This version of the page http://www.fotolux.com.ua/article/pc42_veritas.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-01. The original page over time could change.
In foto veritas Истина в фотографии

In foto veritas Истина в фотографии


2005-08-22 11:29:31

Статья из газеты "ФОТОКУРЬЕР"
№7 (42) июль 2005

12 июля – Всемирный День фотографии и День Святой Вероники.

Святая Вероника во всём мире признаётся как покровительница фотографии – это та самая женщина, которая подала Иисусу, шедшему на Голгофу, ткань, чтоб он отёр пот с лица. На ткани остался запечатлённым лик Спасителя – некий прообраз фотографии. После изобретения фотографии папским декретом Святая Вероника была объявлена покровительницей фотографии и фотографов.


Вы спросите, почему истина именно в фотографии? Ну, возможно, приблизительно на том же основании, что и утверждение in vino veritas (истина в вине).

Впрочем, дело вкуса, где именно искать истину… Есть мнение, что фотография скорее обнажает правду, чем искажает её. Более того, иногда момент истины только и удаётся рассмотреть (и понять!) через видоискатель фотоаппарата. С момента своего появления на свет Божий фотография, с лёгкой руки Святой Вероники, успела проникнуть и продолжает проникать во все, без малейшего исключения, сферы человеческой жизни, внедряться в технические новинки, например, в мобильные телефоны, тем самым завоёвывая себе новое жизненное, техническое, творческое и Интернет-пространство.

Соблазн самому и прямо сейчас сделать фотоснимок так велик, что удержаться просто невозможно. Век цифровых технологий упростил этот процесс настолько, что не фотографируют разве что младенцы.

В последние годы повальным увлечением детей и взрослых стали цифровая фотография, ломография и так называемая мобилография (т.е.

фотография, полученная благодаря фотокамере мобильного телефона).

В результате, как говорится, «смешались в кучу кони, люди»: претензия на некое художественное изображение, фиксация сиюминутных, мимолётных впечатлений, откровенные «хохмы», электронные коллажи и – буквально охватившая мир фотографии, как вирусная эпидемия, тенденция обрабатывать фотоснимки на компьютере.

В это трудно поверить, но МДФ (Московский Дом Фотографии) провёл в своих стенах уже две выставки мобилографии! По отзывам её активных участников, «мобилография раскрепощает, мобилизует творческие способности, вовлекает в художественную тусовку». А одна 18-летняя «мобилографиня» так и заявила: «По-моему, мобилография – это что-то вроде тамагочи. Весело и прикольно!» Однако при всём при том, возвращаясь к исходному in foto veritas, не стоит забывать, как сложно – в чём бы то ни было – найти истину. Да и что значит найти? Как говорит мудрая эстонская пословица, «кто ищет, тот находит, а кто находит, тот опять ищет». Значит, всё-таки находить и искать снова и снова! И пусть в этом вам всегда помогает Святая Вероника.