This version of the page http://cn.com.ua/N231/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-20. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 35(231)
№35
(231)
Поиск:
разделы
 Спецрепортаж
 События недели
 Человек недели
 Резонанс
 Авторы
 Дипломатия
 Зарубежье
 Масс-медиа
 История
 Культура
 Книги
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Спецрепортаж
[Резонанс]
ГЛАЗ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ
Помните, в кино: «Сначала планировали празднества... Потом аресты... Потом решили совместить». То в кино — а в жизни? Наши корреспонденты решили просто, без выдумок и оценок, рассказать о том, что увидели своими глазами на понедельничных митингах...
подробности>>
[Подробности]
ГЛАЗ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ
За ходом акции наблюдали Сергей Ковтуненко, Натали Моррис, Виктория Чирва, Сергей Владыкин (фото),Сергей Котельников (фото)
Наши корреспонденты успели передать в номер лишь то, что увидели и услышали сами...
подробности>>
[Провокация]
ПАРШИВАЯ ОВЦА ОППОЗИЦИИ
Сергей Ковтуненко
Любое дело, хорошее или плохое, можно загубить на корню. Особенно если поручить его пламенному и самозабвенно патриотичному ДУРАКУ! Неужели оппозиция этого не знала?
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
ВАСИЛИЙ МАЛЯРЕНКО: «СУДЬЯ, КАК И ЛЮБОЙ ЮРИСТ, ДОЛЖЕН ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАТЬ»
Беседовали Владимир Кацман и Натали Моррис
Странно, что до сих пор ни один сценарист не обратился к нему за темой для шикарного детектива или холодящего душу триллера. У профессионала высокого класса с тридцатилетним стажем работы за спиной такое количество уголовных дел, что готовыми сценариями можно было уже давно наводнить Голливуд и стать миллионером. Но трудится он, слава Богу, в Украине. Поэтому американская киноиндустрия теряет многое, а украинская судебная система, наоборот, — только в выигрыше. Видные служители Фемиды считают его самым справедливым судьей в стране. Потому что именно он может принять поистине соломоново решение даже в самом трудном деле. Знакомьтесь: Василий Тимофеевич Маляренко — заместитель председателя Верховного суда Украины, глава судебной палаты по уголовным делам, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Украины, представитель Украины в комиссии Организации Объединенных Наций по вопросам уголовного судопроизводства и предупреждения преступности.
подробности>>
[Реформа]
ОПЛОТ ПОРЯДКА ИЛИ ЗОЛОТАЯ КЛЕТКА?
Татьяна Шкуренко
Указом Президента от 29 августа 2002 года в Украине была создана новая структура — Государственная судебная администрация Украины. Пока что в ней работает только один человек — Владимир Яковлевич Карабань, назначенный ее председателем. В перспективе это ведомство разрастется территориальными отделениями по всей стране и будет иметь штат около тысячи человек. Ведь согласно указу, это «центральный орган исполнительной власти со специальным статусом». Для разъяснения статуса и полномочий новой ветви исполнительной власти журналистов пригласили на пресс-конференцию.
подробности>>
  Человек недели
СТАБИЛЬНАЯ ГРИВНЯ И ЧИСТЫЕ ДЕНЬГИ
Кость Шрубенко
Эксперты ИД «CN-Столичные новости» единодушно признали героем недели Владимира Стельмаха, председателя правления Национального банка Украины.
подробности>>
  Резонанс
АНАТОМИЯ ПОЛНОГО КОНСЕНСУСА, ИЛИ НАЗНАЧЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Дмитрий Столько
Наступившая осень и холодный северный ветер не остудили политические страсти в Украине. Часть страны тренируется лихо вскарабкиваться на броневик, еще одна — сбивать возвышающиеся над толпой мишени из брандспойтов. Политики, силовики наперебой делают сенсационные и судьбоносные заявления. В «деле Гонгадзе» за последние недели появилось больше сенсационных подробностей, чем за минувшие два года. Однако бури, бушующие на виду, не могут не сопровождаться сильными, а порой и определяющими саму бурю подводными течениями.
подробности>>
  Авторы
[Мир]
ДРУГОЕ 11 СЕНТЯБРЯ
Александр Дубина, журналист
Годовщина «черного вторника» 11 сентября 2001 г. оттеснила на задний план события в Чили, где ровно 29 лет назад военщина осуществила государственный переворот, убив президента-социалиста Сальвадора Альенде. Даже передовые отряды «прогрессивного человечества», до сих пор регулярно «скорбевшие вместе с братским чилийским народом», на сей раз сконцентрировали свои ударные силы на метании гнилых помидоров в чучело президента США.
подробности>>
[Страна]
ЧТО ТЕБЕ СНИЛОСЬ, «КРЕЙСЕР «АВРОРА»?
Владимир Кацман, главный редактор «СН»
Призрак революции побродил по улицам осеннего Киева, сильно промок и пошел себе сушиться...
подробности>>
[Человек]
МАЛЕНЬКИЙ НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ТЕАТР
Татьяна Шкуренко, журналист
«Скажите, зачем вы хотите поступить в театральную студию?» — задает сакраментальный вопрос главный режиссер будущим Раневской или Райкину. Это, наверное, самый интересный вопрос. Действительно, зачем?
подробности>>
  Дипломатия
[Встреча]
«КОГДА УКРАИНА ВСТУПИТ В ЕС – ЗАВИСИТ ОТ САМОЙ УКРАИНЫ»
Беседовали Владимир Кацман, Татьяна Шкуренко
Мы продолжаем серию бесед с представителями иностранного дипломатического корпуса в Украине. Каковы отношения нашей страны с дальними и ближними соседями? Что сегодня нам необходимо для успешной интеграции в Европейское сообщество? Как можно использовать опыт других государств? Своим взглядом на эти и другие вопросы с нами поделился представитель одной из стран Европейского Союза — Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в Украине господин Луис Гомес де Аранда и Вийен
подробности>>
  Зарубежье
[Конфликт]
УДАВЫ И КРОЛИКИ
Михаил Белецкий
Известная сентенция гласит, что во всех видах конфликтов в выигрыше остаются только три группы населения: политики, преступники и журналисты. Народам, как правило, остается лишь «скромная» роль заложников означенных групп. Есть еще одна, более простая модель, согласно которой поведение этих групп хорошо вписывается в представления о поведении удавов и кроликов, находящихся в одной клетке.
подробности>>
[Выборы]
КАНЦЛЕРОМ СТАНЕТ ОДИН ИЗ ДВУХ «Ш»
Владимир Смелов, Берлин
До парламентских выборов в ФРГ осталось всего ничего — они пройдут 22 сентября. Однако вопрос, останется ли у руля нынешняя коалиция в составе социал-демократов и зеленых или в Берлине сменится власть, все еще открыт. Реально претендуют на пост нынешний канцлер Герхард Шредер и Эдмунд Штойбер — премьер федеральной земли Бавария.
подробности>>
[Наркобизнес]
АЛХИМИЯ ГЕРОИНОВОГО БЕЗУМИЯ. Часть І: светит месяц, светит мутный
Александр Дубина
«Я лежал целые тысячелетия, как бы замурованный в гробнице... Крокодилы целовали меня ядовитыми поцелуями, я погружался в бездонные глубины, из которых невозможно подняться...» Томас де Квинси. «Исповедь англичанина-опиомана» (1822 г.)
подробности>>
[Анонс]
ЗАПАД НАМ ПОМОЖЕТ! И ЕЩЕ НЕ РАЗ?
Сергей Астахов
17 сентября в Киеве состоится презентация первого проекта сотрудничества Госкомграницы с ПРООН (Программа развития ООН в Украине) и Европейской комиссией. Фактически это означает, что в кордоны Украины вкладываются западные капиталовложения. Делается это, как можно догадаться, неспроста: с 1 июля 2003 года Европейский Союз, после вступления в него Польши, непосредственно подступит к границе Украины. И западных европейцев это не может не беспокоить...
подробности>>
  Масс-медиа
[Архив]
СЕНТИМЕНТАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Хью Сайди, Time
В то время когда Буш-сын пытается «продать» миру идею новой войны с Ираком, этим летом экс-президент Джордж Буш совершил так и оставшуюся без внимания средств массовой информации поездку, дабы освежить в памяти давнишний военный конфликт. Несколько недель назад Буш-старший съездил к месту гибели бомбардировщика «Авенджер», на котором он воевал во время Второй мировой войны. Самолет был сбит в 1944 году артиллерией китайцев и покоится под водой в районе острова Чичи, что в южной части Тихого океана.
подробности>>
[Война]
ПОЧЕМУ ОТЕЦ НЕ ОТКРЫВАЕТ РТА?
Хью Сайди, Time
Во-первых, Джордж Буш-отец не дает своему сыну советов более серьезных, чем «попробуй эту новую наживку». Папа считает, что рекомендации оскорбили бы сына. Кроме того, Буш-старший уже давно сказал всем, что серьезно отстал от мира власти и технологий. «Я не в сети», — объяснял он.
подробности>>
[Армия]
ЗАБЫТАЯ ВОЙНА
Марк Томпсон, Time
Патрулирование зон, запрещенных для полетов на территории Ирака, созданных после войны в Заливе в 1991 году, дало американским военным пилотам массу опыта, который, наверное, они скоро покажут на практике.
подробности>>
[Кампания]
В ПОИСКАХ ПОБЕДНЫХ МАРШЕЙ
Мэтью Купер, Time
Республиканцам лучше замкнуть предвыборную тему на проблеме терроризма и личности Буша.
подробности>>
[Инициатива]
СТОП! СКАЖИТЕ «ЧИЗ!»
Надя Лейби, Time
Законно ли фотографирование в криминогенных районах.
подробности>>
  История
[Тирания]
АНЖЕЛИКА И ДИКТАТОР
Вадим Скуратовский
Сонный Чернигов времен Александра III. Здесь, в семье состоятельного купца, и родилась Анжелика Балабанова. Убежденнейшая марксистка, пылкая социал-демократка и пылкая женщина. Анжелика Балабанова — первая и, похоже, самая-самая главная наставница Бенито Муссолини.
подробности>>
[Вторжение]
СЕРЖАНТ УЕЗЖАЕТ В ЕВРОПУ...
Записал Сергей Вейгман
Согласно известному анекдоту, когда советскому человеку захочется увидеть мир, из всех возможных транспортных средств он наверняка выберет танк... Впрочем, 34 года назад сержант танковых войск Советской Армии Анатолий Иванченко стал «оккупантом Чехословакии» не по своей воле — таков был приказ.
подробности>>
  Культура
[Встреча]
ПОСОЛ НЕБЕСНЫХ МУЗЫКАНТОВ
Игорь Лапинский
Выдающийся украинский композитор Евгений Станкович отмечает 60-летие
подробности>>
[Дата]
НАША АННА
Андрей Архангельский
Польская певица Анна Герман была едва ли не единственной победой СССР в идеологической войне с Америкой.
подробности>>
[Наблюдатель]
СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ
Игорь Померанцев, Прага
Несколько дней в августе 2002 года Прага стояла в воде: сначала по щиколотку, после по пояс, потом по горло.
подробности>>
[Прокат]
ПОХВАЛА ОБМАНУ
Сергей Васильев
На экраны вышел фильм Брайана де Пальмы «Роковая женщина».
подробности>>
[Легенда]
К ИСТИНЕ – В ОДИНОЧКУ
Нина Агишева
Через 20 с лишним лет после премьеры хит Московского театра «Ленком» «Юнона» и «Авось», наконец, увидят киевляне.
подробности>>
  Книги
[Проза]
ВМЕСТЕ У ТЕЛЕВИЗОРА
Сергей Васильев-младший
Общество потребления глазами Альдо Нове.
подробности>>
[Бестселлер]
ТРАНСФОРМЕР ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ
Михаил Брыных
Борис Акунин продолжает поставлять бестселлеры. Очередной — «Внеклассное чтение».
подробности>>
  Свободное время
[Рефлексия]
ДАРСИМАНИЯ
Натали Моррис
Дарсимания в Украине! В Европе ею уже отболели. Но к нам, как известно, все приходит с некоторым опозданием. Мужчины могут вздохнуть с облегчением и вообще не читать эту статью. Эта эпидемия распространяется в основном среди представительниц прекрасного пола (исключение — мужчины с нетрадиционной ориентацией). Женщин же, особенно уже заболевших дарсиманией, может заинтересовать то, о чем пойдет речь.
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция