This version of the page http://www.crimea-gu.ru/xxl_news-36.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-03. The original page over time could change.
Политика. В Крыму обсудили Конституцию Украины
Симферополь
03 июля 2007г.
вторник
Курсы валют НБУ
100 $
505.0000
100 €
686.1940
10 руб
1.9628
 
Погода в Крыму
Симферополь  утро24...26 день32...34 вечер19...21 ночь13...15
Севастополь утро24...26 день26...28 вечер23...25 ночь21...23
Ялта утро27...29 день32...34 вечер21...23 ночь18...20
 
   
  Политика 7
  В мире 1
  Главные новости 6
  Общество 5
  Экономика 3
  Спорт 0
  Происшествия 4
  Культура 3
  Наука 3
  Здоровье 1
  Hi-Tech 4
  Интернет 0
  Авто 2
  Туризм 4
  Недвижимость 1






Политика

В Крыму обсудили Конституцию Украины

Дата публикации : 29.06.2007 г

В Симферополе 27 июня, накануне 11 годовщины Дня Конституции Украины, в Крымском академическом украинском музыкальном театре состоялось торжественное собрание. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с праздником жителей полуострова поздравили представители власти.


Руководство автономии награждало почетными званиями, грамотами и благодарностями лучших крымчан и обсуждало плюсы и минусы основного закона. Было отмечено, что Крым всегда славился талантливыми и незаурядными людьми. Многие жители республики получили государственные и республиканские звания. Отмечены были представители разных областей республики. Однако с трибуны звучала критика. Некоторые выступающие напомнили о том, как 11 лет назад Конституцию приняли после бурных дискуссий и бессонной ночи парламентариев. Тогда ее назвали компромиссом между желанием президента Кучмы усилить свои полномочия и стремлением парламентариев больше прав закрепить за Верховной Радой. Главный закон страны принимался для соблюдения прав человека и развития демократии. На деле вышло по-другому. За все время существования Конституции ее не раз меняли.

По словам спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко, День Конституции не воспринимался гражданами Украины как праздник торжества демократии. Существующий в стране кризис показывает, что главный закон не стал документом, регулирующим отношения властей и общества и документом, положения которого надо неукоснительно соблюдать. В очередной раз крымские руководители заявляют - автономии необходимо иметь законодательную инициативу. Основной закон Украины зачастую становится камнем преткновения в политическом конфликте. Страдают от этого те, кого основной закон страны должен защищать.

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко подчеркнул, что депутаты автономии намерены отстаивать полномочия парламента республики. "Один важный момент, который не позволяет в полной мере реализовать полномочия республики Крым, это отсутствие законодательной инициативы Верховного Совета Крыма Верховной Раде Украины. Присутствуя на пленарных заседаниях, видно, сколько депутаты вносят изменений в существующие законы, которые на наш взгляд немного стабилизировали бы ситуацию в Автономной республике Крым общественно-политическую и проблему, связанную с функционированием русского языка, государственного и крымско-татарского. И, к сожалению, из-за отсутствия такой законодательной инициативы многие решения остаются лежать на полках долгий период времени в Верховной Раде Украины, пока кто-то из народных депутатов Украины проявит инициативу и проведет необходимую процедуру для рассмотрения данного проекта Верховной Радой Украины. Что касается Конституции Крыма, то отдельные поправки, которые были внесены с голоса, очень многому вредят. Они перечеркивают все те полномочия экономические, которые предоставлены Конституцией Украины по реализации своих полномочий", - считает спикер Крымского парламента.

По словам Анатолия Гриценко, имея соответствующие полномочия, в Крыму можно было бы проводить ряд инициатив, касающихся, например системного налогооблажения. "Некоторые политические лидеры пытаются сделать очень серьезный акцент на том, что принятая Конституция позволяет очень широко решать проблемы, в том числе и русского языка в Крыму, а на самом деле это не так", - заявляет Гриценко.

Некоторые политики заверяют, сегодня День Конституции - праздник для тех, кто еще 10 лет назад был против ее принятия. "Празднуют те, кто 10 лет назад кричал, что нет Украины, не надо и конституции, сказал корреспонденту ИА REGNUM лидер Руха Леонид Пилунский. - То, что награждают тех, кто с первого дня боролся за Украину и те, кто действительно приветствовал жизнь, и, слава Богу, что хоть они теперь празднуют этот день. Я очень благодарен, что они празднуют. И кого-то награждают", - отметил лидер депутатской группы крымского парламента "Курултай - Рух" Пилунский.
РИА Новости
США признали, что Кремль все время переигрывает Запад
С жадностью гиены: Польша требует покаяния России. От автора
В Бразилии женщина узнала, что беременна, только во время родов

Крымские парламентарии отмечают, что основной закон Украины нуждается в доработке. "Полномочия Крыма должны быть в новой редакции Конституции Украины записаны более тщательно, более детально. Они должны быть расширенны. Совершенно очевидно, что сильный Крым, это сильное государство Украина", - заверил Анатолий Гриценко. Празднование Дня Конституции пройдет 28 июня в парке имени Тренева, а вечером на центральной площади крымской столицы состоится праздничный салют.

Автор : regnum.ru
Источник : regnum.ru

Все новости    < Предыдущая новость    Следующая новость >
Просмотров: 7
 
статьи
Конституция Автономной Республики Крым   Принята на второй сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым 21 октября 1998 года Верховная Рада Автономной Республики Крым в соо... читать >>>
 
фотогалереи
Коллекция Виктории Гресь DENIM   Коллекция Виктории Гресь DENIM... смотреть >>>

"Крымский портал"  © 2006-2007
Реклама на сайте