This version of the page http://hatha.com.ua/pregnancy/index.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-24. The original page over time could change.
Йога для беременных
FAQ Что это? Йога для начинающих Йога для беременных Йога для компьютера Красивая йога

Построение занятия

Физические упражнения

  • Серия 1
    (Позвоночник)
  • Серия 2
    (Мышцы спины и плечи)
  • Серия 3
    (Область таза)
  • Серия 4
    (Динамические)

Дыхательные упражнения

  • Мула-бандха
  • Мягкие пранаямы
  • Задержки дыхания

Релаксация

Партнёры
 Пилатес для беременных
Предложение инструкторам хатха-йоги

Уважаемые инструктора в первую очередь из Москвы, Киева, Питера и других немаленьких городов!

Если ваши студенты проявляют интерес к хатха-йоге для беременных, но вы лично пока не имеете опыта в проведении занятий для беременных, давайте поможем вашим студентам вместе!

С моей помощью вы можете организовать и провести семинар по хатха-йоге для беременных. В зависимости от количества желающих познакомиться с практикой йоги в этот ответственный период жизни наш семинар может быть проведён в различных вариантах:

  • четырёх-, пяти- или шестидневный семинар с вечерними и утренними занятиями (один или два раза в день);
  • двухдневный интенсив по типу yoga-weekend - занятия в пятницу вечером, субботу утром и вечером и воскресенье утром (и, возможно, вечером)

Йога для беременных не является чем-то слишком уж сложным, поэтому, несмотря на небольшое количество занятий вы и ваши студенты под моим руководством сможете получить главное для дальнейшей практики - уверенность в своих действиях и в правильности выполняемых упражнений. Участники семинара смогут использовать полученную информацию для качественной подготовки к беременности.

Если идея подобного семинара вызвала ваш интерес, без колебаний пишите и звоните по координатам, указанным на странице контактов!

Дорогие девушки! Многим из вас, судя по вашим письмам, понравились материалы раздела «Йога для беременных». Вы ощущаете их конструктивность. Часто так бывает, что вам даже хочется начать занятия под моим руководством и вы просите указать адрес тренировочного зала и расписание занятий. C удовольствием это делаю:

Я живу и работаю в городе Кировоград, что в Украине!

Если вас это не остановило, в разделе «Йога в Кировограде» указана более подробная информация о моих занятиях.

Йога для беременных

или Гимнастика для беременных в упражнениях хатха-йоги

Подготовка к беременности

В этом разделе Вашему вниманию предлагаются материалы, посвящённые практике хатха-йоги и правильному выполнению физических и дыхательных упражнений в период беременности. Материалы раздела подобраны и составлены на основе моего субъективного опыта проведения занятий в группе йоги для беременных в течение более чем трёх лет. Если Вы любите гимнастику или у Вас есть хотя бы минимальный гимнастический опыт, предлагаемые упражнения помогут Вам более конструктивно провести или подготовиться к беременности и родить здорового ребёнка.

НОВИНКА! Йога для компьютера:
Женское здоровье

4WomenOnly -
ангел-хранитель вашего женского здоровья

Отследите период в вашем менструальном цикле для наиболее благоприятного зачатия! Программа 4WomenOnly высчитает для вас день овуляции, в этот день вероятность зачатия максимальна.

Защитите себя от нежелательной беременности! 4WomenOnly покажет на календаре максимально "безопасные" дни

Йорум:
Обсуждению практики хатха-йоги для беременных

Статья:
Йога для беременных - взгляд автора

Йога для беременных - упражнения

Ум и тело во время беременности. Каким должен и каким не должен быть тренинг

Зачем Вам нужна йога для беременных? По очень простым причинам. Беременность и роды - это абсолютно естественный процесс. Но для Вашего тела это испытание. Природа делает всё, чтобы Вы нормально прошли через это испытание. Но помочь самой себеи качественно подготовить ум и тело к беременности и родам - это всегда хорошо

Упражнение:
Серия 1 - упражнения йоги для развития гибкости позвоночника

Продольная проработка

Исходное положение: поза кошки

Выполнение: перенесите ладонь одной руки в место, где находится ладонь противоположной. После этого на вдохе вторую руку круговым движением мимо таза поднимайте вверх

Упражнение:
Серия 2 - упражнения йоги для укрепления мышц спины и раскрытия плечевых суставов

Поза лебедя

Исходное положение: поза горки

Выполнение: на вдохе плавным движением выносите колено одной ноги вперёд между руками (поза лебедя)

Упражнение:
Серия 3 - упражнения йоги для проработки области таза

Динамическая последовательность

Исходное положение: поза кошки

Выполнение: ...Затем плавным движением вынесите ногу вперёд, поставив стопу на линию ладоней с внешней стороны одноимённой руки. Колено задней ноги отведите назад, раскрывая бёдра

Упражнение:
Серия 4 - динамические упражнения йоги для беременных

Последовательность воина

Исходное положение: поза горки

Выполнение: на вдохе поднимите первую ногу, выпрямляя её и вытягиваясь носком вверх (вытянутая горка). На выдохе плавным движением поставьте первую ногу стопой на линию ладоней (лунная поза)

Если у Вас возникло желание конструктивно обсудить или уточнить содержание материалов или упражнения раздела "йога для беременных", буду рад замечаниям и дополнениям - я ведь мужчина, и многое в этой жизни мне пережить не дано :)

Контактная информация

Это должен знать каждый

Группа в Кировограде

Группы в других городах

Весёлые истории

Красивые фото

Жизнь после родов

Здравствуйте, Юра! [...] Спасибо вам за все. Я не могу точно выделить, что именно из наших занятий помогло мне во время родов, но скажу так, что благодаря йоге я пришла к моменту родов намного более здоровым и уравновешенным человеком, чем была до беременности. Благодаря этому мне удалось все-таки благополучно родить самой, хотя у врачей и были сомнения, что у меня получится.

Вика Поляновская готова поделиться своим опытом родов и занятий йогой для беременных. Её е-мейл:

Тем временем
Светлый сон
Родителям придётся пересмотреть отношение к ночникам над детскими кроватками. Постоянный свет сбивает суточный ритм младенцев – вплоть до невосстановимого состояния. И действует на них намного сильнее, чем на взрослых (дальше)
Как справиться с токсикозом во время беременности?
Будущие мамы часто беспокоятся, не повредит ли утренняя тошнота ребенку. Однако причин для беспокойства нет, если она ежедневно выпивает много жидкости и усваивает хотя бы небольшое количество пищи (дальше)
Комплекс упражнений убережет от токсикоза, отеков и выкидыша
В гимнастическом зале спортивного комплекса ”Идеал” на мягком полу сидят и лежат беременные женщины. Они ожидают начало занятий йогой (дальше)
Чтобы не родился ожиревший малыш...
Будущие мамы! Если вы не хотите, чтобы у вас родился ожиревший малыш, следите за своим питанием, ешьте побольше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, цельные каши, зерновой хлеб (типа хлеба из 8 злаков) и во имя будущего ребёнка абсолютно исключите торты, пирожные, вермишель, обычный сахар (дальше)
Прильнувший к груди младенец вызвал негодование американок
Более 700 возмущенных писем поступило в редакцию журнала Babytalk, с тех пор как на прошлой неделе на обложке августовского номера читатели увидели изображение младенца, прильнувшего в кормящей груди (дальше)