This version of the page http://cn.com.ua/N285/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-20. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 40(285)
№40
(285)
Поиск:
разделы
 Скандал
 События недели
 Человек недели
 Три автора
 Политика
 Зарубежье
 TIME
 Лукоморье
 Общество
 Культура
 Свободное время
 Авто
 Спорт

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Скандал
ЯВОРИВСКИЙ ИДЕТ НА «1+1»!..
Глава подкомитета по электронным СМИ комитета Верховной Рады Украины по свободе слова, народный депутат от «Нашей Украины» и один из самых известных украинских писателей Владимир Яворивский преисполнен решимости «противостоять ребятам, которые решили, что им можно все»… Он обещает «громкие судебные процессы» и «доведение дела до конца».
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
ВЛАДИМИР ЩЕРБАНЬ: «БОЛЬШИНСТВУ НАДО ЗАБИРАТЬ ВСЕ КОМИТЕТЫ!»
Владимир Кацман и Натали Моррис
Мы рискнем утверждать, что в конце минувшей недели имя губернатора Сумщины Владимира Петровича Щербаня упоминалось ну ненамного реже, чем имена ведущих госмужей и политиков нашей страны. Украина в очередной раз проходила проверку на демократию — в Сумы, один из самых тихих регионов, поехала оппозиция... Спустя буквально несколько часов после окончания демфорума «Нашей Украины» корреспонденты «СН» Владимир Кацман и Натали Моррис застали сумского губернатора в его кабинете. Судя по разговорам, на которые на минуту-другую отвлекался наш собеседник, область живет повседневной жизнью — хлеб, тепло, встреча холодов, стройки... Мы все же просили Владимира Щербаня касаться и политических тем. Хоть и неохотно, сумской губернатор, не в силах нам отказать, высказал, на наш взгляд, немало весьма интересных мыслей. Судите сами...
подробности>>
[Аналитика]
РАЗНОВИКТОРНЫЙ СОЮЗ
Дмитрий Столько
События в Сумах показали, что наша страна на тринадцатом году жизни родила новый вид спорта. В Америке популярен бейсбол, Англия — родина футбола, Испания славится корридой. И только Украина до сих пор безнадежно отставала в плане наличия собственной национальной игры от своих цивилизованных соседей.
подробности>>
  Человек недели
ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ДЕМОКРАТИИ И ДИАЛОГУ
Кость Шрубенко
Эксперты «СН» после длительного обсуждения решили, что героем недели стоит назвать Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Джона Хербста. Благодаря его последним заявлениям становится понятно, что Штаты заинтересованы в улучшении отношений с Украиной.
подробности>>
  Три автора
[Мир]
КРИЗИС ВЛАСТИ
Ирина Чайка, обозреватель «СН»
Грузия погрузилась в глубокий политический кризис. Парламентские выборы оказались более скандальными и драматическими, нежели это ожидалось накануне. Правда, в СНГ в последнее время уже становится «доброй» традицией, что процесс волеизъявления проходит с протестами и манифестациями оппозиции, с требованиями свергнуть действующего президента, признать выборы недействительными... Что ж, это их право, на то они, в конце концов, и оппозиционные силы. Вопрос только в том, смогут ли протестующие в случае своей победы в этой схватке с властью выдвинуть лидера, способного совершить «революцию» в стране и вывести государство на тот уровень, о котором они так часто кричат, но как только получают правление в свои руки, забывают или говорят: «Сорри, не вышло».
подробности>>
[Страна]
ДАВАЙТЕ БЕЗ ПАНИКИ!
Александр Задорожний, народный депутат Украины
Логика приближающихся президентских выборов меняет не только политические традиции, но и самих политиков.
подробности>>
[Человек]
ПЕРЕД НЕРЕСТОМ
Юлиан Зарембовский, журналист
Впереди (впереди ли?) очередной предвыборный марафон. Нас ждут раздачи слонов, массовое сошествие богов на землю, братания, пламенные речи, обещания небесной благодати и поголовного процветания. Потребляя все это, ленивый электорат порой даже не задумывается, как много сил, человеческих ресурсов, а главное — денег все это стоит. Хотя легко и подсчитать.
подробности>>
  Политика
[Позиция]
ИВАН ГАВРИЛЮК: «Я НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ ОТ ЮЩЕНКО МАТЕРНОГО СЛОВА»
Виктория Чирва
С народным депутатом из фракции «Наша Украина» Иваном Гаврилюком я общалась под открытым небом в городе Сумы во время проведения форума «Нашей Украины». Депутат находился под впечатлением от сумских событий, которыми охотно поделился с корреспондентом «СN-Столичных новостей»...
подробности>>
[Репортаж]
УЖИН ПРИ СВЕЧАХ
Виктория Чирва
Лидеру «Нашей Украины» позволили провести форум в Сумах.
подробности>>
[Мнение]
СЕРГЕЙ ЛАРИН: «ДОНЕЦКИЕ СОБЫТИЯ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ СПЛАНИРОВАНЫ «НАШЕЙ УКРАИНОЙ»
Беседовала Виктория Чирва
Каждый раз, когда я беседую с депутатом из фракции «Регионы Украины» Сергеем Лариным, у меня складывается впечатление, что он знает гораздо больше, чем говорит. Впрочем, у Сергея Николаевича есть причины не слишком откровенничать перед прессой. По его мнению, настоящий политик должен уметь сказать часть правды, причем так ювелирно, чтобы это выглядело как истина в последней инстанции...
подробности>>
[Анализ]
ВЕРХИ НЕ ХОТЯТ, НИЗЫ НЕ МОГУТ?
Натали Моррис
Каждый народ заслуживает своих правителей — изречение старо как мир, но его правдивость всегда подтверждается историей. Стаду баранов никогда не стать смелыми повстанцами, даже если они выбрали себе в вожаки волков. То же самое можно сказать и о политиках, потому что политическая элита — это все общество в концентрированном виде.
подробности>>
[Взгляд]
ДЕЖА-ВЮ
Юрий Павленко, народный депутат Украины
Страна медленно, но верно вползает в предвыборное состояние. Фальстарт? Возможно.
подробности>>
  Зарубежье
[Финансы]
РОСКОШНАЯ ЖИЗНЬ АРАФАТА В БЕДНОЙ ПАЛЕСТИНЕ
Подготовила Ирина Чайка
Мы неоднократно слышали из сообщений прессы и заявлений некоторых политических и общественных деятелей, что палестинский народ бедствует, страдает от нехватки средств на нормальную жизнь. Но, оказывается, не все в Палестине живут плохо — руководство страны купается в роскоши и ни в чем себе не отказывает. Лишнее доказательство тому — публикации в западной прессе. Поэтому, может, не следует рассматривать бедность палестинцев во внешнеполитическом аспекте, а лучше посмотреть на этот вопрос с точки зрения внутренних проблем, вопроса воровства и коррупции в верхних эшелонах власти. Чтобы не быть голословными, приводим данные, опубликованные в итальянской газете La Stampa, которая изобличает чету Арафат в финансовых излишествах.
подробности>>
[Лидер]
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА В СТИЛЕ КОРОНАЦИИ
Александр Кустарев
После долгих слухов и сплетен произошло наконец то, что назревало в течение полугода. Консерваторы сменили лидера. Парламентская фракция тори 90 голосами против 75 выразила недоверие Иану Дункану Смиту и поставила на его место Майкла Хауарда.
подробности>>
[Реплика]
ДО ПОСЛЕДНЕГО ОЛИГАРХА
Валерия Новодворская
Война государства с бизнесом — это война против жизни народа, ее основ. Человек, способный сам себя накормить, не будет валяться в ногах у государства. Он захочет знать, на что идут его налоги, он захочет избирать власть. Свободных и способных нельзя построить.
подробности>>
[Происшествие]
В ИЗРАИЛЕ УКРАДЕН ПРОТОТИП НОВЕЙШЕГО САМОЛЕТА-РАЗВЕДЧИКА
На севере Израиля злоумышленники проникли на машиностроительный завод Steadicopter Ltd. и украли прототип новейшего беспилотного самолета-разведчика.
подробности>>
[Опрос]
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ РЕЙТИНГ КЕННЕДИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЫСОК
Если бы он был жив и выдвинул свою кандидатуру, то 74 проц. американцев вновь избрали бы президентом Джона Фицджеральда Кеннеди. Таковы итоги опроса, проведенного The History Channel спутникового TV Sky-телеканала.
подробности>>
  TIME
[Ситуация]
КТО НАВЕДЕТ ПОРЯДОК В ИРАКЕ?
Джоанна Макгири, TIME
Ввиду волны беспорядков, охватившей Багдад, Белому дому остается надеяться лишь на силы самих иракцев.
подробности>>
[Расследование]
ТАЙНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ САДДАМА
Бес Поттер, TIME
Откаты Хусейна за программу «Нефть в обмен на продовольствие».
подробности>>
[Подробности]
ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ
Марк Томпсон, TIME
Военные действия в Ираке продолжают забирать и калечить жизни солдат. «Тайм» регулярно ведет наблюдения за обстановкой в стране. Вот как выглядит одна из битв, происходящих ежедневно на территории этого государства.
подробности>>
  Лукоморье
[Территории]
ТУЗЛА И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ...
В начале третьего тысячелетия мир продолжают раздирать территориальные споры. Некоторые из них широко известны и стали источником постоянных военных и политических конфликтов.
подробности>>
  Общество
[Геральдика]
ОЛЕКСА РУДЕНКО: «СВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ Я ПРЕВРАТИЛ В ПРОФЕССИЮ»
Ольга Лебедева
Известный киевский геральдист Олекса Руденко не в первый раз дает интервью нашему изданию. Однако мы решили побеседовать не только о современной украинской геральдике и ее проблемах, но и о необычном хобби мастера — исторической реконструкции. О герботворчестве, кодексе чести и воинской доблести с Олексой Руденко беседовала коресспондент «СН» Ольга Лебедева.
подробности>>
[История]
ПОД ЦВЕТ ЭПОХИ
Сергей Вейгман
В ноябре 1918 года были созданы первые подразделения вооруженных сил Западноукраинской Народной Республики — Галицкой армии. К сожалению, отстоять независимость молодого государства им так и не удалось.
подробности>>
[Монологи]
АЛЕКСАНДР ГЕРЦЕН И ЮРИЙ ТЫНЯНОВ О ДЕЛЕ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО
Вадим Скуратовский
Об исходе состязания чиновника и миллиардера.
подробности>>
  Культура
[Дата]
ВЕЧНЫЙ БУНТ
Мирослав Попович
90-летие со дня рождения Альбера Камю заставляет в очередной раз задуматься над тем, что нравственный урок величайшего писателя XX столетия человечество пока так и не усвоило.
подробности>>
[Коллизия]
ИЗОБРЕТЕНИЕ ТОПОРА
Виталий Жежера
В рамках фестиваля «Мистецьке березілля» режиссер Дмитрий Богомазов показал два спектакля о будущем культуры.
подробности>>
[Фестиваль]
ОТ КАРНАВАЛА ДО «РАСЧЛЕНЕНКИ»
Дина Годер, Санкт-Петербург — Москва, специально для «СН»
На несколько недель Петербург оказался центром европейского театра, но зрители этому не поверили.
подробности>>
[Классика]
ГРАММАТИКА АРХАИКИ
Елена Рыбакова
Полвека без Бунина.
подробности>>
[Мастер]
НЕДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ
Олег Сидор-Гибелинда
В рамках международного кинофестиваля «Молодость» прошла ретроспектива фильмов Райнера Вернера Фассбиндера.
подробности>>
[Фото]
ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОЛЮБИЛ
Сергей Васильев
В рамках кинофестиваля «Молодость» в интерьере театра «Сузiр’я» была развернута выставка Михаэля Голдовского «Украина глазами израильтянина».
подробности>>
[Джаз]
ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ШОУ
Вячеслав Криштофович-младший, «NOTA», специально для «СН»
При невероятном скоплении народа, объяснить которое едва ли можно пафосным названием мероприятия «Jazz Ambassadors» («Послы джаза»), в киевском Доме кино прошел концерт квартета Адама Клиппла «AK4».
подробности>>
[Кино]
БЕЗОТЦОВЩИНА
Сашко Доливец
Одной из назидательных примет закончившегося на днях международного кинофестиваля «Молодость» стал триумф на нем нового российского кино.
подробности>>
[Прокат]
ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ
Аксинья Курина
Вслед за картиной «Однажды в Мексике» на украинский экран вышел еще один фильм Роберта Родригеса — «Дети шпионов-3. Конец игры».
подробности>>
  Свободное время
[Фэншуй]
ФОРМУЛА УДАЧИ ОТ ЗАХАРОВА
Беседовали Ольга Акиншина, Татьяна Будник
Фэншуй, узор ветра и воды, — это даосское искусство и наука о жизни в гармонии с окружающей средой.
подробности>>
  Авто
[Технологии]
ПО СЛЕДАМ АВТОМОБИЛЕЙ ИЗ БУДУЩЕГО
Сергей Киселев
В Токио завершил работу 37-й международный автосалон. Как всегда, по окончании крупных международных автомобильных выставок, мы подводим итоги демонстрации самых передовых разработок в области автомобильного дизайна и технологий.
подробности>>
  Спорт
[Футбол]
ВЫШЕ РЕЙТИНГ, РЕБЯТА!
Михаил Френкель
В футбольном мире как-то так заведено, что после поражения тренер проигравшей команды оправдывается как может, уверяя, что счастье было так близко, так возможно. Настырные же «акулы пера» его критикуют, указывая на допущенные ошибки. У нас же, кажется, все наоборот.
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция