заключается договор на подготовку каждого слушателя. Поэтому государственное учреждение ведет тщательный отбор претендентов и гарантирует его трудоустройство после окончания обучения.
    Важно обратить внимание на заочную форму обучения. Сюда тоже принимаются лица с высшим образованием, работающие в органах государственной власти или в органах местного самоуправления не меньше одного года, возрастной ценз - до 45 лет. Как исключение принимаются и выпускники вуза, закончившие его с красным дипломом и не старше 35 лет. Все, кто зачислен на заочное обучение, тоже учатся бесплатно, а на время экзаменационных сессий за ними сохраняется средняя заработная плата по месту работы. На заочное обучение принимают слушателей и по контракту.
    Все, кто рекомендован на учебу сдают вступительные экзамены по таким дисциплинам: комплексный экзамен по праву (государственной службы, административного, конституционного и муниципального права), а также экзамен по основам экономической теории и собеседование.
    - Как построен сам процесс приема абитуриентов и их учеба на стационаре?
    - У нас вступительные экзамены начинаются с 16 июля по 1 августа. На учебу слушатели приезжают к первому ноября. Обучение ведется по модульной системе преподавания. То есть определенное время идет начитка лекций по дисциплине, закрепляются знания на практических занятиях и сразу же подводятся итоги на экзамене.
    - Константин Николаевич, хотелось бы остановиться на социальных вопросах слушателей.
    - Мы стремимся особо нуждающихся обеспечить общежитием. Что касается стипендий, то ее размер зависит от среднего заработка слушателя за последние 12 месяцев работы. Она колеблется от 450 до 1100 гривень в месяц. Те, кто поступает к нам после окончания высшего учебного заведения с красным дипломом, получают студенческую стипендию.
    - Окончившие магистратуру в каких сферах могут работать?
    - Так как Главгосслужба по согласованию с министерством экономики формирует заказ на подготовку магистров, то все выпускники возвращаются туда, откуда их рекомендовали на учебу. Но так как это резерв Главгосслужбы, то их могут направить на работу, и в администрацию Президента Украины, Кабмин, в различные министерства, СБУ, в местные органы исполнительной власти и местного самоуправления.
    - Надеемся, ваша краткая характеристика магистратуры "Государственной службы" дала ответ на вопрос нашей читательницы. В заключение напомним, какие документы надо предоставить для поступления:
        - прежде всего договор-направление установленной формы органа, на который распространяется действие Закона Украины "О государственной службе" (в 2-х экземплярах);
        - личная карточка формы П-2 ДС (для госслужащих) или личный листок по учету кадров для других поступающих;
        - автобиография;
        - медицинская справка по форме № 86-у;
        - нотариально заверенная копия диплома о полном высшем образовании;
        - выписка из трудовой книжки;
        - копия идентификационного кода (для поступающих на стационар);
        - справка о зачислении в кадровый резерв на должность, указанную в договоре-направлении;
        - копия паспорта.

Александр СОЛДАТСКИЙ, "Слово"