11:53, 22 июня 2007
Акция! Недорогая реклама на этом сайте!
Адрес: @president.org.ua 
Пароль:   
  Забыт пароль  Новый адрес


МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕЙДЕРСТВО ПОД ПРОКУРОРСКИМ ПАТРОНАТОМ
07.06.2007 // 14:34
Похоже, что не только крупным национальным компаниям, но и мелким аферистам и шулерам, в один прекрасный момент становиться тесно в рамках локальной географии своей деятельности. И тогда они выходят на международный уровень или, говоря понятным жаргоном в нашем случае - на большую дорогу.

Характерно то, что и в Украине уже появляются первые случаи международного рейдерства. Сам по себе факт не такой уже и удивительный, но в случае с Закрытым акционерным обществом Производственно торговой фирмой «Радосынь» это просто приобрело ярко рецидивный характер.

Так, начав свою деятельность с банального мелкого мошенничества в средине 90-х годов, руководитель и идейный вдохновитель этой компании (и еще полутора десятков подставных фирм) Николай Гевелюк эволюционировал до квалифицированного и масштабного международного «кидалова».

Но, обо всем по порядку.

В далекие 90-е годы прошлого века общество арендаторов «Радосынь» существовало по всем законам тогдашнего бизнеса. Существовало до того момента, пока заместителем директора не стал «молодой и перспективный» Николай Гевелюк.

Уже спустя год, посредством скупки акций у простых рабочих в процессе приватизации, а также используя свое служебное положение и доверие ключевых акционеров при поддержке покровителей из Деснянской (на тот момент Ватутинской) районной администрации города Киева и прокуратуры этого района Гевелюк и его партнер директор ООО «Строительная фирма «Альфа-Сервис» Владимир Кравченко сконцентрировали в своих руках всю полноту власти на предприятии и, завладев 51% акций, начали просто грандиозную «финансовую деятельность», результатом которой стали более трех десятков судебных исков и долговые обязательства на общую сумму в 30 млн. грн.

Первым делом, получив контроль над ЗАО ПТФ «Радосынь» посредством назначения на пост главы правления, некоего Александра Осыкина, предприятие начало осознано погрязать в долгах и кредитных обязательствах. При этом, ни каких действий по возврату кредитных средств руководство компании не предпринимало. В тоже время Николаем Гевелюком и его родственниками и подельниками было создано боле десятка подставных фирм, на которые абсолютно беззастенчиво под самыми бесхитростными предлогами и выводились кредитные деньги, взятые под имущество и активы «Радосыни».

Так, в 2004 году ЗАО ПТФ «Радосынь» получает кредит в размере 3 млн. 700 тыс. грн. в «Укрсоцбанке» и направляет все денежные средства под видом финансовой помощи на подставные фирмы, учредителями и руководителями которых является непосредственно глава наблюдательного совета «Радосыни» Николай Гевелюк и его родственники.

Следующий кредит в размере 10 млн. грн. был получен в филиале «Приватбанка» также под активы ЗАО ПТФ «Радосынь». Кредитные деньги по аналогичной схеме были выведены на ряд фермерских хозяйств и агрофирм под предлогом закупки посевного материала, удобрений и горюче-смазочных материалов. Распространенной причиной перечисления денег были услуги по разработке бизнес-проектов.

В последствии кредит был частично погашен путем сомнительной сделки по передаче объектов недвижимости ЗАО ПТФ «Радосынь» площадью более 3 000 кв.м. в собственность «Приватбанка» и компании McDonalds Ukraine Ltd. Остальная сумма так и не была возвращена заемщику. При этом сумма этих сделок требовала от Гевелюка общего собрания акционеров, для внесения изменений в уставные документы в связи с изменением стоимости активов ЗАО, принадлежащих всем акционерам. Естественно, собрание акционеров так и не было проведено, как, впрочем, и на протяжении последних трех лет.

В 2005 году со своим коллегой-подельником и, по совместительству, членом наблюдательного совета ЗАТ ПТФ «Радосинь» Анатолием Кравченко, Гевелюк подписывает договор на 2 млн. грн. на поставку «Радосынью» строительной техники (!) ТОВ «Альфа-Сервис», директором которой является& Анатолий Кравченко. Дальше сюжет закручивается еще круче!

ТОВ «Альфа-Сервис» и господин Кравченко требуют от ЗАО ПТФ «Радосынь» вернуть средства по договору в размере уже 3 млн. (с учетом «штрафных санкций»), и, о чудо!, выигрывают суд, после чего ЗАО ВТФ «Радосынь» приходится расплачиваться последними своими активами с& одним из членов своего же наблюдательного совета Анатолием Кравченко. После этой махинации Гевелюка ЗАО ВТФ «Радосынь» признают банкротом.

Примечательно также, что нотариальным сопровождением большинства подобных договоров ЗАО ВТФ «Радосынь» и сомнительных сделок с большинством подставных компаний Николая Гевелюка занималась бывшая официантка одного из ресторанов треста «Радосынь», а ныне частный нотариус Любовь Олейник, которая является по совместительству& членом наблюдательного совета ЗАО ВТФ «Радосынь».

Интересно и то, что консультировала Гевелюка по всей этой рейдерской схеме: от момента получения контроля над предприятием и, непосредственно, до момента банкротства ЗАО ВТФ «Радосынь»  небезызвестная юридическая компания ТОВ «Основа», которая была засвечена во многих рейдерских атаках (последняя из них  захват николаевского государственного концерна «Агроэкспорт» в феврале 2007 года).

Именно на ТОВ «Основа» Гевелюком через одну из его подставных фирм 27 декабря 2006 года было перечислено 460 тыс. грн.

Впрочем, и Николай Гевелюк со своим «подопечным» Владимиром Дижечко  якобы нынешним главой правления ЗАО ВТФ «Радосынь»  также не гнушались классических рейдерских атак. Примером может служить рейдерская атака на ресторан «Столичный» в центре Киева.

Самое банальное во всей этой длинной истории то, что выведенные через подставные компании активы и средства ЗАО ВТФ «Радосынь», Гевелюк использовал абсолютно бездарно: покупал на имя жены и сына квартиры, дачи, автомобили. При этом подставные компании Гевелюка, фактически не осуществляли хозяйственной деятельности, а служили ему только прикрытием для его незаконных операций.

Более-менее функционировало только одно предприятие  ООО АПК «Неженский», владевшее элеватором и несколькими полями. Эта компания служила неким подобием «потемкинской деревни», которую Гевелюк демонстрировал своим будущим партнерам. Так, одни и те же поля и угодья выдавались за собственность той или иной, контролируемой им, подставной компании. При этом партнерам преимущественно демонстрировались липовые договора о субаренде.

В результате Гевалюку удалось заключить контрактов на общую сумму более 30 млн. грн. Эти деньги, в последствии, так и не были возвращены партнерам, так же как и не были выполнены обещанные работы. Доходило до того, что Гевелюк даже перепродавал сданное ему на хранение зерно контрагентов, абсолютно не беспокоясь о их реакции.

Безусловно, контрагенты, видя такое откровенное воровство, подавали заявления в суд, инициировали судебные процессы и даже выигрывали дела. А вот отдавать долги, равно как и проценты по кредитам и судебные издержки, приходилось, опять же, имуществом ЗАО ВТФ «Радосынь».

Остальные акционеры пытались остановить беспредел Гевелюка. Инициируемые акционерами налоговые проверки обнаруживали массовые нарушения. В частности, компанию обязали уплатить 1,8 млн. недоплаченного налога на прибыль. Однако, для Гевелюка все закончилось очень удачно. Он подал задним числом (с разницей в год) в налоговую инспекцию уточняющую декларацию, которая позволила ему не платить эти деньги.

Снисхождение налоговой, как впрочем, и огромное количество «законсервированных» уголовных дел, объясняется очень тесной личной дружбой Гевелюка с прокурором Деснянского района города Киева и другими чиновниками. Об этом неоднократно, абсолютно открыто и беззастенчиво, заявлял сам Гевелюк, используя это как аргумент для убеждения своих кредиторов и «партнеров».

При этом в виде благодарности за услуги своим друзьям-чиновникам Гевелюк обещает им раздать земли из оставшихся активов ЗАО ВТФ «Радосынь». И фокус здесь заключается в том, что все эти земли являются либо арестованными, либо забранными за долги различных подставных компаний Гевелюка и самой «Радосыни». То есть, для нашего «героя» не существует разницы, кого «кидать»  друзей или партнеров!

На «международный уровень» Гевелюк вышел практически от безысходности. Когда у ЗАО ВТФ «Радосынь» практически не осталось активов, а банки давно внесли фамилию Гевелюка во все существующие черные списки, он принял «судьбоносное решение» продавать активы «на экспорт». Так, заключив договор с польской компании «Piast 2», получил $1 млн. за те самые земли, которые уже давным-давно не принадлежат «Радосыни» (и, к тому же, обещаны различным чиновникам).

Средства, полученные от польской компании, также были пущены Гевелюком на собственные нужды, при этом все имущество АПК «Неженский» на сегодняшний день находится в залоге или арестовано, о чем польские предприниматели, наверняка, еще и не догадываются.

В апреле 2007 года Гевелюк без согласия членов правления ЗАО ВТФ «Радосынь», абсолютно незаконно вводит должность исполняющего обязанности ЗАО ВТФ «Радосынь» и назначает на эту должность свого кума Владимира Дижечко, являющегося, к тому же, арендатором активов самой «Радосыни».

Проведя такую ротацию, уже 27 апреля 2007 года Гевелюком по одному платежному поручению со счетов ЗАО ВТФ «Радосынь» в трех банках были сняты денежные средства в размере 3 млн. 300 тыс. грн. Все эти деньги абсолютно безосновательно были перечислены на ООО «Остер Агро», где директором является сам Гевелюк.
Кроме всего прочего, в нарушение Закона Украины «О хозяйственных обществах», Гевелюком с 2005 года не проводятся собрания акционеров. Понимая всю незаконность ситуации, Гевелюк предпринял попытку сконцентрировать в своих руках блокирующий пакет акций ЗАО ВТФ «Радосынь». Для этого им в первых числах мая 2007 года по сомнительно низкой цене и в нарушение Закона Украины «О хозяйственных обществах» был приобретен 10-ти процентный пакет акций «Радосыни» у, принадлежащей корпорации «ROSHEN», «Киевской кондитерской фабрики им. Карла Маркса», (интересно, догадывается ли об этой «выгодной» сделке господин Порошенко). Поговаривают, что за эту сделку нынешний директор «Киевской кондитерской фабрики им. Карла Маркса» приобрел в личное пользование, по цене металлолома, теплоход VIP-класса, принадлежавший ранее ЗАО ВТФ «Радосынь».

Можно еще долго и подробно рассказывать о «подвигах нашего героя». Но, как говориться, не это главное  главное, что во всех вышеперечисленных фактах уже долго и упорно разбираются правоохранительные органы. И скоро в этой длинной истории наверняка будет поставлена жирная точка. Вот только для кого она станет жирной?


Список поставных компаний Гевелюка (по данным налоговых органов):
- ДП «Радосинь-Агро» (код 30491162)
- ООО «Компонента и Радосинь» (код 32914068)
- ООО «Полиинвест» ( код 32611281)
- ООО «Агрофирма им.Б.Хмельницкого» (код 32810103)
- ООО «Агросвит» (код 32745658)
- ЗАО «Приречный» (код 23503815)  ликвидационная процедура
- ООО «Агро Поле» (код 32944548)
- ДП «Лакомка» (код 30682041)
- ООО «Нежин-Агроостер» (код 34139963)
- ООО «Агротикыч» (код 32449162)  признано банкротом
- ООО «Агро-Десна» (код 32643177)
- ООО «Агроспецкомплекс» (код 32796278)
- ООО «Остер Агро» (код 32404490)

По данным органов статистики ЗАО ВТФ «Радосынь» является учредителем в структурах:
- Филиал ЗАО «Радосынь» - киевский юношеский футбольный спортивный клуб «Радосынь» (код 20057982)
- ЗАО «Форекс» (код 23160462)
- ООО «Агронива» (код 32547096)

Загрузка...
ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка ...




Редакция может не разделять мнения автора публикаций.
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://president.org.ua
e-mail редакции: president аt president.org.ua, тел. 8(067)4085756
Код для экспорта новостей вы можете получить здесь.
COPYRIGHT©2007


Новости
КИНО и ТВ
Загрузка...
Загрузка...
Новости GLOBE.ukr.net
Загрузка...