This version of the page http://www.from-ua.com/eco/05f447eff7590.html/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-02. The original page over time could change.
Знак четырех
02.07.2007 / 19:54 
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум
В ФОКУСЕ

Призрак «большой коалиции»
На пресс-конференции Виктора Ющенко многие отметили, с какой теплотой Президент отозвался о таком неоднозначном человеке, как Ринат Ахметов. Если не обращать внимания на привычное косноязычие...


Динамо от Шурика
Киев может лишиться права принять матчи Евро-2012
В Киеве построят стадион на харьковском массиве
"Хетафе" хочет выкупить Верпаковскиса
Лучше всех к ЕВРО-2012 готовы Донецк и Днепропетровск
Итоговая пресс-конференция Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО (полная версия)
Опрос

За кого Вы будете голосовать на досрочных парламентских выборах?













Экономика
Знак четырех

Кому Президент Виктор Ющенко жмет руку чаще, чем Виктору Януковичу? Своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили. Вот и в понедельник…


…18 июня, два «революционера» встретились в Баку, на втором саммите Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Очень неоднозначная организация, носящая вроде как экономический характер, но больше отдающая политическим душком.

Смогут ли лидеры Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы хоть раз договориться о чем-то конкретном? Или, как всегда, от них будут звучать только общие, ничего не значащие слова о желании «дружить, демократизировать и интегрироваться»? Хотя их тоже можно понять: точка зрения всегда зависит от точки сидения.

«Альтернативное СНГ»

В апреле-мае 1991 года в подмосковной резиденции Гобачева руководители государств бывшего Советского Союза встретились, обменялись понимающими взглядами и констатировали: СССР больше не существует. А после этого, 8 декабря 1991 года, главы трех союзных республик - Ельцин (Россия), Кравчук (Украина) и Шушкевич (Белоруссия), - собравшись в Беловежской пуще, подписали два документа: заявление о выходе из состава Союза ССР и соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Возлагали надежды, что эта организация поможет объединить экономики государств бывшего Советского Союза. Однако связать экономическим сотрудничеством президентов, вдохнувших воздух власти, до сих пор так и не удалось. Как и тогда, когда под декларацией о создании организации не поставили подписи президенты Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии. А Молдавия, Украина, Туркмения отказались ратифицировать Устав СНГ. Бывшие страны Советского Союза ускользали от России, желавшей укрепить экономическое единство СНГ. В борьбу за них спешили включиться США с Европой.

Американцы делали все возможное, чтобы в странах-членах бывшего Советского Союза к власти приходили их ставленники. Для того, чтобы «проталкивать» свои бизнес-проекты: строить нефтепроводы в обход России, наращивать объемы торговли с европейскими странами, зарабатывая на этом огромные деньги, и т.д.

И вот, в противовес СНГ придумали создать ГУАМ - межгосударственную организацию, в которую входили бы все, кто может транспортировать газ, нефть и другие полезные вещи. То есть Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. На учредительном форуме 10 октября 1997 г. в Страсбурге члены правительств этих стран подписали договор о создании организации под названием ГУАМ (название - это первые буквы стран-членов). Страны, на которые были далеко идущие планы в рамках СНГ, решили дружить в обход Содружества?..

В России сразу смекнули, что непосредственной целью союза было ослабление экономической (и, прежде всего, энергетической) зависимости Европы от России. Ведь энергоносители можно было бы транспортировать как раз по маршруту Азия (Каспий) - Кавказ - Европа в обход территории РФ. Из-за того, что в южных районах Узбекистана также имеются немалые залежи нефти и газа, еще два года в США работали над тем, чтобы склонить Ташкент присоединиться к ГУАМ (в апреле 2005 года организация потеряла Узбекистан).

А в России популярно общались с Леонидом Кучмой - в итоге он, отправляя украинских представителей на встречи участников ГУАМ, давал четкие указания: открывая рот у микрофона, не говорить ничего, кроме как о желании «дружить, демократизировать и интегрироваться».

В СНГ и ГУАМ борются за Украину

Пока Россия дожимала Каримова своей военной помощью, американцы с европейцами в это время распланировали: транспортировать нефть из Туркменистана и Азербайджана транзитом через Грузию и Украину. Да вот только Кучму свергнуть так и не удалось: уже и кассетным скандалом его пробовали, и «кольчугами». Тогда в США решили подключить к нефтепроводу Турцию: в апреле 2003 года начали строить трубу «Баку - Джейхан».

Нефтепровод вступил в строй 25 мая 2005 года, когда был открыт его азербайджанский участок. А 12 октября 2005 года состоялось торжественное открытие грузинского участка - первого нефтепровода в СНГ, проложенного в обход России и при непосредственном участии США и Великобритании.

Тогда к власти в Украине уже пришел Виктор Ющенко, и в США планировали, что по нефтепроводу «Одесса - Броды» удастся качать нефть в Европу, в обход России. А трубу «Баку - Джейхан» до сих пор хотят продлить до восточного побережья Каспийского моря, чтобы по ней перекачивать «черное золото» еще и из Казахстана.

Напомним, что трубопровод из Баку в турецкий порт Джейхан считается стратегическим, поскольку он обеспечивает доступ США и Европы к нефтяным запасам Каспийского моря. До сих пор ведутся переговоры с президентом Казахстана Назарбаевым о транспортировке казахской нефти этим маршрутом. Если он даст согласие, то немалая доля каспийских богатств будет поступать к западным потребителям через Южный Кавказ в обход России. Однако пока в кресле президента Казахстана сидит Нурсултан Назарбаев, эти планы останутся только американской мечтой.

Было бы в Украине все по-прежнему оранжевое – может, и наша страна позволила бы качать каспийскую нефть в Европу по маршруту «Одесса - Броды». И тогда ГУАМ удался бы на 60%. Ведь у американцев и европейцев пока что нет второй трубы в обход России. Ну, пока нет - до тех пор, пока не построили «Констанцу - Триест». А на ее строительство уйдет еще минимум три года.

Философия ГУАМ

Еще 40% удачной деятельности ГУАМ зависит от двух вещей. Первые 20% - это возможность дешево транспортировать по территории Азербайджана, Грузии, Украины товары из Китая в Европу. Естественно, в обход России, которая сейчас является в этом вопросе транзитной страной. Вторые 20% - это возможность создать собственные миротворческие силы, которые могли бы участвовать в конфликтах на Ближнем Востоке. И прийти на помощь тому же Каримову. Последний пункт - голубая мечта украинских националистов.

«25 сентября 2006 года совет министров ГУАМ утвердил бюджет этой организации и решение о создании многонациональных полицейских сил. Планируется, что они будут альтернативой штабу миротворческой деятельности СНГ, в котором сейчас участвуют государства Средней Азии, Армения и Беларусь. Но существует одна деталь: Устав ГУАМ еще не ратифицирован в ООН, и региональная организация ГУАМ еще не стала субъектом международного права», - рассказал From-UA ведущий эксперт Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Его слова означают, что на данный момент ГУАМ не может вести особо активную деятельность. Даже миротворческие подразделения могут участвовать в решениях конфликтов не ранее, чем ратифицируют свой устав в ООН. А этого пока не произошло.

И сейчас ситуацию в зависимых от них странах контролируют россияне. На уровне советов министров обороны СНГ уже приняты решения о миротворческих миссиях СНГ в Таджикистане, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Но европейцы и американцы хотят руками членов ГУАМ - Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана - создать такое же подразделение миротворческих сил.

Однако, понятное дело, тут не все так просто, как хотелось бы. Например, потому, что экономика европейских стран, к которым территориально относится и Украина, завязана на российском бизнесе. И если в ООН только попробуют ратифицировать устав ГУАМ, то это может не на шутку разозлить Владимира Путина. И напор нефти и газа в трубах снова может уменьшиться - как это случилось в начале января 2007 года.

Самое интересное, что Украина имеет для судьбы ГУАМ ключевое значение. Ведь если Грузия и Азербайджан полностью согласны участвовать во всех американских и европейских проектах, то в нашей стране существует два главы: американо-европейский Ющенко и умеренно-пророссийский Янукович. И только если бы правительство тоже возглавил американо-европейский премьер, у ГУАМ были бы хоть какие-то шансы одержать победу в транспортировке через Украину каспийских энергоресурсов в обход России. И без зазрения совести подвести все к тому, чтобы гуамовские миротворцы потеснили российских.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет, что Баку никогда не допустит ни независимости Нагорного Карабаха, ни его присоединения к Армении. В свою очередь, президент Армении Роберт Кочарян не исключает ни первого, ни второго, «если давно идущие переговоры по нагорно-карабахской проблеме не дадут результата». Или взять взаимоотношения России и Молдовы, которые едва не прервались окончательно после того, как зашли в тупик переговоры по приднестровскому урегулированию, а российских наблюдателей не пустили на молдовские парламентские выборы. Демарши Грузии с завидной регулярностью сотрясают здание СНГ. Да вот только все это пока что мишура, речи актеров во время драматической комедии.

К слову, возможность в который раз пофилософствовать будет у президентов Грузии, Азербайджана и Украины в Баку. Но вот президент Молдовы Владимир Воронин поспешно заявил, что во время проведения саммита он поедет в Люксембург и Брюссель, где примет участие в работе Совета по сотрудничеству Молдова - ЕС. Вместо себя он прислал премьер-министра Василе Тарлева. Но как бы он сейчас ни объяснял свое отсутствие на саммите ГУАМ, всем уже стало понятно: еще один клиент не выдержал и убежал…

Ведь не просто так почти два года россияне всячески «щемили» молдовские товары. Мало того, что у Республики Молдова были проблемы с транспортировкой грузов через Россию, так в Российской Федерации еще и ввели запрет на импорт молдовской винодельческой продукции - важнейшей статьи доходов молдовского бюджета (80% продукции этой отрасли промышленности отправлялись именно в Россию). И международные эксперты стали подозревать: Путин пообещал Воронину в течение полугода отменить все экономические пытки, если он теперь будет игнорировать ГУАМ.

Судя по новостям, которыми ознаменовался первый день саммита, ничего эпохального на саммите не произойдет. Лидеры гуамовских стран пообщались с президентом Польши Лехом Качиньским. Эта страна - главный лоббист объединения в Европе, поскольку и сама является американским «троянским конем». Кстати, 18 июня - это день рождения Леха Качиньского. Поздравляя его с праздником, В. Ющенко поблагодарил польского коллегу за то, что тот активно «приближает Украину к ЕС и НАТО».

Секретарь организации Гела Бежуашвили в очередной раз озвучил идею создании гуамовских миротворческих сил. «Мы договорились о возможности того, чтобы ГУАМ могла бы в ближайшем будущем участвовать в миротворческих операциях не только в военной, но и в правоохранительной сфере», - сказал он.

Планируются также встречи в формате ГУАМ - США и ГУАМ - Япония (современная Япония - это полностью зависимая от Соединенных Штатов страна).

Так что саммит - еще одна возможность встретиться, поговорить о желании «дружить, демократизировать и интегрироваться». Не более того.

Елена Дудко


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • Меняем квартиру в СНГ на комнату в ГУАМ
  • Факир был пьян и кукиш не удался…
  • ГУУАМом сыт не будешь!
  • «У», которое мы потеряли
  • Милее «ляха» друга нет
  • Оранжевые парни из Баку
  • Экономические бои: померяемся нефтепроводами?
  • Каспийская нефть Польше и Украине пока не по зубам
  • Рассуждения над трубой
  • Три нефтяных мушкетера
  • Как Путин всех перехитрил
  • Облизываясь на Россию

Комментарии

irina 23-06-2007 / 00:31

Предположим, гуамовский контингент будет создан. Но разве для ввода на проблемные территории не нужно согласие властей этой территории? Как, интересно, будут встречены миротворцы-грузины в Абхазии или Осетии? Да и остальных представителей ГУАМ эти территории точно не воспримут, т.к. будут считать их друзьями своих обидчиков. Тогда кому эти миротворцы нужны?


Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...




Новости от RedTram
Загрузка ...

НОВОСТИ UKR.NET
НОВОСТИ КИНО И ТВ
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Все ГОРОСКОПЫ на HORO.ukr.net
Загрузка...
Горячее
Балога стал причиной громкой отставки в Украине
Желание главы Черниговской облгосадминистрации Николая Лаврика сложить полномочия является результатом затянувшегося...
Новости
18:17
ГПУ подозревает Укртатнафту в присвоении «газового» НДС
18:00
Украинская армия надеется на перемены
17:31
На съемках «Тараса Бульбы» массово гибнут лошади?
17:16
Назначенное на 3 июля собрание акционеров «Турбоатома» не состоится
17:05
Офис в центре столицы продан за $2 миллиарда!
Экономика
Тулуб – «герой в законе»
В чем причина того, что украинские чиновники высшего эшелона, фактически нанятые народом топ-менеджеры, ведут себя будто боги, едва...
Как будут доить наши квартиры…
Вот и дождались. Кабмин собирается передать все действующие Бюро технической инвентаризации (БТИ) в распоряжение…
Молодым у нас кредиты?!
Стать участником молодежного кредитования в Украине смогут только немногие избранные. А избирать будет компьютер по рейтинговой...
Вера Ульянченко готовит «кидок»?
Проект строительства новой киевской окружной дороги начинает обрастать пикантными подробностями. Как ранее сообщалось, восьмиполосная…
Прогулка не без пользы и не без печали
В преддверии возможных внеочередных выборов в парламент поездки в Россию первых лиц украинского государства...
Новости META
Загрузка...

Price.ua - цены фирм Украины

Мобильные телефоны

MP3-плееры

Телевизоры

Компьютеры

Ноутбуки

Плазменные панели

Комплектующие

Цифровые фотоаппараты

Flash память

 
 

Price.ua - покупай с умом!

 
 


Новости GLOBE.ukr.net

Загрузка...
  

© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции