This version of the page http://www.nebo.kiev.ua/acsident/acs2001.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-30. The original page over time could change.
Происшествия, 2001

2001 год

  • 18 апреля, 2001 год, Подмосковье, гибель пилота Ю. Липко
  • 23 июня, п.Коробицыно Ленинградской обл., гибель дельтапланериста Р. Филатова
  • 26 июня, с. Вторые Малые Алабухи Воронежской обл., катастрофа СЛА "Авиатика-890", пилот С.Игнатьев.
  • 07 июля, Чугуев, Харьковская обл., катастрофа МДП "Эверест", пилот - Мазуренко.
  • 08 июля, Хмельницкий, катастрофа мотопланера БРО-11МВ, пилот - Нестерук.
  • 09 июля, Узунскол, Кавказ, гибель парапланериста С.Садырова.
  • 21 июля, Юца, Ставропольский край, гибель пилота М.Петровского.
  • 23 августа, Рахов, Закарпатская обл., гибель пилота А.Плуток.
  • 27 августа, Решетиловка, Полтавская обл., катастрофа СЛА "Аэропракт-20СХМ", экипаж - А.Ионов и А.Бурко.
  • 30 сентября, Чон-Таш, Бишкек, гибель парапланериста С.Серова в результате столкновения в воздухе.

 


ПОДМОСКОВЬЕ

18 апреля в Подмосковье разбился на мотодельтаплане Юра Липко.
Катастрофа произошла вследствие лихого пилотажа на малой высоте. Пассажирка, которая находилась в МДП, осталась жива, хоть и оказалась травмирована.
Так ушел из жизни один из самых талантливых пилотов-дельтапланеристов, личность неординарная и неоднозначная.


КОРОБИЦЫНО (ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.)

23 июня трагически погиб дельтапланерист Роман Филатов во время пробного облета нового склона в п.Коробицыно Ленинградской обл.
Его памяти был посвящен Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по дельтапланерному спорту, который проходил на горе Узун-Сырт в августе.


ВОРОHЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

26 июня вечером в 250 км восточнее Воронежа потерпел катастрофу одноместный самолет "Авиатика-890", принадлежащий авиакомпании "Аэро-21", сообщили в пресс-службе МЧС. По предварительным данным, самолет упал возле села Вторые Малые Алабухи Грибановского района Воронежской области. Летчик, гражданин Украины Сергей Игнатьев 1956 года рождения, пилотировавший самолет, погиб. По предварительным данным, летчик выполнил несанкционированный взлет. С.Игнатьев в колхозе села Вторые Малые Алабухи выполнял работу по опылению полей с воздуха


ЧУГУЕВ (ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ.)

07 июля произошла катастрофа мотодельтаплана "Эверест" фирмы МООЛ. Аппарат под управлением директора фирмы Мазуренко врезался в землю и загорелся. Пилот скончался от полученных ожогов.


ХМЕЛЬНИЦКИЙ

08 июля на летном поле аэропорта произошла катастрофа мотопланера БРО-11МВ, который пилотировал пилот Нестерук. По предварительным данным в воздухе произошел отказ двигателя.


УЗУНКОЛ (КАВКАЗ)

09 июля в Узунколе на Кавказе при полете на параплане "Кондор" трагически погиб председатель секции скалолазанья города Сосновый Бор Ленинградской области Самат Садыров. Подробности происшествия неизвестны. Известно только, что пилот приобрел параплан незадолго до своей поездки в высокогорье Кавказа и не прошел даже начального курса обучения.


ЮЦА (СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ)

21 июля на Юце разбился мастер спорта, Чемпион России -95, руководитель парапланерного клуба МАИ, конструктор парапланов Михаил Петровский. Он летал на параплане "Джокер" собственной конструкции, выполняя серию винговеров низко над землей в сильный ветер и турбулентность. Купол асимметрично сложился, произошел резкий разворот на склон, разгон по ветру и падение. Сильный удар пришелся на руки и голову. Через 20-25 минут пилот скончался не приходя в сознание.


РАХОВ (ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛ.)

23 августа. При невыясненных обстоятельствах при полете на параплане FireBird Navajo около города Рахов, на горе Лысая, трагически погиб 51-летний дельта- мотодельта- и парапланерист Плуток Анатолий... Этот человек стоял у истоков развития дельтапланерного и парапланерного спорта в Закарпатском регионе. На полеты Анатолий ушел сам. При себе имел запасной парашют. Во время падения, со слов очевидцев, кричал... По заключению медиков травмы соответствуют свободному падению с высоты минимум 80 метров.


РЕШЕТИЛОВКА (ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ.)

27 августа около шести вечера возле села Пащенки Решетиловского района Полтавской области потерпел аварию самолет "Аэропракт 20 СХМ" частной авиакомпании "Интеравиатранс", который был занят на обработке культур в сельскохозяйственном ООО "Украина". Оба находившихся на его борту человека -- 50-летний руководитель компании Александр Ионов и 26-летний летчик Александр Бурко в состоянии травматического шока были доставлены в травматологическое отделение Решетиловской районной больницы. Через несколько дней Александр Бурко скончался от полученных травм. По предварительным данным самолет зацепился крылом за деревья лесополосы.


ЧОН-ТАШ (БИШКЕК)

30 сентября, в воскресенье, в Киргизии столкнулись два параплана. "Командор" был выше и сзади, догнал "Омегу" и врезался в правую консоль. Сцепившись они начали ротацию, а через некоторое время произошел разрыв всех строп на "Командоре". Пилот "Командора" (1998г.вып.), Сергей Серов, упал в свободном падении с высоты 20 м на склон и скончался на месте. Пилот столкнувшейся с ним "Омеги", Мистрюков Владимир, старый и опытный пилот, бывший дельтапланерист, выбросил запаску, однако она не успела раскрыться на этой высоте. Он остался жив, попал в больницу - переломы позвоночника, сотрясение, ушибы внутренних органов.
Причина происшествия - несоблюдение правил движения новичком - пилотом "Командора", старые спровы на "Командоре", которые необходимо было давно заменить.


Анонс :: Аппараты :: Будем знакомы :: Вольная тема:: Дельтадромы :: Документация :: История :: Коллеги :: Лавочка :: Метеокласс :: Новации :: Новости :: Оборудование :: От винта ! :: Открытое окно :: Педсовет :: Приключения :: Происшествия :: Рейтинг :: Рекорды :: События :: У костра :: Фонд :: Фотогалерея :: Школа мастерства