This version of the page http://www.odessa.ua/news/8013/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-18. The original page over time could change.
WWW.Odessa.UA - Официальный сайт города Одесса / Новости

/ Главная / Новости / Эдуард Гурвиц: Одесса готова сделать все необходимое для достойной встречи ЕВРО-2012


Размещено: 09.06.2007 18:39:19

Эдуард Гурвиц: Одесса готова сделать все необходимое для достойной встречи ЕВРО-2012

На первом заседании оргкомитета по подготовке к ЕВРО-2012 были рассмотрены вопросы относительно реконструкции стадионов, гостиниц, Одесского аэропорта, строительства автодорог, создания современной туристической инфраструктуры города

Эдуард Гурвиц: Одесса готова сделать все необходимое для достойной встречи ЕВРО-2012

Об этом во время первого заседания городского оргкомитета по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу ЕВРО-2012 сообщил Одесский городской голова. Он назвал подготовку к возможному проведению в Одессе одного из этапов футбольного чемпионата "стратегическим вопросом".
Эдуард Гурвиц убежден, что ЕВРО-2012 может стать событием, которое поможет городу привлечь как можно больше инвестиций, и окажет содействие его развитию как курортного и туристического центра европейского уровня.

В ближайшее время будет сформирована группа оргкомитета, которая намерена собственными глазами увидеть, каким образом готовились к проведению Чемпионатов мира по футболу в городах разных стран мира. Городской голова назвал показательным проведение Чемпионата, в частности, в Португалии.

Начальник управления по физической культуре и спорту Одесского городского совета Лариса Терехина в своем выступлении на заседании оргкомитета сообщила, что управлением уже разработан перечень мероприятий, которые необходимо реализовать в Одессе с 2007 до 2012 года, чтобы на надлежащем уровне провести Чемпионат. Среди них: гарантии безопасности, реконструкция и строительство отелей, стадионов, спортивных, оздоровительных, культурно-развлекательных, тренировочных комплексов, обеспечение качественным транспортным обслуживанием, строительство современных автодорог, паркингов и т.п..

Среди важнейших задач были названы реконструкция Международного аэропорта "Одесса", обеспечение гостей города и участников Чемпионата качественным медицинским обслуживанием, предоставление современных туристических и информационных услуг.

Лариса Терехина предложила разработать целевую городскую программу, которая охватила бы все аспекты требований УЕФА, определила бы конкретные сроки, исполнителей задач и вопросы финансирования.

Начальник управления архитектуры и строительства Одесского горсовета Владимир Колокольников проинформировал присутствующих, что в рамках подготовки к ЕВРО-2012 планируется провести реконструкцию стадиона Черноморского пароходства, направленную на приведение его в соответствие с признанными европейскими стандартами. "Этот стадион имеет шанс стать главным спортивным объектом города. Его реконструкция предусматривает, в частности, строительство небольшой гостиницы для спортсменов, подземного и 4-хэтажного наземного паркинга, создание условий для подъезда v?p-персон, обслуживание спортсменов и работников СМИ. Пришло время и для реализации идеи о строительстве в Одессе дополнительного стадиона, на котором футболисты клуба "Черноморец" смогут проводить тренировки. Как дополнительный вариант - стадион Спартак, который после возможной реконструкции сможет принять до 15 тысячи болельщиков".
Владимир Колокольников назвал среди наилучших вариантов дополнительного стадиона и территорию спортивного комплекса "СКА". Он предложил как можно скорее обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой передать комплекс "СКА" в муниципальную собственность.

Начальник управления архитектуры и строительства Одесского горсовета также считает необходимой разработку соответствующих проектов реконструкции и строительства городских спортивных объектов. Так, предполагается, что спортивный комплекс будет построен на территории парка Ленинского комсомола. Среди планов - и строительство на территории Дюковского парка нового городского Дворца спорта, способного принять более трех тысяч зрителей.

Готовятся к возможному проведению матчей ЕВРО-2012 и дорожники города. Начальник управления дорожного хозяйства Одесского горсовета Сергей Подгайный назвал одним из важнейших моментов подготовки города к встрече Чемпионата мира 2012 года строительство современных автодорог. Среди них - магистраль "Север - Юг" от проспекта Добровольского к проспекту Маршала Жукова. Новая дорога будет иметь шесть полос для движения автотранспорта, почти восемь транспортных развязок. Проект дороги "Север - Юг" уже заказан управлением дорожного хозяйства. В ближайший понедельник будет готова и предложена для рассмотрения на заседании горисполкома полная схема движения транспорта. Ориентировочная стоимость дороги "Север - Юг" - 700 миллионов гривен.

Современные развязки должны появиться и в районах расположения гостиниц, спортивных комплексов. В планах до 2012 года и строительство автодороги от пл. Таможенной к стадиону Черноморского пароходства.

Одесский городской голова во время заседания оргкомитета распорядился в кратчайшие сроки разработать план действий, направленных на подготовку к ЕВРО-2012.
"Мы ожидаем поддержку и от руководства страны. Речь идет, в частности, о возможном расширении границ города. Верховная Рада могла бы принять такое постановление. Это было бы чрезвычайно важным шагом", - сказал Эдуард Гурвиц.

Мэр Одессы выразил надежду, что еще до проведения Чемпионата ЕВРО-2012 будет положительно решена проблема вынесения за границы Одессы экологически опасных объектов.
Значительный пласт работы связан с восстановлением и реконструкцией исторической части Одессы.
 По материалам Игоря Столярова
Фото: Олег Куцкий
---------------------------------------------
 ОДЕССА ГОТОВИТСЯ К ЕВРО-2012  


Страница создана:

Опубликована на сайте:

Полный адрес страницы:
09.06.2007 18:39

http://www.odessa.ua/

http://www.odessa.ua/news/8013/