This version of the page http://urology.com.ua/pagesid-769.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-02. The original page over time could change.
Украинский урологический портал | Библиотека портала | Эректильная дисфункция | Применение метода иглорефлексотерапии иимплантаций плаценты в комплексном лечении сексуальных нарушений у мужчин
 
  Регистрация или вход Домой  ·  Темы  ·  Библиотека портала  ·  Форум  ·  Ваш профиль  ·  Разместить вопрос врачу  ·  Топ-лист
Главное меню
 
 Домой
 Новости
 Новости по тематике
 Архив
 Добавить новость...
 Версия для КПК
 Содержание
 Энциклопедии
 Библиотека портала
 Авторская колонка
 Топ-лист сайта
 Опросы
 Поиск и Карта
 Специалисты
 Файлы для скачки
 MedOK
 Общение
 Тематические Форумы
 Приват-сообщения
 Гостевая книга
 Информация
 О проекте
 Информер
 Ваш профиль
 Полезные ссылки
 Рекомендовать нас
 Обратная связь
 Женский клуб

Сеть Сайт
 
Избранные темы..
 

[ Красота и здоровье ]

·Низкоуглеводные диеты способствуют раку кишечника
·Почему следует добавлять сою в рацион
·Ужин перед сном может быть полезным
·Диагноз: виртуал
·Как сэкономить на лечении и профилактике
·Кальян вреднее сигарет
·Таблетка сытости поможет похудеть
·История голодания
·Как справиться с неприятной ситуацией? Плохой и хороший способы
·Онищенко призвал заменить холодное пиво горячим чаем
 
Новые публикации
 
Роль комбинации тестостерона ундеканоата с тамоксифена цитратом в лечении и...
Определение концентрации сперматозоидов по мазку спермы
Оценка показателей качества жизни у больных хроническим простатитом
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ ДИССЕМИНИРОВАННОГО Р...
Рак почки
Гонорея - новые воззрения
Гипоталамический синдром периода полового созревания
Андропауза: возрастное снижение уровня половых гормонов у мужчин
Опыт применения трофосанов в лечении хронического простатита
Антигомотоксическая терапия специфических хронических уретритов
Фармакотерапия мочекаменной болезни
Гематурия
 
Эректильная дисфункция
Эректильная дисфункция

Применение метода иглорефлексотерапии иимплантаций плаценты в комплексном лечении сексуальных нарушений у мужчин
Материалы Первого Съезда сексологов и андрологов Украины

Представлены данные комплексной терапии
психогенных сексуальных расстройств (эректильной дисфункции) с применением
иглорефлексотерапии и подсадок плаценты по методу В.П. Филатова. Дана сравнительная оценка данной методики лечения первичных и вторичных психогенных сексуальных расстройств.

Актуальность поиска методов терапии сексуальных расстройств определяется частотой функциональных нарушений половой деятельности, распространенностью последних среди мужчин молодого возраста, разноречивостью методических подходов и терминологических обозначений, разно­видностей нарушений сексуальной функции, продолжаю­щимся поиском препаратов и способов лечения. Продолжают привлекать внимание лечебные воздействия при психогенных сексуальных нарушениях, несмотря на "урологичес­кую" ориентацию на диагностику копулятивных нарушений, чаще всего называемых ныне как "эректильная дисфункция". Несомненно, имеющиеся возмоисности углубленного исследования мочеполового аппарата показывают значительный рост чисто урологических факторов, ведущих к сексуальной патологии [1,2,8]. Вместе с тем, не отрицается роль психогенных изменений в формировании тех или иных форм сексопатологических расстройств [6, 9, 14]. Среди значимых психогенных нарушений все больший удельный вес занима­ют аффективные и, особенно, депрессивные расстройства.

Сложность копулятивных расстройств психогенного генеза обусловлена широким спектром межличностных отношений и типологическими особенностями личности, ее преморбидной предуготовностью к такого рода патологии. Нарушения межперсональных нарушений сами по себе могут вызывать психогенную форму сексуальной девиации. Имеет значение и развитие на преморбидно отягощенном фоне и психических расстройств в виде невротических либо более тяжких нарушений. Восстановление нарушенных сексуальных возможностей достигается с учетом состояния психической сферы, уровня невротизации, сопутствующих местных изменений в мочеполовом аппарате, общего состояния организма.

Используемые традиционные средства и методы достигают своей результативности в 60-70% случаев, так как необходимость воздействия на все звенья патологического механизма формирования сексуальных расстройств диктует необходимость комплексного лечения, часто — малодоступного многим пациентам (ввиду необходимости использования "набора" медикаментозных, психотерапевтических и физиотерапевтических средств, с их стоимостью, а также дефицита времени для широкомасштабных лечебных мероприятий). Изыскание доступных, занимающих небольшое время для получения необходимых процедур, сравнительно недорогих методов обосновало использование нами в лечебной практике сексуальных расстройств комплексной терапии с применением иглорефлексотерапии и имплантаций плаценты.

Иглорефлексотерапия (ИРТ) занимает свое весомое место в ряду методов терапии половых нарушений [4, 15, 16]. Применение ИРТ в комплексе с подсадками (имплантациями) консервированной по В.П. Филатову плаценты в андрологии и сексопатологии имело место в единичных случаях [11]. Разностороннее воздействие на организм подсадок плацентарной ткани, консервированной по методу В.П. Филатова, доказано в работах ряда авторов [3, 10, 12, 13 J . Исходили из того, что имплантации плацентарной ткани оказывают мощное биостимулирующее действие, противовоспалительное и рассасывающее (при наличии сопутствующей урогенитальной и иной воспалительной патологии), иммуномодулирующее и, без сомнения, психотерапевтическое действие.

Применяли ИРТ и подсадки плаценты больным психогенными формами нарушений копулятивной функции, проявлявшихся как на фоне общего невроза (неврастения, истерия), так и первично, при "дебютах", либо психогенно обусловленного синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи [9] той или иной степени выраженности как тотального характера, так и селективного страха неудачи с определенной партнершей.

Следует отметить, что расстройства потенции проявлялись в форме так называемой "эректильной дисфункции". По мнению А.Ф. Возианова, И.И. Горпинченко [2], "не вдаваясь в подробности причин развития расстройств эрекции, необходимо попытаться разделить их на психогенные и органические формы,...". Разделяя сказанное, можем отметить, что именно для психогенных сексуальных расстройств в качестве сексопатологического синдрома характерна именно эректильная дисфункция. Первичные психогенные нарушения связаны, как правило, с неудачным эпизодом попытки полового сближения, часто - в дебюте сексуальной жизни, с последующим торможением эрекции при, уже, устранении негативно воздействующих психотравмирующих факторов. Вторичные психогенные расстройства эрекции (эректильная дисфункция) формируются на почве уже имеющихся невротических нарушений и сопровождаются более насыщенной симптоматикой со стороны психической сферы, соматопсихическими, астеническими проявлениями. Что требует устранения для восстановления качества жизни в целом. В этой связи представляется целесообразным осуществление, наряду с ИРТ, имплантаций плацентарной ткани по известной методике В.П. Филатова. Курс лечения состоял из 3 имплантаций свежей послеродовой плаценты с интервалом в две недели и 10 сеансов ИРТ по возбуждающему или тормозному типу (в зависимости от клинико-психопатологических проявлений) при стандартной, в общем-то, форме нарушения сексуальной функции - эректильной дисфункции.

Лечение проведено 34 больным эректильной дисфункцией первичной психогенной формы (группа 1) и 24 - вторичной, на фоне и вследствие неврозов (группа 2). В качестве контрольных были пролечены 20 (группа 3) пациентов с эректильной дисфункцией первичного генеза и 26 (группа 4) с вторичной невротической эректильной дисфункцией, которым проводились традиционные мероприятия, осуществляемые при психогенных сексуальных расстройствах: психотерапия с целью снятия страха и неуверенности в своих сексуальных возможностях, медикаментозные методы (адаптогены, витамины, антидепрессанты и др.).

Возраст пациентов колебался от 21 до 29 лет в группе 1, от 26 до 47 - в группе 2, от 23 до 30 - в группе 3 и от 29 до 46 - в группе 4.

Результаты терапии оценивались по субъективным показателям качества эрекции по окончании терапии и через 6 месяцев. Полученные итоги лечения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты комплексной терапии больных с психогенными формами эректильной дисфункции, абс. (%)

Группы

Улучшение

Значительное улучшение

Выздоровление

Без перемен

1

9 (26,5)

10(29,4)

12 (35,3)

3(8,8)

2

3(12,6)

5 (20,8)

14(58,3)

2(8,3)

3

5(25,0)

6(30,0)

4(20,0)

5(25,0)

4

10(38,5)

6(23,1)

5(19,2)

5(19,2)

Всего (104)

27 (25,9)

27(25,9)

35 (33,7)

15(14,5)

Как видно из приведенных данных, в группе 1 (первичная психогенная эректильная дисфункция, комплексная терапия ИРТ с подсадками плаценты) изменений в самочувствии не отметили 3 (8,8%) пациента, улучшение в целом - 31 (92,2%). Среди них полное восстановление качества эрекций наблюдалось у 12 (35,3%), значительное улучшение - у 10 (29,4%), улучшение - у 9 (26,5%). При традиционном лечении (группа 3) первичной психогенной эректильной дисфункции изменений в состоянии потенции нс отметили, практически, столько же (8,3%) больных, как и первой группе. Однако выздоровлений было меньше (20,0%) по сравнению с группой 1 (35,3%).

Проведенная терапия ИРТ с имплантациями плаценты при вторичной психогенной эректильной дисфункции (группа 2) оказала наиболее значимое воздействие на качество эрекции (выздоровление - в 58,3%, значительное улучшение - в 20,8%, улучшение - в 12,6% случаев), что, по нашему мнению, связано с многоканальным действием методики на ряд звеньев патологического процесса - биостимуляция, имунокоррекция, психотерапевтическое на больных, где в клинической картине, наряду с эректильными нарушениями, значимое место занимали общеневротические проявления, астенический синдром.

 

ВЫВОДЫ

1. Комплексная терапия первичных психогенных форм нарушения копулятивной функции (эректильная дисфункция) с использованием иглорефлексотерапии (ИРТ) и имплантаций (подсадок) плаценты по В.П. Филатову оказывает благоприятное воздействие на состояние потенции в целом, хотя наиболее выраженные, зафиксированные расстройства качества эрекции в небольшом проценте случаев остаются, так же, как и при традиционных методах лечения.

2. Наиболее благоприятное терапевтическое действие оказывает комплексная терапия ИРТ и подсадок плаценты при вторичных психогенных сексуальных расстройствах (на фоне неврозов, вследствие невротических нарушений) при наличии отягощенности в виде астении, общеневротических проявлений.

3. Комплексная терапия ИРТ и подсадок плаценты показана больным с невротическими психическими расстройствами и психогенными на этой почве эректильными дисфункциями как метод патогенетической терапии всей гаммы имеющихся сексопатологических и психопатологических симптомов.

 

Застосування методу голкорефлексотерапії та імплантацій плаценти в комплексному лікуванні сексуальних порушень у чоловіків О.Ю. Кукурекіна

Наведено матеріали щодо комплексної терапії психогенних статевих розладів (еректильної дисфункції) з застосуванням голкорефлексо­терапії та імплантацій плацентарної тканини за В.П. Філатовим. Представлено дані щодо ефективності методики терапії при первинних та вторинних психогенних статевих розладах.

Ключові слова: сексуальні порушення, голкорефлексотерапія, імплан­тація плаценти.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Вартапетов БА, Демченко А.Н. Предстательная железа и возрастные нарушения половой деятельности. К; 1975.

2. Возианов А.Ф., Горпинченко И.И. Эректильная дисфункция. Диагностика и современные методы лечения. В: Сексология и андрология. К; 2002.

3. Воробьев Л.П., Володько Е.А. Применение плацентарной ткани в комплексном лечении хронического простатита. В: Актуальные вопросы тканевой терапии и перспективы применения природынх биологически активных веществ в современной медицине: Тез. науч.-практ. конф. Одесса; 2003.

4. Голованой Н.К. Аурикулорефлексотерапия в комплексном лечении сексуальных расстройств: Метод, рекомендации. М; 1982.

5. Горпинченко И.И. Простатит в этиологии патоспермии. В: Сексология и андрология. Вып. 4. К; 1998.

6. Горпинченко И.И., Соколова М.Н., Прощаков К.В. Психотерапевтическая коррекция личностных особенностей при сексуальных расстройствах невротического генеза. В: Сексология и андрология. Вып. 4. К; 1998.

7. Гринчук В.А. Характеристика болевого синдрома при простатите. В: Урология. К; 1997.

8. Корик Г.Г. Половые расстройства у мужчин. М; 1973.

9. Кочарян ГС. Селективная форма синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи у мужчин: терапевтическая дилемма. В: Актуальные проблемы современной сексологии и репродуктологии. К; 2003.

10. Кукурекин Ю.В., Рачкаускас Г.С. Имплантации (подсадки плаценты) в клинической практике. В: Актуальные вопросы тканевой терапии и перспективы применения природных биологически активных веществ в современной медицине: Тез. науч.практ. конф. Одесса; 2003.

11. Кукурекина ЕЮ. Комплексная терапия психогенных сексуальных расстройств (имплантация плаценты и иглорефлексотерапия). В: Актуальные проблемы современной сексологии и репродуктологии. К; 2003.

12. Курако Ю.Л. Тканевая терапия в не­врологии. В: Актуальные вопросы тканевой терапии и перспективы применения природных биологически активных веществ в современной медицине: Тез. науч.-практ. конф. Одесса; 2003.

13. Логай И.М., Сотникова Е.П. 70 лет тканевой терапии по В.П. Филатову. В: Актуальные вопросы тканевой терапии и перспективы применения природных биологически активных веществ в современной медицине: Тез. науч.-практ. конф. Одесса; 2003.

14. Соколова М.Н., Прощаков К.В. Использование биологического препарта Траумель-С в лечении больных уретропростатитом. В: Сексология и андрология. К; 2002.

15. Труфанова В.Ф. и др. Практическое руководство по аурикулярной и корпоральной иглотерапии. М; 1985.

16. Юнда И.Ф. и др. Лечение половых расстройств применением методов рефлексотерапии: Метод, рекомендации. К; 1987.



Е.Ю. Кукурекина
Луганская областная клиническая психоневрологическая больница

Дата публикации: 2005-08-19 (1896 Прочитано)




Остальные материалы раздела Эректильная дисфункция
  • Сексуальные нарушения при хроническом простатите
  • Комплексный подход к лечению эректильной дисфункции у мужчин с ожирением.
  • Препарат Пенигра в лечении эректильной дисфункции
  • Предпочтения пациентов в выборе ингибиторов ФДЭ5
  • ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИРКУМЦИЗИО НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ФРИКЦИОННОЙ СТАДИИ КОПУЛЯТИВНОГО ЦИКЛА В АСПЕКТЕ ТЕРАПИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ ЭЯКУЛЯЦИИ
  • Применение препарата Гелариум Гиперикум для коррекции ускоренной эякуляции
  • ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВАКУУМТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
  • ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В СОЧЕТАНИИ С АУТОГЕННОЙ ТРЕНИРОВКОЙ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ НЕВРОЗАМИ И ПСИХОГЕННОЙ КОПУЛЯТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ
  • ОЦЕНКА НЕЙРО-ВЕГЕТАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОЛОВОЙ ДИСФУНКЦИИ
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИ СЕКСУАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ НЕВРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

    [ Назад | Начало ]
  • Pages ©
    Реклама
     
     
    Реклама p
     
    Библиотека для женщин

    Самый умный женский форум Рунета
     
    Главная | Новости | Форум | Темы | Публикации | Medok | Архив новостей | Опросы
    Онкология, опухоль: рак, лечение рака
    Зубной врач проводит лечение, протезирование зубов, отбеливание и исправление прикуса


    Украiнська Банерна Мережа
    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
    При полном или частичном использовании материалов гипперссылка на "Украинский урологический портал" обязательна. © 2004-2006 Urology.com.ua