This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/12301.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-27. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Александр Журавлев: «Почему мы работаем непонятно для кого?»
Футбол
Александр Журавлев: «Почему мы работаем непонятно для кого?»
Отношения между луганской «Зарей» и детско-юношескими школами области – этот вопрос в числе проблемных. Разговор о местных футболистах, их возможностях, необходимой помощи со стороны клуба нашим ДЮСШ – об этом уже сказано-пересказано. И вот опять во взаимоотношениях «Зари» и СДЮШОР «Заря» возникла неприятная ситуация. Школа не может получить положенную компенсацию за подготовку футболистов, переданных в ФК «Заря».

Подробнее об этом нам рассказал директор СДЮШОР «Заря», чемпион СССР 1972 года, капитан «золотой» «Зари» Александр Никифорович Журавлев.

- Существует регламент всеукраинских соревнований среди профессиональных команд, согласно которому за подготовку футболиста, подписавшего первый профессиональный контракт, клуб должен выплатить школе компенсационную выплату в месячный срок (сроки и сумма компенсации определены регламентом). Существует и договор о совместной деятельности между клубом «Заря» и школой, в котором также предусматриваются компенсационные выплаты за подготовку футболистов, переданных в команду (договор от 27.04.2004 г.). Летом 2006 года, во время перестройки команды, по инициативе тренерского штаба «Зари» мы передали в команду шесть наших воспитанников, среди которых Голембиевский Антон, Страхов Валерий, Коршиков Роман, Квирквия Михаил, Даудов Марат, Шевцов Тихон. Общая компенсационная сумма выплат за этих ребят составила 27 тысяч у.е., соответствующее письмо было направлено в клуб. Проходят месяц-два, за это время не раз приходилось встречать президента «Зари» и на вопрос «Когда?» каждый раз доводилось слышать: «завтра», «послезавтра», «на следующей неделе». Подобная ситуация и с телефонными разговорами. Мы ждали конкретных шагов от клуба в этом направлении до декабря 2006 года, после чего передали все документы в ПФЛ. По регламенту высшей лиги клуб высшей лиги должен иметь в своей структуре детско-юношескую школу, команды которой должны принимать участие в чемпионате Украины, клуб должен обеспечивать учебно-тренировочный процесс школы. Весной 2006 года во время визита в Луганск представителей аттестационной комиссии ФФУ мы встречались вместе, и тогда на вопрос гостя из Киева относительно работы клуба с детско-юношеским футболом Валерий Пантелеевич Шпичка заверил, что со школой клуб с этого года будет работать в полном контакте. С тех пор со стороны клуба не было сделано ни одного шага навстречу школе, более того, не выполняются положения регламента.

- Как в ПФЛ отреагировали на ваше письмо?

- В ПФЛ полностью поддержали нашу позицию, представители ПФЛ общались со Шпичкой, представителями клуба. Но вопрос не продвинулся ни на йоту. Более того, реакция руководства клуба на наше письмо в ПФЛ была следующей: наших ребят, кроме Марата Даудова, попросту отзаявили из общей заявки, оградили от тренировочного процесса. И это действия руководителя клуба, который говорил, что мы будем делать ставку на местных футболистов…

- Попытки ПФЛ исправить ситуацию привели к чему-либо?

- Несколько раз представители ПФЛ, в числе которых Ю.М.Корбут, общались с руководством «Зари», как и мы, они каждый раз слышали обещания, которые никто не спешит выполнять. ФК «Заря» обязывали произвести расчет со школой в определенный срок – расчет произведен не был.

- Как вы видите дальнейшее развитие ситуации, есть ли в клубе люди, с которыми связываете разрешение возникшей ситуации и перспективы тесной совместной работы между школой и ФК «Заря»?

- Не верю в то, что Валерий Пантелеевич резко поменяет свое отношение к детскому футболу. Сейчас в клубе сложная ситуация, но, возможно, те молодые люди, которые сегодня пришли в клуб, с пониманием отнесутся к проблемам детско-юношеского футбола. Сейчас мы контактируем с новым руководством клуба через Н.Н.Панченко и П.А.Пилавова, человека, долгое время курировавшего в клубе вопрос детско-юношеского футбола, а следовательно, знакомого с нашими трудностями. В последнее время руководство ФК «Заря» не сильно баловало школу своим вниманием. За время его президентства Валерия Пантелеевича Шпичку в школе видели лишь раз. Возможно, это и не его забота, но так же редко в школе встретишь представителей тренерского штаба, представителей дублирующего состава команды. Большинство тренировок ими проводится на стадионе, мы тоже находимся на стадионе, а живем как будто в разных государствах.

- Каково дальнейшее применение компенсационных средств?

- Согласно существующему положению, 50 % от полученной компенсации пойдет тренерам, подготовившим спортсменов. Остальная часть средств пойдет на организацию тренировочного процесса, закупку формы, инвентаря. Эти деньги не пойдут в карманы всевозможных агентов или еще куда-то, мы вкладываем их в наших детей, в завтрашний день.

- Сейчас в клубе вновь создается команда «Заря-2». Учащиеся СДЮШОР «Заря» представлены в ней?

- Да, сейчас наши ребята привлекаются к тренировочному процессу «Зари-2», но мне не до конца ясна дальнейшая судьба этой команды. Идея создания такой команды сама по себе очень уместна, но эта идея должна быть подкреплена материально. Сегодня «Заря-2» переодевается в нашей раздевалке, у «Зари-2», как и у нашей школы, нет собственного тренировочного поля.

- Почему, на ваш взгляд, получается, что школа и клуб, находящиеся в нескольких десятках метров друг от друга, имеющие одинаковое название «Заря», между собой мало чем объединены?

- Давно уже подметил такую вещь: люди, которые у нас управляют клубом, в частности, те руководители, которые управляли клубом минувшей осенью, абсолютно не разбираются в футболе. Они говорят о себе, что они большие специалисты, знают, как вести футбольное хозяйство. Не знают они ничего, и рядом с ними никого нет, кто бы мог подсказать. Некомпетентность руководителей футбольного клуба «Заря» сегодня сказывается на многом.

- Что можете сказать о других городах, как там построена работа профессиональных клубов и ДЮСШ?

- Практически везде люди пришли к выводу о необходимости тесного сотрудничества профессионального и детско-юношеского футбола. Почти у всех клубов высшей лиги есть свои детско-юношеские школы, та же ситуация и в первой лиге, где свои школы есть также у многих команд. Но это не касается Луганска. У нас детско-юношеские школы из-за прихотей отдельных руководителей работают неизвестно для кого. А ведь у школы «Заря» немалые традиции, в свое время луганские школы были главным поставщиком материала для команды «Заря», тренеры, которые работают у нас, также отдали этой команде немало. У нас практически нет условий для подготовки футболистов, но наши команды достойно играют с ведущими детско-юношескими школами региона, с представителями того же Донецка, где условия на две головы выше, чем у нас. Я понимаю ту ситуацию, которая сейчас сложилась вокруг основной команды. Набрали практически полтора состава новых игроков, затрачены значительные суммы. Однако, учитывая то, что делается это для того, чтобы сохранить команду в высшей лиге, нужно отдать должное главному тренеру, что согласился принять команду в такой ситуации. Потеря команды высшей лиги для луганского футбола сейчас будет очень большим шагом назад, и еще неизвестно, когда мы сможем вернуться в элиту. И все же генеральной линией в работе клуба должен проходить детско-юношеский футбол, футболисты не берутся из воздуха, их нужно готовить здесь, на месте. Мы должны готовить футболистов для нашей команды мастеров, руководители клуба должны быть заинтересованы в том, чтобы школа работала на 100% своих возможностей, но без создания условий это практически нереализуемо. Создать нормальные условия в одиночку мы не можем.

- Осенью прошлого года родители учащихся школы писали письмо в облсовет с просьбой предусмотреть средства в бюджете для строительства поля с искусственным покрытием на территории стадиона «Авангард». Получили ли вы ответ?

- Нет, ответа на наше письмо мы не получили. По-прежнему на игры чемпионата Украины мы арендуем стадион имени Ленина, однако в апреле-мае поле нам дают не всегда, поэтому приходится играть где попало. Детско-юношеская футбольная лига уже предупреждала нас о том, чтобы игры проводились на качественных полях – могут последовать штрафные санкции.

- Каковы источники финансирования СДЮШОР «Заря»?

- По-прежнему, как и раньше, средства нам выделяются ФСО «Украина», однако нужно сказать, что в последнее время финансирование сократилось. Если в минувшем году мы могли позволить себе выехать на соревнования, то в этом году мы никуда не поехали. Остался только необходимый минимум затрат, в остальном же вся нагрузка ложится на плечи родителей. Так, к примеру, вопрос об участии одной из наших команд в международном турнире был решен благодаря поддержке Луганского представительства торговой марки «Cornette» и личному участию Игоря Абсалямова, входящего в состав родительского комитета школы.

- В 90-х годах остро стоял вопрос об оттоке перспективных футболистов из луганских школ. Как с этим обстоят дела сейчас?

- Можно сказать, что в последнее время процесс этот прекратился, как и увеличилось количество желающих заниматься в школе. Сегодня процентов 95, за редким исключением, до выпуска доходит. Раньше перспективных ребят забирали в Донецк, Киев. Так, года четыре назад в Донецк ушло сразу семь человек. Сегодня многие из них играют в клубах высшей и первой лиги. Увеличение числа желающих заниматься футболом сказывается и на качестве выпускаемых футболистов. Если раньше мы не могли набрать группу ребят одного возраста в 18-20 человек, то сегодня можем уже отбирать наиболее перспективных ребят. Уже сегодня в выпускных группах есть немало талантливых ребят. Так, в выпуске прошлого года были интересные ребята, тот же Шевцов. Его отчислили… Не знаю, как построена работа дублирующего состава, но тренеры этой команды не считают нужным проявлять интерес к школе, советоваться, просто не замечают нас. Такова и позиция руководства клуба. За время президентства В.П.Шпички школа не получила от футбольного клуба ни одного мяча, футболки, копейки. Мы составляли смету расходов на годичное содержание нашей ДЮСШ, включая все расходы на учебно-тренировочный процесс, экипировку, участие в соревнованиях. В итоге вышла сумма около 450 тыс. грн – это на несколько порядков меньше, чем суммы, выделяемые на приобретение игроков со стороны.

На снимке: Владимир Малыгин, Герман Зонин, Александр Журавлев (слева направо).

      Лента новостей
16:52, 26 июня 2007 г.
Прогноз погоды в Луганске на завтра, 27 июня »»
16:25, 26 июня 2007 г.
«Лугансктепловоз» не намерен реагировать на «какой-то виртуальный документ» »»
16:02, 26 июня 2007 г.
В Луганской области суд объявил украинский язык негосударственным »»
15:35, 26 июня 2007 г.
Киев не может выбрать себе гимн »»
14:51, 26 июня 2007 г.
Луганщина в текущем году залатает дороги на 419 млн. грн. »»
14:00, 26 июня 2007 г.
В Донецкой области продолжаются поиски сбежавшего из цирка крокодила »»
13:50, 26 июня 2007 г.
Сегодня в Луганске сотрудники СБУ, МВД и МЧС обезвредили группу террористов »»
13:20, 26 июня 2007 г.
30 июня в Луганске бесплатно покажут фильм о командире УПА Шухевиче »»
13:10, 26 июня 2007 г.
Луганск упростил систему жалоб на аварийные ситуации в ЖКХ »»
13:02, 26 июня 2007 г.
Вчера на Луганщине изъяли 46 кг мака, коноплю, опий и марихуану »»
10:51, 26 июня 2007 г.
Луганская таможня перечислила в Госбюджет 100 млн. грн. »»
10:18, 26 июня 2007 г.
Вчера на ГП „Первомайскуголь” эвакуировали 51 горняка »»
10:10, 26 июня 2007 г.
На Луганщине обесточены 6 населенных пунктов »»
09:47, 26 июня 2007 г.
Сегодня политические мужи Луганска обсудят Конституцию Украины »»
09:34, 26 июня 2007 г.
Выборы стартовали: Николаевский облсовет уничтожает областную газету »»
09:06, 26 июня 2007 г.
Курсы валют на 26 июня »»
08:55, 26 июня 2007 г.
Луганщина - лидер по заболеваемости туберкулезом »»
08:34, 26 июня 2007 г.
С 1 июля подорожают ж/д билеты »»
08:18, 26 июня 2007 г.
Луганску присвоили рейтинг B »»
08:12, 26 июня 2007 г.
Сегодня отмечаем... »»
16:40, 25 июня 2007 г.
Погода в Луганске на завтра, 26 июня »»
16:07, 25 июня 2007 г.
Областное руководство Луганщины заявляет об уменьшении задолженности по зарплате на 3,4 млн. грн. »»
15:56, 25 июня 2007 г.
Донецким студентам-отличникам вручат авто и квартиру »»
15:20, 25 июня 2007 г.
Суд вернул «Лугансктепловоз» ФГИ »»
15:08, 25 июня 2007 г.
Луганчанка Людмила Ткаченко стала чемпионкой мира по жонглированию гирями »»
Поиск в архиве:
«« »»
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526[27]282930 

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews