This version of the page http://infolife.com.ua/news140136.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-27. The original page over time could change.
Полёт пчелы
Главная
Поиск работы
Доска оъявлений
Избранное
Разделы


Host Space - хостинг сайтов, отличная скорость и качество, регистрация доменов.



Полёт пчелы

Только сел писать обзор поэзии четвёртых номеров «Октября», «Знамени» и «Нового мира» плюс третьего номера «Знамени» - как вдруг ко мне влетел здоровенный шершень.

Провидение посылает мне этот знак – подумал я. Не подобен ли критик пчеле? Сначала он, перелетая от подборки к подборке, наслаждается сладким нектаром стихов, а затем – творит из собранного медовые соты хит-парада. Впрочем, может быть, Провидение послало мне совсем иной знак; ведь шершень – отнюдь не пчела. Всё равно буду сравнивать себя с трудолюбивой пчелой. Потому что красиво.







Медоносные поляны (от 15 до 9 баллов)

«Когда я читаю стихи Воденникова, всегда вспоминаю Аллу Пугачёву» 15. Мария Галина. Кто не спрятался, пусть не винит. «Новый мир», № 4.

Наверное, в прошлой жизни Галина была Эдуардом Багрицким. Теперь славный Эдя – в новой инкарнации – отрабатывает, изживает, остраняет, возгоняет до прелестнейшей мультяшности свои былые большевизанские прегрешения. Судьба обошлась благосклонно, оставив Галиной из её предыдущей аватары и великолепную южную (черноморскую) витальность, и хищную зрительность, и напористую музыкальность, и потрясающую пластику. И то справедливо: ведь был Багрицкий, в сущности, добрым одесским малым, и никаких грехов, помимо большевизанства и напускного молодечества, за ним не водилось.

14. Марина Бородицкая. Ещё ведь и чаю не пили. «Новый мир», № 4.

Обаятельно, лукаво, трогательно – чудесно! Точнее, чудесато – к стихам Бородицкой подходит именно это определение. Думаю, Бородицкая знает, что происходило на Элевсинских мистериях: боги посвятили свою избранницу в эту тайну. Знает, но не скажет. Никому-никому.

13. Ирина Евса. Асфодели на склонах. «Знамя», № 3.

Завидую! Замечательному стоическому жизнелюбию этой харьковской поэтессы. Её душевной щедрости. Способности облечь самую тонкую и смутную мысль в точные слова. Глухому, кофейному тону её стихотворений. Их горькому привкусу.

12 Ирина Ермакова. А у нас в Японии. Стихи из книги. «Алой тушью по чёрному шёлку». «Октябрь», № 4.

Мастерски исполненные стилизации классической японской лирики. Пятистишия. Написать хокку нынче всякий сможет. А создать танку – нет, далеко не всякий. Ирина Ермакова – опытная «танкистка», у неё это дело выходит превосходно.

11. Новелла Матвеева. От гневной горечи. «Знамя», № 4.

Нынешнюю Новеллу Матвееву принято побранивать: стала-де нравоучительной и скучной. Она и вправду нравоучительна (но ведь и Честертон, и Андерсен не обходились без поучений). Однако ни разу не скучна. Да, стиль Матвеевой несколько помутнел и расслоился – как слюдяная пластина. Нет того пиршества красок, звуков и образов, каким была знаменита юная Новелла Матвеева. Яркие краски осыпались, и проступила основа, на которой была писана картина. Эта основа – справедливость, милосердие, честь.

10. Владимир Рецептер. Ворон в Таврическом. «Знамя», № 3.

Актёрские байки, эпизоды из жизни, воспоминания – проникновенные, мудрые, печальные, элегические.

9. Дмитрий Воденников. Стихи к сыну. «Знамя», № 3.

Воденников – король поэтических подмостков. Искренний и манерный, изысканный и вульгарный, интимный и площадной, страдающий и победительный – вот он доверительно вливает в ухо читателю виноградный яд личных признаний, вот он, диковинный ювелир, выдающий бриллианты за бижутерию, перемежает сентиментально-броские, намеренно китчевые, виртуозно недоработанные строфы интерлюдиями в прозе. Где правда, а где сладостный вымысел, где солнце, а где жар софита – не разберёшь. Когда я читаю стихи Воденникова, всегда вспоминаю Аллу Пугачёву.

Скудные пустоши (от 8 до 5 баллов)

Игорь Иртеньев
8. Ольга Родионова. Не стреляй. «Знамя», № 4.

Поначалу стихи Родионовой чаруют – в них есть свежесть и некая серебристая удивлённо-простодушная физиологичность. Но по ходу действия чары спадают и окающе-волоокие причитания начинают приедаться – сначала слегка, а затем не слегка. Нельзя же так: третья страница, пятая, шестая – и всё на одной ноте.

7. Игорь Иртеньев. С названьем кратким «ru». «Октябрь», № 4..

Пёстрая подборка. Кое-где – скупая, убедительная и страшная в своей трезвой (безыллюзорной) очевидности исповедь седеющего мужика. Кое-где – чёртова эстрада (причём не лучшего пошиба). Кое-где – заскорузлые социальные комплексы. То так, то эдак, то эвон как.

6. Борис Клетинич. Чтобы жизнь пообсохла. «Новый мир», № 4.

Во всём должна быть мера. В фактуре стиха. В медвежьей, густо-глинистой, патриархально-брутальной, иудейско-урёмной лексике. Если нагнетать её свыше всех ординаров (и к тому же вне связи со смыслом строк) – получится смешно. Вообразите пластилинового биндюжника Менделя Крика. Или ещё - в своё время ходила эпиграмма на одного советского лирика, начинавшаяся словами: «Заросши шерстью изнутра и корневищами снаружи…». Стихотворения Бориса Клетинича заставили припомнить эту эпиграмму.

5. Владимир Губайловский. По поводу мокрого снега. «Новый мир», № 4.

Естественность интонации и безыскусность повествования – вещи хорошие. Но не в том случае, когда они лишают стихи каких бы то ни было свойств. Эх, взять бы поэтику Губайловского – да и сплавить её с поэтикой Клетинича в пропорции пятьдесят на пятьдесят!…

4. Ксения Щербино. воздуше правый. «Знамя», № 3.

Как будто слушаешь заигранную патефонную пластинку. Всплывает живой страдающий голос – и вновь тонет в белом шуме, в шорохах и тресках, в текстовом половодье. «Поток сознания» - коварный приём; он по плечу лишь поэтам с железной дисциплиной мышления (таким, как Виктор Кривулин). Отказ от точек-запятых расслабляет, разбалансирует, на несколько порядков умножает смысловой хаос, заставляет автора вместо одного нужного слова ставить десяток ненужных. Цеппелинно-воздухоплавательные миниатюры Щербино – рисунки мокрой кисточкой по сухой бумаге, послания из ниоткуда в никуда.

Бумажные цветы (от 3 баллов до 1 балла)

3. Юрий Арабов. У трёх вокзалов, в рапиде. «Знамя», № 3.

Иосиф Бродский, которому Арабов безуспешно пытается подражать, сказал однажды: «Там, грубо говоря, великий план запорот»; эта строка могла бы стать эпиграфом к арабовской подборке. Столько богатого материала – образов, интонаций, цитат, пейзажей – и все втуне, все лежит тяжёлым грузом, как на грандиозной свалке, не работая, не звуча, не соединяясь, не взаимодействуя. Сквозь всю подборку красной нитью проходит мысль: Арабову скучно. Мне тоже скучно. Скука – заразительная вещь.

2. «Александра Петрова. Лётчица Знамя», № 4.

Малоинтересные и малопонятные водянистые фантазмы невесть о чём (иногда выполненные в форме полуверлибров). Кажется, на Петрову оказывает влияние «речевая» поэтика Михаила Гронаса (однако Гронас пишет неизмеримо лучше Петровой) – а может и не оказывает. Неохота разбираться.

1. Сергей Шестаков. Одинокий свет. «Знамя», № 4.

Долго вчитывался в это инфантильное, безликое, нудное, то шепчущее, то скулящее лепетание, пытался его понять. Наконец осенило: и не надо понимать; пустой набор слов. Даже когда случайно возникает подобие смысла – оно суть побочный эффект, потому что ни на йоту не продумано и не прочувствовано автором. Вдобавок из-за модного в этом сезоне отсутствия знаков препинания, строчных букв и семантических связей между словами – у меня всерьёз разболелась голова. Нет, чтобы этот серый изыск был явлен в одной подборке, ну в двух на крайняк. Потянулись лемминги за Големом – коверкать русский язык.



www.vzglyad.ru
Мозаика культурной жизни 11-06-2007


Артисты мюзиклов и музыканты бесплатно выступят на сцене Лондона 26-06-2007 Мозаика культурной жизни
В Лондоне в субботу и воскресенье состоится традиционный для этого времени года уикенд бесплатных представлений театров и музыкальных коллективов.Устроители акции под названием "West End Live" пригласили артистов выступить с самыми яркими номерами их шоу на сцене, которая будет установлена на площади Лестер-сквер в самом сердце лондонского Уэст-энда - средоточия театральной, музыкальной и кинематографической жизни Лондона.Среди мюзиклов, ...

Главная/ Поиск работы/ Карта сайта/ Обратная связь / Реклама

Copyright © 2005
"infolife.com.ua"

При цитировании прямая гипперссылка на infolife.com.ua обязательна.

 

Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Другое
Спорт, здоровье, медицина
Компьютеры, комплектующие
Строительство, ремонт
Отдых, путешествия
Мебель, дизайн интерьера
Недвижимость
Техника для дома
Добавить объявление
 Финансы и экономика
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
     Литературные вечера
     Мозаика культурной жизни
 Телекоммуникации
 Авто
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Недвижимость и ремонт.
 Мир развлечений
 Музыка
 События в мире
 Путешествия
 Строительство
 Познавательное о детях
 Отделка
 Уют в доме
 Строительные материалы
 Советы родителям
 Строительство крыши
 Медицинские заметки
 Делаем массаж...
 Теория дизайна
 Раннее развитие детей
 Статьи по рекламе
 Магия кулинарии
 Мир психологии
 Медсправочник болезней
 Интернет
 Информационная безопасность
 Страховка
 Образование
 Современная цифровая техника
 Пресс-релизы
 Жизнь. Общество. (статьи)
 Путешествия
 Строительство
 Отделка
 Уют в доме
 Строительные материалы
 Советы родителям
 Медицинские заметки
 Магия кулинарии
 Медсправочник болезней
 Армия, оборона
 Увлечения