This version of the page http://www.petsinform.com/fila/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-20. The original page over time could change.
Pets Inform - Фила бразилейро - О породе -
<- назад к породам

Племенной завод «Кадетский Гай» представляет породу

ФИЛА БРАЗИЛЕЙРО

----------------------------------------------------------------------------

О породе
О породе
История породы
Стандарт
Выбор щенка
Щенок в доме
Здоровье
Кормление
Дрессировка
Племенная работа
Разведение
Выставки
Чемпионы Мира, Европы
Фотоальбом
Племенной завод

Фила бразилейро - агрессивная от природы, сторожевая, защитная и охотничья собака. В Бразилии он используется, как великолепный сторожевой пес, а также для охоты на ягуаров.

По внешнему виду, фила принадлежит к молоссоподобным породам собак. Произошла, как утверждают специалисты, от скрещивания бладхаунда, староанглийского мастифа и охотничьих собак. Несмотря на размеры Фила - это очень подвижный, легко двигающийся пес, который на полном ходу меняет направление движения, практически не притормаживая, его походка должна быть свободной, а шаг напоминать движения крупной кошки. Визитной карточкой Фила, является уникальная, так называемая «верблюжья» походка - иноходь, когда одновременно двигаются лапы то одной, то другой стороны туловища.

Характерной чертой Фила, является его мужество, решительность и отвага. Он покорный своему хозяину и всей его семье, включая детей которым прощает все шалости. Влюбленный и преданный до конца своих дней, он всегда будет искать общество своего хозяина. В Бразилии его преданность вошла в поговорку, которая применяется к людям - «Преданный, как Фила». Одна из характерных черт - недоверие по отношению к посторонним. Однако вне дома он не проявляет излишней агрессии, ведет себя уверенно, спокойно с чувством собственного достоинства. Непревзойденный в качестве сторожевой собаки, инстинктивная охотничья собака на крупного зверя и пастушья собака для стад крупного рогатого скота - это и есть настоящая Фила Бразилейро.


По - поводу содержания могу сказать следующее:

  фила не должен содержаться только в питомнике, он нуждается в тесном контакте с людьми;

  он может жить, как в квартире (доме) так и во дворе;

  очень важно своевременно приучать к общению с другими собаками;

  если Вы берете собаку не для охоты, не следует развивать и поощрять в ней охотничий инстинкт;

  ни в коем случае не применять физическую силу, достаточно морального воздействия, нужно помнить, что фила очень ранимая и интелектуальная собака;

  не стоит ругать его за то, что он собирается лечь спать рядом с Вами (возле кровати, спальни и т.д.), а не на своем месте, потому как Вы, должны все время находится в поле его зрения;

  щенок находясь на улице, при любом удобном случае с радостью подбежит к Вам, поэтому важно закрепить это путем всяческого поощрения, как морального так и «материального»;

  с раннего возраста щенка необходимо приучать к жизни в условиях городской среды, он должен быть социально адаптирован;

  не стоит оставлять собаку незнакомым или малознакомым людям, во время Вашего отсутствия, так как фила не способна воспринимать постороннего как хозяина;

  необходимо помнить и о том, что Фила - собака одной семьи и передача собаки во взрослом возрасте в другие руки плохо отразится на ней самой, а в некоторых случаях может иметь негативные последствия и для новых хозяев;

  выходя с собакой на прогулку, уделяйте ей массу внимания (особенно в щенячьем возрасте).

Хотелось бы отметить, что фила, несмотря на гладкую короткую шерсть, легко приспосабливается к любому климату, обладает железным здоровьем и может стать великолепным сторожем в доме, где нужна надежная и бесстрашная, послушная и любящая всю семью собака.

У собак породы Фила бразилейро на генетическом уровне заложено настороженное отношение к посторонним людям, и это качество она пронесла на протяжении нескольких столетий. В Бразилии, например, на доме (усадьбе и т.д.) где содержится Фила не вешают таблички типа «злая собака», а в обязательном порядке должно быть написано большими красными буквами ФИЛА - этого достаточно, что бы не возникло желания проникнуть на территорию охраняемую собакой данной породы.

Темперамент филы заслуживает отдельного рассказа он, кстати вошел так же в бразильскую поговорку: «Бесстрашен, как фила». Недаром, некоторые судьи при осмотре Фила на ринге соблюдают дистанцию, зная ее повадки и нрав, хотя в 1976 г из стандарта было изъято следующее положение - «Судья на ринге не может близко подходить к собаке и касаться ее руками». До сих пор, в некоторых странах требуется разрешение на приобретение и содержание Фила, как и на огнестрельное оружие.

Фила наделена способностью при необходимости молниеносно атаковать, даже если нет рядом хозяина, который бы дал команду.

Например немецкие кинологи, помимо обязательного подтверждения рабочих качествтакже успешно дрессируют бразильских фил по программе, принятой для полицейских и патрульных собак.

Дрессировщики отмечают понятливость и чуткость, присущие породе, и высокую способность к дрессировке.

В заключение хотелось бы сказать, что таких красивых, мощных, полных достоинства, элегантных, преданных, безумно ласковых и нежных «собак пантер», (этот перечень достоинств можно продолжать и продолжать) вряд ли можно отыскать в собачьем мире, во всяком случае, все эти качества в одной породе.



© 2000-2007 by Oksana&Alexandr Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM