This version of the page http://www.business.ua/i647/a22015/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-08. The original page over time could change.
Между прошлым и будущим; БИЗНЕС №24 (647), 13 ИЮНЯ 2005 ГОДА; ДЕНЬГИ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№24 (647), 13 ИЮНЯ 2005 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Законотвотчество 
Между прошлым и будущим

Принятый 3 июня Закон об “упрощенцах” в теперешнем виде не имеет шансов на подписание Президентом. Что от него останется, мы узнаем не ранее чем через неделю

Что произошло
    На прошлой неделе БИЗНЕС уже писал о неожиданно легком принятии ВР законопроекта №7413-Д, авторами которого были депутаты, представляющие различные фракции парламента, — Ксения Ляпина, Виталий Хомутынник, Сергей Буряк, Виктор Мусияка (см. №23 от 06.06.05 г., стр.13). Напомним: вновь принятый Закон возвращает “упрощенцам” порядок налогообложения, существовавший до 01.01.05 г.
    Из Закона о НДС он исключает положение об обязательной регистрации субъектов хозяйствования плательщиками НДС, если их годовой оборот превышает 300 тыс.грн. независимо от избранной системы налогообложения. Одновременно он отменяет ограничения на применение упрощенной системы налогообложения для аудиторов, юристов, риелторов и торговцев лекарственными препаратами.
Кроме того, отменяются требования Закона о налоге с доходов физлиц, в соответствии с которыми “упрощенец”, оказывающий услуги одному и тому же лицу в течение более одного месяца в год, приравнивается к наемному работнику. Но речь в новом законодательном акте идет не только об “упрощенцах”.
    Например, он возвращает право на использование простого векселя при операциях с давальческим сырьем, устанавливает более щадящий режим обложения налогом на добавленную стоимость для турфирм, включает в перечень необлагаемых НДС операций морское агентирование плюс позволяет требовать возмещения НДС субъектам хозяйствования, работающим по упрощенной системе налогообложения, и т.д.
    Как бы там ни было, а вступление данного Закона в силу не только “рассосет” конфликт между “упрощенцами” и властью, но и создаст серьезные риски для выполнения и так на ладан дышащего бюджета. Можно спорить об эффекте изменений, связанных с “упрощенцами”: да, платить они будут меньше, но зато не должен произойти отток “упрощенцев” в тень.
    Но ведь в Законе есть ряд нововведений, которые реально сужают базу налогообложения (и отнюдь не только в отношении малого бизнеса). А положения, касающиеся возможности возмещения НДС “упрощенцам” и дающие право на использование неавалированных векселей при операциях с давальческим сырьем, открывают “схемные” возможности работы с бюджетом.

Ксения Ляпина преподнесла своему коллеге по фракции министру финансов Виктору Пинзенику огромную свинью.

Что происходит
    Одним словом, инициировавшая принятие Закона Ксения Ляпина преподнесла своему коллеге по фракции министру финансов Виктору Пинзенику огромную свинью. У него и без этого Закона в Бюджете-2005 концы с концами явно не сходятся. Судите сами: по темпам поступлений, обеспечиваемым ФГИ, на финансирование дефицита от этого ведомства по итогам года может пойти около 2 млрд грн. вместо запланированных 7 млрд грн. Вместо планируемых 6 млрд грн. поступлений части прибыли (дохода) предприятий с госдолей, в лучшем случае, следует рассчитывать на 3 млрд грн. Дополняют картину 3 млрд грн. бюджетной задолженности по возмещению НДС. Итого (по остальным платежам дела обстоят в целом благополучно) г-н Пинзеник и без принятия депутатами законопроекта №7413-Д должен был ломать голову над тем, где по осени взять 10-11 млрд грн., чтобы заткнуть дыру в предвыборном суперсоциальном бюджете.
    Мы не претендуем на точность расчетов, но в случае вступления в силу свежепринятого Закона десятимиллиардная дыра может разрастись до пропасти размером в 15-20 млрд грн.! А потому, как и предполагал БИЗНЕС, “проворонивший” принятие нового Закона министр уже в понедельник, 6 июня 2005 г., заявил о необходимости его ветирования и своей возможной отставке в случае подписания его Президентом.
    Кстати, во всей этой истории разумным выглядит поведение Виталия Хомутынника: будучи теперь оппозиционером, он делает доброе дело для бизнеса (читай — избирателей) и при этом “подставляет” экономический блок правительства. А вот что касается действий парламентской соратницы “оранжевого” правительства Ксении Ляпиной, то их мы лучше оставим без комментариев.

Что будет происходить
    Принятие Закона и естественная реакция министра финансов спровоцировали очередной и едва ли не самый серьезный правительственный кризис за недолгий срок работы Каб­мина им.Тимошенко. То, что Виктор Пинзеник в случае подписания Закона уйдет в отставку, сомнений не вызывает.
    Ввиду вышеописанных бюджетных проблем, он и так должен себя чувствовать не очень комфортно. Полная же катастрофа с выполнением Бюджета, которая станет весьма реальной в случае подписания Закона, приведет к его политической смерти. Если вовремя не уйти…
    А в случае ухода из правительства Виктора Пинзеника там нечего будет делать и его приятелю — Сергею Терехину, а главное — сделавшей на них ставку Юлии Тимошенко.
    С одной стороны, вряд ли потеря столь значимых личностей, которая может привести к разрыву союза с БЮТ и к частичному развалу “Нашей Украины”, “улыбается” в преддверии выборов Виктору Ющенко.
    С другой — просто ветировать Закон Президент однозначно побоится — это грозит потерей нескольких миллионов голосов избирателей, которые, став безработными, на любимое слово г-на Ющенко “друзі” весной явно уже не поведутся.
    В тот же понедельник, 6 июня, оригинальный выход из ситуации предложила г-жа Тимошенко.
    Думается, ни у кого никогда и не возникало сомнений в том, что Юлия Владимировна относится к законам, как к дышлу. Но чтобы вот так, наплевав на все юридические каноны, предложить внести изменения прямо в не подписанный Президентом Закон, а потом подписать их оба “скопом” — тут она себя превзошла.
    Вероятнее всего, у Юлии Тимошенко все же найдутся советчики, которые уговорят ее не идти на прямое нарушение закона, соблюдая хотя бы видимость законопослушности.
    В связи с этим прогноз относительно подписания/ветирования Закона вырисовывается сам собой: Президент будет тянуть с решением до последнего, а если понадобится, то протянет и сверх положенных 15 дней. Компромиссное решение может выглядеть так: парламентариев “нагнут” проголосовать за нужные изменения уже, к примеру, через день после публикации подписанного Закона.
    При этом изменения в изменения будут предполагать вступление их в силу задним числом, немедленное подписание и опубликование. Возникает единственный вопрос: какие положения вновь принятого Закона народные избранники сумеют выторговать, а какие сдадут. В любом случае, развязки следует ждать не ранее начала следующей недели. Между тем “упрощенцы” вот уже полгода пребывают в состоянии прострации.

СИТУАЦИЮ КОММЕНТИРУЕТ

Виталий Хомутынник (28),
народный депутат Украины, зампредседателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, фракция “Регионы Украины”:

    — Президент неоднократно высказывался в пользу как упрощенной системы налогообложения, так и других вопросов, которые были учтены в этом Законе. Если он будет последователен в своих высказываниях и поступках, то, по логике вещей, он не должен ветировать данный Закон.
    Что же касается “кризисной” ситуации, создавшейся в связи с принятием Закона, то я считаю, что никакого кризиса нет. Есть элементарное недопонимание со стороны правительства тех процессов, которые должны сегодня активно стимулироваться государством. Следствием такого недопонимания стало то, что сегодня малый бизнес оказался зажат в тиски и стал уходить в тень.
    Мы, со своей стороны, сделали все, чтобы исправить эту ситуацию. Наш Комитет готов аргументированно отстаивать логику каждого из пунктов этого Закона.

Ксения Ляпина,
народный депутат Украины, фракция “Наша Украина”:

    — Думаю, Президент вряд ли воспользуется правом вето. Власть будет искать какой-то другой выход. На мой взгляд, в сложившейся ситуации накладывать вето неправильно. Один из возможных вариантов — принять законопроект по малому бизнесу, а на этот наложить вето. В любом случае, малому бизнесу нужно дать дорогу, это политически не вызывает сомнений. Что касается Совета предпринимателей, то мы поддерживаем принятое решение во всем, что касается малого бизнеса. Причем это касается не только тех позиций, где речь идет о работе малого бизнеса по упрощенной системе. Там есть и позиции, которые защищают интересы среднего бизнеса. Скажем, экспорт услуг и все остальное. Мы эти решения в общем-то не оспариваем.

Текст: Сергей Саливон

Оцените эту статью
Читайте также
С шумом и пылью
Харьковская мэрия, возглавляемая Владимиром Шумилкиным, провела хитрый тендер, по результатам которого весьма странную победу одержал банк, запросивший за свои услуги самые большие комиссионные.
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ЗНАМЕНИТОСТИ
     Группа "Аквариум" - бесспорно, живая легенда и один из самых стабильных музыкальных брендов нашего времени. В нынешнем июле группа отмечает 35-летие.
Ее руководителя Бориса Гребенщикова можно назвать Сократом современной культуры, поскольку его текстовые формулы глубоки и парадоксальны, как у философов древности. Составить определенно-конкретный портрет БГ - наверное, из той же серии задач, что и допрыгнуть до линии горизонта. Но БИЗНЕС тем не менее попытался это сделать, взяв у БГ эксклюзивное интервью.
 
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РАССКАЗ
     Душераздирающая, но правдивая история о том, как ведут себя сотрудники на выездных семинарах и конференциях и чем это чревато для компании.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Самые полезные инструменты управления, по мнению гендиректоров международных корпораций и украинских компаний.
 
БАНКОВСКИЙ РЫНОК
     Банки активно продвигают относительно новую для рынка услугу - депозиты, номинированные в банковских металлах. Процентные ставки по таким депозитам составляют всего 1-3% годовых. При этом банкиры обещают вкладчикам дополнительный доход
от роста рыночных цен на металл, который находится на депозите. О том, сколько можно заработать и потерять, размещая деньги на металлических вкладах, читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
РЫНОК ОДЕЖДЫ
     Объем официального импорта вещей second-hand (код УКТ ВЭД 6309) в 2006 г. составил без малого млн, что на 6% больше показателей 2005 г.
В минувшем году рынок ношеной одежды пережил некоторую стагнацию, что связано
с переделом рынка: многие мелкие торговцы закрывали свои точки или перепродавались крупным игрокам. В текущем году операторы ожидают 50%-ного прироста продаж - с января по апрель 2007 г. официально "секонда" в стране было продано на млн, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
РЫНОК СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
     В 2006 г. в Киеве и Киевской области началось масштабное строительство современных складских комплексов. Некоторые девелоперы уже заявили о планах по возведению до 2010 г. в окрестностях столицы логистических парков, в которых площадь складских помещений составит 100-200 тыс.кв.м. Но, по мнению экспертов, спрос на качественные склады будет превышать предложение еще в течение 5-7 лет.
 
РЫНОК СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
     Конкуренция на рынке слабоалкогольных напитков ужесточается: годом ранее, надеясь на значительное увеличение продаж, крупные игроки провели ребрендинг и стали расширять линейки продукции. Однако, по всем прогнозам, темпы роста рынка коктейлей в 2007 г. вряд ли превысят 2%.
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины