This version of the page http://gostyam.sebastopol.ua/sovet17.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-28. The original page over time could change.
Почему подорожал отдых в Крыму в 2005 году | Советы: как дешево и интересно отдохнуть в Крыму | Гостям Севастополя
Добавить в Избранное
Севастополя

Дата последней модификации
новости | погода | цены | проезд | карта
пляжи | достопримечательности | история
размещение | сдам | сниму | запрос
продам | куплю | перекусить |
рассылки | советы | негатив | отзывы | форум
главная | реклама | сайты

Советы:
Как дешево и интересно отдохнуть в Крыму.

Добавить совет

Почему подорожал отдых в Крыму в 2005 году

Сегодня мы рассмотрим причины подорожания отдыха в Крыму, который в среднем подорожал на 25% по сравнению с предыдущим сезоном. На наш взгляд тут множество причин. Первое и основное, что запустило цепочку подорожания - это выборы в Украине и их последствия. На волне выборов и та и другая сторона принимала множество популистских решений, что запустило маховик инфляции.

07.04.05
В Украине наиболее существенно подорожали за I квартал мясо, молочная продукция и овощи - Госкомстат. В Украине рост цен на продовольственные товары за I квартал 2005 г. (март к декабрю 2004 г.) составил 5,9%, при этом наиболее существенно подорожали сыр и брынза - на 11,1%, мясо и птица - на 10,3%, молоко и молочная продукция - на 7,6%, колбасные изделия и копчености - на 7,6%, - сообщает Государственный комитет статистики. Подорожание овощей и фруктов является сезонным, тем не менее, с начала года картофель подорожал на 24,5%, овощи - на 26,1%, фрукты - на 15,3%. Цены на сливочное масло за первые три месяца 2005 г. выросли на 4,6%, кондитерские изделия - на 2,7%, сахар - на 2,6%, подсолнечное масло - на 1,9%, крупы и бобовые - на 1,6%, макаронные изделия - на 0,2%. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия, а также муку пшеничную, по данным Госкомстата, не изменились. В тоже время Госкомстатом зафиксировано снижение цен на яйца - на 15,2%. Напомним, что за I квартал 2004 г. продтовары в Украине подорожали на 2,4%. Для справки. В 2004 г. цены на продовольственные товары выросли на 15,3%.

Этот процесс не мог не сказаться на стоимости отдыха, что и произошло.

15.03.05
Отдых на Черном море подорожал на 25%. Несмотря на несоразмерное повышение цен, в предстоящем летнем сезоне туроператоры идут на риск и увеличивают объемы на южных российских и украинских направлениях. Решение необходимо было принимать еще осенью, когда подписывались контракты с гостиницами и базами отдыха. По мнению генерального директора компании "Дельфин" Сергея Ромашкина, самая тяжелая ситуация складывается в Крыму: "В прошлом году поток туристов на этом направлении был огромен, а цены несколько занижены. В таком случае было естественно ожидать их повышения. Но мы, как туроператоры, рекомендовали 12-15%-ный уровень, а получилось 25-30%". Чтобы постараться сохранить объемы, компания решила несколько поменять ориентиры: теперь акцент будет делаться не на санатории Крыма, а на базы отдыха, то есть на недорогой сегмент рынка. На российском Черном море (Адлер, Сочи, Анапа) ситуация значительно лучше, сообщает ИС "Банко". Рост цен находится в пределах 7-12%, то есть, по сути, он соответствует уровню инфляции. Подорожал в основном продуктовый пакет, а стоимость проживания во многих случаях сохранилась. В компании рассчитывают на увеличение продаж в среднем на 15-20%. Прогнозируя ситуацию с черноморскими курортами, директор компании "Ориент" Анатолий Гусев не столь оптимистичен. Он считает, что предстоящий сезон будет очень сложным: "Цены возросли просто фантастически - в общей сложности процентов на 25, и это при том же сервисе! Я боюсь, что объемы продаж значительно снизятся, большое число туристов не захотят платить таких денег и отправятся в Турцию и Болгарию". При том все эксперты направления сходятся на том, что ситуация со спросом прояснится не раньше середины апреля, когда начнутся активные летние продажи.

Следующий этап этой истории, это действия нового правительства по обузданию инфляции. Правительство опустило курс доллара, что замедлило рост цен в гривневом эквиваленте, но подхлестнуло этот рост в остальных валютах. Не открою секрет, если скажу, что подавляющее большинство туристов в Крыму не из Украины, и более 50% из России.

21.04.05
В Украине "обвалился" доллар! Сегодня в центре столицы выставлен курс 4,9 грн./долл (было 5,3). Этот факт поверг в шок не только простых граждан, но и финансистов.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает укрепление курса гривни безусловно позитивным импульсом. По ее словам, укрепление курса гривни отразится на удешевлении импортных товаров в розничной торговле.
Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем прокомментировал сегодняшнюю ситуацию на валютном рынке Украины: "Гривня начинает ревальвировать и это является отражением достаточно сильной и стабильной ситуации в стране". Главной темой сегодняшнего дня стал неожиданный для Украины "обвал" доллара на валютном рыке. Об этом говорят и в правительстве, и в парламенте, и во дворе на лавочке. Корреспонденты MIGnews.com.ua посетили множество обменных пунктов валют, в которых курс доллара колебался от 5,0 грн./долл. до 5,20 грн./долл. И такая ситуация наблюдается по всей стране. Это событие может сорвать курортный сезон. Уже сейчас многие контракты под угрозой. Украинский турпродукт серьезно подорожал на мировом рынке из-за роста курса гривни.

25.04.05
Отдых в Крыму станет еще дороже. В этом сезоне отдых в Крыму в среднем подорожает на 10-20%. В первую очередь повышение цен скажется на отдыхе в Ялте, в том числе Большой Ялте. Такое мнение высказала журналистам в ходе конференции "Повышение конкурентоспособности туристического сектора Украины" в Ялте исполнительный директор Крымской ассоциации туристических агентств "КАТА" Ирина Чухлова. По ее словам, некоторые виды услуг, в том числе активные пешеходные туры, "там, где не такая дорогая гостиничная база, могут вообще не подорожать". В первую очередь, повышение цен скажется на отдыхе в Ялте, сообщает ИС ForUm. "Рост цен мы остановить не можем, это факторы субъективные. Повышаются цены на энергоносители, на продукты, некоторые налоги складываются не в пользу туристического бизнеса", - отметила Чухлова. При этом предварительный анализ и участие в туристических ярмарках туроператоров говорит о том, что интерес к отдыху в Крыму остается устойчивым. Туристические операторы надеются продлить сезонность отдыха, в частности, за счет конгрессного туризма (в основном весной и осенью), а также лечебного туризма и оздоровления. "Курортная база у нас достаточно сильная, чтобы лечить и в осеннее, и в весеннее время, спрос на оздоровление есть", - добавила она. По ее словам, "это упирается в платежеспособность населения, поскольку лечебный туризм достаточно дорогой". Она также отметила, что туроператоры выступают за увеличение количества отечественных туристов в Крыму, но "здесь все также упирается в платежеспособность. В основном, дорогой отдых заказывают представители таких промышленных регионов как Днепропетровск, Запорожье, Харьков и Киев". "Нам очень бы хотелось, чтобы к этому добавилась и Львовская область, и районы Центральной Украины", - отметила она.

Поняв свой просчет правительство начало открещиваться от того, что данный скачок курса доллара был запланирован. Курсовые изменения быстро прекратили. Этот скачек больно ударил не только по въездному турбизнесу, но и по всем экспортерам.

28.04.05
Будущее гривни уже известно. Национальный банк Украины не планирует дальнейших резких колебаний курса гривни в 2005 году, сказал сегодня председатель НБУ Владимир Стельмах.

Но тут же был сделан очередной просчет. Отмена льготной ставки НДС во въездном туризме. Возможно это и следовало бы сделать, но момент был выбран крайне неудачно.

30.04.05
Как считает глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубах, внесенные в бюджет-2005 изменения об отмене нулевой ставки НДС во въездном туризме могут сорвать туристический сезон. По его словам, в канун активного туристического сезона и песенного конкурса "Евровидение-2005", в соответствии с законом, происходит увеличение практически на 20% стоимости услуг по контрактам, заключенными украинскими туроператорами с иностранными партнерами еще в прошлом году, а с учетом резкого падения курса иностранных валют - на 26%. Таким образом, стоимость туристических поездок увеличивается на четверть. Эти изменения, по словам туроператоров, уничтожают въездной внутренний туризм, сообщает ИС ForUm.

Правительство уже много раз принимало решения, а потом их тормозило, может следующее заявление заставит одуматься.

04.05.05
Туроператоры Крыма требуют вернуть прежний порядок налогообложения. Крымская ассоциация туристических агентств и туроператоры Крыма сегодня в ходе конференции по вопросам повышения конкурентоспособности туристического сектора Крыма подготовили письмо премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором требуют внести изменения в налоговое законодательство и вернуть порядок налогообложения туристического сектора, который существовал до марта 2005 года, по крайней мере, на ближайший курортный сезон. Таким образом, участники конференции в Ялте решили присоединиться к обращению участников Всеукраинского собрания общественных туристических организаций, которое состоялось в Киеве 22 апреля, относительно внесения изменений в нормы налогообложения малого бизнеса и туристической отрасли, с учетом рекомендаций специалистов туризма и международного опыта. В частности, как отмечается в письме крымских туристических компаний премьер-министру Украины, в процессе обсуждения основных препятствий, которые сдерживают развитие туризма в Украине и, в частности в Крыму, наиболее болезненным вопросам были определены изменения в налогообложении туристического бизнеса - отмена нулевой ставки НДС во въездном туризме, дополнительная нагрузка на малый бизнес и другое. "Внезапность таких изменений, введенных непосредственно в начале сезона, когда большое количество контрактов, в том числе и с иностранными партнерами, уже заключено без учета дополнительной налоговой нагрузки, реально приведет к расторжению уже заключенных контрактов, уменьшению туристического потока в Украину, к финансовым потерям как хозяйственных субъектов, так, и соответственно, к уменьшением поступлений в бюджеты всех уровней", - говорится в письме. По данным туроператоров, вышеуказанные факторы, несмотря на упрощение визового режима для иностранных туристов, приведут к потере на международном рынке конкурентоспособности украинского туристического продукта. Под письмом премьер-министру Украины намерены подписаться все участники конференции - около 60 туристических фирм. В КАТА входит около 100 туристических операторов, из них 60 - юридические лица, остальные - частные предприятия. Конференция по вопросам повышения конкурентоспособности туристического сектора Крыма проходит в Ялте с 25 по 29 апреля в рамках проекта БИЗПРО. Этот проект, который с 2000 года реализуется консалтинговой кампанией Development Alternatives, Inc. (DAI) при финансовой поддержке Агентства США по Международному развитию (USAID), направлен на развитие предпринимательства в Украине.

Некоторые туристы говорят, что при такой обстановке лучше ехать в Болгарию или Турцию. Однако не соглашусь с ними. С учетом всех подорожаний стоимость отдыха в Крыму, а тем более в Севастополе не дотягивает до цен в Турции и Болгарии, да и дорога дешевле. Потом ряд преимуществ с проездом без визы и без загран. паспорта и даже без регистрации (о чем будет подробнее рассказано в следующем выпуске рассылки). При этом сервис в Крыму значительно подтянулся к общеевропейскому. Ну и естественно языковой вопрос для россиян немаловажен. Преимущества можно перечислять бесконечно, но остановлюсь на этом.

Приятного Вам отдыха в Крыму и Севастополе в этом сезоне.

Если у вас есть интересные истории о Севастополе, даже если это просто рассказ о вашем отдыхе в Севастополе, пришлите их нам, и мы разместим их на нашем сайте.

Прислать совет

1

Поиск по сайту

Доска объявлений
сдам/сниму
продам/куплю жилье

Запросы:
снять жилье
сдать жилье
Комнаты
от $7/день
с человека
Домики
от $7/день
с человека
Квартиры
от $20/день
за квартиру
Гостиницы
от $5/день
с человека
Пансионаты
от $19/день
с человека
Санатории
от $17/день
с человека
Автокемпинги
от $15/день
с человека
Стоянка авто
от $1,5/день
с машины
Турбазы
от $10/день
с человека
Базы отдыха
от $11/день
с человека
Детские
лагеря
от $14/день
с человека
Курорты Крыма
Алупка
Горный Крым
Кацивели
Мисхор
Севастополь
Симеиз
Форос
мыс Казантип (Щелкино)
Ялта - экскурсии, объявления

Copyright © Sevtur 2003-2007.
Использование материалов сайта только со ссылкой на портал Гостям Севастополя http://gostyam.sebastopol.ua/
По всем вопросам обращаться: sevtur@bk.ru
| главная | новости | погода | цены | проезд | карта | достопримечательности | история | пляжи | размещение |
| сдам | сниму | негатив | советы | запрос | перекусить | продам | куплю | отзывы | форум | рассылки |
| реклама | сайты |
РЕКЛАМА
Гостевой дом Багира
Находится на границе между центром города и Стрелецкой бухтой. От центра города 3 остановки. От остановки до нас 5 мин. пешком, из окон видна дорога, но не шумно. До моря пешком 15-20 мин. 3 пляжа. 2 пляжа общественных (Солнечный и Песочный) и 1 платный пляж на Херсонесе в историческом музее - Херсонес.
Стоимость проживания: от 5 до 15 у.е. с человека в сутки.
Питание: Организована доставка хорошего 3-х разового питания за отдельную плату.
Во дворе место для автомобиля. Встречаю на машине.
Подробнее
Сдаётся комфортабельный номер в тур. комплексе "Любоморье" (Любимовка). С балкона - вид на море. Песчаный пляж в 2 мин. ходьбы. На территории комплекса кафе с горячим питанием. Хорошая транспортная развязка, 10 мин. езды до Севастополя. В номере новая мебель: двуспальная кровать, раскладное кресло, шкаф, холодильник. Санузел в номере, круглосуточно холодная и горячая вода. Номер рассчитан на 2 основных места по 10 у.е. с чел. в сут. и дополнительное 3-е место - 5 у.е. с чел. в сут.
Александра, тел. 80503601493, E-mail: sandra67@bk.ru.