This version of the page http://www.petsinform.com/ambulldog/standart.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-08. The original page over time could change.
Pets Inform - Американский бульдог - Стандарт американского бульдога ABNA -
‹- назад к породам
Питомник «Terra Viva» представляет породу

АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
----------------------------------------------------------------------------

Стандарт американского бульдога ABNA
О породе
История породы
Стандарт
Система оценки
Выбор щенка
Приобретение щенка
Питание щенка
Статьи о породе
Результаты выставок
Фотоальбом
Питомник Terra Viva

Американский бульдог - атлетически сложенная, темпераментная и бдительная собака. Крепкий и сильный компактный корпус. Кобели коренастей и мощнее в кости, суки - более утонченные.

Некоторая недоверчивость к людям и желание превосходства по отношению к другим собакам допустимо. Между тем американский бульдог не должен быть излишне боязливым и робким либо очень агрессивным по отношению к людям, либо быть чрезмерно агрессивным по отношению к собакам. Благодаря своей отличительной внешности и ментальным характеристикам, американский бульдог несомненно может быть компаньоном и рабочей собакой. Американского бульдога никогда нельзя путать с полностью отличными от него породами, такими как ам.стаффордширский терьер и американский питбультерьер.

Примечание судьи ABNA призваны к ответственности оценивать стабильность темперамента наравне с внешним видом собаки. Собаки, демонстрирующие недостаточно стабильный темперамент, должны удаляться с выставки.

Требование ABNA, чтобы два официально признаных различных типа американских бульдогов Стандартный и Классический, оценивались раздельно.

ABNA решила идентифицировать эти два типа Класический ранее называемый как тип Джонсона и Стандартный ранее - Скотта, это было сделано ни в коей мере не из-за неуважения к именам людей внесших огромный в клад в сохранение породы. Это было сделано для того, чтобы отойти от личностных персоналий и развивать тот факт, что существует множество замечательных разведенцев этой породы.


Общие размеры:

Кобели - ростом от 22 до 28 дюймов (56 - 71 см) в холке. Весом - 70 - 120 фунтов (31,5 - 54 кг.)

Суки - ростом от 20 до 26 дюймов (51 - 66 см) в холке. Весом - 60 - 100 фунтов (27 - 45 кг).

Вес должен быть пропорционален росту и типу. Собака должна быть в хорошей кондиции не перекормленой и не худой.

Стандартный тип: внешне более поджарый и атлетический.

Классический тип: внешне более крупный и массивный.


Окрас:

Полностью белый либо с разнообразными белыми отметинами. Все отенки тигрового окраса, коричневый, рыжий, палевый. Чисто черный, черно-подпалый и\или с любым количеством крапчатости не допустимы. Крапчатость - мелкие отметины на основном окрасе (черном или рыжем), не следует путать с тигровым окрасом, при котором вкрапления более темного цфета создают эффект полос. Черная маска нежелательна.


Шерсть:

Короткая, короче одного дюйма (2.54 см). Варьируется от мягкой до жесткой. Длинная, перистая или вьющаяся шерсть не допустима.


Голова:

Должна быть относитально большой и широкой по отношению к размерам и общей структуре собаки. Она должна быть плоской сверху, что придает ей квадратный вид.     Между глаз - выемка (борозда) с выраженным глубоким стопом. Голова хорошо омускулена с выступающими щеками. Излишне узкая голова не допустима у обоих типов.

Стандартный тип: Обычно квадратно-клиновидная с менее выраженным стопом и меньшим количеством складок.

Классический тип: квадратно-округлая с более выраженным стопом и более глубокими складками.


Глаза:

Должны быть округлой или миндалевидной формы, среднего размера, широко посаженными. Предпочтительные цвета глаз - черный и темно коричневый. Другие цвета приемлемы. Предпочитительно наличие черной пигментации обводки глаз. Косоглазие и\или несимметрия глаз не допстимы.


Морда:

Морда должна быть относительно широкой и квадратной. Мощные челюсти хорошо омускулены и демонстрируют большую силу. Губы толстые но не отвисшие. Предпочтительна черная пигментация окантовки губ. Излишне узкая морда не допустима у обоих типов.

Стандартный тип: Морда должна составлятьь 30-40% от общей длины головы.

Классический тип: Морда должна составлять 25-35% от общей длины головы.


Зубы:

Количество зубов 42 -44. Предпочтение отдается крупным зубам. Рабочие собаки не должны штрафоваться за сломанные зубы. В случае удаления зубов необходимо медицинское подтверждение.


Прикус:

Стандартный тип: Предпочтение отдается обратным ножницам. Умеренный перекус, ножницеобразный или клещеобразный прикус допустимы.

Классический тип: Предпочтителен перекус от 6 до 1.3 мм. Прямой (клещеобразный) прикус не желателен. Ножницеобразный - не допустим.

Для обоих типов не допустимо, когда у собаки при закрытой пасти видны зубы.


Нос:

Предпочтение отдается черному окрасу. Рыжий, коричневый, серый - допустим. Нос розового или телесного цвета недопустим.


Уши:

Должны быть среднего размера и держаться опущенными вперед или лепестком розы. Купированные уши допустимы.


Шея:

Шея должна быть очень мускулистой, средней длины. Шея должна сужаться от плечей к голове и быть слегка выгнутой.


Плечи:

Плечи должны быть хорошо омускулены с хорошо выраженными широкими скошенными лопатками, создающими впечатление большой силы.


Грудная клетка:

Должна быть глубокой и умерено широкой, создающей впечатление силы и атлетических возможностей. Передняя часть должна быть прямой и хорошо сбалансированной. Грудная клетка не должна быть узкой либо слишком широкой. Локти не должны выворачиваться ни внутрь ни наружу.


Корпус:

Должен быть компактным и умееренно коротким и выглядеть мощным и атлетическим. Хорошо сбалансирован. Ребра должны быть выпуклыми, живот умеренно подтянут. Туловище не должно быть сильно растянутым.


Спина:

Должна демонстрировать мощь, быть широкой и умеренно короткой, слегка выпуклой в области поясницы. Спина не должна быть узкой или провисшей.

Стандартный тип: Более прямая линия верха предпочтительнее.

Классический тип: Предпочтительнее, когда верхняя линия немного выше в задней части.


Конечности:

Должны быть крепкими с прямыми умеренно тяжелыми костями. Хорошо омускулены. Задние конечности должны иметь достаточные углы и быть параллельными. У задних конечностей не должно быть ни слишком сильных, ни спрямленных углов. Чрезмерно бочкобразный либо «коровий» постав задних конечностей недопустим.


Задняя часть:

Должна быть хорошо сбалансированной, ширококй с хорошо выраженными мышцами, но не такой широкой как плечи. Бедра не должны быть узкими, с плохо выраженными мышцами.


Хвост:

Низко посажен. Толстый в основании и сужающийся к концу. В спокойном состоянии должен доставать до скакательных суставов. Купированный хвост допускается. Конец хвоста не должен закручиваться кольцом.


Лапы:

Должны быть среднего размера с плотно собранными пальцами. Лапа не должна быть распущенной.


Движения:

Американский бульдог должен двигаться быстро, ловко, мощно с выраженной пружинистостью шага. При движении все конечностии должны быть параллельными направлению движения. Передние конечности четко вытягиваются а задние толкают собаку вперед. При движении лапы не должны расставляться излишне широко. Перекрест при движении задних и\или передних конечностей не допустим.

Стандартный тип: Упругие более атлетические движения

Классический тип: Допустима перекатывающаяся походка (некоторое вихляние, раскачивание во время движения задней части туловища).

 

К участию в ринге не допускаются глухие собаки, кобели - крипторхи, кастрированные собаки.



© 2000-2007 by Oksana&Alexandr Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM