This version of the page http://urology.com.ua/pagesid-1144.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-17. The original page over time could change.
Украинский урологический портал | Библиотека портала | <b>Полная энциклопедия фитотерапии</b> | Маис (кукуруза)
 
  Регистрация или вход Домой  ·  Темы  ·  Библиотека портала  ·  Форум  ·  Ваш профиль  ·  Разместить вопрос врачу  ·  Топ-лист
Главное меню
 
 Домой
 Новости
 Новости по тематике
 Архив
 Добавить новость...
 Версия для КПК
 Содержание
 Энциклопедии
 Библиотека портала
 Авторская колонка
 Топ-лист сайта
 Опросы
 Поиск и Карта
 Специалисты
 Файлы для скачки
 MedOK
 Общение
 Тематические Форумы
 Приват-сообщения
 Гостевая книга
 Информация
 О проекте
 Информер
 Ваш профиль
 Полезные ссылки
 Рекомендовать нас
 Обратная связь
 Женский клуб

Сеть Сайт
 
Избранные темы..
 

[ Опухоли мочеполовых органов ]

·Реакцию на химиотерапию можно определить по волосяным фолликулам
·Витамины способствуют развитию рака простаты
·Противоопухолевый ген мешает лечить рак
·Онкология и гематология Бактерии помогут уничтожить раковую опухоль
·Бактерии помогут уничтожить раковую опухоль
·Британцам разрешат выявлять у эмбрионов предрасположенность к раку
·В Чехии изобретено лекарство от рака
·Безопасное лекарство от рака обнаружили в ежевике
·Раковые клетки можно уничтожить с помощью ядерных реакций
·Ведическое лекарство лечит рак
 
Новые публикации
 
Сирень обыкновенная
Синюха голубая
Синеголовник плоский
Секуринега полукустарниковая
Элеутерококк колючий (Свободноягодник)
Свободноягодник (элеутерококк колючий)
Свекла столовая (обыкновенная)
Рябина (арония) черноплодная
Рябина обыкновенная
Рута душистая
Эхинацея (рудбеккия) пурпурная
Рудбеккия (эхинацея) пурпурная
 
Полная энциклопедия фитотерапии
Полная энциклопедия фитотерапии
Энциклопедия содержит более 300 лекарственных растений, сортированых по алфавиту, с подробным описанием лекарственных свойств растения и его препаратов, условий и районов произрастания, способов сбора и приготовления, а также вариантов использования при различных нозоформах. Материалы подобраны из разных источников и представляют собой огромный многолетний труд известных авторов (Носов А.М.; профессор, доктор биологических наук А. И. Шретер; профессор, доктор медицинских наук С. Я. Соколов; кандидат экономических наук А. Г. Кошкин, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Задорожный; художники: А.К. Шипиленко, А.И. Шипиленко).

Помните, что применять лекарственные растения (как внутрь, так и наружно) следует только с разрешения врача и под его наблюдением. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!
Cтатьи в энциклопедии отстртированы по алфавиту


Маис (кукуруза)


Кукуруза (маис)

Zea mays L.

Родовое название Zea — от греческого “zeia” — наименование кормового злака; mays — от мексиканского народного названия mahiz. Русское название - кукуруза - от испанского “cucurucho”.

В 1948 г. в пещерах Нью-Мексико были найдены остатки кукурузы. Находки отнесены к периоду от 2500 г. до н.э. до 500 г. н.э. В долине Мехико обнаружена пыльца кукурузы, одомашненной уже в VI в. до н. э. Как полагают ученые, из Центральной Америки в Перу кукуруза попала около 3150—3350 лет назад.

Отсюда можно заключить, что к приходу испанцев в Мексику кукуруза была давно известна полтекам, цапотекам, ацтекам и майя. Она была основной культурой в земледелии от Ла-Платы до современных территорий США включительно. Инки соблюдали ритуал ежегодного посева кукурузы и приносили в жертву богу кукурузы первый урожай. Деве солнца пекли из кукурузы жертвенный хлеб. Тлалок, бог кукурузы у ацтеков, считался также богом плодородия, дождя и урожая. Изображениями кукурузы были покрыты стены храмов; метелки, початки и пыльца служили тайными символами религиозных обрядов.

Кукуруза — однолетнее однодомное травянистое растение с твердыми прямостоячими стеблями, заполненными сердцевиной, высотой от 1 до 5 м. Пластинки листьев широкие, линейно-ланцетные. Цветки однополые: женские образуют початок с нитевидными рыльцами, расположенными в пазухах листьев средней части стебля; мужские образуют верхушечное метельчатое раскидистое соцветие. Плод — зерновка округлой, сжатой или почковидной формы. Цветет в августе, плоды созревают в сентябре — октябре.

Растение культивируется как злаковое. Родина — Южная Мексика и Гватемала.

Кукурузные столбики и рыльца початков, собираемые в период молочной спелости зерна (август — сентябрь), сушат в тени или в сушилках при температуре 40°С. Их раскладывают слоем 2—3 см. Сырье хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения 3 года.

В рыльцах и столбиках кукурузы найдено до 2,5% жирного масла, следы эфирного масла, горькие гликозиды (около 1%), сапонины (около 3%), фитостерины (ситостерин, стигмастерин), смолы, витамины (аскорбиновая и пантотеновая кислоты, витамин К), криптоксантин, инозит.

В семенах кукурузы содержатся белок, крахмал (около 60%), жирное масло (около 6%), довольно значительное количество пентозанов (до 8%), различные витамины (В1 В2, В6, биотин, никотиновая и пантотеновая кислоты), флавоноиды (кверцетин, изокверцитрин и др.). Эндосперм семян кукурузы содержит индолилпировиноградную кислоту. Жирное масло семян (кукурузное масло) содержится в основном в зародышах, где его около 60%.

В медицинских целях используют зерна (семена) кукурузы, столбики и рыльца пестиков женских цветков, а также кукурузное масло.

Зерна кукурузы пригодны для получения крахмала, а тот, в свою очередь, — для получения глюкозы. Вода после замачивания зерна, являющаяся побочным продуктом при мокром размоле кукурузы, используется после сгущения как питательная среда при производстве пенициллина и других антибиотиков.

Кукурузный крахмал употребляют как детскую присыпку, и он входит в состав различных таблеток.

Из отходов кукурузы получают глутаминовую кислоту, которая играет важную роль в обмене веществ головного мозга и сердца и является составной частью кроветворного витамина — фолиевой кислоты. Ее используют при лечении заболеваний центральной нервной системы (эпилепсия, психозы, депрессия и др.) и прогрессивной мышечной дистрофии, в детской практике — при болезни Дауна.

Препараты кукурузных рылец в виде настоя, отвара, жидкого экстракта используются как желчегонные, мочегонные и кровоостанавливающие средства. Их применяют при холециститах, холангитах и гепатитах. Особенно эффективны они в случаях задержки желчеотделения. Препараты кукурузных рылец увеличивают секрецию желчи, уменьшают ее вязкость и относительную плотность, уменьшают содержание билирубина, увеличивают в крови содержание протромбина и ускоряют свертывание крови.

Препараты кукурузных рылец применяют при почечных камнях, камнях мочевого пузыря, при воспалительных заболеваниях мочевых путей и отеках различной природы.

Настой рылец кукурузы. Кукурузные рыльца заваривают, как чай, из расчета 15 г на 200 мл кипятка, настаивают 1 ч, процеживают и пьют по столовой ложке 4—5 раз в день.

Для приготовления отвара 10 г сухих кукурузных рылец предварительно на 1 ч замачивают в 300 мл холодной воды, кипятят в закрытой посуде 30 мин, процеживают и пьют по 2—3 столовые ложки 4—5 раз в день.

Экстракт кукурузных рылец жидкий принимают по 30—40 капель 2—3 раза в день как желчегонное.

Кукурузное масло благоприятно действует на обмен веществ. Ценность кукурузного масла определяется в основном содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот (80%) и фосфатидов (1,5%). Ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая) относятся к веществам, регулирующим обмен холестерина. Ненасыщенные жирные кислоты образуют с холестерином растворимые соединения и препятствуют его отложению в сосудистой стенке.

Фосфатиды кукурузного масла входят в состав клеточных мембран; особенно важную роль они играют в функции ткани мозга. Масло богато витамином Е (токоферолом).

Кукурузное масло в сыром, нерафинированном виде рекомендуется как вспомогательное диетическое средство для профилактики и лечения атеросклероза, ожирения, облитерирующих заболеваний артерий, при сахарном диабете, болезнях печени.

Кукуруза обыкновенная (маис)


Zea mays L.


Описание растения. Кукуруза — мощное однолетнее растение семейства злаковых. Достигает в высоту 1 — 3 м, имеет сильно развитую мочковатую корневую систему с отходящими от узлов нижней части стебля толстыми и прочными опорными придаточными корнями, предохраняющими растение от полегания. Стебли одиночные, прямые, деревенеющие у основания, диаметром 2—3 см и более, внутри заполнены рыхлой паренхимной тканью. Листья очередные, пластинка листа широкая, ланцетно-линейная или широколинейная. Пестичные (женские) цветки собраны в сложные колосья, обычно называемые початками, сидящие в пазухах стеблевых листьев, обыкновенно по 1 —2 на каждом стебле. Початки закрыты кроющими листьями, из верхней части которых при цветении выступают нитевидные столбики с рыльцами, свешивающиеся в виде пучка. Плод—крупная, голая, округлая, сжатая или почковидная зерновка.

Цветет кукуруза в августе—сентябре, плоды созревают в сентябре—октябре.

В медицине используют вполне развившиеся столбики с рыльцами (называемые обычно кукурузными рыльцами), собранные в фазе молочной зрелости початков кукурузы. Кроме того, используют кукурузное масло, извлекаемое из зародышей семян кукурузы, а также глутаминовую кислоту, получаемую из внутренней части (кочерыжек) кукурузных початков.


Места обитания. Распространение. В диком виде кукуруза не известна. Считается самым древним хлебным растением Земли. Ее родина—Центральная и Южная Америка (юг Мексики, Гватемала, Перу). Сейчас кукуруза—одна из важнейших мировых сельскохозяйственных культур. У нас ее высевают как силосную и зерновую культуру на площади около 20 млн. га. Основные районы возделывания—Украина, Молдова, Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-черноземные области, Закавказье, Средняя Азия, Казахстан, Беларусь, Прибалтика, южные районы Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока.


Заготовка и качество сырья. Основные районы заготовок кукурузных рылец—Краснодарский край, Воронежская и Ростовская области, Украина и Молдова. Сбор кукурузных рылец ведут в августе—сентябре, в фазе молочной спелости початков. Сбор обычно проводят на посевах, предназначенных для силосования или используемых для пищевых целей. При этом пучки столбиков с рыльцами, расположенные на каждом кукурузном початке, срывают руками, срезают ножом или серпом. Почерневшие части столбиков с рыльцами удаляют. Собранное сырье укладывают без уплотнения в корзины или ведра.

Сушат собранное сырье без промедления, разложив слоем 1—2см на бумаге или на ткани на чердаках с хорошей вентиляцией вши под навесами. Сушку прекращают, если столбики ври сгибании ломаются. В хорошую погоду сырье высыхает за 4—5 дней.. Сырье, разложенное толстым слоем, буреет или плесневеет. Можно сушить кукурузные рыльца в сушилках при температуре не выше 40° С, разложив их на решетах; при этом после сушки сырье оставляют на 1—2 дня для самоувлажнения во избежание его измельчения при упаковке. При любом способе сушки выход воздушно-сухого сырья составляет 25% массы свежесобранного.

Согласно требованиям Фармакопейной статьи ФС 42-984—74, готовое сырье состоит из шелковистых частично перепутанных нитей, представляющих собой длинные столбики, каждый из которых с коротким раздвоенным рыльцем на верхушке. Цвет сырья светло-желтый, коричневый или коричневато-красный; запах слабый, своеобразный, вкус с ощущением слизистости. Влаги не более 13%; золы общей не более 7%; почерневших столбиков с рыльцами не более 3%; органической примеси (других частей кукурузы) не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Готовое сырье упаковывают в тюки по 30 кг или в тканевые мешки по 15 кг. Хранят в упакованном виде на стеллажах, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности сырья 3 года.


Химический состав. Кукурузные рыльца содержат жирное масло (до 2,5%), эфирное масло (до 0,12%), камеди (до 3,8%), смолистые вещества (до 2,7%), горькие гликозиды (до 1,15%), сапонины (до 3,18%), криптоксантин, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, витамин К, инозит, ситостерин, стигмастерин и неизученные алкалоиды (0,05%). Семена содержат 65— 70% углеводов, в основном крахмала (до 61,2%), жирное полувысыхающее масло (4—6%), пентозаны (до 4,7%), вещества алкалоидного характера (около 0,21%), а также витамины: Вх (0,15—0,2 мг%), В2 (около 100 мг%), никотиновую кислоту (1,8—2,6 мг%), пантотеновую кислоту (около 0,7 мг%) и биотин (до 77 мг%). Кукурузное масло богато витамином Е.


Применение в медицине. Препараты кукурузных столбиков с рыльцами используют в качестве желчегонных, мочегонных и кровоостанавливающих средств. Их назначают при холангитах, гепатитах, холециститах, холангиогепатитах, энтероколитах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при отеках, связанных с заболеваниями сердечнососудистой системы и болезнями почек. Длительный прием кукурузных столбиков с рыльцами способствует растворению карбонатных, уратных и фосфатных камней в мочеточниках и почках. В качестве кровоостанавливающего средства препараты кукурузы используют при геморрагических диатезах и маточных кровотечениях различной этиологии. Особенно эффективны кукурузные столбики с рыльцами при застое желчи: у больных исчезает чувство тяжести и боли в области печени, прекращается тошнота, рвота, уменьшаются размеры печени. При желчно-каменной болезни длительное применение этих препаратов ведет к улучшению общего состояния больного, но не устраняет печеночные колики.

Кукурузное масло применяют для лечения и профилактики атеросклероза, в частности широко используют для приготовления диетических блюд, полезных при атеросклерозе. Благодаря содержанию в кукурузном масле витамина Е это масло используют при заболеваниях, связанных с дефицитом этого витамина. Кукурузное масло применяют также для лечения ряда кожных заболеваний.

Отвар кукурузных столбиков с рыльцами. 10 г (2—3 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стаканом) горячей кипяченой воды. Закрыв крышкой, нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 мин, охлаждают, процеживают, оставшуюся массу отжимают. Полученный отвар доливают кипяченой водой до первоначального объема—200 мл. Хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1/4 стакана за 3—4 ч перед едой.

 



Дата публикации: 2002-12-12 (2140 Прочитано)




Остальные материалы раздела Полная энциклопедия фитотерапии
  • Диоскорея ниппонская
  • Лагохилус (Зайцегуб опьяняющий)
  • Заманиха высокая (эхинопанакс высокий)
  • Эхинопанакс высокий (Заманиха высокая)
  • Зверобой продырявленный
  • Зимовник (морозник) кавказский
  • Земляника лесная
  • Топинамбур (Земляная груша)
  • Земляная груша (топинамбур)
  • Морозник (зимовник) кавказский

    [ Назад | Начало ]
  • Pages ©
    Реклама
     
     
    Реклама p
     
    Мифепристон - медикаментозный аборт в день обращения!

    Самый умный женский форум Рунета
     
    Главная | Новости | Форум | Темы | Публикации | Medok | Архив новостей | Опросы
    Онкология, опухоль: рак, лечение рака
    Зубной врач проводит лечение, протезирование зубов, отбеливание и исправление прикуса


    Украiнська Банерна Мережа
    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
    При полном или частичном использовании материалов гипперссылка на "Украинский урологический портал" обязательна. © 2004-2006 Urology.com.ua