This version of the page http://www.arcada.com.ua/infot/130607.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-21. The original page over time could change.
Информационные технологии - Новости
 







 
13. 06. 2007
 

По материалам Autodesk, Inc.

Что вы знаете о пиратстве?

Программное обеспечение является объектом интеллектуальной собственности. Компьютерное пиратство - нелегальное копирование компьютерных программ - является нарушением законодательства.

Одной из предпосылок пиратства является недостаточно высокий уровень ответственности пользователей. По мнению Autodesk, необходимо, чтобы каждый потребитель осознавал тот ущерб, который наносится распространением контрафактного программного обеспечения лично ему, экономике и обществу, а также был хорошо осведомлён о преимуществах использования лицензионных компьютерных программ.

Этот раздел нашего сайта призван предоставлять пользователям программных решений Autodesk самую полную информацию о компьютерном пиратстве. Здесь вы прочтёте о тех возможностях, которые получает пользователь лицензионного ПО, узнаете, как отличить оригинальную программную продукцию от поддельной, найдёте последние новости о компьютерном пиратстве в России, и многое другое.

Каждый проект, выполненный на программных продуктах Autodesk - это вклад в будущее нашей страны, и только проекты, выполненные с помощью легальных программ, сделают наше будущее надёжным и безопасным.

Виды пиратства

Пиратство в области программного обеспечения проявляется в различных формах. Вот основные из них:

Подделка: Нелегальные копии, почти не отличающиеся по внешнему виду от настоящей продукции Autodesk. К таким дискам могут прилагаться нелегально изготовленные экземпляры печатной документации.

Загрузка: Программное обеспечение, получаемое с пиратских web-сайтов бесплатно или по низкой стоимости.

Установка на диск: Установка программного обеспечения на компьютер, нарушающая лицензионный договор. Такие случаи возникают, когда программы продаются без упаковки, сопроводительной документации и оригинальных носителей, а также, когда лицензия на ранее установленную программу передаётся новому владельцу без специального разрешения правообладателя.

Компиляция: Обычно это CD, содержащий несколько разных программных продуктов. Autodesk никогда не выпускает свои программы на одном диске с продукцией других разработчиков.

Какой ущерб наносит пиратство?

Технический прогресс - это главный двигатель развития рыночной экономики. Но, к сожалению, у него есть и оборотная сторона: на рынке появляется много недобросовестных игроков, которые предлагают пиратские копии программного обеспечения и другие товары и услуги, нарушающие права на интеллектуальную собственность.

Компьютерное пиратство наносит огромный ущерб для индустрии программного обеспечения, для экономики и в итоге для самих пользователей. Согласно отчёту, опубликованному независимым аналитическим агентством IDC, Россия находится в списке мировых лидеров по распространенности компьютерного пиратства. Уровень пиратства в нашей стране, равный отношению количества пиратских копий ПО к количеству установленных копий, оценивается в настоящий момент в 83%.

По данным аналитиков, потери России от недополученных в результате компьютерного пиратства налоговых поступлений только в 2000 году составили $731 млн. Как следствие большого количества нарушений в области авторских прав на программные продукты в нашей стране потери ВВП в 2000 году составили более $1,4 млрд.

В результате распространения нелегальных копий программных продуктов их разработчики лишаются доходов, на основе которых идёт развитие программной индустрии. Огромные потери для налогового бюджета влекут за собой уменьшение вложений в новые технологии, подрывают новаторство, что негативно сказывается на занятости и уровне заработной платы работников ИТ-сектора. Экономические возможности, создаваемые индустрией программного обеспечения, оказываются заметно сниженными.

Рынок поддельного ПО создаёт конкуренцию организациям, реализующим лицензионные программные продукты, что влечёт за собой финансовые потери и уменьшение количества рабочих мест в сфере продажи легального ПО.

Приобретая контрафактную копию той или иной программы, за свои деньги покупатели в большинстве случаев получают некачественный продукт.

  • В пиратской копии программного продукта могут быть допущены различные дефекты. Это могут быть как ошибки в самой программе, так и неточности в сопровождающей её документации. Если контрафактная программная копия выпущена на диске, то в нём могут оказаться механические дефекты в связи с тем, что производство подделок отличается низким уровнем качества.
  • Пользователи нелицензионного программного продукта не имеют возможности обновлять его до новых версий.
  • Работая с нелегальным программным обеспечением, пользователи лишаются права на техническую поддержку.
  • Зачастую, покупая поддельное ПО, пользователь недостаточно осведомлён о качестве такой продукции и не знает, насколько велик вред от пиратства. Борьба с компьютерным пиратством – сложный процесс. Но тем не менее, ситуация на рынке постепенно меняется, и уровень пиратства постепенно снижается (с уровня 2001 года в 87% до 83% в 2006 году).

Компания Autodesk видит в этом положительную тенденцию. Уровень гражданской ответственности и сознательности постепенно растёт. Граждане нашей страны начинают обращать внимание на эту проблему, осознавать свою принадлежность к цивилизованному сообществу, уважающему интеллектуальный труд и права собственности на его результаты.

Почему этот процесс происходит медленно? По мнению Autodesk, причина этого – недостаточность уровня осведомлённости общества о том, какой всесторонний ущерб наносит пиратство.

Компания Autodesk как мировой лидер в области САПР считает своей ключевой задачей максимально обезопасить своих заказчиков от всех возможных рисков в этой области путем прямого информирования о возможностях и способах предотвращения данной проблемы.

Ответственность за нарушение авторских прав, предусмотренная законодательством Украины

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав (ст. 176 УК Украины от 22.05.2003)
Наказание в виде штрафа (в зависимости от состава преступления от 200 до 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан), либо в виде исправительных работ (сроком до 2-х лет), либо в виде лишения свободы (до 5 лет) с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения 

Ответственность за нарушение авторских прав, предусмотренная «Законом об авторских и смежных правах» Украины. 

Порядок защиты авторского права и смежных прав (ст. 51 ЗОАП Украины)
Защита личных неимущественных и имущественных прав субъектов авторского права и (или) смежных прав осуществляется в порядке, установленном административным, гражданским и уголовным законодательством. 

Способы гражданско-правовой защиты авторского права и смежных прав (ст. 52 п. 2, 3, 4 ЗОАП Украины)
Суд имеет право постановить решение или определение о:

   а) возмещении морального (неимущественного) ущерба, причиненного нарушением авторского права и (или) смежных прав, с определением размера возмещения;

   б) возмещении убытков, причиненных нарушением авторского права и (или) смежных прав;

   в) взыскании с нарушителя авторского права и (или) смежных прав дохода, полученного в результате нарушения;

   г) выплате компенсации, которая определяется судом, в размере от 10 до 50 000 минимальных заработных плат, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

   д) запрете опубликования произведений, прекращении их распространения, изъятии (конфискации) контрафактных экземпляров произведений, оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения, публикации в печати информации о допущенном нарушении и т. п., если в ходе судебного разбирательства будет доказан факт нарушения авторского права и (или) смежных прав или факт наличия действий, создающих угрозу нарушения этих прав;

    е) требовать от лиц, нарушающих авторское право и (или) смежные права истца, информацию о третьих лицах, задействованных в производстве и распространении контрафактных экземпляров произведений и объектов смежных прав, средств обхода технических средств и о каналах распространения.

При определении размеров убытков, которые должны быть возмещены лицу, права которого нарушены, а также для возмещения морального (неимущественного) ущерба суд обязан исходить из сути нарушения, имущественного и морального ущерба, причиненного лицу, обладающему авторским правом и (или) смежными правами, а также из возможного дохода, который могло бы получить это лицо. В размер убытков, причиненных лицу, права которого нарушены, дополнительно могут быть включены судебные издержки, понесенные этим лицом, а также расходы, связанные с оплатой помощи адвоката. 

При определении компенсации, которая должна быть выплачена вместо возмещения убытков или взыскания дохода, суд обязан в установленных пунктом “г” настоящей части пределах определить размер компенсации, учитывая объем нарушения и (или) намерения ответчика. 

Суд может постановить решение о наложении на нарушителя штрафа в размере 10 процентов суммы, присужденной судом в пользу истца. Сумма штрафов передается в установленном порядке в Государственный бюджет Украины. 

Суд может постановить решение об изъятии либо конфискации всех контрафактных экземпляров произведений, в отношении которых установлено, что они были изготовлены или распространены с нарушением авторского права и (или) смежных прав, а также средств обхода технических средств защиты. 

По решению суда изъятые контрафактные экземпляры произведений (в том числе компьютерные программы и базы данных) по требованию лица, являющегося субъектом авторского права и (или) смежных прав и права которого нарушены, могут быть переданы этому лицу. Если это лицо не требует такой передачи, то контрафактные экземпляры подлежат уничтожению, а материалы и оборудование, использовавшиеся для воспроизведения контрафактных экземпляров, подлежат отчуждению с перечислением вырученных средств в Государственный бюджет Украины.

Как отличить оригинальную программную продукцию Autodesk от подделки?

Является ли ваша копия программного продукта лицензионной? Справа представлена фотография оригинального комплекта программного обеспечения Autodesk на примере материалов семейства AutoCAD 2007. По часовой стрелке слева направо: гофрированная коробка, руководство, CD, гибкий футляр.

Где приобрести легальное ПО

Лицензионные программные продукты Autodesk НИКОГДА НЕ реализуются через:

  • Рынки, магазины и другие отделения розничной торговли
  • Интернет
  • С рук. Лицензия на программный продукт Autodesk НЕ подлежит передаче другому лицу без письменного разрешения компании Autodesk. 

Программное обеспечение Autodesk вы можете приобрести ТОЛЬКО у авторизованных партнёров компании Autodesk.