This version of the page http://www.liga.net/news/206610.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-16. The original page over time could change.
ЛIГАБiзнесIнформ: Состоялся первый открытый аукцион по продаже долгов перед Госбюджетом


Интересные новости
Загрузка ...













НОВОСТИ БИЗНЕС-ДНЯ 16 июня

Все новости | Актуальные темы | Политика | Экономика и финансы | Мир | Общество | Новости компаний |


29.08.2006, 17:16

Состоялся первый открытый аукцион по продаже долгов перед Госбюджетом

Дополнено правовой справкой 29.08.2006, 17:27

На Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) состоялся первый открытый аукцион по продаже Министерством финансов прав требования погашения просроченной свыше трех лет задолженности перед государством по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии. Покупателям было предложены оформленные простыми векселями долги концерну "Украгротехсервис". На аукцион выставляли 60 лотов (1 лот - 1 простой вексель номинальной стоимостью 252,5 тыс.грн.) общей стоимостью 14,9 млн.грн. Заявки были представлены на покупку всех лотов.

Как сообщили ЛTГАБ¬знесTнформ в Минфине, начальная цена продажи векселей была установлена в размере 100% номинальной стоимости векселя, однако в ходе торгов она была снижена до уровня 75%. На такой цене представитель Минфина остановил торги, а указанные лоты будут выставлены на следующем аукционе. По словам директора Департамента государственного долга Минфина Владимира Высоцкого, на первых торгах не следует максимально снижать цену с целью привлечения большего количества потенциальных покупателей для участия в очередных торгах. "В более конкурентных условиях продажи долгов предприятий есть возможность реализовать векселя с большей выгодой для Госбюджета", - отметил В.Высоцкий.

По его словам, в соответствии с Законом, Минфин имеет право снижать цену лотов до 50% номинальной стоимости векселя, впрочем Министерство финансов будет искать золотую середину между ценой и спросом на вексели, чтобы максимально удовлетворить интересы государства относительно наполнения казны.

Право на продажу прав требования погашения просроченной свыше трех лет задолженности перед государством по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии, предоставлено Министерству финансов статьей 25 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год", а порядок продажи утвержден постановлением Кабинета Министров Украины N315 от 15 марта 2006 года. Предполагается, что на аукцион будут выставляться права требования просроченной свыше трех лет задолженности перед государством, по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии, а также по бюджетным ссудам и финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе.

На сегодня общая сумма долгов по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии, составляет $1,8 млрд. На протяжении 14 лет (задолженность начала формироваться с 1992 года) заемщиками таких кредитов - а это около 75 отечественных предприятий - уплачено лишь 8,5% от общей суммы платежей из погашение и обслуживание кредитов. Среди должников, чьи векселя будут выставляться на ближайших аукционах, есть агропредприятия (концерн "Украгротехсервис", корпорация "Агродон", ГАК "Хлеб Украины", ПНО "Укрптицепром") и представители промышленности (ОАО "Херсонский хлопчатобумажный комбинат", ОАО "Белоцерковский завод резиновых технических изделий").

Данные действия является уступкой долга. Согласно Гражданскому кодексу данная сделка должна быть оформлена в той же форме, что и основная. При этом новому кредитору переходят все права и обязанности по договору, которые существовали на момент уступки. Замена кредитора производится без согласия должника. Однако он должен быть об этом письменно уведомлен. Иначе должник может исполнить обязательства перед предыдущим кредитором и это будет считаться надлежащим исполнением.



ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net


Вернуться   Распечатать   Послать по e-mail   Написать редактору

• Новости партнеров

 

Загрузка...

• Читайте на эту же тему

 


Новости партнеров
  • Ющенко решил усовершенствовать «наезды» на Януковича
  • Офицер сдал две ракетно-пусковые установки в пункт металла
  • Эксперты назвали политические скандалы будущей недели
  • Валентину Новицкую изнасиловали трое милиционеров. ФОТО
  • Функції ЦВК слід негайно передати Верховному Суду – Одарич
  • Пресс-конференции
  • Круглые столы
  • Интернет-конференции

    Создавайте новости вместе с нами, станьте следующим гостем Пресс-центра!
  • ЛIГАБiзнесIнформ

    Наш телефон: (044) 538-01-01   E-mail: admin@liga.net






    © Информационное агентство ИАЦ «ЛIГА», 2007
    © ЛIГАБiзнесIнформ, украинская Сеть деловой информации, 2007


    Все права на материалы, размещенные на портале ЛIГА Online Сети деловой информации ЛIГАБiзнесIнформ, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЛIГАБiзнесIнформ обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на ЛIГАБiзнесIнформ (www.liga.net) обязательна. Републикация любых материалов ЛIГАБiзнесIнформ возможна только с письменного согласия ИАЦ «ЛIГА»