This version of the page http://das.kiev.ua/Digital_kat8.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-24. The original page over time could change.
Системы контроля доступа - D.A.S
 
О фирмеНовостиКаталогЦеныПоддержка  
УСЛУГИ И ОБОРУДОВАНИЕ
СКАНИРУЮЩИЕ ПРИЕМНИКИ
ПОИСКОВАЯ ТЕХНИКА
ТЕХНИКА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
ЗВУКОЗАПИСЬ
МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ
СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ
СИГНАЛИЗАЦИЯ
СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА
УСЛУГИ
Контактная информация:
Тел./факс: (044) 4906734
4869328, 4844499
E-mail: das@das.kiev.ua


СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА
 
 

Контроль доступа - одна из составных частей комплексного понятия, процесса обеспечения безопасности предприятия. Современные сетевые системы контроля доступа (СКД) по своим возможностям могут обеспечить необходимый уровень охраны на крупных объектах, содержащих тысячи точек доступа и десятки тысяч пользователей.

По способу управления преграждающими устройствами (дверьми, турникетами, шлюзами и т.д.) все системы можно классифицировать следующим образом:

  • автономные (локальные) - для управления одним или несколькими преграждающими устройствами,без передачи информации на центральный пульт и без контроля со стороны оператора;
  • централизованные (сетевые) - для управления преграждающими устройствами с обменом информацией с центральным пультом, контролем и управлением системой со стороны оператора;
  • ниверсальные (сетевые), включающие функции как автономных, так и сетевых систем, работающие в сетевом режиме под руководством центрального устройства управления и переходящие в автономный режим при возникновении отказов в сетевом оборудовании или центральном устройстве.

По количеству точек доступа и пользователей СКД можно подразделять на:

  • малые - единица точек доступа (офисы);
  • редние - десятки точек доступа и тысячи пользователей (банки, предприятия, учреждения, гостиницы);
  • большие - сотни точек доступа и десятки тысяч пользователей (крупные промышленные предприятия, аэропорты)

Сетевые системы контроля доступа

 Выделяют четыре характерных типа точек доступа, где может быть применен контроль:

  1. проходные;
  2. офисные помещения;
  3. помещения с повышенным уровнем безопасности;
  4. объекты на улице (ворота, шлагбаумы для автостоянок и т.д.).

 

Особенности сетевых СКД для малых и средних объектов

Контроллеры, обеспечивающие контроль и управление доступом в одно или несколько помещений, объединяются в сеть (как правило, на основе интерфейса RS-485) и подключаются к управляющему компьютеру.

Такое построение СКД, позволяет оператору централизовано программировать контроллеры, получать полную информацию о фактах и попытках проходов на всем контролируемом объекте в реальном масштабе времени, оперативно блокировать/деблокировать проходы в экстренных ситуациях. На малых и средних объектах, как правило, организовывают одно рабочее место оператора СКД, на которое собирается информация со всей системы.

При обрыве коммуникаций или выходе из строя управляющего компьютера, контроллеры переходят в автономный режим работы, накапливая события проходов в собственной памяти.

При восстановлении коммуникаций контроллеры пересылают все накопившиеся события на управляющий компьютер, обеспечивая информационную целостность работы системы.

СКД такого типа могут быть построены на основе контроллеров, системы контроля доступа - Acceses Net.

Особенности сетевых СКД для больших объектов

Основной особенностью построения СКД на больших объектах, является организация нескольких автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе персональных компьютеров, объединенных в локальную компьютерную сеть. Весь персонал, обслуживающий СКД, имеет доступ к единой базе данных, находящейся на сервере системы. Такие системы обычно содержат АРМы: <проходная>, бюро пропусков, администратор, дежурный службы безопасности. В системе используется несколько сетей контроллеров, каждая из которых подключается к территориально ближайшему компьютеру, но управление всей системой может осуществляться с любого рабочего места при наличии соответствующих прав у оператора.

Построенная по такой схеме СКД может обеспечить централизованное управление на объекте, содержащем несколько зданий, значительно удаленных друг от друга. СКД такого типа могут быть построены на основе системы доступа - Acceses Net.

АРМ администратора

Администратору передаются все функции контроля за перемещением персонала и система учёта рабочего времени. Руководство сможет оперативно определять местонахождение нужного сотрудника, более гибко планировать производство и начислять заработную плату.

 АРМ администратора состоит из следующих модулей:

  1. "Конфигуратор" - предназначен для настройки и конфигурирования системы.
  2. "Бюро пропусков" - предназначен для ведения списка сотрудников и учета выданных им карточек.
  3. "Охрана" - предназначен для оперативного отображения информации от системы контроля доступа и охранной сигнализации в режиме реального времени и отображения ее в виде, удобном для восприятия.
  4. "Опрос аппаратуры" - обеспечивает связь с аппаратным обеспечением СКД.
  5. "Журнал событий" - предназначен для поиска и просмотра интересующих событий СКУД с возможностью их последующей распечатки или экспорта в файл.
  6. "Учет рабочего времени" предназначен для учета времени, проведенного сотрудниками на рабочем месте.
  7. "Администратор БД" - предназначена для обслуживания БД (проверка целостности, резервное копирование, восстановление).

Управление всей системой может осуществляться не только с АРМ администратора, но и с любого рабочего места при наличии соответствующих прав у оператора.

АРМ "Бюро пропусков"

АРМ "Бюро пропусков" предназначен для ведения списка сотрудников и учета выданных им карточек. Как правило, устанавливается отделу кадров для выдачи пропусков и внесения в базу данных пользователей.

Структура рабочего окна:

АРМ "Охрана"

АРМ "Охрана" устанавливаются на ПК охраны для оперативного отображения информации от системы контроля доступа и охранной сигнализации в режиме реального времени и отображения ее в виде, удобном для восприятия.

Структура рабочего окна программы

В окне сообщения отображаются события системы в текстовом виде.

Отображается следующая информация:

  • дата и время события;
  • тип события;
  • источник (аппаратура);
  • если событие является событием доступа (считывание карточки) - отображается номер карточки и фамилия владельца;
  • примечание (расшифровка события), если требуется.

Окно сотрудников

В окне сотрудников отображается информация о местонахождении сотрудников в текущий момент времени.

Отображается следующая информация:

  • данные о сотруднике (Ф.И.О., отдел);
  • местонахождение (внутри здания или снаружи);
  • последнее сообщение (дата и время, место считывания).

Программное обеспечение позволяет также автоматически получать ответственным лицам необходимые сводки. К примеру, начальник службы безопасности, придя утром на работу, может просмотреть полный перечень тревожных сообщений за сутки, администратор - список опоздавших на работу сотрудников и т.д.

 Считыватели

 

Проксимити считыватель (ридер) предназначен для обеспечения бесконтактного считывания идентификационного кода проксимити карточки (формата ASK). Расстояние считывания не менее 120 мм (определяется проксимити типом карточки). Считыватель обеспечивает работу с контроллерами, подерживающими стандартный протокол Wiegand (26 бит) и обеспечивает удаление до 152 метров.

 

 

 

 

 

 

Проксимити карта

 

Бесконтактная радио Проксимити карточка. Проксимити-карты пластиковая карточка размером чуть больше визитной карточки, обеспечивающая бесконтактное считывание информации. Принцип действия основан на использовании уникального кода (устанавливается на заводе изготовителе) и передачи его на определенной радиочастоте. При попадании в электромагнитное поле считывателя карточка производить выдачу своего кода. Бесконтактные носители могут выполнятся в самом разнообразном виде, начиная от стандартных, пластиковых карт , до гвоздей, брелков и т.д.

 

Функциональные возможности СКД

 1. Контроль входа/выхода

В настоящее время наибольшее распространение получили проксимити системы. При подходе к двери пользователь предъявляет свою проксимити-карточку, считыватель дистанционно снимает с неё информацию, передаёт её контроллеру, который и принимает решение о возможности входа/выхода. Считав идентификационный код, записанный на карточке, система обладает всей информацией о посетителе. Поэтому, регистрируя все операции прохода, можно получить информацию о перемещении сотрудников по контролируемой территории.

 2. Учёт рабочего времени

Одна из очень важных для администрации возможностей систем контроля доступом - учёт рабочего времени сотрудников. При входе сотрудника карточка считывается системой, а когда он покидает рабочее место, карточка считывается на выходе. Система с точностью до минуты будет знать, сколько времени сотрудник провёл на территории объекта. При необходимости можно составить более подробную картину использования рабочего времени, система позволяет составить отчёт, кто, где и когда находился.

 3. Контроль доступа с кодовой панелью

Для участков с повышенными требованиями к безопасности считыватель дополнительно оснащается кодовой панелью. Пользователь после считывания карточки должен набрать свой индивидуальный код. В случае правильного набора кода и наличия права доступа дверь откроется.

При возникновении угрозы со стороны постороннего лица сотрудник набирает на клавиатуре специальный код тревоги. В этом случае дверь откроется, но система незаметно для злоумышленника подаст сигнал службе охраны.

 4. Запрет повторного прохода

Запрет повторного прохода - позволяющая исключить возможность прохода по одной карточке двух людей. Такая ситуация в реальной жизни встречается достаточно часто. Например, один из сотрудников забыл карточку дома и попросил коллегу, который уже прошёл через КПП, одолжить карту, чтобы пройти вслед за ним.

Запрет повторного прохода требует наличие входных и выходных считывателей. Пока пользователь не вышел из помещения, т.е. пока не произошло считывание карты, ни один входной считыватель не разрешит проход по этой карте.

 5. Контроль въезда/выезда

Самый надёжный и эффективный вариант - использование проксимити-карт, позволяющих проводить идентификацию на большом расстоянии. При въезде на объект водителю не нужно подъезжать вплотную к считывателю или тем более выходить из машины, как было раньше при контактных считывателях. Достаточно держать проксимити-карту сбоку у окна автомобиля на сравнительно большом расстоянии. Карточка считывается через стекло, одежду, сумки и др.


  О фирме         |         Новости         |         Каталог         |         Цены         |         Поддержка  
ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Copyright c D.A.S. 1998-2007

© 2007 Все права защищены. Разработка сайта - CodEX World Studio