This version of the page http://og.com.ua/st464.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-21. The original page over time could change.
ОБЪЕКТИВНАЯ ГАЗЕТА * ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

  ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   ВОЖДИ
  РЕДАКЦИЯ
  О ЧЕМ ПИСАЛИ
  ОТ ХАВКАТОГО
  БАРАБАШКА
  СВЕТСКИЕ НОВОСТИ
  РУССКАЯ ОБЩИНА
  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ


Везде на славной Украине
        Людей в ярмо захомутали
                         Лукавые паны



       


Проводится реконструкция сайта после повреждения!

 
ФИДЕЛЬ КАСТРО: КУБА - ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА, КОТОРАЯ НЕ ЗАВИСИТ ОТ США

Фидель Кастро остается воплощением целой эпохи. Эпохи Холодной войны, которую он теперь почти в одиночку ведет с Соединенными Штатами. Он не выиграл, но и не остался в дураках. Кастро умеет принимать вызовы современного мира, несмотря на свой почтенный возраст. Можно с уверенностью сказать, что ЦРУ изучает его жизнь, которую оно же столько раз хотело у него отобрать. Революционный Фидель остается на плаву.

   

      Он искренне верит, что его миссия еще не закончена. Если уж не суждено построить коммунизм на отдельно взятом острове, так хотя бы защитит страну от вторжения американской демократии.

      В интервью российскому каналу РТР Фидель Кастро заявил, что Куба сегодня - "самая независимая страна в мире". Он пояснил, что Куба - это единственная в мире страна, которая "не зависит от торговли с США и не нуждается в Международном валютном фонде и Мировом банке". На вопрос о своей собственной исторической роли как политика Фидель Кастро ответил, что это его "совершенно не беспокоит". "Когда человек честно посвятил себя делу, у него нет права думать о себе", - подчеркнул он. У Хосе Марти есть фраза, напомнил Кастро: "Вся слава мира помещается в зерне кукурузы". "Это прекрасная фраза, я храню ее как эмблему. Люди проходят, история остается. Тщеславно и абсурдно думать о собственной славе, когда даже солнце когда-нибудь погаснет", - считает Кастро. Эти слова выглядят очень блекло хотя бы на фоне зарплаты на острове. Кубинский лидер совсем недавно поднял минимальную заработную плату до 10 долларов.

      В последнее время 78-летний Кастро уже не делает резких движений. Возможно, из-за слабого здоровья или политической зрелости. Поэтому и повода для внимания к себе дает мало.

      Недавно Фидель Кастро объявил о решении правительства укрепить конвертируемый песо по отношению к доллару США и другим твердым иностранным валютам на 8%. Курсы валют уже поменялись 9 апреля.

      Речь Кастро, в которой он сообщил высшим кубинским чиновникам о своем решении, транслировалась по национальному телевидению.

      Объясняя решение своего правительства, кубинский лидер сослался на "прочное положение экономики страны", а также на обесценение американской валюты и "безответственную политику США".

      Осенью прошлого года на Кубе было прекращено свободное обращение доллара США. Волевым решением Фидель Кастро в ответ на ужесточение экономических санкций США против Кубы отлучил жителей острова от доллара.

      Более 1,6 миллиона кубинцев обменяли американские доллары или поместили их на счета в местные банки после 25 октября, когда было объявлено о введении с 8 ноября запрета свободного хождения на острове американской валюты.

      Глава Центрального банка Кубы Франсиско Соберон отметил в понедельник, что население "с пониманием" восприняло вступившее в силу решение властей. "За счет отмены свободного обращения доллара Куба полностью восстановила суверенитет национальной денежной единицы", - заявил финансист. По его словам, теперь ЦБК сможет осуществлять полный контроль над иностранной валютой в стране.

      Как ранее заявлял Фидель Кастро, Вашингтон усилил "экономическую войну" против Гаваны, "систематически перекрывая" приток валюты в страну.

      Вместо долларов в валютных магазинах на Кубе принимаются теперь разноцветные купюры конвертируемых песо, которые печатаются на острове и приравнены местными властями к американской валюте, однако за его пределами не имеют никакой ценности.

      Фидель Кастро установил 10-процентный налог на обменные операции с наличными долларами США, начиная с 14 ноября. Эта мера не коснулась евро и других мировых валют.

      Куба пытается стать региональным лидером в Карибском бассейне и даже в Латинской Америке.

      Фидель Кастро стал ключевой фигурой в урегулировании острого политико-дипломатического конфликта между Колумбией и Венесуэлой этой зимой. Посредничество Кастро, который поддерживает дружеские отношения с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, позволило найти компромисс и выход из кризиса, который угрожал стабильности в южноамериканском регионе. Фидель Кастро направлял в Каракас с конфиденциальной миссией министра иностранных дел Кубы Фелипе Переса Роке, а замглавы МИД Кубы Морено выезжал в Колумбию и в обстановке секретности встречался с президентом Альваро Урибе на его ранчо в Рионегро.

      Отношения двух южноамериканских стран резко обострились 14 января, когда президент Чавес обвинил колумбийские власти в организации похищения на территории Венесуэлы экстремиста Революционных вооруженных сил Колумбии /РВСК/. Несмотря на то, что РВСК являются крупнейшей левоэкстремистской группировкой, численностью от 14 до 17 тысяч человек, которая более 40 лет ведет вооруженную борьбу с правительством Колумбии, Чавес расценил этот инцидент как грубое нарушение суверенитета своей страны.

      Он потребовал от президента Колумбии Альваро Урибе принести публичные извинения за проведение колумбийскими спецслужбами незаконной акции на территории Венесуэлы и объявил о приостановке всех межправительственных соглашений, включая торгово-экономические. С Украиной Кастро старается не ссориться. Во время недавнего дипломатического скандала кубинский лидер лично никак не отреагировал на высказывания Ющенко на встрече с Бушем в Белом доме в начале апреля.

      Напомним, тогда Ющенко сказал, что Украина будет бороться за демократию на Кубе и в Беларуси. Незамедлительно последовал резкий ответ кубинского МИДа. Украинского посла Виктора Ващука вызывали во внешнеполитическое ведомство, где ему вручили ноту протеста. Позже посол умер от сердечного приступа. Министерство иностранных дел Украины категорически отрицало наличие связи между смертью украинского дипломата и его визитом в кубинский МИД.

      Стоить также отметить, что Куба продолжает принимать украинских детей на лечение от последствий аварии на ЧАЭС. Совершенно бесплатно.

      В последнее время Кастро занял выжидательную позицию по отношению к новому руководству Украины. Для него наша страна всегда была гостеприимным и внушающим доверие партнером. Главное - не убедить кубинского лидера в обратном

www.og.com.ua

15 мая 2005 г.