This version of the page http://work.com.ua/resumes/c25770/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-16. The original page over time could change.
Пономарев Анатолий
Пономарев Анатолий
Дата рождения: 10 ноября 1970
Телефон: (067) 466-07-04, (044) 543-8832 (дом)
Эл. почта: panatoly@hotmail.com
Регион: Киев


Резюме от 03.06.2007
Коммерческий директор, директор по продажам и маркетингу
Цель Топ-менеджер в крупной компании, интегрированной в глобальную эономику
Опыт работы 03.2002 - наст. время Директор по продажам (40 человек в подчинении), и.о. генерального директора (6 месяцев, 90 человек) ЗАО БЕАРС,
Киев.


Разработка и реализация стратегии продвижения и политики продаж – для всех рынков и бизнес подразделений, в т.ч. вопросы маркетинга, логистики/закупок, финансов, персонала. Формирование и оптимизация портфолио продуктов и услуг – в т.ч. анализ прибыльности/рентабельности и перспектив для основных групп продуктов, внедрение инновационных продуктов/услуг и новых брендов. Маркетинговая политика, анализ рынков – оценка всех рыночных сегментов и их потенциала, в т.ч. в разрезе крупных корпоративных потребителей, конкуренции и тенденций развития. Финансовое планирование и бюджетирование, контроль платежей и уровня склада, оптимизация рабочего капитала. Кредитная и ценовая политика – в т.ч. в разрезе рынков/сегментов, продуктов, клиентов. Координация производственных и сбытовых подразделений, в т.ч. региональных филиалов – внутренняя политика трансфертных цен, планирование, продвижение, продажи. Управление операциями, оптимизация бизнес процессов, создание и развитие устойчивых долгосрочных конкурентных преимуществ. Планирование и контроль закупок, оптимизация платежей, переговоры с зарубежными партнерами – в т.ч. снижение цен, увеличение кредитов, координация по продуктам и клиентской поддержке. Мотивация и обучение персонала – в т.ч. организационная структура, управление изменениями, поиск и подбор персонала. Кризис-менеджмент в условиях ресурсного дефицита. • Продажи рост на 15%, валовая прибыль рост на 40%, оборачиваемость активов рост на 50% (за счет уменьшения дебиторской задолженности, возраста и уровня склада, доп. Кредитов от поставщиков, лучшего планирования); выход на новые рынки/сегменты (новые продукты/клиенты), увеличение рыночной доли на существующих рынках. с марта 2002 Нач. департамента кондитерской и хлебопекарной промышленности, 10 человек в подчинении. Планирование, организация и контроль продвижения и продаж – в т.ч. постановка целей по менеджерам/клиентам/продуктам, контроль платежей и управление дебиторской задолженностью. Ассортиментная политика - анализ прибыльности/рентабельности и перспектив для основных групп продуктов, внедрение инновационных продуктов/услуг и новых брендов. Ценовая политика – в т.ч. политика максимально возможных цен с учетом эластичности спроса, спец. цены для филиалов и дистрибуторов, кредитная политика. Прямые продажи VIP-клиентам – политика работы с ключевыми клиентами, координация проектов. Внедрение инновационных продуктов/услуг и новых брендов – в т.ч. анализ новых возможностей и тенденций, создание новых потребностей у клиентов, продвижение новых идей. Планирование маркетинговой активности – в т.ч. проведение семинаров и выставок. • Продажи рост в 3 раза, валовая прибыль рост в 5 раз, оборачиваемость активов (уменьшение финансового и операционного циклов) в рост 3 раза; выход на новые рынки/сегменты (новые продукты/клиенты), увеличение рыночной доли на существующих рынках; департамент стал основным бизнес подразделением компании.
10.2001 - 12.2001 Специалист в рамках Президентской программы Кучма - Ширак. BOUYGUES CONSTRUCTION,
Париж.


Лидер на мировых строительных рынках. Центральная дирекция по закупкам, Анализ производителей и возможностей закупок строительных материалов в СНГ (в т.ч. вопросы логистики). 05.1999 - 09.2001 ООО СОЛОДКОВСКИЙ И К, Харьков. Производство и дистрибуция строительно-отделочных материалов. Коммерческий директор, 20 человек в оперативном подчинении. Антикризисное стратегическое планирование; построение системы управленческого учета; обучение персонала. Маркетинг (анализ рынков, стратегия продвижения, товарная и ценовая политика). Управление оптовыми продажами; координация работы магазинов и региональных филиалов. Закупки/Логистика (реализация стратегии оптимизации и бесперебойности поставок, управление операциями и взаиморасчетами, ВЭД). • Продажи рост в 6 раз, валовая прибыль рост в 5 раз, доля рынка и кредиты от поставщиков рост в 4 раза. • Удельные затраты и сроки поставок уменьшение в 2 раза, закупочные цены и уровень склада уменьшение на 30%. 05.1998 - 12.1998 LAFARGE, Париж. Крупнейший мировой производитель строительных материалов. Специалист в рамках Программы Copernic Lafarge Aluminates. Дирекция по развитию бизнеса Анализ финансово-экономических показателей деятельности компании на мировых рынках (контроллинг; анализ цен и затрат; анализ безубыточности / прибыльности продукции, в т.ч. в разрезе регионы/рынки/клиенты) и выработка рекомендаций для дирекции, бизнес-подразделений и региональных филиалов. Lafarge Groupe. Дирекция по Восточной Европе Участие в комплексном стратегическом исследовании перспектив развития бизнеса в Украине и Молдове (в т.ч. экономическая ситуация, ситуация в отрасли, возможности приватизации). 11.1996 - 09.1997 INTERSED S.A. (Франция), Киев. Продажи и внедрение программно-технических средств автоматизации. Директор представительства в Украине, управление командой 6 профессионалов. Анализ рынков, прямые продажи крупным корпоративным клиентам, семинары / презентации / выставки. • Увеличение числа клиентов и выход на новые сегменты рынка. 01.1995 - 10.1996 АО ТСО, Харьков. Поставки промышленного оборудования, оптовая торговля, производство напитков. Координатор по работе с заводами-поставщиками тендеры, закупки, взаиморасчеты, ВЭД, логистика • Продажи рост на 20%, закупочные цены уменьшение на 20%, сроки поставок уменьшение на 30%, уровень склада уменьшение на 60%. 03.1993 - 12.1994 ООО АВИ, Харьков. Мелкооптовая торговля (продукты питания и табачные изделия), строительные проекты. Маркетолог организация и контроль дистрибуции (продажи, закупки, ценообразование, логистика).
Образование 10.1997 - 09.1998 высшее Программа Copernic (стратегический менеджмент, аналог MBA, Париж.


Образование основное 1997-1998 - Программа Copernic (стратегический менеджмент, аналог MBA) на базе 4 ведущих ВУЗов Франции (Mines de Paris, ENPC, Science-Po, CDI) при поддержке правительства и крупнейших компаний Франци 1995-1996 - Парижская (ECP) и Лионская (ECL) Высшие Инженерные Школы. Магистр управления в промышленности (аккредитация Конференцией Высших Школ Франции). 1987-1993 - Харьковский политехнический институт Диплом с отличием по специальности “Динамика и прочность машин”. Инженер-механик-исследователь.
Дополнительная информация Языки
английский: свободно владею
французский: свободно владею
Русский: свободно владею


Ключевые навыки:

своим важным преимуществом считаю сплав первоклассного европейского образования в области управления с 10-тилетним опытом работы преимущественно в маркетинге и продажах как в украинских, так и штаб-квартирах крупных международных компаний.
Немаловажным считаю наличие успешного опыта решения стратегических и тактических задач в области маркетинга и продаж в комплексе с другими функциями предприятия (финансы, HR, закупки и логистика), системный подход, аналитические способности, а также опыт успешного управления командами специалистов.
Ориентированность на результат и клиента, открытость к новым знаниям и идеям, командный игрок, хороший переговорщик, стиль управления – координатор и модератор, аналитические способности, системный подход.
Тренинги: Маркетинг; продажи; переговоры и презентации; командное лидерство; управление изменениями.

Соавтор 4 научных публикаций в области механики и бизнес образования.

Требования к вакансии
Желаемая должность Коммерческий директор, директор по продажам и маркетингу
Вид занятости Полная занятость
Желаемая зарплата от 3000$
Желаемый регион работы Киев, Харьков

Резюме создано с помощью сайта Work.com.ua
Распечатать это резюме