This version of the page http://kurilka.co.ua/archives/the-espionage-novel/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-18. The original page over time could change.
Шпионский Роман (Борис Акунин) - Курилка.co.ua

Шпионский Роман (Борис Акунин)

Сентябрь 17th, 2006, Добавлено в Книги, музыка ...

Ужас, это я в плане рецензий - читал и плакал, до чего народ охочий у нас ругать. Как говаривал Михаил Жванецкий: «наконец то виден свет в конце туннеля, только туннель сука не заканчивается!» Так и у нас, всё в том же наверно направлении. Хотя, с другой стороны: «неприятность лучше несчастья, а несчастье лучше катастрофы» - но это уже из философствований Вилли.

«Зри в корень» - сказал Козьма Прутков, хотя наверно не совсем удачная параллель, но в чём-то он был прав. Для меня Борис Акунин больше интересен размышлениями, которыми, как мне кажется, он делится через свих персонажей. Именно «корень» его творчества наиболее интересен. Зачем пытаться обсудить внешнюю упаковку, но наверно не даром говорят: «встречаю по одёжке» - вот и встретила, а «проводят ли по уму» - это ещё тот вопрос. «Такой стране, как Россия, следовало бы пожить при монархии ещё лет пятьдесят, а то и сто» - вот, пожалуй о чём речь, хотя гадать на кофейной гуще у меня плохо получается и возможно что-то другое, а не слова Викентия Кирилловича здесь важны. Да и не жил я тогда, но глядя на ветеранов сложно не согласиться, что в ту пору детей лучше было воспитывать в вере. Крепкий кулак может сдерживать иллюзорное равновесие, но стоило ему чуть ославить хватку, и СССР распался.

Возможно, я в чём-то и не прав, но мне близки те идеи которыми, как мне кажется, умело жонглирует Акунин и его «Шпионский роман» для меня весьма интересное чтиво позволяющее задуматься не только о «чёрном» и «белом», но и о «сером» уравновешивающем нас под одну гребёнку. Плохо ли это, хорошо ли решать каждому самому. Правило больших чисел, когда судьба тысячи важнее судьбы десятка, а судьба миллионов важнее тысячи, очень страшная реальность или быть может самообман?

Ещё можно почитать...

  • Гороскоп для блоггерів на 2007 рік
  • Амулет (Джеймс Бибби)
  • Винни-пух
  • СУПЕР - Архимаг (Александр Рудазов)

Комментарии: нет

Оставить комментарий

  * * (не публ.)