11:53, 22 июня 2007
Акция! Недорогая реклама на этом сайте!
Адрес: @president.org.ua 
Пароль:   
  Забыт пароль  Новый адрес


«БОЛЬШАЯ КОАЛИЦИЯ»: ИЗБИРАТЕЛЬ СОГЛАСЕН. СЛОВО - ЗА ИЗБРАННЫМИ.
13.04.2006 // 15:41

Любимая тема отечественных политологов - рассуждения о наличии/отсутствии раскола Украины, причем глубокомысленные выводы делаются, в первую очередь, на основе результатов президентских-2004 и парламентских-2006 выборов. И главным критерием являются различия в региональных политических предпочтениях наших сограждан.



Однако, позволю себе в стиле «против течения» парадоксальную мысль: намного страшнее региональных политических различий отрыв элиты от своих избирателей, три недели назад сделавших свой выбор. Дело в том, что сегодня основная тема, как отечественных СМИ, так и обсуждений в «политических кругах» - возможная парламентско-правительственная «оранжевая» коалиция. В то время, как политически активные, да и просто небезразличные граждане обсуждают возможную « большую коалицию», в которую кроме «оранжевых» должна войти и Партия регионов - формальный победитель парламентских выборов.

Соцопросы подтверждают эту тенденцию: большинство наших сограждан выступает за максимально широкую коалицию победителей парламентских выборов; интересно, что хотя и в дипломатической форме, но ту же идею несколько раз высказывал и Президент Виктор Ющенко. Так что, к примеру, акция «Цепочка единения», проведенная в прошлую пятницу 7 апреля, стала внешним проявлением мощного «общественного заказа» на объединение. А, следовательно, - примирение.

 

СПРАВКА

7 апреля в Киеве с 13:00 до 15:00 прошла акция «Ланцюг Єднання». 

Несколько тысяч участников, большей частью - молодежь, встали в живую цепь от офиса Партии регионов (Московская, 31) до офиса Партии Народный союз «Наша Украина» (Спасская, 37) через улицы Грушевского, Владимирский спуск, Набережно-Крещатицкой. 

По мнению участников акции, эта цепь должна символизировать единство Востока и Запада Украины. Участники акции с оранжево-голубыми лентами держали транспаранты с лозунгами «Донбасс - мы любим Вас», «Хватит революций», «Украина у нас одна».

В листовках-флаерах, которые раздавались во время акции, содержался следующий текст: «Якщо ви не байдужі до долі Уккраїни, якщо ви за єднання сходу та заходу незалежно від блактиного чи помаранчевого кольору - ставайте у ланцюг єднання. Нам потрібна стабільність. Нам не потрібні революції!».

 

 

Думаю, что невозможно оспорить тот факт, что именно «большая коалиция» позволит подвести черту под региональным противостоянием, заложенным выборами-2002 и доведенным до абсурда на выборах-2004. Голосование на выборах-2006 эту тенденцию не преодолело, так стоит ли ее закреплять созданием «оранжевой» коалиции?!

«Большая коалиция» - это, прежде всего, представительство в общенациональных органах власти всех регионов страны - принцип, который был нарушен при формировании правительства Тимошенко и с незначительными корректировками сохранен в правительстве  Юрия Еханурова. А ведь именно такая ситуация во многом и порождала «реваншистские» настроения и заставляла рассматривать парламентские выяборы-2006 как своеобразный «четвертый тур» президентских выборов-2004. 

Но, что еще важнее, именно «большая коалиция» создает необходимую степень легитимности правительства в глазах общественного мнения и, соответственно, необходимый стартовый кредит доверия. Для примера, «оранжевая» коалиция в составе БЮТ - НУ - СПУ представляет менее 44% избирателей, в то время как «большая коалиция» даже в минимальном составе ПР - НУ - СПУ - почти 52%, а в «полноформатном» - почти 75%.

Возвращаясь же снова к региональному аспекту, необходимо отметить, что только большая коалиция позволит произвести назначения губернаторов и глав районов в соответствии с волеизъявлением избирателей каждой территориальной единицы, в противном случае мы вновь столкнемся (причем в более острой форме, нежели в 2005 году) с противостоянием местных органов власти исполнительной вертикали. Которую, скажем, на Востоке и Юге будут представлять либо «варяги», либо члены партий и блоков, потерпевших в регионе сокрушительное поражение.

С точки же зрения политологии, «большая коалиция» будет намного более устойчивой, нежели «оранжевая». Ибо в случае союза БЮТ - НУ - СПУ бунт любой из фракций (например, СПУ при голосовании законов в сфере АПК, навязанных Украине Всемирной Торговой Организацией), либо даже любых 20 депутатов, приведет к развалу коалиции. В то время, как костяка «большой коалиции» - прагматичных политических сил (ПР и НУ) - вполне хватает для продолжения работы Кабмина, даже в условиях отказа БЮТ и СПУ от дальнейшего сотрудничества.

И последнее замечание. Очевидно, что несмотря на все попытки недоговорок, «оранжевая» коалиция возможна лишь при согласии НУ и СПУ на очередное премьерство Юлии Тимошенко. А это, отбрасывая даже все экономические соображения, путь к неизбежной конфронтации «оранжевых» и «синих» - как на политическом, так и на региональном уровне.

Загрузка...
ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка ...




Редакция может не разделять мнения автора публикаций.
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://president.org.ua
e-mail редакции: president аt president.org.ua, тел. 8(067)4085756
Код для экспорта новостей вы можете получить здесь.
COPYRIGHT©2007

составление смет цена услуги продвижения сайта

Новости
КИНО и ТВ
Загрузка...
Загрузка...
Новости GLOBE.ukr.net
Загрузка...