This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-1148 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-10. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

Интерес растет

ТЕКСТ ЕЛЕНА ТИМЧЕНКО  |  Апрель 2006, (№80) версия для печати

В среднем по рынку стоимость паев ПИФов в марте выросла на 1-5%. Как водится, наилучшие результаты показывали спекулятивные фонды, делающие ставку на рынок акций. «Самыми доходными из акций оказались бумаги «Укрнафти» (рост за квартал 207%), Нижнеднепровского трубопрокатного завода (199%) и практически все акции генерирующих компаний («Днепрэнерго», «Центрэнерго», «Западэнерго»). Из облигаций наиболее доходными были бумаги «Хлебопрома» (серия В)», — рассказал Игорь Мазепа, член наблюдательного совета фонда «Универсальный».

Специалисты отметили увеличение вложений в фонды — и это в то время, когда особенного всплеска не наблюдалось на рынке банковских депозитов (альтернативном рынке для ПИФов). «Интерес к фондам, в особенности, с консервативной стратегией (например, облигационным), может вырасти в связи с активной покупкой иностранцами украинских банков. Она приведет к снижению депозитных ставок, и вкладчики будут искать другие структуры для вложений, — считает Сергей Оксанич, президент ОАО «Компания по управлению активами «Кинто».

Апрель, по мнению специалистов, обещает быть не очень богатым на заработки для ПИФов. Причина — некоторое затишье на рынке акций. «Принимать инвестиционные решения можно будет только после того, как исчезнут политические риски, поэтому высокой активности как на первичном, так и на вторичном рынке мы пока не ожидаем, — рассказал Руслан Кильмухаметов, начальник управления корпоративных финансов АКИБ «УкрСиббанк». — Создание каких бы то ни было коалиций будет затруднено борьбой прошедших в парламент партий за портфели в новом правительстве, а долгосрочная стабильность — их нежеланием двигаться исключительно в русле президентских инициатив. Мы предполагаем, что для фондового рынка важным будет сам факт создания коалиции, условий, на которых она создается, и вероятности ее целостности в долгосрочной перспективе».

МНЕНИЕ.

АЛЕКСЕЙ ЗУГРАВЫЙ. Директор ЗАО «Универ Капитал»

— Больше всего в прошлом месяце зарабатывали ПИФы, делающие ставку на рынок акций. Неудачным можно считать месяц для акций второго эшелона и акций предприятий, для которых повышение цен на газ и электроэнергию является негативным фактором. В ближайшее время мы не ожидаем активного увеличения вложений в паевые инвестиционные фонды, скорее можно спрогнозировать стабильный рост. Люди начинают понимать, что банки тоже могут «лечь», и есть рынок ценных бумаг предприятий, которые были, есть и будут работать, несмотря на факторы нестабильности в стране.

МНЕНИЕ.

ДЕНИС КОЛЕСНИЧЕНКО. Аналитик Parex Asset Management Ukraine

— Некоторые инвесторы сознательно заходили в фонд накануне выборов, справедливо предполагая, что формирование коалиции и возможное выдвижение на пост премьера приемлемой кандидатуры, не фигурировавшей ранее в политических и экономических скандалах, может быть новым триггером (скрытой неожиданностью) для рынка. Нынешняя пауза на рынке может предоставлять неплохие возможности для вложений — прежде всего в ПИФы акций, интерес для которых могут представлять как некоторые бумаги первого уровня, так и отдельные позиции второго и третьего уровней.

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202