This version of the page http://kut.org.ua/music.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-18. The original page over time could change.
http://kut.org.ua, інтернет-часопис про культуру / Музика








наші колеги






анонси статей

ОГОНЬКУ НЕ НАЙДЕТСЯ?
Ольга ВОЛЫНЧИК

Свершилось! В Киеве был проведен I-й Международный Фестиваль Ирландского танца CELTIC FIRE-2007, в котором принимали участие коллективы из Украины и России (были заявлены Iridan (Москва), "Наваждение" (Москва), Ceili-Club (Санкт-Петербург), Shamrock (Одесса), Unicorn (Харьков), Shanon River (Киев), Narnia (Киев), Firedance (Киев)). Однако будем надеяться, со временем география стран-участников значительно расширится.
докладніше тут

ПЯТЬ КОНЦЕРТОВ ПО-КЕЛЬТСКИ

Run. В этой украинской группе, исполняющей традиционную кельтскую музыку, играют музыканты из Киева, Львова и даже… Саратовской области России. Такое впечатление, что они играют на всем возможном. Потому как кельтскую музыку ухитряются извлекать не только из инструментов.
докладніше тут

ИРЛАНДЦЫ В БОЧКЕ

Вот так я и оказалась в киевском клубе "Бочка", что на Петровке, волынщиком оказался Игорь Сивак - один из музыкантов группы Run, а группа Run оказалась украинским музыкальным коллективом, который играет ирландскую фольклорную музыку.
докладніше тут

ТАНЕЦЬ СВІТОТВОРЕННЯ НАВКОЛО ФАБРИКИ

Альбом Каті Чілі "Півні" вміщує сім електронних композицій, де слова народної пісні сполучаються з різностильовими електронними пульсаціями, накладеними, в свою чергу, на так само різностильові електронні ритми.
докладніше тут

Культурный тренаже / Муз-релизы / Анна Минакова. Ты скажи, гармонист молодой TЫ СКАЖИ, ГАРМОНИСТ МОЛОДОЙ…

Сергей Ковалев утверждает, что губная гармоника по экспрессивности и звукоизобразительным возможностям не уступает таким популярным инструментам, как гитара и скрипка.

докладніше тут

ЦИВИЛЬНЫЙ "ИЗГОЙ" "АЛИСЫ"

Свое 22-летие российская рок-групп группа "Алиса" отпраздновала выпуском альбома "Изгой". Вряд ли можно сказать, что этим альбомом питерско-московская команда совершила прорыв. Время прорывов давно прошло.
докладніше тут

ПИАНИСТ АЛЕКСАНДР РОМАНОВСКИЙ: "Я ЖЕ СВОЙ!.."

Мне очень приятно снова приехать в родной город. Я не был в Харькове восемь лет - с тех пор, как уехал в Италию, поэтому с большой радостью отозвался на приглашение директора харьковской филармонии Юрия Янко открыть концертный сезон.
докладніше тут

КОРЕЙСЬКА НАМИСТИНКА

Цього року, як і вже декілька травнів поспіль, київський фестиваль "Київ Травневий" прикрашався концертом "Світ музики і танцю Кореї".
докладніше тут

архів статей

можна подивитися тут





анонси статей

Зустріч майже мимоволі

Те, що написане й зігране 10-15 років тому, нікуди не подінеться, але, схоже, музикантів влаштовує, що творчість у "Братах Гадюкіних" для них назавжди в минулому. Після 1995 року рівень їх самореалізації не піднімався участі у виступах і записах інших виконавців та діджейства в нічних клубах. Концерт 20 січня з огляду на це - вже велике досягнення. Він зайвий раз засвідчив, що заспіване "Братами Гадюкіними" вже давно існує незалежно від них, що сама група вже давно стала легендою української рок-музики.
докладніше тут

"Ми не живі, виключіть нас…"

Овеществлённым воплощением распада группы стала пластинка "Gloria", пятая в дискографии "Океана Эльзы". Хотя группа насчитывает пятерых музыкантов, главной движущей ее силой был и является фронтмен Святослав Вакарчук, автор почти всех песен. Большую смысловую нагрузку несут и особый тембр его голоса и "фирменные" интонации. Посему - духовные проблемы Вакарчука отражаются на творчестве ОЭ тотально и безальтернативно.
докладніше тут

Мелодия, (еще) не ставшая песней

Автор кокетливо предупреждает читателя, что его восприятие субъективно, личностно и абсолютно несовременно, но думаю, даже не очень страстный поклонник джаза найдет в книге достаточно интересных фактов. Предлагаем нашим читателям прочитать рецензию на книгу Харуки Мураками "Джазовые портреты" и эксклюзивное интервью с ее переводчиком на русский язык Иваном Логачевым.
докладніше тут

"Лучшее место - то, где собирается дух, а не деньги…"

Максим Порядко не похож на многочисленных музицирующих на Майдане, а напоминает нездешнего эльфа. Он поражает внутренними спокойствием и свободой, чувством меры, невозмутимостью. И, кажется, во время пения попадает в иные пространства, где парит, транслируя оттуда песни Цоя ли, Шевчука ли, Бутусова - не важно… И проходящая мимо девочка вдруг проникновенно говорит подруге на диком суржике: "Мэни цэй певец нравыться".
докладніше тут

"Рояль был весь раскрыт…"

2 июня в Большом зале Харьковского театра оперы и балета состоялся концерт Владимира Крайнева. Поводом для приезда маэстро на родину явилась презентация нового рояля марки Steinway. В разговоре с одним из авторов этих строк, мать Владимира Крайнева, приезжавшая из Ганновера, где живет с сыном, сказала, что своим ребенком, который музыкой занимается с шести лет, в принципе, очень довольна. Единственное, что ее категорически не устраивает — сын очень много работает.
докладніше тут