This version of the page http://www.liga.net/news/185536.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-16. The original page over time could change.
ЛIГАБiзнесIнформ: Парламентская коалиция будет создана в формате трех политических сил


Интересные новости
Загрузка ...













НОВОСТИ БИЗНЕС-ДНЯ 16 июня

Все новости | Актуальные темы | Политика | Экономика и финансы | Мир | Общество | Новости компаний |


10.04.2006, 14:14

Парламентская коалиция будет создана в формате трех политических сил

Блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины договорились о создании коалиции в формате трех политических сил. Об этом сообщили представители этих партий в интервью журналистам по окончании переговоров о создании парламентской коалиции.

В частности, как передает корреспондент ЛTГАБ¬знесTнформ, лидер БЮТ Юлия Тимошенко отметила: "Абсолютно твердо и четко мы начали наш разговор с того, что создается коалиция трех политических сил: блока "Наша Украина", СПУ и блока, который возглавляю я". Ю.Тимошенко подчеркнула, что в ходе переговоров была достигнута договоренность взять за основу проект коалиционного соглашения. При этом она не уточнила, какой именно проект имеет в виду. "Я могу твердо сказать, что не имеет значения, кто писал этот проект коалиционного соглашения... Важно, что мы взяли документ за основу для работы", - сказала она.

Ю.Тимошенко добавила, что в ходе переговоров также стороны договорились о том, чтобы взять два дня для работы над этим проектом документа. По ее словам, проект коалиционного соглашения будет рассмотрен в штабах политических сил, а потом вынесен с изменениями на рассмотрение в ходе переговоров через два дня в сегодняшнем формате. "Через два дня мы встретимся для того, чтобы коалиционное соглашение обсудить в деталях с изменениями и дополнениями", - сказала Ю.Тимошенко.

Она сообщила, что над этим документом будут работать представители каждой политической силы, которые войдут в коалицию: то есть от "Нашей Украины" делегирован вести переговоры Роман Зварич, от БЮТ - Александр Турчинов и от СПУ - Иосиф Винский. "Я абсолютно убеждена, что все наши коалиционные переговоры закончатся подписанием коалиционного соглашения, которое будет устраивать все стороны", - добавила Ю.Тимошенко.

В свою очередь, Роман Бессмертный, который вел переговоры от имени блока "Наша Украина", сказал, что в этом проекте коалиционного соглашения предусмотрены разделы, касающиеся программных основ, регламента и принципов распределения ответственности. "Таким образом, каждая из сторон может внести свои замечания и потом на общей встрече принять решение, какие позиции будут поддержаны", - сказал Р.Бессмертный.

Он подчеркнул, что пока говорить о каких-то должностях в будущем правительстве рано. "Говорить сегодня еще рано, кто на каких должностях будет. Начата работа. Это, наверное, самая большая радость сегодняшнего дня", - отметил он.

Кроме того, отвечая на вопрос журналиста, что может помешать созданию такой коалиции, Р.Бессмертный сказал: "Я не вижу пока никаких преград для того, чтобы работа завершилась успешно". Кроме того, отвечая на вопрос, будет ли подписан протокол о намерениях, Р.Бессмертный сказал, что сегодня во время переговоров было принято решение начать работу по созданию коалиции, и все высказались за то, что нет никакой необходимости подписывать какие-то документы.

Также, по словам Р.Бессмертного, участники переговоров заявили о необходимости вынести проект коалиционного соглашения на рассмотрение рабочих органов политических сил. Р.Бессмертный подчеркнул, что коалиционное соглашение будет парафировано до начала работы сессии Верховной Рады. "До начала сессии оно будет парафировано. Оно не может быть подписано до начала сессии", - сказал он.

Кроме того, отвечая на вопрос журналиста, когда именно политические силы будут определяться с кандидатурой на должность Премьера, Ю.Тимошенко сказала: "Мы начали работать над проектом коалиционного соглашения. Мы решили, что никаких предварительных документов не подписываем: ни меморандум, ни протокол, ничего. Но за основу для нашей работы берутся те позиции, которые были выписаны в меморандуме".

В свою очередь, реагируя на этот вопрос, Р.Бессмертный сказал: "Наша позиция такова: как только мы отработаем первые две составляющие - программу и регламент, тогда мы рассматриваем принципы ответственности. Мы говорим о том, что в меморандуме есть один из вариантов решения этой задачи".

На вопрос к Ю.Тимошенко, готова ли она отказаться от премьерской должности ради "оранжевой" коалиции, лидер БЮТ сказала: "Наша команда села за стол переговоров только после того, как мы выяснили, что мы не подписываем меморандум, но принципы, которые есть в этом меморандуме, остаются для составления коалиционного соглашения".

Ю.Тимошенко также сказала, что первой составляющей проекта коалиционного соглашения является программа Президента "10 шагов навстречу людям". "Я думаю, что сегодняшняя рабочая группа и начало работы над коалиционным соглашением и является ответом (ответом Президента на открытое письмо Ю.Тимошенко относительно ее готовности работать над реализацией программы Президента - ред.)", - сказала она.

Ю.Тимошенко также добавила, что ее политическую силу ничто не сможет вынудить выйти из этой коалиции, так как эта коалиция, по ее мнению, является "единственно естественной". "И если за основу берутся позиции, которые были изложены в меморандуме, у нас нет никаких оснований выходить из этой коалиции", - отметила она.

В свою очередь, Р.Бессмертный сказал, что путь, по которому идут три политические силы сегодня, является "абсолютно правильным". Он напомнил, что политсовет блока "Наша Украина" и политсовет партии "Народный Союз "Наша Украина" видят только такой вариант создания коалиции.

При этом лидер СПУ Александр Мороз подчеркнул, что все позиции, высказанные сегодня представителями политических сил журналистам, являются согласованными. Вместе с тем, он не остался со своими коллегами комментировать для СМИ ход переговоров и его результаты, сославшись на то, что у него встреча с послами нескольких стран.


Подробнее о создании парламентской коалиции и формировании правительства>>>
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net


Вернуться   Распечатать   Послать по e-mail   Написать редактору

• Новости партнеров

 

Загрузка...

• Читайте на эту же тему

 


Новости партнеров
  • Ющенко решил усовершенствовать «наезды» на Януковича
  • Офицер сдал две ракетно-пусковые установки в пункт металла
  • Эксперты назвали политические скандалы будущей недели
  • Валентину Новицкую изнасиловали трое милиционеров. ФОТО
  • Функції ЦВК слід негайно передати Верховному Суду – Одарич
  • Пресс-конференции
  • Круглые столы
  • Интернет-конференции

    Создавайте новости вместе с нами, станьте следующим гостем Пресс-центра!
  • ЛIГАБiзнесIнформ

    Наш телефон: (044) 538-01-01   E-mail: admin@liga.net






    © Информационное агентство ИАЦ «ЛIГА», 2007
    © ЛIГАБiзнесIнформ, украинская Сеть деловой информации, 2007


    Все права на материалы, размещенные на портале ЛIГА Online Сети деловой информации ЛIГАБiзнесIнформ, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЛIГАБiзнесIнформ обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на ЛIГАБiзнесIнформ (www.liga.net) обязательна. Републикация любых материалов ЛIГАБiзнесIнформ возможна только с письменного согласия ИАЦ «ЛIГА»