This version of the page http://www.arcada.com.ua/infot/250505.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-03. The original page over time could change.
Информационные технологии - Новости
 







 
25. 05. 2005

Для клиентов Autodesk в машиностроении - апрель 2005

  • Inventor - № 1 уже четвертый год
  • Autodesk - крупнейшая компания в области CAD/CAM
  • Функциональная парадигма

Autodesk Inventor — № 1 четвертый год подряд

В 2004 году Inventor снова обошел SolidWorks по всем позициям. Согласно открыто публикуемым данным, уже четвертый год подряд Inventor — самая популярная программа трехмерного конструирования.

В 2004 году по всему миру было продано 37500 новых рабочих мест Inventor. Это на 26% превышает объем продаж SolidWorks, составивший 28000 лицензий.

Вот данные журнала Cadalyst (США) на январь 2005:

Inventor           140000 коммерческих рабочих мест
SolidWorks    130000 коммерческих рабочих мест
Solid Edge     50000 коммерческих рабочих мест

Вы должны знать, что покупаете программу номер 1.

  • Средства вкладываются в лидера рынка
  • Чем больше покупателей, тем больше гарантий дальнейшего развития продукта
  • На рынке есть множество специалистов, умеющих работать с программой
  • Благодаря распространенности формата упрощается взаимодействие с партнерами

Autodesk — лидер в САПР

Autodesk — ведущая мировая компания, предлагающая продукты и услуги в области строительства, производства, управления инфраструктурой, анимации и графики, а также беспроводной передачи данных. Цель Autodesk — помочь пользователям воплотить идеи в реальность.

Благодаря слаженности работы разработчиков, дистрибьюторов и реселлеров Autodesk теперь лидирует в следующих направлениях:

  • Autodesk Inventor — это самая продаваемая программа трехмерного конструирования уже четвертый год подряд
  • Autodesk имеет самую большую рыночную капитализацию среди производителей САПР — более 7 млрд. долл. (данные апреля 2005)
  • Autodesk имеет самый большой оборот среди всех производителей САПР — 1234 млрд. долл. (данные февраля 2005)

Вот еще несколько полезных цифр:

  • 30% — рост оборота Autodesk за прошедший финансовый год
  • 43% — рост оборота подразделения MSD (машиностроительные САПР). Это в два раза выше, чем у ближайшего конкурента.
  • MSD — это самое быстро растущее подразделение Autodesk
  • 60 миллионов долларов — столько компания Autodesk вложила в развитие продуктов MSD (не считая средств на покупку COMPASS и др.)

Функциональное конструирование

Функциональное конструирование — это новая парадигма Autodesk. Специалисты теперь больше думают о функционировании создаваемого изделия и решают конструкторские задачи, не тратя время на вычерчивание трехмерных изображений. Внимание инженера концентрируется на механических взаимосвязях, а не на геометрических описаниях.

Такой технологии нет больше ни в какой САПР!

Преимущества функционального конструирования:

  • Легче переход от двумерного к трехмерному конструированию, проще стратегия обучения.
  • Передовые конструкторские разработки за меньшее время.
  • Выше качество конструкций, возможность застраховаться от многих ошибок, оптимизация.
  • Сокращение расходов на опытные образцы.
  • Понятная и производительная рабочая среда.

В Inventor 10 появились новые возможности:

  • Ускоренное проектирование. Создание деталей и изделий с определенными характеристиками (скорость, мощность, прочностные свойства).
  • Генерация конструктивных элементов. Технология быстрого создания трехмерных моделей простым перетаскиванием мышью.
  • Трехмерные ручки. Усовершенствованная технология редактирования конструкций.

В Autodesk Inventor Professional также включены компоненты функционального конструирования:

  • Автоматизация проектирования трубопроводов и кабельных систем. Для конструирования используются компоненты функциональной модели: провода, фитинги и т.п..
  • Встроенные возможности анализа методом конечных элементов (МКЭ) позволяют понять поведение создаваемой конструкции в реальных условиях эксплуатации. Отпадает необходимость создания опытных образцов для испытаний, что является безусловным плюсом.

Функциональное конструирование дает несомненные конкурентные преимущества.

Сотрудничество Autodesk и BMH Marine

Шведская компания BMH Marine специализируется на погрузке/разгрузке грузовых судов и является мировым лидером в этой области. Ее оборудование для разгрузки судов и транспортирования грузов можно встретить во многих портах мира.

Задачи, которые предстояло решить

В 2000 году компания CAD-Q, реселлер Autodesk в Швеции, помогла BMH Marine перейти с MEDUSA на AutoCAD Mechanical и осуществить пилотный проект по внедрению PDM-технологии управления данными.

Несколько лет после этого BMH рассматривала вопрос о переходе на трехмерную САПР. Вначале выбор был сделан в пользу SolidWorks; однако, сложившаяся экономическая ситуация потребовала пересмотреть это решение.

По новому бизнес-плану, одной из основных задач BMH стало сокращение накладных расходов путем внедрения более эффективной системы стандартизации. Требовалось сократить время подготовки предложений для тендеров. Кроме того, необходимо было оптимизировать переход от коммерческого предложения к детальному осуществлению проекта. Составной частью процесса стандартизации являлась организация управления жизненным циклом продукта.

Вариант SolidWorks + PDMWorks не рассматривался, поскольку он не имеет истинной базы данных. Компания подумывала о SolidWorks + SMARTEAM, но этот вариант оказался очень дорогим и сложным. От использования PTC для САПР компания отказалась еще четыре года назад при выборе SolidWorks.

В итоге BMH остановилась на решении Autodesk: Autodesk Inventor Series, Autodesk Inventor Professional и AutoCAD Mechanical. На всех рабочих местах проектировщиков используется Autodesk Vault. Впоследствии планируется перейти на Autodesk Productstream. Для анализа изделий и интеграции с имеющейся на предприятии системой управления ресурсами предприятия IFS используется ANSYS.

Почему именно Autodesk?

Благодаря оптимизации бизнес-процессов, осуществленной с помощью Autodesk, BMH Marine была преобразована в более эффективную и прибыльную компанию fBMH Marineaster. Решение Autodesk обеспечило быструю окупаемость вложений. Переход от двумерной к трехмерной технологии проектирования был осуществлен без потерь в производительности. Autodesk Inventor также позволил использовать уже имеющиеся двумерные данные.

Компания Autodesk предложила интегрированное решение для управления данными. Большим плюсом также оказалась возможность постепенного внедрения решения.

Ключевым моментом успеха стало тесное сотрудничество реселлера и команды Autodesk.

Вот что говорит технический директор BMH Marine Ингмар Бремлинг: "Предлагаемые компанией Autodesk последовательность, доступность и простота для постепенного усовершенствования процесса стали ключевыми факторами при выборе предложенного ей решения".