This version of the page http://www.kushnaryov.com/interviews/44b671378a144/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-18. The original page over time could change.
Евгений Кушнарев, персональный сайт - Антикризисная коалиция вполне жизнеспособна

















12 января 2007, 10:03
Национальная идеология Украины: как есть — и как надо, чтоб было

Нация мы, граждане Украины, или пока еще нет? Этот вопрос витает в воздухе, пожалуй, на протяжении всех лет независимости нашего государства, но окончательного ответа на него (если не принимать во внимание голую риторику некоторых отечественных политиков) так и не существует.
22 декабря 2006, 12:50
Евгений Кушнарев: Закон «Об оппозиции» в редакции БЮТ выписан под сегодняшнее положение этой политической силы

Все решения должны приниматься на основе соответствующего анализа, в данном случае экономического. И мы на этом стояли, стоим и будем стоять. Тот популизм, который устроила вокруг этого вопроса Тимошенко и БЮТ, мы не поддерживали и никогда поддерживать не будем.
21 декабря 2006, 12:49
Евгений Кушнарев: Бюджет-2007 позволит нам двигаться вперед

Если посмотреть на позиции политических сил в зависимости от того, у власти они или в оппозиции, мы увидим, что один и тот же бюджет они оценивают совершенно по-разному...
13 июля 2006

Антикризисная коалиция вполне жизнеспособна

Версия для печати
Партия регионов “разменяла” Николая Азарова на “антикризисную” коалицию (ПР-СПУ-КПУ). Виктор Янукович — следующий на очереди? Его “разменяют” на “широкую” коалицию (те же плюс “Наша Украина”)? Ничего подобного, утверждает зампредседателя фракции ПР в парламенте Евгений Кушнарев. По его словам, выдвижение Януковича кандидатом в премьеры окончательно и обмену не подлежит. “MediaPost” не удалось встретиться с Евгением Кушнаревым (он сейчас в Киеве), на наши вопросы он ответил по электронной почте.

— Насколько жизнеспособна антикризисная коалиция? Сколько времени,по-Вашему, она просуществует в формате “Партия регионов-СПУ-КПУ”?

— Антикризисная коалиция вполне жизнеспособна. Она уже это доказала, проголосовав единогласно за избрание Александра Мороза Председателем Верховной Рады и за выдвижение Виктора Януковича кандидатом на пост Премьер-министра. Не сомневаюсь, что такие же консолидированные действия коалиция продемонстрирует и при решении всех других вопросов: избрании первого вице-спикера и вице-спикера, распределении комитетов и утверждении их руководителей, а главное — при формировании коалиционного правительства.


В таком формате коалиция может работать долго, но в отличие от “оранжевых” компаньонов, мы с самого начала оставили коалицию открытой для любых политических сил, представленных в парламенте.


Если антикризисная коалиция станет “широкой”, к ней присоединится “Наша Украина”, возможно ли, что кандидатом в премьеры от такой коалиции станет нашеукраинец? Юрий Ехануров, например.


— Коалиция сформирована тремя политическими силами: Партией регионов, СПУ и КПУ. Кандидатуры Председателя Верховной Рады и Премьер-министра в коалиции определены и дальнейшему обсуждению не подлежат, независимо от изменения формата коалиции.


На переговорах “Регионов” и “Нашей Украины” возможность переизбрания спикера обсуждается?


— Эта тема нами ни с кем не обсуждается, как, убежден, не обсуждают ее и наши партнеры.


Если в коалицию войдет часть “Нашей Украины” или БЮТ, их представители будут востребованы в правительстве? (Если да, о каких должностях может идти речь?).

— Если в коалицию войдет “Наша Украина”, как политическая сила, она, безусловно, будет иметь право на пропорциональное представительство и в коалиционном правительстве, и в руководстве комитетов Верховной Рады. Если в состав коалиции войдут народные депутаты из “Нашей Украины” и БЮТ на основе индивидуального членства, то эти вопросы могут решаться исключительно индивидуально, исходя из профессиональной подготовленности претендентов.


Какие комитеты Вы (Ваша коалиция) готовы отдать парламентской оппозиции?


— Мы остаемся на тех же позициях, на которых были, когда сами готовились стать оппозицией. Коалиция отдаст парламентской оппозиции необходимое количество комитетов для осуществления контроля за деятельностью власти.


Как Вы оцениваете вероятность внеочередных выборов в ВР?


— Вероятность внеочередных выборов в Верховную Раду существует чисто теоретически. Убежден, что ни Президент, ни силы, создавшие коалицию, этого не допустят.


Кому выгодны внеочередные выборы, если они все-таки будут назначены?


— Внеочередные выборы выгодны Тимошенко, поскольку она убеждена, что сможет в таком случае заполучить большую часть электората “Нашей Украины”, а возможно, и часть тех, кто голосовал за Мороза. Думаю, мы ей такой радости не доставим.


Елена Львова, Харьков
MediaPost










© 2004-2007, Персональный сайт Евгения Кушнарева.
Авторские права на содержание сайта защищены. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.